Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

У нас окончатеьно наступила весна! Мы повытасиквали палочки, вовсю пробуем крестики и бантики, вспоминаем, как прыгать (а кто-то и первый раз.) Настроение у всех получше, соответственно, и у меня тоже. Есть, у нас, конечно, своя ложка дегтя, и я уже третий день заношу пальцы над клавиатурой написать про конюшню и опускаю их, потому что у меня правило - не писать о плохом. Особенно, если это касается еще кого-то. Но прямо не знаю, может быть, все же придется.

Зато! У нас отличный коллектив, все девочки (есть несколько мужских учеников, плюс наш юноша, который был бы хорош, если бы не фактор дёгтя, который и его касается, ну, и конечно, наш любимый А.В., которого мы ждём к началу сезона.) Но мы и девочкиным коллективом живем отлично. Помогаем друг другу, подсказываем, одалживаем вещи, приносим кофе, выводим лошадей, в общем делаем все, что можем для взаимопомощи, не требуя ничего взамен. Бывает, конечно, что кто-то съест огурцы, но я догадываюсь, кто это, и это люди случайные. У нас сейчас отличный, старательный и ответственный конюх. Для работы все условия - неплохая, вполне просохшая площадка. Крытый манежик тоже высох, и если нужно, туда можно уйти с начинающим или с кордой. Лошадям у нас, в целом, неплохо, с учетом того, что мы проводим с ними много времени, и стараемся, как можем, разнообразить их досуг.

В общем, очень хотелось бы, чтобы это все так и продолжалось, и мы бы могли подольше не расставаться. А в качестве иллюстрации - Красавчик в Васином конфетном пледе.

Посмотреть вложение 586003
Почти плащ супермена))))
 
Да ничего не говори...

... (те), Шурик наш кормилец и выручалочка. Ну и тем более, раз, оказывается не только Наташе и Юле

Расскажу, как у нас появился Шурик. Сегодгя хороший день для рассказа - в наш регион сегодня состоялся (а может и не состоялся, все в секретности) визит Отца нашей нации. Нам всем настоятельно посоветовали сидеть дома, мобильный интернет не работает, а с Гаскони (это там где хлопает тент, и неадекватный ценник, кто помнит по теме в обсуждениях КСК) по словам мужа, который там работает, собрали всех детей и велели быть готовыми, их куда-то повезут. Везёт им. Будут как моя прабабка, которая в детстве видела Ленина, и всю жизнь потом ездила по школам и детским садам с рассказами о том, как выглядел живой дедушка всех октябрят. Правда, пока что больше никакой информации нет, улицы пусты, в магазины завезли хлеба на два-три дня. Но и все. Ладно, подождём.

Изначально Шурика купила веселая, активная и опытная в конной сфере девушка по имени Марина (я ввожу имена для того, чтобы было проше следовать за историей.) На пару с Анной Сергеевной (моей, можно сказать, крёстной феей на Кубани) они поехали в Ростов и оттуда привезли двух коней, будённовского Шулера 6 и неизвестного происхождения Джен Эйр. В миру Шурик и Маня.


Посмотреть вложение 584837

Шурик был куплен в каком-то прокате, как для проката не подошедший. Он был, в принципе добрым конём, но было у него несколько пороков. Он, даже будучи молодым, передвигался со скоростью улитки и панически боялся встречного движения лошадей. Сразу разворачивался и убегал, если кто-то ехал навстречу. Сейчас, конечно, он научился держать себя в копытах, но не до конца, чем с удовольствием пользуется Василий, не упускающий шанса потроллить бедолагу.

Посмотреть вложение 584867

Когда я переехала в наше нынешнее место дислокации из "Гаскони" (хлопает тент, мало площадок, а на самом деле я уехала потгому что отменили льготы на постой для работников спортшколы, вследствие чего моей зарплаты там не хватило бы на содержание даже половинки лошади, не говоря о моих табунках,) Маринке уже подарили другого коня, и Шурика купила Анна Сергеевна. Шурик приобретался, как конь для мужа, для неспешных долгих верховых прогулок в поля, и надо сказать, что при всей его трусости, в полях он до сих пор ведет себя отлично. Но муж Анны Сергеевны как-то быстро потерял интерес к верховым прогулкам, и Шурик влился в нашу артель, сиречь "Школу верховой езды".

