Конь, как причина жить.

Живусейчас

Участник
Здравствуйте, уважаемые конники!
Дневник хочу завести, в первую очередь, для себя, дабы разложить у себя в голове всё по полочкам и систематизировать отчёты о проделанной работе (листики бумажные по дому валяются)
Хотелось бы видеть здесь поменьше эмоций, и положительных, и отрицательных, потому как я сама особа весьма эмоциональная, что теперь, в работе с конём, иногда сильно мешает.
Два слова о себе. Коня держу больше 3-х лет, но работаю с ним меньше года. До этого боролась с безотчётным страхом перед его мощью и ухаживала: кормила, пасла, убиралась, крючковала, пыталась чистить, кастрировала после 2-х лет.
Живу в частном доме в немаленьком городе на маленьком участке (сейчас это почти везде -загон) Дочь пару лет посещала кружок конного спорта при биологическом отделении Дворца пионеров, там наш зайка и родился у кобылы-орловки. Забрали его в 9 месяцев, теперь ему чуть больше 4-х лет.
Парень он с хорошим характером, спокойный и невредный.
Справедливости ради, надо отметить, что дочь моя, 16 лет, этим летом, после двухлетнего перерыва, снова стала обращать внимание на то, что у неё под боком живёт "лафатка" и снова стала принимать какое-то участие в его жизни. (Надолго ли?)Она в нашей семье была и остаётся пока самым искусным наездником, потому что после 12 лет полгода брала индивидуальные уроки ВЕ. Я ездить не умею. Сам зайчик не особо объезжен. С всадником он познакомился ещё в 1,5 года (дочь садилась). Потом через какое-то время она ещё на него садилась, и он был совсем не против, но в любом случае ничего последовательно систематически сделано не было.
До этого лета.
 
Последнее редактирование:
Здесь зайке непомнюсколькодней.


А это - май 2015. Виды, где наш маленький парк граничит с железной дорогой и где парк граничит с городской автомобильной дорогой.
 
Почитаю) Интересно было бы узнать, как вы размещаетесь с конем, на маленьком участке.
 
Итак, что же мы имеем на сегодняшний день.:)
Общаюсь я жестами. Голос - для усиления эффекта при непослушании и при срочном реагировании, например, когда из-за угла выруливает машина.
Ко мне, Ешь, Назад, Двинь (вбок), Голову вниз, Плюнь (чомбур изо рта), Рысь, Шагом, Стоп, Уйди.

Я очень уважаю книгу Хильтруд Штрассер "Копыта лошади: полноценный уход и лечение" Главная её рекомендация - постоянное увлажнение копыт, в любое время года. Для этого у кормушки, где лошади тусуются больше всего, из бетона делается широкое и неглубокое углубление, чтобы там стояла вода глубиной около 10 см. При частом увлажнении копыта будут эластичные и естественно формируются под весом коня.
А ведь и правда, почему у лошадей, что живут на выгоне редки проблемы с копытами? Потому что они каждое утро бродят по росе, что и является регулярным увлажнением.
Я пока не могу сделать бетонную заливку, поэтому выхожу пасти утром рано, чтобы застать росу на час-два.
Копыта теперь у зайчика не очень - на следующей неделе придёт коваль их подровнять.

Утречком он пасётся, делаем круг по парку, я нарезаю два мешка травы, взваливаю на него, и мы идём домой. Траву он съедает вдобавок к сену, в течение дня. Очень ему нравится птичий горец, мятлики и пыреи там всякие, очень любит донник, клевер. Когда нахожу пижму и тысячелистник, то рву и их и тут же отдаю этот пучок, для противоглистного эффекта.

Кстати, по поводу глистов. Альбендазол в таблетках принимаем все вместе в один день: три кошки, две собаки, конь, три человека, - очень даже удобно, не чаще чем раз в три месяца. Но, думаю, надо подумать и перейти на другое лекарство, т.к. альбендазол едим уже больше года, а глистики-то разные.

Есть такое моё медицинское упущение - профилактическое вакцинирование против столбняка и других болезней. Не напомните, от каких ещё болезней мы их колем? Я не вакцинировала уже два года, т.к. он, к сожалению, с соплеменниками пока не общается - нету рядом никого. И лошадей других нет, и вакцину сложно достать частнику, заказывать откуда-то надо, да и обходится она втридорога. Но это, несомненно, упущение, которое надо исправить в этом году. Пацан сказал!

Я считаю, что это плохо, быть коню одному. Кстати, кастрирован он был, главным образом, для возможности завести ему подругу-кобылу. Но это будет позже, а пока он общается с кошечками и собаками. Раньше держали индоуток, так конь за ними внимательно наблюдал из-за сетки. Кошки ему нравятся, он с ними аккуратен, но любит делать вид, что ловит их за спинку или хвостик, за что получает сердитой лапой по морде.
Конечно, мне, чайнику, кастрация позволила расслабиться и вздохнуть уверенней, потому что когда ему стукнуло два года, конь стал собирать табун из людей и постоянно проверять меня на устойчивость, играючи кусаясь. Это выматывало.

