Конь Г.К. Жукова

Anet

Новичок
Урвав кусочек утренних новостей, пришла в некое замешательство. Речь шла о предстоящем параде Победы, куда в этот раз съехались элитные военные подразделения стран союзников периода ВОВ "...в том числе Туркменистан прислал коня - потомка легендарного белого коня, на котором Г.К. Жуков участвовал в параде 1945 года" показали при этом фрагмент ночной репетиции парада, где нервничал и горячился здоровенный ахалтекин (мне даже показалось, что изабелловый, хотя репетиции-то ночная, может действительно лишь показалось)
таки мой вопрос такой: какой породы был конь Г.К. Жукова на параде 1945? мне казалось, что он все же рысаков предпочитал, но могу путать.
каждый день проходя на работу мимо памятника у входа на Кр. площадь, думала, что лошадь - рысистая, а сейчас посмотрела фотки этого памятника в гугле (типа "экстерьерные" - фоткают сбоку и не снизу, как мы привыкли на него смотреть) что-то ахалтекинское в этой лошадке есть...
 
может буденовец?? Они же во всю использовались в кавалерии))а вот скульптор "ляп" допустил с посадкой Жукова! ))
 
24440094_1945_482.jpg

да не очень-то он на ахалтекинца похож

тут все написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парад_Победы

PS: там вся скульптура - один большой ляп
 
Есть две версии, основных, так сказать. Терский Кумир и ахалтекинский Араб(Казбек) - отец Абсента.
Ахалтекинцы разные бывают.
 
Глагол написал(а):
может буденовец?? Они же во всю использовались в кавалерии))а вот скульптор "ляп" допустил с посадкой Жукова! ))
А буденовцы белые бывают?
 
Лет пять тому назад читала в интернете подробную статью, как Г.К.Жуков готовился к этому параду и какой именно у него был конь.
100%-й уверенности там, кажется не было, но 99% за то, что конь терский, кличка на букву "Ц". Во всяком случае, такую дали, когда родился, а потом то ли переименовали, то ли нет, не помню.
Статья была очень подробная. И как коня чистили древесным углем, и как один раз почистили неправильно и Жуков был недоволен, что у него на брюках остались следы.
 
http://www.rturisto.ru/events/parad/koni/

"Маршал Антонов, большой знаток конного дела, выбирал коня для парада со всем тщанием. Стрелецкие Целебес и Цветок были отклонены. Безупречно красивые, белоснежные, они были мелковаты для Жукова. Маршалу Жукову нужна была не только фактурная, но крупная лошадь! В кавполку НКВД на Хорошевском шоссе отыскали жеребца по кличке Кумир, которого немедля привезли в манеж Министерства Обороны. Жуков лично опробовал лошадь под верхом. То, что лошадь готовилась к параду - несомненно! И правы очевидцы, утверждающие, что именно Кумира целый месяц мыли с мылом по два раза на дню, добиваясь ослепительной, сияющей белизны.

Но ровно с этого момента в истории Белой Лошади начинается таинственная путаница...

Профессор И. Ф. Бобылев неоднократно повторял и настаивал на том, что под седлом Жукова - Кумир. Но тот же И. Ф. Бобылев утверждал в научных публикациях, что Кумир (арабо- доно-кабардинец) родился в Терском конном заводе. Но достоверно известно следующее: все лошади Терского завода таврились крупным горячим тавром на бедре - прописной буквой "Т" с волнообразной линией поверх буквы. Такое тавро на серой лошади особенно заметно, выглядит как черная печать, и скрыть такое тавро ни мелом, ни краской не представляется возможным! Заведующая отделом музея коневодства МСХА - Юлия Николаевна Кузнецова - затеяла собственное расследование. Оно основано, главным образом, на показаниях очевидцев, которых, к сожалению, уже нет в живых. На собранные ею материалы, мы и будем в основном и полагаться.

На вопросы о дальнейшей судьбе предполагаемого участника парада - Кумира, ответов нет. Следы его, что называется, потерялись в житейском море. Сегодня с трудом верится в то, что легендарная лошадь "жуковского седла" могла бесследно кануть в Лету, когда кавалерия как род войск еще не была упразднена. Перед именем Жукова трепетали по-настоящему и было бы любопытно взглянуть на смельчака, дерзнувшего самовольно отчислить коня, овеянного славой, в заштатный полк.

