Кому покупать лошадь?

Сенди написал(а):
7_ira писал(а):
Значит не сидели на качественной лансаде
После вертикальных свечек, воспринимается совсем иначе. Главное не пугаться, не теряться и не зажиматься. Первый раз для меня был неожиданно, захватило дух от ощущения свободного полета лошади на несколько метров вперед.
Ну, тады вы не совсем чайник. :lol:
А у нас по заданию ТС хозяин чайник и лансады, свечки и прочее видел тока на картинках с красивым описанием :mrgreen: .
А собирается учить этому лошадь ... под своей попой. :shock:
 
Не надо забывать о том, что лошадь когда-то надо будет продать. Это только некоторые участники форума бьют себя кулаком в грудь и говорят - никогда и ни за что! Я тоже из их числа :lol:
Но придет время, и кто-то выйдет замуж за иностранца(а лошадь плохо поездки переносит) или кто-то забеременнеет и на лошадь времени и сил не будет, или просто разонравится - бесполезная она, ездить на ней нельзя значит продавать надо и покупать заезженную!
Лошадь я считаю обязательно заезжать. Будешь ты ездить на ней или не будешь - хрен ты потом быстро незаезженную продашь. Особенно балованную. А вот на мясо - всегда пожалуйста...
 
Хорошую лошадь незаезженную можно отдать в табун или в матки. Было бы желание :wink:
 
PssyKiss написал(а):
Нет, этот мир не перестает меня удивлять...

Может мне кто-нить добрый объяснит, товарищи дорогие, разумные и не очень, зачем заводить лошадь не имея цели на ней ездить?

НЕ ездить можно на хомяке, собаке, свинье, дельфине, корове в конце концов. Потом, если хочется корючек - ну почему не пони?? это же гораздо менее затратно... И почему в конце-концов не верблюд - это гораздо более эффектно...

Нет, не понять мне лошади, которая не для ВЕ, если только это не калечь, не ветеран и не инвалид, не понять... То, что ездить может и не хотеться особо - это я понять могу. Но вот чтобы покупать здоровое молодое животное и сознательно вместо тех нагрузок, на которые оно веками селекционировалось предлагать ему тапки носить - ???? Не понимаю...
PssyKiss, вы, простите за аллегорию, пытаетесь объяснить евнуху, что такое секс. Бессмысленно же.
 
Grey Star написал(а):
Хорошую лошадь незаезженную можно отдать в табун или в матки. Было бы желание
Ну да, так-то у нас табунов для незаезженных лошадей пруд пруди и везде будут рады принять новую лошадку. И в матки годятся любые кобылы, мерины или жеребцы, особенно бепешки. :lol:
Главное потом случайно любимую лошадку, отданную в табун, случайно с колюасой не скушать. :roll:
 
А зачем смеяться? По-моему очевидно что не каждая кобыла годится в матки, а уж жеребец или мерин тем более.
Табуны есть, есть семейные дома, пансионы, просто люди, которым лошадь нужна для красоты. Если вам дорога лошадь - вы найдете ей хорошие руки
 
Grey Star написал(а):
А зачем смеяться?
Смеяться, право не грешно, над тем, что кажется смешно.
Grey Star написал(а):
Табуны есть, есть семейные дома, пансионы, просто люди, которым лошадь нужна для красоты. Если вам дорога лошадь - вы найдете ей хорошие руки
Вам оттого и пишут, что лчше лошадь заездить, так вариантов хороших рук будет в разы больше.
У меня есть знакомая лошадь, которую хозяева были вынуждены оставить в Москве при переезде в Германию. Искать хорошие руки им вообще не пришлось. Её просто остаивили на той конюшне, где она стояла на постое. И лошадь (заезженная, спокойная, без тараканов) работает сейчас по 2 часа в день индивидуальным учителем для новичков, пухнет от жратвы и катается как сыр в масле (ТТТ). А так было бы ещё время у них искать ей табун? Уехали они довольно внезапно. Лошадь была любимая, но обстоятельства были сильнее их.
И я бы не доверяла людям, которым лошадь нужна для красоты. Попахивает это скорой смертью лошади, ставшей инвалидом.
 
Искренне полагаю, что хорошо воспитанную, настроенную на человека лошадь, заездить можно в любом возрасте. Не в спорт, конечно, а для хобби-езды. Чему лично знаю немало примеров.
Как говорил один мой знакомый - не можешь заездить лошадь в 3 года, попробуй сделать это в 5. Знаете, работает.
 
