Конь и его Девочка. Элегант. Настоящая жизнь.

Re: Элегант. Настоящая жизнь.

Теоретически корма могут дать и такую реакцию... Хотя вот чтоб именно мюсли такого не слышала еще, обычно как-то на отруби в большом количестве или еще что-то такое менее сбалансированное... Но все ж кони разные.
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

С годовщиной Вас )))) впереди еще очень много счастливых лет! ура!!!
Могут ноги даже от смены сена отекать, от белкового корма. А прививку никакую вам не ставили?
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

Поздравляю с годовщиной! Много-много лет вам для совместной жизни :D
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

ноги могут отекать от комбикорма. У вас не кормят комбикормом?
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

Всем спасибо за ответы и советы.
Кормят овсом с отрубями и недавно в рацион включили мюсли. я не знаю от этого или от того, что конь стоял какое то время.
На счет прививки - 28 кололи сибирку. но это было месяц назад, так что думаю не то))))
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

Если он гуляет много, то впринципе движение получает, поэтому из-за того ,что стоял врятли... Если конечно только не часа 2 гуляет.
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

не, он не гулял пока мы ногу лечили - стоял. только шагался.
а тут еще вот какое дело - не успела я залечить ему задницу, как он где то окарябал переднюю ногу. и та тоже отекла, он прихрамывает на рыси. в галоп и шаг поднимается с удовольствием. после работы отек спадает. Маша с Олей посоветовали мне подавать мегабазу, т. к. это не дело, что конь отекает от малейшей царапины. думаете, станет лучше от витаминов?
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

Парам пам пам)
Это снова я и с новостями.
Попу мы долечили. Осталось только отрастить шерсть на том месте, где Аликперова нам проделала ножницами самую настоящую плешь, когда освобождала место гнойника от волосяного покрова)))
Передняя ушибленная нога отекает, но совсем немного, не видно невооруженным взглядом и хромать мы уже не хромаем. Конь здоров и я решила, что так жить скучно, когда ни у кого ничего не болит, и во вторник вечером, возвращаясь с конюшни прямо у самого дома полетела с лестницы, да таааак, что вошла копчиком прямо в угол металлической ступеньки. А заодно приложилась позвоночником в районе поясницы и головой для полного комплекта.
И началось.
Во-первых, мне было так больно, что я чуть не потеряла сознание.
Во-вторых, на пару минут у меня онемели ноги и я их не чувствовала. Вообще.
Первая мысль - сломала позвоночник, не смогу ходить. Тут же в слезы. Встать не могу. В этот момент с работы возвращается мой молодой человек. Видит меня лежащей на асфальте у лестницы, в полном ужасе хватает на руки и несет домой (ноги к тому моменту начинают отходить и по ним бегают противные иголочки, словно они затекли).
Там кое как меня кладут на живот, раздевают, мажут обезболивающим и готовятся везти в травмпункт. Я протестую. Отчаянно. Размахивая руками и срываясь на крик. Мне уступают и я ложусь спать. На следующее утро я,с горем по полам, еду на работу и звоню своему знакомому врачу-хирургу. Звать Зураб. Турок (хотя могу ошибаться) 44 года с почти 20летним стажем. Идеальный врач на мой взгляд. Он много раз мне помогал и снова ему отдельное спасибо.
Звоню. Он в Турции. Отдыхает. Прилетает в пятницу (на тот момент через два дня). Я ему рассказываю, что и как, он называет меня дурой и, вспоминая как я сломала себе колено и ходила с переломом, будто ничего не произошло, отправляет ко врачу. Я опять упрямлюсь (не люблю врачей) и говорю, что потерплю пару дней пока он не прилетит из Турции. Зураб почти сдается в попытке принудить меня отправиться к доктору, и тогда я вспоминаю, что не рассказала ему о том, что у меня при падении на пару минут отнялись ноги. Зураб, услышав это, орет мне в трубку, как потерпевший и требует немедленно мчаться в больницу, запугивая меня для верности тем, что это могло защемить нерв - тогда одно неловкое движение и инвалидная коляска. Я в панике соглашаюсь на больницу. Ухожу с работы и еду в травмпункт.
Там мне ставят подозрение на перелом копчика. Делаю рентген. Чисто. Ставят подозрение на перелом позвоночника в поясничном отделе. Рентген не делают, потому что полетел аппарат. К тому моменту попчик у меня разболелся так, что я была не готова ехать в другой травмпункт и засобиралась домой.
Зураб позвонил, когда я уже подходила к метро, размазывая слезы по лицу. Объясняю ситуацию. Он:
- Я меняю билеты. Буду завтра утром. В 9 жду на прием, - и кладет трубку.
Я еще больше плачу (из-за меня человек поменял билеты, потому что мне не хватает силы воли доехать до другого травмпункта), приезжаю домой, мажу попу Найзом и засыпаю.
Утро четверга. Сегодня, то есть. Приезжаю в больничку. Зураб ощупывает меня с пяток до затылка, периодически делая так больно, что я начинаю орать и к нам то и дело заглядывают медсестрички из приемной. Нехотя отправляет на рентген (при поясничном рентгене самое сильное облучение, но он должен был убедиться).
Нервно курим на крыльце больнички. Ждем результатов.
ТАДАМ!!!!
Чисто.
Ушиб. ООООчень сильный. Очень болезненый, но ушиб)))
Я была готова плясать (это при том, что я даже передвигалась с болью).
Отправляет меня еще на два анализа, а потом выдворяет на улицу с наставлениями об абсолютном спокойствии для позвоночника, и чтоб о лошадях даже не думала ближайшие две недели.
-Узнаю, что села на лошадь самолично приеду и тебя доломаю! - на полном серьезе...
Прощается. Стоит на крыльце, курит и машет рукой. На прощание:
-Только не упади!
Я, разворачивая голову в его сторону, через плечо кидаю:
-Ага! - и поскальзываюсь на кафельном крыльце. Сделав нечто невообразимое, но удержав равновесие, оборачиваюсь и смотрю на Зураба. Тот стоит с расширенными глазами и открытым ртом. Недокуренная, выпавшая изо рта сигарета лежит на ступеньке.
-Тьфу на тебя! - кричит в сердцах и скрывается за раздвижными дверями больнички. Я нервно хихикаю и иду к метро...
Как вы думаете, что я сделала сразу после всего этого???
ПРАААААВИЛЬНО - отправилась на конюшню))))
А что я сделала по приезде на конюшню????
И снова верно! Я с коня УПАЛА!!!!)))
Теперь решила ближайшую недельку на коня не влазить. Себе дороже.
Вот такая история под названием: как я веселилась на рабочей неделе))))
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

