Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Последнее время передо мной несколько раз так или иначе всплывала тема "нет денег - не заводи лошадь". И я задумалась. А сколько должно быть денег, чтобы тебе разрешили завести лошадь? И, разумеется, кто должен давать тебе такое разрешение? Ты сам? Бог, в которого ты веришь? Министерство сельского хозяйства? Общество защиты животных?

Когда я была молодая, зарплаты в финансовом секторе - немалые, а Живой Журнал в РФ был развлечением для самопровозглашенных интеллектуальных элит, была у меня оттуда подруга. Прилично так старше меня, с тремя детьми, уже вполне подрощенными. Муж тоже был, но он где-то поел груш и занимался журналистикой, а также распространением веществ. Короче, тянула она этих детей практически одна. Денег у нее было в обрез, винишко нам с ней покупала я, и закуски тоже, ну и, само собой всегда деткам приносила какую-никакую еду. Зефирки, палку финской колбасы, гигантские шоколадки Fazer, фрукты. У них, обычно на столе слаще булки с сахаром ничего и не бывало. Экономили. Она вообще добрая была женщина и умная, оооочень умная, но порой, её накрывало. Но мне она все равно нравилась, мне казалось, я с ней становалюсь умнее, и я к ней таскалась. В один из таких вечеров за винишком, когда её, в очередной раз, накрыло, и она начала меня поливать что я, дескать, золотая молодежь, и жизни не знаю, я, со свойственным золотой молодёжи глупым прямолинейным максимализмом спросила:
- А зачем тогда ты родила троих детей, если тебе так тяжело?
Как ни странно, она меня не выгнала, а, наоборот, успокоилась, и, задумчиво глядя в бокал, поведала мне, что в те времена, когда она рожала первого, у них с мужем было светлое комсомольское будущее, Михаил Сергеевич обещал перестройку и ускорение, у мужа был кооператив, а она, владевшая парой-тройкой языков, переводами зарабатывала весьма недурно, и квартиру свою на Сенной, ту, в которой мы с ней тогда сидели, печально глядя, как обваливается лепнина с потолка, они как раз тогда и купили. Там подошел и второй ребенок, а когда все начало рушиться, то не верилось, что оно рухнет, да и Борис Николаевич обещал что "девальвации не будет". Сделали третьего. Но лучше не становилось. Кооператив оказался поглощен, толпы голодных переводчиков заполонили улицы, создавая демпинг и конкуренцию, в общем, тлен и безысходность. Сейчас всё относительно наладилось, она пишет умные вещи за неплохие деньги, дети выросли, и все у нее неплохо. Наше с ней общение свелось к смскам на дни рождения.

Я это к чему. Я ведь не просто так накупила коней. Дела у нас шли очень хорошо, лошадей конкретно не хватало, желающих заниматься было хоть отбавляй. Конюшня была меньше, выгула более или менее достаточно, вокруг были поля, куда можно было и погулять верхом, и воткнуть колышек со шлангом. И мы развивались. Доразвивались до семи голов Зиму мы всегда переживали тяжеловато, но тут с ноября зарядили дожди. Мы все равно выживали, ездили в крытом манеже, делали смены по 4-6 лошадей, умудрялись проводить занятия так, чтобы было интересно и полезно. Но беда пришла откуда не ждали - из земли начала подниматься вода,. Сейчас уже до того, что мы в резиновых сапогах по щиколотку ходим в воде. В крытом манеже. Левады уплыли давно. На поле какие то х..илы ставят завод (некоммерческая же была земля, кладбище в 100 метрах!) Даже если бы нам было где заниматься, повышать расценки на свои услуги мы не можем, у людей тоже нет денег, в стране вон что. Конечно, кто-то еще стоит в пафосных конюшнях, занимается спортом, и платит по 3000 за 40 минутную "йогу на лошади" но это другой мир. Ну и мы только плавание на лошади можем предложить. Пока еще деньги на корм для лошадей и аренду у нас есть. А если это продлится? Хотела старым купить подкормки, а уже бюджета не хватает. Седло вышло из строя? Отдаю в перенабивку. Ногавки склеиваю турбо-скотчем. И вот в данном случае что мне делать с лошадьми, на которых стало не хватать денег? Можно ли мне их еще держать или нужно.. сделать что?