Да что вы спорите с человеком? Это ж ее лошадь. Пусть занимается чем хочет. Это ж ее имущество.
Тут может быть две проблемы: 1) если вдруг лошадь ее покалечит
2)при продаже
И еще: тут правильно сказали, что лошадь может применить к человеку полученные знания. :lol:
 
Н969РВ написал(а):
Искренне полагаю, что хорошо воспитанную, настроенную на человека лошадь, заездить можно в любом возрасте. Не в спорт, конечно, а для хобби-езды.
Можно-можно. Только не каждую вроде бы "человекоориентированную" самостоятельно любителем , однозначно. И чем старше - тем сложнее. Она может быть настроена на человека внизу и абсолютно не допускать человека в седло. Или "вдруг" решить, что Вы ей надоели. И чего Вы делать будете на свечках-козлах-каприолях?
Н969РВ, ну вот я любитель. Но стою на ипподроме и лошадей вижу много. Возможно у нас специфика и лошади все-таки в массе своей горячие, скаковые и беговые. Но вот оно лапочка в руках, лапочка под верхом в манеже и монстр на кругах. Не все, нет, но вполне себе есть такое.
И выбивать потом дурь придется не уговорами, а бичом и плотно. Вам просто не попадались этакие упертые экземпляры, которые вдруг тебе в лоб копытом - докажи, что ты можешь на мне ездить.
И сколько тем на этом форуме - помогите: свечит, козлит, выбивает. Давайте переведу на "высокий" язык. Выполняет лансады, крупады, пезады и прочее. Оно кому надо?
megkisveta написал(а):
Да что вы спорите с человеком? Это ж ее лошадь. Пусть занимается чем хочет. Это ж ее имущество.
Да потом таких лошадок продают, потому что не справляются. А новым хозяевам обычно не говорят про камни подводные. Добро если просто падением ограничится без последствий. А если с каприоли башкой вниз на камни?
Вот поэтому-то и пишу.
 
Просто человек то не слышит и не хочет слышать. :roll: ну нафиг советы ей нужны? проблема то пока ее. пусть она сама решит.
А подводные камни - это вечный риск. есть определенные правила "правильной" покупки лошадей.
 
Я уже теряю нить повествования... :mrgreen:
Я занимаюсь воспитанием лошади в первую очередь
И не допущу чтобы она охамела, села на шею и ножки свесила :wink: Я уже не чайник и знаю что делаю и о чем говорю.
Прежде чем учить лошадь свечить, козлить и прочее, я сделаю так, чтобы это было максимально безопасно И выполнятся это все будет только со мной и строго по моей команде. Все.
Я подумала над тем что вы говорите, вы где-то правы. О лансаде я вообще даже не думала, пока что ограничилась ИШ, левадой и каприолем, пассаж-пиафе. На остальное вряд ли хватит знаний да и не надо оно мне :wink:
Может быть вы просто не знаете примеров, когда с лошадью активно играют и это безопасно. Я знаю. И никто не говорит, что взяли лошадку научили прыгать и скОкать и пошли с ней в поле играть. Это просто глупо и ничем хорошим не закончится. Воспитание, воспитание, еще раз воспитание. Я уже говорила. А потом все остальное
 
Rovena написал(а):
PssyKiss, вы, простите за аллегорию, пытаетесь объяснить евнуху, что такое секс. Бессмысленно же.

Фи, как резко выразились :wink: Во-первых, зачем же такое /нелицеприятное/ сравнение? Ну почему все любители и владельцы лошадей должны непременно любить ВЕ? и почему (как у Вас получается) иначе они становятся неполноценными?
А во-вторых, извините, но вот с сексом у большинства евнухов всё было очень даже прекрасно (только потомства они давать не могли)
 
Про секс и евнуха - чудесное сравнение)) Респект Rovena))

я вообще никому не отказываю в праве допустить свои собственные ошибки и набить хоть какое количество гематом, о чем я и написала в первом своем посте в данной теме. Я говорю только о своем личном непонимании такого подхода к коневладению.

Что касается примера с собаками и кактусами. Ну можно же и болонку на цепь во двор посадить, и построить ей евробудку и пол с подогревом сделать в вольере. И кактусы можно в шкафу выращивать - лампочку тока вкрутить, чтоб не погибли в темноте. Было бы желание.
 
penka написал(а):
Во-первых, зачем же такое /нелицеприятное/ сравнение? Ну почему все любители и владельцы лошадей должны непременно любить ВЕ? и почему (как у Вас получается) иначе они становятся неполноценными?
А во-вторых, извините, но вот с сексом у большинства евнухов всё было очень даже прекрасно (только потомства они давать не могли)
Вы извините, но, похоже, слово "нелицеприятный" вы употребили не в том контексте х) Так что да, сравнение нелицеприятное. А то, что резковатое - так я извинилась заранее же. (А с другой стороны, что такого ужасного в сексе??? О_о Ну да не суть)
Да, и про евнухов у вас тоже неверная информация. Не стоит путать стерильных/стерилизованных людей от именно тех, у которых отсутствует определенная часть тела. А я именно это и имела в виду.
 
Продолжение темы сеkса, завуалированный мат и т.п. буду воспринимать как нарушение и удалять вместе с написавшим это.
 
