Конь Г.К. Жукова

tekinka007 написал(а):
Вообщем-то в начале 20 века была метизация текинского поголовья ч.к.-лошадьми для повышения резвости. Потом опомнились и стали выбраковывать помесей лошадей из породы. Большую часть вычистили, но наверняка что-то осталось. Кеймир и Кир Сакар на 99% не кровлёные ч.к.
На сегодняшний день если в породе и осталась английская кровь, то в таких ничтожно малых количествах, что совершенно не влияет на внешность породы. Так что густой тип в породе совершенно не из-за прилития в 20-х годах крови ч.к. :wink:
В скаковых арабов ч.к. никто не приливал, а посмотришь на них и с трудом отличишь от чистокровной английской. :D
Здесь имеется в виду тот бардак, который сегодня творится в Туркменистане и отсутствие контроля за происхождением.
 
Каку интересну тему чуть не пропустила.
У меня по факту только одно замечание. На кадрах видно, что конь Жукова немного иноходил, это не так часто встречается, неужели нет ни одного упоминания в описании Казбека или Кумира таких особенностей хода?
 
tekinka007 написал(а):
В скаковых арабов ч.к. никто не приливал, а посмотришь на них и с трудом отличишь от чистокровной английской. :D
Тут всё просто: Это в "скаковых ЧК" арабов приливали. Там изначально 50/50 арабской крови :wink:
 
Какому же идиоту придёт в голову к англичанам приливать арабов! Изначально в английской лошади присутствует миф о наличии арабов.
посторонний написал(а):
tekinka007 написал(а):
В скаковых арабов ч.к. никто не приливал, а посмотришь на них и с трудом отличишь от чистокровной английской. :D
Тут всё просто: Это в "скаковых ЧК" арабов приливали. Там изначально 50/50 арабской крови :wink:
 
Leo-Shael написал(а):
Какому же идиоту придёт в голову к англичанам приливать арабов! Изначально в английской лошади присутствует миф о наличии арабов
Почему миф??
"История появления чистокровной верховой породы
Эта порода, как и все теперь более известные породы домашних животных, в зоологическом смысле не чистокровна, а представляет продукт скрещивания и именно местных, то есть английских, лошадей с жеребцами различных восточных пород, кровь которых является в ней преобладающей.
...
Родословная чистокровных верховых восходит к трём общим предкам, привезенным в Англию из стран Востока.
...
Так, долгое время считалось, что Дарли был чистокровной арабской породы, Годольфина разные источники называли арабским и берберийским жеребцом, а Байерли считался «турецкой» породы, поскольку его привезли из Турции. Сегодня же всё больше и больше учёных в мире склоняется к тому, что скорее всего, это было не так или не совсем так. Возможно, это были нечистокровные лошади, в них, возможно, текла кровь, как арабских, так и других восточных пород лошадей (а тогда все лошади Востока в том или ином количестве несли в себе кровь арабских скакунов)."
 
[quote="Швед-нибенимеда
Почему миф??
"История появления чистокровной верховой породы
Эта порода, как и все теперь более известные породы домашних животных, в зоологическом смысле не чистокровна, а представляет продукт скрещивания и именно местных, то есть английских, лошадей с жеребцами различных восточных пород, кровь которых является в ней преобладающей.
...
Родословная чистокровных верховых восходит к трём общим предкам, привезенным в Англию из стран Востока.
...
Так, долгое время считалось, что Дарли был чистокровной арабской породы, Годольфина разные источники называли арабским и берберийским жеребцом, а Байерли считался «турецкой» породы, поскольку его привезли из Турции. Сегодня же всё больше и больше учёных в мире склоняется к тому, что скорее всего, это было не так или не совсем так. Возможно, это были нечистокровные лошади, в них, возможно, текла кровь, как арабских, так и других восточных пород лошадей (а тогда все лошади Востока в том или ином количестве несли в себе кровь арабских скакунов)."[/quote]
Всё это легенды. Но, если вы потрудитесь изучить лошадей, ставших основателями английской породы, то найдёте там только чистокровных лощадей Востока, как жеребцов, так и кобыл. Это подтверждает и исследование генома английской лошади. Кроме того, надо сказать, что 90% породы восходит к Дарлею. Остальные жеребцы отсеялись в результате селекции, не выдержали конкуренции. Дарлей по описаниям и портретам был ахалтекинской лошадью. Говорить о присутствии в ней местной крови неправильно, т.к. любое её присутствие вело бы только к ухудшению резвости. Арабы и английская порода это очень большой миф.
 