photo_2024-02-11_16-56-07.jpg
 
Последнее редактирование:
Мы так-то сегодня всех на улице отработали вокруг луж, кроме Викиного Миши и Красавчика. Они молодые, рулятся плохо, решили от греха чтоб не приведи Господь, не упасть в лужу. В обед выпустили их гулять, заказали пару пицц с морепродуктами, открыли бутылочку белого, еще что Даша на день рождения Юльца приносила. Так-то все неплохо. И нам без денег, в целом, нормально живется. И ногавки скотчем склеились. И Нортон мне Марков так перенабил, что любо-дорого смотреть, мягко-сладенько сидеть, Алёнка только в нем и ездит, Кифер позаброшен. Я не жалуюсь совсем на жизнь. Но выглядит это уже, так что на лошадей у нас денег нет :)
 
Я когда первую лошадь, ещё до Кельи, покупала, работала главным бухгалтером небольшого предприятия в системе "Газпром". Зарабатывала примерно в пять раз больше собственного мужа, могла, не моргнув глазом, позволить себе купить седло Кентавр, ну вот просто достала деньги из кармана и купила. Заказывала NAFовские подкормки непосредственно из Англии, ну и все в таком ключе.
Прошло несколько лет. У меня сильно ухудшилось состояние здоровья, я больше не могу занимать руководящие должности даже на уровне начальника отдела (куда я перешла сначала из главбухов), теперь тружусь рядовым бухгалтером за весьма рядовую зарплату. Муж зарабатывает больше (освоил новую профессию), но тоже не носит каждый вечер с работы сахарные мешки, набитые баблищем. Хорошо, что не ворчит, что я спускаю на лошадь весьма солидные для нашего бюджета суммы. Да, сейчас и репу почешешь, выбросить вещь или подшаманить-подколхозить, и на приличные подкормки подумаешь, как средства изыскать, а уж покупка седла без залезания в долги уже вряд ли обойдётся.
Я считаю так: у лошади должны быть обеспечены базовые потребности. Пусть латаный-перелатаный вальтрап, но если под ним сытая, правильно обмускуленная лошадь сияет на солнышке отличного качества шерстью. Пусть простецкий самошитый недоуздок, но качественно расчищенные грамотным ковалем копыта. Пусть клуб без тёплой мойки, солярия и еврогрунта, но хороший выгул и опытный неравнодушный персонал. Пусть корма не в нарядных мешках с красивыми картинками лошадок, а с ближайшей кормобазы, но свежие, качественные, подходящие лошади.
Пока есть возможность обеспечивать лошадь пусть бюджетно, но не в ущерб её здоровью и хорошему самочувствию - её можно содержать.
Я для себя такой сделала вывод.
Хотя содержание лошади по карману бьёт ощутимо, я, например, сегодня купила свитер за 1,5 тысячи и это первая моя покупка одежды за последний год, наверное, если не дольше. Но здесь каждый сам расставляет приоритеты. Да, лошадь дорогая игрушка, заводя её, скорее всего, придётся от многого отказаться и снизить привычную планку потребления. Но здесь уж кому что важнее.
 
Я тоже с Аней согласна. Остается определить безовые потребности каждого члена табуна. :)

Базовая потребность Василия - играть. У меня сегодня утром было твердое намерение сесть и поездить с девочками, но когда я пришла утром на работу, меня встретила совершенно пустая конюшня и истошный вопль Василия. И я малодушно выпустила его погулять, пока пью кофе. Что он сделал первым делом? Конечно же...

photo_2024-02-12_10-29-50 (2).jpg


Я бежала к нему с твердым намерением завалиться сверху и, презрев ТБ, сделать селфи, но резко остановилась уже только что не в полете. Я подумала, что сейчас эта симпатичная песочная расцветка шкурки - Васин эксклюзив, но при соприкосновении шкур часть грунта точно перейдет на меня. А мне еще домой идти... Поэтому просто сфоткала лежащего коня. Это он не по-настоящему умирает, это команда. Он так вытягивается и смотрит на меня - что дам, или просто почешу нос - это тоже котируется. Потом я его оставила на некоторое время, в надежде успеть сделать кофе, пока никто не пришел. Но, как известно, человек предполагает, а конь располагает! Только я скрылась в тренерской, как со стороны плаца послышался громкий бабах. Я выскочила наружу, догадываясь, что это может быть, и точно. Здроровенная тяжелая палка, которая в хорошую погоду служит нам воротиной между плацем и манежем (чтобы всякие Шурики не увозили детей на улицу и обратно) валяется в грязи, а конь, сука, стоит вот с этим лицом, за которое его все покупали.
photo_2024-02-12_19-46-32.jpg


