Конь козлит от хлыста

Fidashster

Новичок
Последний месяц, или около того езжу на спокойном конике, которого, похоже, немного «задолбали». Он работает с начинающими достаточно много, и мне кажется, он то ли перерабатывает, то ли его заковыряли пяточками до того, что мои пяточки его перестали впечатлять.
Раньше он достаточно легко поднимался в рысь голосовой командой, но в последнее время тренер мне сразу вручает хлыст, «на всякий случай».
Так вот, его поведение меняется в зависимости от времени тренировки. По утрам он достаточно бодр и весел) Днем мне кажется, что его все это нервирует и приходится убеждать его побегать. Ощущения, будто требую что-то от полудохлого коника, которому от всего этого плохо.

Сегодня впервые отреагировал на хлыст тем, что ээ, как бы «ударил воздух» задней ногой. Было довольно таки неприятно (страшно, ага, в первый раз такое) находиться на нем в этот момент)) Потом сел тренер, показал как это было, в общем, выглядело со стороны это страшнее, чем ощущалось, когда я сидела на нем. Тренера он еще и задом чуть подкинул за хлыст.
Короче, я тут только прихожу в себя после падения с другой лошади, а тут этот ногами машет!
Тренер говорит, не прекращай, пока не перестанет козлить и не пойдет, а мне стремно так.
Вот тренер не прекращал, он под ним зад подбросил...

Вопрос, который хочу задать, что-то не формулируется. Просто такая вот ситуация, не знаю что делать.
 
Последний месяц, или около того езжу на спокойном конике,
Я посмотрела ваши ранние сообщения, про "упала теперь страшно".
Если есть возможность, попробуйте другой клуб. Обе эти лошади не годятся для обучения начинающих.
 
Сколько часов в день работает этот коник? Прокат прокату рознь и важно понимать как работают и живут лошади чтобы что-то советовать. Пока самый дельный совет, уже не первый, как помню, о смене клуба.
Кстати, многие лошади в прокате на хлыст реагируют подобным образом. И просто отмахнуть ногой - это не страшно, а вот лупить, отбивать на хлыст более ощутимо.
 
Сколько часов в день работает этот коник? Прокат прокату рознь и важно понимать как работают и живут лошади чтобы что-то советовать. Пока самый дельный совет, уже не первый, как помню, о смене клуба.
Кстати, многие лошади в прокате на хлыст реагируют подобным образом. И просто отмахнуть ногой - это не страшно, а вот лупить, отбивать на хлыст более ощутимо.
Думаю, в выходные и праздничные дни в среднем часа 4 отрабатывает. По будням, может часа 3. Один день в неделю не рабочий.
О смене клуба я подумаю, но это, насколько мне известно, лучшее что есть на доступном расстоянии, поэтому так сходу даже и не знаю на что поменять.
 
Больше) тренировка длится 30 минут 😁
Смешного мало. Лошадь истощена морально, а может физически.
насколько мне известно, лучшее что есть на доступном расстоянии,
Вы не готовы жертвовать расстоянием и классом, но готовы к тому, что качество тренера и лошади будет не ок? Не всегда в хороших, дорогих кск есть хорошие тренера и лошади, а есть места куда проще, но где и тренер будет не как на конвейере работать и лошади будут здоровыми в различных планах.
 
Простите, я, видимо, не очень корректно выразилась, и сейчас может развернуться неприятная для вас дискуссия, где вас еще и осудят, что вы ездите не там и не так. Не хотелось бы, все же вы недавно начали заниматься, а верховая езда должна приносить радость, как и ее обсуждение на форумах, если вам хочется ее обсудить.