Вот мамой клянусь, когда он стал жеребковать и мы с дочерью, по неопытности, не смогли его сразу уверенно поставить на место, я почти целый месяц размышляла и взвешивала преимущества и недостатки кастрации, и попыталась представить нашу будущую жизнь.
Вывелось две аксиомы:
1. Я хочу, чтобы он жил у нас долго-долго, а это лет 30-40.
2. Табуна у него никогда не будет, потому что я не буду заниматься разведением лошадей, даже если буду жить в деревне (как всегда хотела)
Вот поэтому кастрация и состоялась. Надеюсь, очень надеюсь, что обстоятельства позволят нам через какое-то время жить там, где задумывалось, когда покупали коня. А если это случится, то один он скучать не будет.

ПонЯ, участок, на котором стоит мой маленький дом и пристройка к нему, где находятся гараж, денник 3.5х3.5 и фуражная занимает 5 соток. Сейчас строятся внутренние заборы, отделяющие огородик от загона. Когда доделаем - сделаю фото.:cool:
Armashka, и вам здравствуйте!
 
Последнее редактирование:
Сегодня обнаружила, что мой днев переместили в другую рубрику. :D

На улице ветренно и прохладно и через часик, когда отправлю мужа на работу, мы пойдём пастись. В загоне - месиво из мокрой грязи. А ведь ещё недавно вода так легко уходила вниз из-за песчаной почвы! Утоптал. Ломом долблю дно луж, чтобы вода уходила, отличный, однако, способ устройства водоёма.)
 
Интересно послушать про жизнь с конём с нуля))) В пч, если не погоните)
 
Большой перерыв в записях не есть хорошо, мда.
Дочь вспомнила, что у неё есть конь и стала выезжать на нём по вечерам. Недоуздок и седёлка. Не от фанатства по работе без железа, а по глупости и бедности: когда ещё до этих всяких переворотов можно было справить снаряжение - всё некогда было, а теперь - шиш с маслом- нет таких денег. Но благодаря отсутствию уздечки он чувствительней к чомбуру.
А утром всё также ходим пастись. Правда, росы уже три недели как нет, стоит жара нешуточная, и теперь зайчик учится ставить копытко в ёмкость с водой и держать его там, пока не позволят убрать. И это оччень страшно было вначале, потому что вода холодная и мокрая. Но хозяйке-то плевать - она берёт мокрую тряпку, копыто в руку и мочит.
Учим шапп и становиться на колени. Дочь хочет, чтобы он ложился. Когда мошки достанут, он спокойно валяется в песке прямо на улице.
ПЧ - это для меня новое и приятное явление. Только не думаю, что читать будет интересно. Здесь хочется начать писать ежедневное, где-то занудное, чтобы потом можно было вспомнить где налажали, а то многие детали сразу же забываются.
 
Реал, т.е. хрень, творящаяся в стране, долго перекрывала мозг, но я выкарабкаюсь. Вот, уже предложение написала.:confused:

Произвели нормальную закупку корма, усложнила и упорядочила моцион, стала уверенней в общении с ним.
 
Уже около двух месяцев, за редким исключением, выхожу с Фимой на прогулку дважды в день, подстроив прогулки через два-три часа после еды. Тогда он УЖЕ не голоден и ЕЩЁ не спит, а готов к новым впечатлениям.
Результаты по улучшению внимания к моей персоне появились очень быстро, меньше чем через неделю.
До того, как выпала эта непроходимая куча снега, оказалось, что зайку можно заставить бегать по виртуальной корде в обе стороны, ходить и рысить рядом без чомбура, пускать вперёд себя по узкой тропинке, останавливать жестом (палочку вверх) и голосом, будучи сзади.
Открыла для себя прекрасного голландского тренера Марайку де Йонг и её вебинары по ассиметрии и выпрямлению лошади. Прекраснейшее открытие! Нужнейшие объяснения для таких зеленушек, как я!
И перевод этих вебинаров Мариной Красильщиковой - спасибо ей безмерное! Марины Красильщиковой аккаунт на ютубе досмотрю на этой неделе.
В дежурной папке также советы от Юлии Худяковой и аккаунт Missy Wryn.

Информации много, но первое, чего не хватает - свободных уступок в разные стороны и легко сгибаемая вниз голова.

Особенно ощущается изолираванность Фимы от других лошадей - ему не с кем поиграть. При первой встрече со мной он тянет голову вверх, захватывает губами ткань курточки и тут же, отпрыгнув, убегает, победно тряся башкой. Я изображаю сердитую, бросаю в него что придётся (часто попадаю), но понимаю его - и это даёт слабость, и он это знает.
Чтобы избавиться от захватов губёшками решила какое-то время не давать ему вообще лакомства по мелочи.