Я не виноват!! Я несчастный, забытый людьми конь, играйте со мной!!! Конечно, как только он увидел, что достиг результата, и я вернулась, он сразу сделал нормальное лицо, и давай носиться вокруг, жаль не было никого, поснимать. Ржал, прыгал на задних и передних ногах, в общем набегались мы с ним знатно, мне уже тоже верховой езды не надо. Обрадовалась, наконец, что конь устал, собралась за кофе... пришел ко мне и встал в трапецию. Ладно, говорю, давай еще трюки поделаем. Так, пока Даша не пришла, кофе мне и не досталось.

Завтра буду оттирать все это великолепие, надо будет все-таки седлать, каждый день так погулять не удается. Но у меня полное ощущение того, что хотя Василий и не против, когда на нем катаются и даже согласен что-то там перепрыгнуть, такое времяпровождение нравится ему гораздо больше.
photo_2024-02-12_19-46-33.jpg
 
Последнее редактирование:
Прекрасно провели время, я щитаю)))) минус только в том, что тебе кофе не досталось)))
Вася с отвисшим клювом это нечто 😄 я бы тоже растрогалась
 
На следующий день после нашего с Васей загула самым сложным квестом было, конечно же, его отчистить. Кое-кто даже не верил, что мне удастся это сделать, но хотя бы в чем-то опыт не пропьешь. И я справилась даже без консультаций на форуме:
- Сколько этапов чистки требуется, если конь напоминает глиняную фигурку коня?
- Какую щетку лучше взять для первого этапа чистки?
- На какое время нужно дать коню передышку между вторым этапом чистки и третьим?
- А хозяину коня?
- Можно ли обойтись без седловки, если главной целью приезда на конюшню в данный день является сжигание калорий, а к концу четвертого этапа мокрые уже оба, и конь и хозяин?

Самый полезный лайфхак, который остался у меня после пандемии - маски. Я оценила удобство надевания маски в случае, когда конь линяет или излишне, кхм, запылился. Если еще надеть очки (я пользуюсь солнечными, но мне кажется, строительные тут были бы уместней) то я уже чувствую себя в танке и просто минут по 10 вожу жесткой скребницей наших дедов по коню с каждой стороны. Наверное, эти скребницы уже запрещены FEI и прочими организациями по защите прав лошадей, и стоят в списке запрещенных вещей где-то между ролл-кюром и бинтами, но если члены данных организаций доедут в нащи дребеня, то пусть почистят мне Васю. Или любую другую лошадь на нашей конюшне после прогулки. Предварительно добравшись до наших ворот от подъездной дороги, и нет, рыболовные сапоги - чит!

Ко времени окончания примерно пятого этапа спасение приходит откуда я не ждала - приезжает Васин тезка коваль. В принципе, Васе расчищаться ещё чуть рановато, да и Вася-коваль приезжает к другому нашему коню, но тот еще работает. Елейным голосом проверяю почву:

- Вась! Пашик работает, ты рано приехал! Может, пока хочешь, чаю, кофе, пряников, коньяку?

Надо сказать, что Вася почти всегда отказывается от любых угощений, за редким исключением выпить чаю, если голов слишком много, а коньяк и пряники там вообще просто так, но ритуала это не отменяет. Вася, конечно, отказывается, и тут я предлагаю ему "тогда пока расчистить Васю, чтоб, так сказать, не тратить даром драгоценный ковко-час". Все мои уловки Васе (обоим) прекрасно известны, но, тем не менее, всех всё устраивает, к общей нашей радости. Один Вася получает качественный педикюр, второй - расслабляющий массаж!