Я позволю себе, на правах тренера, можно сказать, уже специализирующегося на выбивании страхов из новичков, покатавшихся в других местах, :rolleyes: дать вам несколько советов, которые вам, возможно, пригодятся, если не получится сменить клуб.
  • Попросите увеличить тренировку до хотя бы 45 минут, если они у вас по 30, берите две, 30 минут для взрослого человека очень мало.
  • Попробуйте высвободившуюся часть времени уделять разминке - гимнастике для себя или, установлению контакта с лощадью на шагу - все, что позволит тренер.
  • По возможности, тренируйтесь первой. Вы сами заметили, что в утренние часы ваш конь еще не такой усталый, и лучше идет на сотрудничество.
мне кажется, он то ли перерабатывает, то ли его заковыряли пяточками до того, что мои пяточки его перестали впечатлять.
  • И, наконец, посмотрите какие-то видео (из наших могу порекомендовать видео которые @Strela снимает у себя в ВК, в группе "Совиное Гнездо") по общим базовым навыкам езды. Потому что пяточками не надо вообще лошадку ковырять. :) Впрочем, если вы пошутили, то все в порядке. просто по незнакомому человеку, естественно, не понятно, шутит он или серьезно.
Больше с советами не лезу, надеюсь и уже сейчас не переборщила.
 
Просто такая вот ситуация, не знаю что делать.

Ради вас одной прокатному коню график менять никто не станет, т.ч. ситуация тупиковая.

Поищите занятия не на клубных, а на частных лошадях. Среди конных знакомых поспрашивайте. Не редко бывает, что частный владелец готов взять ученика и тренировать его на своей лошади 1-2 раза в неделю, даже если не дает такие уроки на постоянной основе.
 
Ощущения, будто требую что-то от полудохлого коника, которому от всего этого плохо.
Скорее всего, Ваши ощущения достаточно точно отражают реальность...
Думаю, в выходные и праздничные дни в среднем часа 4 отрабатывает. По будням, может часа 3. Один день в неделю не рабочий.
В спокойной обстановке здоровый конь может и по 6-8 часов катать без вреда для себя (естественно, с перерывами на отдых, и с выходными днями). Я думаю, вред может приносить не столько общая длительность работы, сколько неподходящий стиль работы, рваный график, спешка, хлыст... Может быть, этот конь реально по здоровью не тянет столько бегать, а его хлыстом "воспитывают".

Да и обучающиеся всадники за 30 минут вряд ли успевают полноценно прочувствовать себя на коне и коня под собой, адаптироваться, наладить адекватное взаимодействие.
 
Короче, я тут только прихожу в себя после падения с другой лошади, а тут этот ногами машет! Тренер говорит, не прекращай, пока не перестанет козлить и не пойдет, а мне стремно так.
По мне, так действительно стремновато, и непонятно, зачем это - злить спокойного послушного коня. Но я спортом не занимаюсь, и в вопросах спорта я совсем не авторитет. А у Вас это спорт или прокат?
Тренер знает про то падение? Оно произошло, когда Вы занимались у этого тренера, или у другого?
Вопрос, который хочу задать, что-то не формулируется. Просто такая вот ситуация, не знаю что делать.
Не видя всей ситуации - сложно советовать, сложно отделить наличие объективной проблемы от нормальной субъективной (и вполне преодолимой) неуверенности всадника. Присоединяюсь к этому предложению:
  • Попросите увеличить тренировку до хотя бы 45 минут, если они у вас по 30, берите две, 30 минут для взрослого человека очень мало.
  • Попробуйте высвободившуюся часть времени уделять разминке - гимнастике для себя или, установлению контакта с лощадью на шагу - все, что позволит тренер.
  • По возможности, тренируйтесь первой. Вы сами заметили, что в утренние часы ваш конь еще не такой усталый, и лучше идет на сотрудничество.
 
Больше с советами не лезу, надеюсь и уже сейчас не переборщила.
Спасибо! Вы совсем не переборщили, все, что я могу сейчас делать это мотать на ус полезную информацию :)
Благодарю! На «Совиное гнездо» подписалась, буду читать и смотреть :)

Ради вас одной прокатному коню график менять никто не станет, т.ч. ситуация тупиковая.

Поищите занятия не на клубных, а на частных лошадях. Среди конных знакомых поспрашивайте.
Спросила в клубе, может у кого есть что-нибудь такое. В общем, предложили купить лошадь. Я даже задумалась на минуту, может мне действительно нужен свой конь, но потом здравый смысл одержал верх 😀

А у Вас это спорт или прокат?
Тренер знает про то падение? Оно произошло, когда Вы занимались у этого тренера, или у другого?
Скорее прокат, просто с тренером, который говорит что делать. Тренер знает, оно произошло с ним.
Он не подгоняет, поправляет когда что-то не так,в целом с ним достаточно комфортно.