Другая версия нам кажется исторически более правдоподобной: известный советский конник Елизар Львович Левин до конца своей жизни, как, впрочем, и его супруга - они оба утверждали, что под седлом Жукова был ахалтекинский Араб-Казбек. Ахалтекинец серой масти, получивший кличку Араб, он был, согласно военной традиции, переименован в Казбека. Призванные в строевую службу лошади получают новую кличку, начальная буква которой означает год призыва. Итак, Казбек родился в 1930 году в Туркмении. Высокопородный текинец, он показывал феноменальные результаты во всех видах спорта, где бы его ни пробовали - от дистанционных пробегов до испытаний на мощность прыжка. Казбек был участником пробега Ашхабад - Москва. 4300 км лошади прошли за 84 дня. Абсолютно во всех войсковых соревнованиях на протяжении нескольких лет он занимал первые места. Его последний старт в соревнованиях 1947 года, включавших полевые испытания, конкур и манежную езду, окончился победой, что свидетельствует о выезжанности лошади ее тренером - Е. Левиным. В 1947 году Казбеку было 17 лет и в его экстерьере еще не было ни малейших признаков увядания.

На фотографиях 1945 года (еще один аргумент!) видно, что этот совершенно белый жеребец великолепно обмускулен, довольно крепок, достаточно крупного роста и обладает выразительным густым типом текинской лошади. По свидетельству людей, знавших Казбека, его движения были очень эластичны, нарядны и уверенны. Лошадь обладала гибкостью и была необыкновенно устойчива на всех аллюрах. Сам Буденный очень высоко ценил эту лошадь - а его авторитет знатока считался в те времена непререкаемым! То, что Казбек был самый знаменитой и титулованной белой лошадью в Манеже, несомненно - достаточно взглянуть на его послужной список в учетной карточке.

Жуков, регулярно тренировавшийся в манеже Министерства Обороны, не мог не знать Казбека!

Так что есть большая доля вероятности, что именно Казбек в 10 часов утра звенел подковами на глазах сотен тысяч восхищенных людей. Любопытно, что начкон Луговского конного завода (в котором Араб-Казбек основал целую заводскую линию) был абсолютно уверен в том, что именно этот серый жеребец был Лошадью Победы. Арабу-Казбеку в Луговском конном заводе поставлен мемориальный памятник. Сын Казбека - Абсент, стал первой советской лошадью-олимпийским чемпионом.

Под седлом Сергея Филатова Абсент в блестящем стиле выиграл Большой Приз по выездке Олимпиады 1960 года в Риме.

Какая красивая история могла сложиться, если бы все мы были абсолютно уверены в правдивости этой версии. Но, увы, существует и несколько других, не имеющих пока под собой документального подтверждения или опровержения. Так, в журнале "Огонек" (1986 г., № 28, с. 13) в статье Ю. Христинина "Конь маршала" говорится о терской лошади по кличке "Цепкий". Т. Пономарева в публикации "Арабские лошади в Ставрополье" ("Кавказская здравница", 1988 г.) пишет: "Эталоном терской породы можно назвать белоснежного жеребца "Символа", на котором маршал Жуков принимал на Красной площади исторический парад Победы", а в газете "Сельская жизнь" за 1988 г. лошадью маршала назван некий Салют.

Почему официальные историки не придали значения личности белого коня? У нас нет ответа на этот вопрос. Хотя, можно предположить, что в государстве, округлившем в своей истории число погибших и замученных сограждан до десятков миллионов, вполне могло и не найтись лишней маленькой строчки для имени лошади. Прекрасного, незабвенного, легендарного и безымянного коня."
 
Сейчас дала в "Гугле" поиск по словам "Жуков готовился принимать Парад Победы на коне" - ссылок столько, что можно читать до 9-го мая.
 
