Конь бесится при кормлении.

Wolfy95

Участник
Люди добрые, подскажите пожалуйста, буду вам очень признательна.
Недавно ездила на конюшню, на несколько дней с ночевкой. Вобщем, кОня, с которым я периодически занимаюсь, жуть как выделывается, когда ему задают овес. Хозяин конюшни даже начал побаиваеться его из-за этого. Причем, как мне показалось, у него это что-то нервное, потому что это не пищевая агрессия на лошадей или на человека, а будто на себя*. Причем на сено он так не реагирует, только на овес, т.е. козлит, дыбит, крысится в сторону, нервно крутится вокруг, недовольно головой мотает, разбрасывая повсюду овес, загребая копытом. Я встречалась с этим у собак, когда при подаче корма собака начинает крутиться, кусая бедро, но никогда не имела с этим дело у лошадей. Думаю, что это от передоза энергии... Хозяин предлагает на время кормежки стреножить его или одевать случную шлею, что бы не дыбил/козлил, но не думаю, что это даст что-то, только если скроет следствие.
*реакция проверялась и на человека и на лошадь. Если перед ним стоит человек, то ведет себя более-менее спокойно, лишь угрожающе топая ногой и разбрасывая корм. В леваде, когда задают корм, спокойно ел рядом с полутяжем, добрейшей души конем, который сейчас стоит рядом с Эмиром, привязанный, как и он, на расстоянии примерно длинной в лошадь, т.е. контактировать друг с другом не могут. На выделывания Эмира Буян(полутяж) реагирует не агрессивно, как-то даже смущаясь.
В принципе это вся теперешняя проблема... Буду благодарна любым советам.
Скажу сразу, хозы это уже пытались исправить всяческими окриками и недо-пинками, но это только усугубило ситуацию, так что ищется только беспринудительный способ. Хотела бы я проверить, от недостатка ли движения ли это, но, к сожалению, не могу сейчас работать его постоянно, т.к. у меня сейчас практика.
 
а пробовали не давать еду, пока полностью не успокоится? прям с миской подходите, он начинает беситься, а вы её убираете. как только успокоился, сразу хвалите и даёте корм. я думаю, что постепенно должен уловить, что от него хотят. ну или успокоительные подкормки попробовать давать. моей помогло, когда на новую конюшню переехали, а она орала и выносила денник.
 
HeLLena_DF, пробовали, но в том то все и дело, что он начинает беситься, только когда уже получит еду.
Росинант, честно говоря, эта мысль даже в голову не приходила, спасибо за совет, надо попробовать.
 
давать первому...но это в том случае если он "считает себя главным" по отношению к другим лошадям...
 
Врят ли он считает себя прям-таки "лидером" в табуне, но он достаточно самоуверен и самостоятелен, т.к. может с легкостью уйти с поля, пока все пасутся, за одно прихватив с собой жеребят. Но остальные за ним не увязываются.
 
Давно у него такая реакция на корм? Если коня раньше недокармливали, возможно такое поведение. Тогда кормить досыта, отъестся- угомонится сам. Плюс размеренный тренинг и главное- режим кормления- в одно время. Можно курс валерианочки пропить и для гладкой мускулатуры хорошо и успокоится немного...
 
Давно. Но его все время кормили досыта, хотя, эта привычка может еще на заводе появилась... На счет валерьянки спасибо, попробую.
 
Бесполезно, здесь смело можно говорить о приобретенной в заводе привычке, где раздача концентратов иногда практикуется "в общий котел" на выгуле, кто успел- тот и съел...
 
мой бесился...
стала класть еду на кучу сена, она там просыпается с полпинка ее искать в сене надо-не до бешенства)))
помогло
 
Жеребятка, уже пробовали отрубями, но ничего не дало...
Тао, тогда встает вопрос: почему он спокойно себя ведет, когда с ним из одной "тарелки" ест другая лошадь?
матрена, все время так кормят, от этого ничего не изменяется, начинает только больше беситься.
 
Когда едят вместе, надо успеть побольше съесть, тут не до "выкрутас" :mrgreen:
 
У нас тоже на конюшне есть кобыла ,которая после раздачи корма машет ногами так,что иногда кажется что она разберет конюшню по кирпичикам.
На данный момент стало хуже так как она стала старшей кобылой на конюшне.
До Этого еще было терпимо.Помогало когда с ней стояли рядом или окрикивали.
Сейчас не помогает :(
 
В голове зародилась безумная идея: Устроить кормушку снаружи, бункер с маленьким отверстием, из которого овес сыплется тонкой струйкой во внутреннюю кормушку. До-о-о-олго сыплется. Пусть стоит целую ночь и добывает по овсинке. Единственная опасность - не приобрел бы привычку лупить ногой по стенке, чтобы сотрясать бункер для быстрейшего высыпания овса.Или как вариант -
стала класть еду на кучу сена, она там просыпается с полпинка ее искать в сене надо-не до бешенства)))
помогло
Принцип такой : растянуть кормление во времени и усложнить добычу зерна.
 
Ульпана, есть такие автокормушки, только до зверей (даже до коров) быстро допирает, что если по ней как следует стукнуть, то посыпется еда-а-а. Чем чревато, думаю, ясно.

У меня есть такие мысли. Данному товарищу сократить овес, но при этом добавить в концентраты соломенную сечку для увеличения времени поедания корма. Сделать глухую кормовую зону, чтобы оттуда не видно было других лошадей. Кормить с пола из высокой резиновой кормушки (а не просто резинового тазика), причем желательно его ставить в покрышку, чтобы было сложно перевернуть. Как вариант сделать ГЛУБОКУЮ стационарную кормушку (при условии что конь не пихает туда ноги, чтобы аки горный козел с горы лучше видеть что в конюшне делается)
 
Спасибо за развернутые ответы, попробую. Но дело в том, что даже если его из высокого ведерка, то он умудряется просыпать большую часть овса на землю, при том, что не опрокидывает ведро. Просто поднимает голову и, угрожающе ей махая, рассыпает овес направо-налево. Боюсь, что идея с глубокой стационарной кормушкой не очень подходит, потому что он и так лупит по кормушке в деннике, причем порой так, что уже боишься за его копыта.
Но все-равно спасибо.
 
Wolfy95 написал(а):
Боюсь, что идея с глубокой стационарной кормушкой не очень подходит, потому что он и так лупит по кормушке в деннике, причем порой так, что уже боишься за его копыта.

Попробуйте с глубокой кормушкой на полу, глубина такая, чтобы его голова туда целиком помещалась. Никого не видно, не от кого "защищать" еду.

704%20080%20002.jpg

Что-то типа такого "ведра", объем 17 литров, достаточно высокая.
 
Еще раз спасибо всем за подробные советы, попробую.
Мне в голову пришла еще такая идея - что если на голову ему одевать брезентовый мешок с овсом, как тут, к примеру:
http://prv.lori-images.net/0000377002-preview.jpg
довольно не эстетично, но, думаю, что должно помочь(?)
 
Сверху