Приучаю к транспорту, едущим на большой скорости машинам, чтобы не возбуждался рядом с ними, не начинал бежать, потому что очень хочется этим летом добраться-таки до других лошадок и погулять с ними. Да, хотелось так. Раньше. А недавно к нам в гости приходила девочка - волонтёр, которая на конюшне помогает, и от шарфика у неё, видимо, пахло другими лошадьми, так он как с ума сошёл. Встретились мы с ней в сосновом бору, он гулял на свободе. Сначала нюхал-нюхал, потом развернулся задом и засветил с нашу с ней сторону копытом на уровне головы (160 см) Копытко мелькнуло в 20 см от моего лица. Никогда в жизни он не делал так. Шок. Ступор. То ли этот гад всё рассчитал, то ли бог уберёг.
Ошарашил нас таком пируэтом и пошёл кренделя выписывать вокруг, накозлил, наверное, больше, чем за всю свою жизнь. Девочка пахучий шарфик быстро спрятала, только он всё равно весь час, что прогулка длилась, бегал вокруг, возбуждённей, чем обычно, красовался , головой тряс.
И думается мне теперь, что знакомство с другими лошадьми - не простое дело. И до драки дойти может, даже если и с всадниками. Мдя. :confused:
 
Было сегодня две прогулки. Снега много, в парке, в бору гулять неудобно, потому что сугробы велики даже для Фимы, и он предпочитает ходить, как и все, по узеньким дорожкам. А это либо впереди меня, либо сзади. Если сзади, то напирает, а если спереди, то тормозит, подбирая какие-то сухие, торчащие из снега сухие стебельки (голоден!)
Сначала гуляли с одной собакой, Сэном, потом - с другой, Зои.
Во второй раз, довольно далеко от дома, на Зои напала из какого-то двора странная собака, которая вцепилась в мою псину, как клещ, и никак не отлипала. Со стороны страшное зрелище (по крайней мере, для меня) - моя визжит, эта - вгрызается, и никого, и что делать?
Ринулась я отцеплять собаку, а собака не отцепляется. Не огрызается на меня, но, как клеем приклеенная и не отрывается. Перехватывает зубами, а моя визжит. С трудом как-то отцепила, страшно нафиг, она рвётся к Зои, будто меня радом нет, и тут Фима ей задними копытами дал. Я отскочила, собачка взвизгнула, отвлеклась, в комок сжалась, он - снова по ней. Она скулит громко и на бок заваливается. А мужик, какой-то, что наблюдал за этим всем чуть ли не с самого начала вдруг кидается к этой собаке и орёт на меня последними словами, что я с его собакой делаю...
Я на него ору, он - на меня, моя собака убежала метров за 30 в сторону, напавшая собака лежит, Фима бегает вокруг нас кругами, и на повестке дня осталось всего два вопроса: кто виноват и что делать.
А делать надо, конечно, прививку от бешенства, потому что с этой псиной точно что-то не так было, но...
Дома осмотрела каждый сантиметр её тела - ни царапины... :eek: Ни одной набухшей ссадины! :eek: (челюсть моя под стол укатилась)
Выходит, зря Фима её бахнул? Вот жеж... ёшкинкот! Теперь собаку жалко, хозяин её, козлина, тварь, алкаш недоделанный, стоял, пялился на лошадку, рррррррррррррррр, зла не хватает!


И вдобавок к сегодняшнему приключению стОит вспомнить еле живую, согбенную бабульку, что шкандыбала по дорожке, опираясь на аллюминиевый костыль. Когда мы с Фимой аккуратно стали обходить её по травке, она стала кричать, как мне не стыдно водить такую гадость (Фиму) по дорожкам, где "люди ходят". А когда я не отреагировала, в нас полетел костыль. Но рука у бабульки уже не та, что в молодости. Костыль слабо стукнулся о землю у Фимы под ногами, Фима аккуратно его переступил, и мы пошли дальше. А позади нас эта немощная бабулька кричала, призывая людей взглянуть на это безобразие и бессовестность.
Я была в таком недоумении, что аж в ступоре.


Но уж лучше так,чем мамочки и бабушки с детками, иногда с колясками, которые хотят подойти впритык, чтобы показать годовичку(!), двухлетке, трёхлетке "лошадку". Это легкомысленнейшие существа без инстинкта самосохранения.:(
 
Последнее редактирование:
Как мне все это знакомо)) Стычки с собаками и бабушками))
Ведешь себя прилично, никого не трогаешь и остаешься в итоге виноватым.

А прививку от бешенства сделали? Как-то уж действительно странно собака напала.
Лучше бы перестраховаться.
И что это была за собака? Породистая?
 
Сверху