Просто море событий у людей...Это ты давай аккуратнее, нельзя себя так калечить.
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

Да уж. жизнь бьет ключом. Гаечным. По попе...
Возник еще вот какой вопрос. Конь очень активный. Энергия брызжет во все стороны. Работай его хоть по 2 часа, он все равно потом готов носиться. Но он не привык к свободным гулянкам таким и постоянно не рассчитывает силы - то упадет, то налетит на край забора, то оступиться. Есть ли вообще какая то возможность научить его быть аккуратнее? Или он так и будет расшибаться и падать?
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет!

Очень прошу совета!!
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь.

Вы поберегите себя. Хотя бы ради конечка. Помню Вашего Элеганта по Битце. Милое такое животное :) Только жить начал, как человек, а мамка себя не бережет.
А что он ест, что энергия брызжет? Может, пересмотреть рацион?
Битцевские кони привыкли по ровному манежу бегать, под ноги вообще не смотрят. Мой такой же олух :D
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет!

Ваши последние события - это что-то :wow: настоящий конник :wink: , но всё таки надо себя беречь!!!
Принимайте в ПЧ :D
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет!

Мама Формулы, да он на деле ест не так много и не толстый совсем. даже наоборот худышечка, просто в Битце то он работал по 6-7 часов в день, а тут всего 1-2, ну гуляет много, но это все равно его не выматывает. Ноги перестали болеть отекать, он себя вообще от счастья не помнит. Я периодически с большим трудом его останавливаю. Мне бы хотелось как то научить его смотреть под ноги, не сбавляя кормежки)))
Ежевичка, Дааааааа я уже получила по башке от всех дорогих мне НЕконников, потому что они не понимают, как можно вообще сесть на лошадь с такой травмой, когда ходишь еле-еле, а от конников только - побереги себя. все таки мы все родственные души, какими бы разными мы не были))
ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС!!!
Конь отекает от малейшей царапины. Сильно, превращая малейшую болячку в настоящий гнойник. Поможет ли Мегабаза (да и вообще любой комплекс витаминов) от этого. Поднимет ли она иммунитет?
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет!