Я тоже не внакладе - имею возможность передохнуть после всех этих этапов, да и конь, которому уделили 2-3 часа такого серьезного ухода обычно становится чутким и внимательным, как будто ценит то, что с ним так возятся. Интересно, это только у Васи так? С остальными редко когда столько вожусь, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Наташа! @Швед-нибенимеда

@Ржавая Дикая Юль, я где-то что-то читала (на нерусском) что новейшие исследования показали, что толку от бинтования мало. Дескать только пережимают кровообращение, а ничего не поддерживают. Но поскольку читаю я овердохрена всего, то не помню, что где.

А мне приходится, и правда, очень много читать и смотреть - в попытках самообразоваться. У нас тут словно бы и не существует семинаров, супер клиник, исследований, всяких европейских правил) все равно многое лечится так, как было 20 лет назад. И работа лошадей, зачастую, идет так же. Я знаю только одного тренера, нашего А.В., который постоянно что-то смотрит, читает, изучает, и несмотря на то, что своего МСМК получил еще чуть ли не в СССР, все равно он хорош, и ученики его едут с результатами. В прошлом году еще одним Мастером пополнилась его копилочка. И, конечно, мы очень рады, что он с нами, и делится знаниями. Но в остальном, спросить можно с таким же результатом на форуме. Да и было бы пофиг, но с того времени, что я ушла из спортшколы, выросло новое поколение тренеров. Тех, кого учили те, кому, по словам А.В. "проходы только доверить подметать, да и то по выходным".

Приезжали тут ко мне девочки с ипподрома. Как-то один раз , еще тем летом, с одной из них я позанималась один раз. Помню с того занятия я мало, потому что девочка свалилась на рыси в повороте с Паши (Паше в этом году 23) и потом мы с ней в основном ходили шагом и делали упражнения типа "достань солнышко". Но после того занятия мама то и дело звонила и просила, чтобы я взяла девочку в обучение. Я всячески отнекивалась: ну чему я тут на своих пенсионерах могу научить ребенка, который ходит в настоящую спортивную, олимпийского резерва, школу три раза в неделю? Зачем людям тратить лишние деньги, если у них этого всего задаром - ешьте, не обляпайтесь.

Но в один прекрасный день маме все же удалось пробить мою броню (то ли у меня какие-то ученики поотменялись, и у нас с лошадьми образовалось свободное время , то ли я вообще в тот день была выходная и за каким то чертом приперлась на конюшню,) в общем, я сказала "пусть приходят", и девочки, в количестве три головы, явились. Мне об их появлении сообщил кто-то из нашей "старшей группы" примерно в таких выражениях:

- Там пришли три токсичные крысы и обсирают наш манеж.
- Не в прямом смысле слова., надеюсь,, - уточнила я?
- Нет, словесно.
- Ну и ладно тогда. Пойду встречу их.

И правда, три девочки, по уши в грязи и с колючими взглядами. По пути в тренерскую кто-то мне на ушко шепчет "не оставлять бы их там одних, мало ли"... После строго инструктажа на тему "тут вам не ипподром срач не разводить", я выдала им чашки, чайник, собствено чай и коробку конфет. И в очередной раз убедилась, что человеческое отношение не стоит ничего, ценится дорого, и, почему-то в конном мире редко. Я вообще ни разу не Макаренко, и понимаю, что доверие по-настоящему трудных детей конфетками не купишь. А вот дети из приличных семей, вынужденные вести себя так, словно они в колонии для несовершеннолетних (я-то помню эту дружескую и непринужденную обстановку в сдюшорах!) при человеческом отношении быстро возвращаются обратно в свой человеческий облик.

Пока девочки пили чай, я опросила их на предмет того, чего же они от меня хотят, узнала, кто их тренирует, и на каких соревнованиях они уже были. Вопрос про тренера несущественнен, на соревнованиях они не были, что меня удивило, ведь по федеральным стандартам они должны уже в первый год куда-то выехать, хотя бы дома, но как-то до третьего года (январь) дожили без единого старта, даже домашнего.