Глагол написал(а):
может буденовец?? Они же во всю использовались в кавалерии))а вот скульптор "ляп" допустил с посадкой Жукова! ))
Буденновская порода утверждена была только в 48-ом
 
Из воспоминай Жукова:
"...И. В. Сталин сказал:
— Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе. Прощаясь, он заметил, как мне показалось, не без намека:
— Советую принимать парад на белом коне, которого вам покажет Буденный...
На другой день я поехал на Центральный аэродром посмотреть, как идет тренировка к параду. Там встретил сына Сталина Василия. Он отозвал меня в сторону и рассказал любопытную историю:
— Говорю вам под большим секретом. Отец сам готовился принимать Парад Победы. Но случился казус. Третьего дня во время езды от неумелого употребления шпор конь понес отца по манежу. Отец, ухватившись за гриву, пытался удержаться в седле, но не сумел и упал. При падении ушиб себе плечо и голову, а когда встал — плюнул и сказал: “Пусть принимает парад Жуков, он старый кавалерист”.
— А на какой лошади отец тренировался? — спросил я Василия.
— На белом арабском коне, на котором он рекомендовал вам принимать парад. Только прошу об этом никому не говорить, — снова повторил Василий.
И я до сих пор никому не говорил. Однако прошло уже много лет, и думаю, что теперь об этом случае “можно рассказать... "
 
evgenia361, скажите, пожалуйста, откуда взят текст? Какое издание?
 
Точнее воспоминания и размышления. Издание не знаю, скачено из интернета, отрывок: глава двадцать вторая. Безоговорочная капитуляция фашистской Германии
 
Бред какой! Я про цитату из воспоминаний. Там у кого то крыша поехала или у Сталина или у его сына,или у Жукова, а скорее всего у редакторов очередного переиздания воспоминаний . Кстати переиздание посмертное. не помню точно какого года, но могу найти
 
Увы, ясности не вносит.
Кумир - терский. стало быть, с арабской кровью. Араб - ахалтекинец, но его зовут Араб. А значит, фраза могла прозвучать "на белом Арабе", что можно было понять - "на белом арабе" = арабском коне.
Во всяком случае, в воспоминаниях Бобылёва фигурирует Кумир.
Однако, есть факты, которые говорят о том, что вряд ли это он.
Другое дело, что в те времена в той конюшне, откуда брали лошадей для Парада, арабов, кажется, не было.
 
А что именно в цитате не так? Если Вы про "арабского коня", то это сказал Василий, а он по незнанию мог ошибиться, а Жуков не стал его поправлять...
 
А меня заинтересовал ещё вот этот вопрос:
Адъютант Рокоссовского, подполковник Клыков, ехал на тракененском Орленке караковой масти. Я бы просила специалистов по тракененской породе внести разъяснения, если только это возможно - был ли тракененский Орленок лошадью отечественного разведения или попал в Москву как военный трофей? Тракененская порода являлась предметом особой гордости, национальным достоянием Германии и немцы-конники очень болезненно пережили тот факт, что воспроизводящий состав Тракененского конного завода вместе с бронзовыми статуями жеребцов - основателей породы, был в результате Потсдамского соглашения передан России. Полагаю, что ответ на этот вопрос еще можно получить у специалистов-кураторов породы.
 
В цитате "не так", что И.В.Сталин, будучи уже "в возрасте", решил принимать Парад Победы верхом.
"Не верю!" (с)
 
evgenia361
я бред вижу в самом смысле цитаты. То что Василий мог перепутать породу коня, так это ерунда. Имел право.

Но вот Сталин... У него была куча недостатков, но вряд ли он был клиническим идиотом. И вряд ли он думал что может вот так легко научиться ездить верхом что бы аж парад принимать. Это требует определённых качеств от человека-всадника и они за две недели не нарабатываются с нуля то. И Сталин не мог не понимать этого.

И Василий наверное знал о недостатках своего папы, типа его папа терпеть не мог анекдотов и сплетен о себе и не церемонился с теми кто их распространяет. Его нецеремонность и на семью распространялась. Так вряд ли Василий стал бы что-то там шептать Жукову. Или жить надоело?

А Жуков всё это будет слушать и потом публиковать в воспоминаниях своих причём в издании вышедшем после смерти автора...

Такие тексты называются сливом. Особенно хорошо, когда все действующие лица уже почили.
редакторам издания виват
 
сама неоднократно читала версию насчет того,что сначала парад должен был принимать Сталин.а почему нет?все таки он был верховный Главнокомандующий-лицо страны,и вероятно и до этого умел ездить верхом...решили попробовать..не получилось...я вот все-таки склоняюсь к версии,что И.В.Сталин просто не справился с конем, и тогда решили посадить на коня Жукова,у которого опыта верховой езды было гораздо больше.
 
Сверху