Анна Сергеевна лошадей своих не то, чтобы не любила. Она их держала в какой-то непонятной строгости. У Шуры и Мани, словно у детдомовских сироток были одинаковые попоны из некрашенной парусиновой ткани. В них они стояли зимой и летом. Это, чтобы проще было чистить. Или, например, когда Маня начинала жаловаться на левую задюю ногу, которая у нее, порой, отекала, Анна Сергеевна перед работой бинтовала ей одну только, отекающую ногу.
- А зачем вторую бинтовать? - спрашивала она. - Отекла то одна.
Бинты эти , когда-то светло голубые, а теперь блекло-выцветшие от солнца и миллиона стирок, были до невозмжности растянутыми, кое-где липучки отлетали, так что еще надо было порыться чтобы найти боглее-менее целый и чистый бинт и можно сказать, что своеобразная логика в этом была. Впрочем, то же можно был бы сказать обо всей амуниции. Про странные парусиновые попоны временн Второй Мировой я уже упомянула, но и вся остальная амуниция была старая, рваная, чиненая, но не от бедности а потому что "не хрен им, не сдохнут! Это вообще была ее любимая фраза. Впрочем, хочу повториться, по своему, сурово и экономно, скупая на материнскую ласку Анна Сергеевна любила обоих своих "деток", и Шуру и Маню. Выводила их гулять, если не приезжали ученики. Раз в год исправно колола им витаминки, а зимой покупала мешок люцерновой ВТМ и давала по горсточке. Оба выглядели достаточно здоровыми, хотя и не очень счастливыми. Шурик, правда, постояно страдал от каких-то непонятных недугов - то у него обнаруживался синдром целующихся позвонков, который предполагалось лечить тем, что он работал всегда в шамбоне, то он начинал хрипеть и задыхаться, (особено, если вывести его работать в жаркий южный полдень,) то вдруг обнаруживалось что у него расклешиваются копыта, и ему нужна особая ковка. Мамку оба побаивались.

Когда аэропорт у нас еще был открыт, и Стрела приезжала ко мне в гости, она как-то раз сказала:
- Этот конь страдает, это не ваша лошадь, вы ему ничем не поможете, оставьте его в покое.

Однако я не послушалась, и когда у Анны Сергеевны начались конфликты с нашими арендодателями, и она решила съезжать, я Шурика у нее выкупила. И скромно надеюсь, что у нас он более-менее счастлив. Нас он точно не боится, хотя иногда, когда он балуется, и я к нему подхожу, в его глубоких темных глазах плещется паника, он тянет подбородок к груди и пятится наззад. (Анна Сергеевна как дисциплинарную меру более всего уважала "осаживание в сборе", как она это называла. ) Недавно мы с удивлением заметили, что у него, уже немолодого,, вобщем-то, коня, подвыпрямилась проваленная спина,. Он больше не задыхается, да и копыта стали совершенно приличными на вид. Сильно быстрее двигаться он, правда, так и не изволит, но если на него садится кто-то, кто более или менее умеет ездить, он замечательно катает тремя алюрами, в своей неторопливой размеренной манере. Ну и конечно, его обожают начинающие всадники и дети. Он, как никто, умеет влезть в душу и заставить себя полюбить. И с ним не страшно. Хотя по секрету признаюсь, что Шура навалял больше всадников, чем все остальные лошади на нашей конюшне, вместе взятые. Но при этом он делает это так безобидно и по-доброму, что его все равно не боятся...

Посмотреть вложение 584877
неизвестного происхождения Джен Эйр
Не-не, Маня она тракено-рысачка, племка есть)
 
Только огурцы?)))
Ну, конфетки-то мы давно запираем 🤣 Как и спиртное. А вот огурцы соленые у меня стоят в холодильнике, когда я остаюсь после обеда мне ж надо всегда поесть. Запаривать себе пакетик гречи как-то скучно, и я себе а тарелку красиво кружочками нарезаю соленый огурец. Все знают, что эти огурцы - мои. И если случай есть, я угощаю, и потом новые покупаю. Мне не жалко!!! Но когда ты достаешь банку, а там плавает одинокая долька чеснока, то, конечно, кого-то хочется убить!
 