Хотели мы, естественно, отточить подъемы в галоп. Девочки сели на моих ветеранов, крепко натянули поводья... Паша с Шуриком сказали: "ясно" и встали намертво. Полтренировки мы пытались осознать, что поводья не нужно натягивать двумя руками, что бывают лошади, которые никуда не бегут, и это, порой, даже не очень хорошо, потому что их приходится убеждать и уговаривать двинуться вперед. Когда мы хоть чуть-чуть отцепились от поводьев и немного порысили, перешли к вожделенным подъемам в галоп. Оттачивать оказалось нечего, третий год обучения вообще не знал, что надо сделать с лошадью, чтобы она поднялась (я сейчас даже не про там "согни и толкни внутренней/внешней ножкой" а про то, что хотя бы предыдуший аллюр должен быть активным.) Как так? А вот.

Под конец тренировки, после N+∞ попыток оканчивавшихся хорошо если двумя темпами галопа, я уже была готова признать свое тренерское поражение и попросила девочек:
- Хорошо, забудьте все, что я говорила, покажите мне, как вы поднимаете у себя?
- А у нас как-то мы все стоим, потом одна побежала, ну и все тоже.
- Ладно, шагайте, - печально сказала я. Время, к сожалению, уже близилось к обеду.

Уходили от нас уже не токсичные крысы, а три вполне милые девочки, которые подмели за собой тренерскую и помыли все чашки, включая наши. Договорились встретиться еще, как просохнет наш плац.

photo_2024-02-19_18-05-34.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас тоже весна, но почему-то я все равно в трех штанах, шапке и пуховике. И вот думаю, ну что так жарко то?

Василий эту зиму пережил без попоны (все по классике, когда он порвал пятую попону, я решила что если замерзнет - побегает по деннику, согреется) поэтому он изрядно за зиму оброс, так что ему тоже было жарковато.

Зимние жиры трясутся, наели жопки мы с ним на пару, ну да это дело летом проходит. Эх, где моя Лара и ее "протасовка" :p


PS Тут хоть видать, какой он дылда?
 
Погодка у нас с каждым днем все лучше. Утром еще очень холодно, без шапки нельзя. Но к обеду уже распогодится так, что и в куртке жарко. Мы уже вовсю готовимся к прыжковому сезону, по крайней мере вытащили палки, раскладываем из них упражнения, пока на земле, ну и заставляем лошадей двигаться вперед. Выходит это у нас с переменным успехом - некоторые движутся вперед, некоторые - вперед и вверх, а некоторые, как обычно в разные стороны.

Для бегуна в разные стороны (подсказка, четыре ноги, черный, первая буква имени "в") присмотрела трензель, который мог бы решить проблему размахивания носом. По заказу выходит 18 600, так что пока будем работать на обычном. Если ему прям так сильно будет мешать трензель, значит, будет работать на недоуздке! Ну или пусть зарабатывает себе на трензель! А то уже Красавчик работать начал!!! В воскресенье было миллион желающих, и одна моя постоянная девушка приехала на один день вот только сейчас, решили попробовать, тем более она такая девушка, опытная. Шайренок отработал лучше всех. Был даже инцидент - на плац вышел наш единственный юноша - в одной руке телефон, в другой - корда, на противоположном конце корды болтается молодая лошадь. Разумеется лошадь, будучи предоставлена сама себе, сбила с толку всех остальных: Орлик взвился в воздух и чуть не уронил свою хозяйку, Вася просто бегал в разные стороны, пугая Шурика, Шурик честно пугался.. и во всем этом хаосе были только 2 оплота спокойствия - Паша (в этом году 23) и наш юный шайрёнок. В награду ходили с ним гулять на кладбище. Звучит, я понимаю, так себе, но какой клуб, такие и развлечения.

Сегодня утром ездила наша юная конкуристка, и после наших упражнений скопилось много палок. Красавчик помогал мне их собирать. Конечно, до Василия ему еще далеко. Тот, конусы собирает физически, принося в зубах, все никак не попрошу кого-то заснять. Но в целом, малыш тоже очень старался. Ходил рядом, пока я носила туда сюда палки. Потом повалялся, а когда я пошла домой, тоже пошел домой. Он, наверное. отлично мог бы жить у меня на подворье. Если бы оно у меня было.

 
Последнее редактирование:
В награду ходили с ним гулять на кладбище. Звучит, я понимаю, так себе, но какой клуб, такие и развлечения.
Я тоже не смогла пройти мимо этой фразы и не прокомментировать соответствующими смайликами! - 🤣🤣🤣
 
Сверху