После той тренировки, о которой я писала 9 числа у меня было три тренировки. На первой я ездила на том же коне, но без использования хлыста. На призывы ударить хлыстом отвечала жутким саботажем всей работы в целом, в общем, дурацкая получилась тренировка.

После этого мне дали чьего-то личного высоченного коня, которого обычно не дают в прокат, я до этого момента видела его только в деннике. С утра тренер погонял его, так как до этого он немного застоялся. Это был интересный опыт, он ржал для меня разные песни всю тренировку, выдирал повод из рук, но в целом вел себя хорошо, управлялся достаточно легко. Мне было скорее непривычно от того, что он огромный, а я на таком большом коне сидела только на первых 4-5 тренировках, дальше были только маленькие.

Вчера же я ездила на кобыле, которая очень сильно отличается от всех, на ком я сидела до этого. У нее очень мягкая и ээ.. у собак это называется размашистая.. рысь, в общем, очень быстрая и при этом комфортная. Легко поднимается в рысь, может случайно перейти в галоп, если не контролировать скорость рыси. Но я осторожная, я контролирую))) В общем, она управлялась достаточно легко и мне очень понравилась.

Посмотрим, что судьба преподнесет мне сегодня.
Я так понимаю, с коником, описанном вначале мы закончили.
 
выдирал повод из рук, но в целом вел себя хорошо, управлялся достаточно легко
Вот это обстоятельство я бы Вам посоветовала подробнейшим образом обсудить с тренером, проговорить именно словами, не стесняясь и не рассчитывая, что всё само как-нибудь образуется. Пусть Вам объяснят и покажут, как править этим конём. Если Вам ещё предстоит ездить на этом коне, то и с владельцем поговорить стоило бы.

Некоторые прокатские кони могут быть, что называется, "тугоуздыми", и новички волей-неволей привыкают действовать поводом довольно жёстко. Другие кони могут быть "слабоуздыми", слушаться одного намёка на шевеление пальчика всадницы, с ними нельзя как с тугоуздыми. У некоторых коней бывают во рту неполадки ветеринарного плана, и железо причиняет им дискомфорт. Бывают кони хитрые, они "проверяют", не зазевался ли новичок, не пора ли уже поразвлечься...

У меня, например, кони деревенские, они 99% времени работают на отданном поводу. Если на моём старом Бурке ехать, как на спортивной тренировке - он будет настойчиво "выдирать" повод именно так, как Вы описали. И угомонится только тогда, когда ему дадут свободу. Он вытянет морду вперёд, опустит башку пониже и таким манером пойдёт хоть куда, хоть на край света. При всё этом Бурка - конь совершенно надёжный и послушный.
 
Последнее редактирование:
А тренер просил не прекращать какое действие хлыстом? Бить, прикладывать, тушировать?
 
Вот это обстоятельство я бы Вам посоветовала подробнейшим образом обсудить с тренером, проговорить именно словами, не стесняясь и не рассчитывая, что всё само как-нибудь образуется. Пусть Вам объяснят и покажут, как править этим конём. Если Вам ещё предстоит ездить на этом коне, то и с владельцем поговорить стоило бы.
Я вот сейчас вспомнила, я спросила что делать, он объяснил, что он должен чувствовать не постоянное легкое натяжение, а периодическое «поигрывание» поводом с разных сторон. Это действительно помогло, дергать он не перестал, но стал делать это ощутимо реже. Не думаю, что мне предстоит на нем ездить, хотя тренер мне вчера предложил его снова. Посмотрим :)

У меня, например, кони деревенские, они 99% времени работают на отданном поводу. Если на моём старом Бурке ехать, как на спортивной тренировке - он будет настойчиво "выдирать" повод именно так, как Вы описали. И угомонится только тогда, когда ему дадут свободу.
У меня был опыт с такой кобылой, с которой я упала и пока на нее не сажусь) Поводом ее можно только очень мягко, буквально пальчиками направлять, все остальное воспринималось как личное оскорбление с не очень приятными для всадника последствиями)
А тренер просил не прекращать какое действие хлыстом? Бить, прикладывать, тушировать?
Бить, по плечу
 
Сверху