Grey Star написал(а):
Прежде чем учить лошадь свечить, козлить и прочее, я сделаю так, чтобы это было максимально безопасно И выполнятся это все будет только со мной и строго по моей команде. Все.
*уже язвительно*
Только лошадь забыла вас спросить можно мне или нельзя. Вернее так. Получив случайно такую команду от всадника (что более чем реально, учитывая, что у всадника шенкель и повод для подачи команд) она исполнит то, что НЕ ПРОСИЛИ.
И еще раз. Умея, подчеркиваю это слово, лошадь может применить знания в нестандартной ситуации, где вы сами растеряетесь.
Пример из жизни (моей).
Ипподромный круг, я на своей кобыле спокойно еду никого не трогаю, да, собственно и нет никого на кругах кроме нас. У нас там обосновалась стая бродячих собак, но их, по данным жокейской разведки тоже нет. Посему я отработала и шагаю спокойно и расслаблено. Тут из кустов прямо под задние ноги с оскаленной пастью МОЛЧА вылетает мерзкая глава собачьей стаи. А два члена стаи так же молча за ней, но на некотором расстоянии. Что делает кобыла? Правильно, каприоль. Это был один из 2 действительно настоящих каприолей, на которых я сидела. Удержалась лишь только благодаря прыжковым тренировкам. А через некоторое время она в том же самом месте это повторила уже без собак - ей было просто весело. Но на этом не остановилась. Короче, прыгала я с нее, жить хотелось очень. Единственно, успела остановить и отстегивалась, резко оттолкнувшись от нее куда подальше.
А на этой кобыле я езжу, когда прихватит спину. И без седла езжу.
Но мне было бы в разы спокойнее, если бы она такие трюки делать НЕ УМЕЛА.

И еще про игры.
Я даже тему здесь создавала. Давать ли лошади играть под седлом. Ваши игры внизу неизбежно перерастут в игры под седлом. Лошадь же вам доверяет, правда, с вами же весело, хорошо, почему бы не повеселиться. когда вы сверху.
Вы к этому готовы?
Только не надо мне о том, что лошадь должна знать что. Она никому ничего не должна и она ЖИВАЯ, и ей в голову может "стукнуть", ведь вы за это ее хвалили, правда? Вот в расчете на похвалу вы и получите "фокус".

Как говорит мне тренер "Вы все играетесь, как будто это котенок или щенок. А потом доигрываетесь"
 
Да ладно игры, ту все в принципе ясно - разные цели, разные средства, разные мотивации.
Но вернемся к жеребенку с новичком.
Ситуация 1. У нас "идеальный" чайник, который в придачу к жеребенку приобрел кучу книжек, завел 10 тем на проконях, оплатил берейтора и коновода, а сам заарендовал спокойную лошадь и нанял себе тренера, чтобы повысить свой уровень ВЕ к моменту вырастания того самого жеребенка. И вот через 2-4 года у нашего уже нечайника - хорошая молодая грамотно выезженная лошадь. Выезженная по-большей части не им все-таки. Зато здоровая, послушгная и знакомая до последней шерстинки. Супер) Только дорого, мне кажется. Даже слишком. Дешевле купить ту же 2-4 летку и с теми же тренерами-берейторами вместе ее заезжать. Просто тупо дешевле и быстрее получится результат.
Ситуация 2. Чайник у нас хочет "альтернативы". берет того же жеребенка и начинает его воспитывать. В итоге его лошадь допустим на свист на свечку поднимается, а на поднятую руку падает навзничь и лежит, пока чайник три раза не прокукарекает. Она может даже заезжена и даже может что-то прыгает и езду едет, мало ли вдруг. Но опять же, сами приверженцы игрищ говорят, что рано жеребенку делать левады и лансады. Только чуть тянуться и нарабатывать начальную дисциплину. И снова вопрос - почему не 2-3-4 летняя лошадь, прошедшая курс "молодого бойца"? Ее сложнее учить потягушкам?
 
PssyKiss написал(а):
Что касается примера с собаками и кактусами. Ну можно же и болонку на цепь во двор посадить, и построить ей евробудку и пол с подогревом сделать в вольере. И кактусы можно в шкафу выращивать - лампочку тока вкрутить, чтоб не погибли в темноте. Было бы желание.

Ну почему Вы меня не слышите? Я же не говорю, что нормально поставить лошадь на балкон, вкорячить ей туда беговую дорожку и не париться (это к примеру с болонкой). Если для лошади обеспечены необходимые выгул-выпас в компании и соответствует такому образу жизни рацион, то почему бы нет? Или Вы считаете, что не заезженные матки (в заводе, например) самые несчастные существа на земле?

Rovena написал(а):
Вы извините, но, похоже, слово "нелицеприятный" вы употребили не в том контексте х) Так что да, сравнение нелицеприятное. А то, что резковатое - так я извинилась заранее же. (А с другой стороны, что такого ужасного в сексе??? О_о Ну да не суть)
Да, и про евнухов у вас тоже неверная информация. Не стоит путать стерильных/стерилизованных людей от именно тех, у которых отсутствует определенная часть тела. А я именно это и имела в виду.

Вы меня тоже извините, но всегда считала, что у слова "нелицеприятный" есть и другое значение (прошу прощения, что оно простонародное :oops: )нелицеприятное
 
Сверху