Ох ничего ж себе... Аккуратнее надо. Конику сильно не понравится, если мама в больницу то загремит... Осторожнее :)
У меня со временем научился смотреть под ноги. Тоже то налетал, то спотыкался, то скользил. Но тьфу-тьфу, пара раз налетит и потом башка включалась. Так что есть надежда, что это временно, и он поймет, что ровный грунт не везде насыпан.
ЗЫ. Тож первая мысль - а какой рацион все же? Сколько сена и сколько овса?
Про иммунитет ИМХО только с ветом решать надо, не на форуме. От себя если только чеснока либо чесночного масла посоветовать могу - оно достаточно безвредное, если выдерживать дозировку. А вот витамины я только с ветом согласую. Сама если только натуральное чонить, ну там ламинарию например или морковки побольше...
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет!

f0rtuna, Вы страшные вещи пишете :D ни одна прокатская лошадь в Битце не работала 6-7 часов. Предел - 4. Из них один точно - пошагать под начинающим. Я в этом прокате с 2001 по 2007 отъездила по два-три раза в неделю. Ну сейчас не об этом.
Вы конкретно напишите, сколько Лёличек ест килограммов концентратов (овса, мюслей), сена, какие он подкормки получает. Лошадь - это то, что она ест. Необязательно сажать его на голодную диету, нужно просто найти тот объем еды, который будет держать его в форме, не давая глупой лишней энергии. Если захочется поактивней его сделать, потом прибавите в кормление перед работой и всё.
Он и не должен выматываться, у него все должно быть в равновесии - бежать с удовольствием и останавливаться с охотой. Тем более, у него не самые здоровые ножки.
В леваде он носится? Я своему в леваду сену даю, чтобы не зажигал.
То, что он от царапин отекает, это нормально. У лошадей такая реакция типична. А вот, что гноится, означает, скорее всего, что персонал не замечает и вовремя не обрабатывает повреждение. Если персонал не при чем, можно попробовать иммуномодулятор какой-нибудь проколоть, типа катозала. Сейчас к весне это по-любому будет в тему. Можно общий клинический анализ крови сделать, посмотреть нет ли вялотекущей инфекции. Вы спросите у Вики. Вроде она у вас лечащий врач?
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет!

Вот и я к тому же... Можно срезать концентраты почти до нуля, и при этом УВЕЛИЧИТЬ количество еды за счет сильно бОльшей пайки сена - и получить уравновешенную активную лошадь. Кстати более сытую в том числе))) У Вас сено по норме или вволю?
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет!

B-veter, ППКС.
Известно, к тому же, что частенько хозяева конюшен экономят сено, зато овса бери,сколько хочешь. Что не есть правильно :(
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет! стр.8

Мама Формулы, отчаянно кидаюсь в защиту персонала конюшни))))) Необыкновенно внимательные. Иной раз замечают то, чего я не вижу и обрабатывают все сами, ссылаясь на то, что я истерички и от малейшей царапины устраиваю панику и бедлам)))) ну это я, образно, конечно)))) меня в известность, безусловно ставят, но оооочень постепенно, чтобы я не лишилась чувств)))
Сено не экономят - в волю)
Далее. О Битце. Я это место очень не люблю и не уважаю, несмотря на то, что комплекс подарил мне лучшие годы и впечатления моей жизни, я не смогу простить ему то, что они сделали с моей лошадью. Дискутировать по этому поводу, если честно, не очень хочу, потому что меня в этом вопросе не переубедить. Тут я упрямее осла)))
На счет семи часов. На протяжении двух прокатских лет Элеганта я приезжала к нему около 9 вечера, чтобы залить ему ноги после его работы и девушка в регистратуре периодически показывала мне его рабочий день. 1-2 часа в лесу - его арендовали на это время какие то девочки и 3-5 поездки в прокате на манеже. Я говорю это не из-за субъективной неприязни к Битце а потому что такие вещи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имели место быть, к моему глубочайшему сожалению((((
Обо все остальном, Мама Формулы, Ежевичка и B-veter, во-первых, огромное спасибо, что советуете и хотите помочь.
О леваде. Бегает с кобылой в паре, очень дружным строем, не носиться, но активен.
О сене. Есть всегда в леваде и в волю в деннике.
Об уколах. Возможно из-за своей нелюбви к шприцам коня стараюсь колоть так редко, как только можно, поэтому если есть аналог иммунного для приема внутрь - выберу его с бОльшим удовольствием.
О рационе. он сейчас ест меньше, чем в Темпе, при этом пару недель назад я вообще узрела, что у коня торчат ребра и тазовые кости. Пришла в ужас.Хотя конь и не думал при этом быть несчастным или неактивным. наоборот - бодр весел, носиться.
О вялотекущей инфекции. Запугали. обязательно посоветуюсь с ветом.
 
Re: Элегант. Настоящая жизнь. Дайте совет!

Красивая у вас лошадка.. :)
 
Сверху