Leo-Shael написал(а):
Всё это легенды. Но, если вы потрудитесь изучить лошадей, ставших основателями английской породы, то найдёте там только чистокровных лощадей Востока, как жеребцов, так и кобыл
Чистокровные лошади Востока это кто? Я знаю только две такие породы - арабы и теки

Leo-Shael написал(а):
Кроме того, надо сказать, что 90% породы восходит к Дарлею. Остальные жеребцы отсеялись в результате селекции, не выдержали конкуренции
Откуда инфа? не слышала про такое. Дайте ссылку на достоверный источник

Leo-Shael написал(а):
Дарлей по описаниям и портретам был ахалтекинской лошадью
Могу возразить вам вашими же словами - это миф! То есть, я не отрицаю того, что Дарлей мог быть теком. Но мог и не быть... :wink:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Чистокровные лошади Востока это кто? Я знаю только две такие породы - арабы и теки

Leo-Shael написал(а):
Кроме того, надо сказать, что 90% породы восходит к Дарлею. Остальные жеребцы отсеялись в результате селекции, не выдержали конкуренции
Откуда инфа? не слышала про такое. Дайте ссылку на достоверный источник

Leo-Shael написал(а):
Дарлей по описаниям и портретам был ахалтекинской лошадью
Могу возразить вам вашими же словами - это миф! То есть, я не отрицаю того, что Дарлей мог быть теком. Но мог и не быть... :wink:
А что такое теки?
Двести лет назад многие среднеазиатские народы владели чистокровными породами, исходящими из древнего гетского корня. К сегодняшнему дню сохранились только текинцы.

90% современной английской породы это потомки Норсерн Дансера, который в свою очередь восходит к Дарлею.

Следуя Вашей логике можно быть точно увереным, что Дарлей не тяжеловоз.
 
Leo-Shael написал(а):
Следуя Вашей логике можно быть точно увереным, что Дарлей не тяжеловоз.
Верно, это единственное, в чём можно быть уверенным на 100% :mrgreen: Всё остальное - предположения с той или иной степенью вероятности

Хиенкины мы, форма морды отличается, ИМХО. У Д. она явно по-арабски выгнута :roll:
 
Посторонний!
Я руководству пожалуюсь!
3247a76b7db2.gif
-gif_7qb7z4rw.gif


Ребята, вы не на позу и не на морду смотрите - линии длинные, сочленения угловатые. И вспомните араба - коротенького и круглого.
 
На картине Дарлей Арабиан как раз коротенький и круглый. Короткая спина и поясница, прямой круп, щучий профиль - всё указывает на его арабское происхождение. Несколько преувеличена длина шеи, но тогда была мода так изображать лошадей. ;)
 
Nastenok написал(а):
На картине Дарлей Арабиан как раз коротенький и круглый. Короткая спина и поясница,

ХДЕ????

Нот насчёт моды Вы верно заметили. Я как раз хотела (да в спешке забыла) сказать, что не очень верю в "портретность" этого портрета. Мне кажется, художник скорее передал своё впечатление от лошади. А оно как раз такое - "длинненькое".
Это, к тому же, не единственный портрет Дарлея. На втором он выглядит чуть иначе, но тоже - длинноватенький.

 
И рост 160, что для арабов того времени невозможно. На портрете типичный ахалтекинец.
 
А разве рост 160 был типичен для ахалтекинцев начала 18 века? Что-то мне кажется, что лошади тогда мельче были. Я, когда была в Болгарии, видела нииизенькие церкви (не выше 170 см от земли, а то и меньше), ибо во время турецкого владычества высота церкви не должна быть выше всадника (т.е. взрослого мужчины) на лошади. У меня сложилось впечатление, что турки ездили исключительно на понях. Я не говорю, что они ездили поголовно на ахалтекинцах, но то что лошади под ними были восточные, это уж наверняка.
А что до "длинноватенького" то Сметанка тоже был "длинноватеньким", однако никто его вроде к ахалтекинцам не причисляет.
 
А что у Сметанки был паспорт внииковского образца? В те времена всех лошадей с востока называли арабскими и длиннотелого и горбоносого Сметанку, как и Дарлея тоже. Текинцы всегда были крупными лошадьми.
 
Сверху