Последнее редактирование:
Не могу пока ничего писать. Трагедия, некоторым образом оказалась достаточно личной, поэтому голова пустая и тяжелая. Очень стараюсь, чтобы, по минимуму, лошади от этого не пострадали. У Васи новый друг, они теперь кажое утро начинают с оздоровительной пробежки, а потом разминают челюсти, хватая друг друга за недоуздки. Очень рада, что у Васи появился, наконец, достойный товарищ по играм, который может, в случае чего, и отпор дать, и поддержать дуракаваляние. Как это мы раньше не додумались их сдружить? Столько временги упущено!!!!

photo_2024-03-24_21-34-49.jpg
 
Не волнуйся, из нашего ближайшего окружения все живы и здоровы. Но среди музыкантов, на чьём концерте случилась трагедия есть наши с Юльцом ещё по Питеру друзья. И хоть погибшего директора мы лично не знали, всё равно трагедия переживается как личная.

Да и я так устала от этих ужасов, что не знаю, сколько ещё можно вынести. В общем, что то меня прямо сильно ударила эта история.
 
Красавчик - конь с невероятной энергетикой. Прихожу к нему залечивать душевные раны. Иногда хочется, чтобы не нужно было работать, вот бы побыть нормальным коневладельцем, без обязательств и необходимости вести уроки, просто наслаждаться обществом любимого питомца.

IMG_20240401_094550.jpg
 
Ого! Вы там прямо возле столба ЛЭП пасётесь? Смело! У нас за такое могут оштрафовать. Нибожемой в зоне отчуждения что загорать лечь, что скотину расположить.
 
Вы там прямо возле столба ЛЭП пасётесь?
Да какой ЛЭП? Это наше домашнее электричество. Никакой зоны отчуждения, у нас по всему участку такие столбы. Но я тебе скажу таr: дальше - веселее!!!

Не успела остыть кнопка "отправить" под моим постом восхищения прекрасным энергетическим конём, как тот (видно почувствовал души моей прекрасные порывы) взобрался на горку, которая технически уже не наша, но пока там идет какая-то вялая стройка, мы туда ходим пастись. Посмотрел на меня с достоинством и решил пробежаться по-над левадами, в которых гуляли Орлик и Элечка.

Но кое-чего Красавчик не учел. Финский шланг, который меня научила делать Стрела ещё в хрен-знает-не-пойми-каком году, был рассчитан на юного Васю, который, как помнят мои постоянные читатели, кротким нравом не отличался. В шланг продета цепь, и на нем можно прекрасно и относительно безопасно пастись, но уйти не получится - он очень надежен. Так вышло и в этот раз. Полет Красавчика оказался прерван толстой цепью, закрепленной на бетонной опоре и строительными, практически с подъемного крана, карабинами. Ребенок внушительно получил недоуздком по башке, от неожиданности упал и покатился по земле... Лучше бы наши борцы за ТБ научили меня нормально застегивать недоуздки!!! Можно на прошлой фоточке в посте восхищения увидеть торчащие во все стороны концы.

В общем, пока Красавчик катился, недоуздок окончательно расстегнулся, одно крепление слетело, и конь оказался свободен. И, конечно, как всякий ребенок, принялся носиться по стройке и играть там, среди арматуры, бетонных блоков и куч битого строительного мусора. Поймать его не было никакой возможности, он разыгрался и не подходил, точнее, подходил только для того чтобы пригласить меня побегать с ним по стройке, и, не встретив понимания, тут же убегал обратно - я даже не успевала протянуть руку к недоуздку.

Больше всего я переживала за две вещи - во-первых, Орлика и Элечку, чтобы они не наносились в левадах, а во-вторых, чтобы малыш не убежал совсем в посёлок. Впрочем, набегавшись, он сам, игнорируя меня, спустился с горы и направился в конюшню, где и попал в руки заботливой Даши, Орлико-владелицы и был ею водворен в денник.

Остаток дня посвятили в основном шаговой работе, на случай, если конь себе что-то потянул при падении. Но, вроде незаметно. Завтра посмотрю еще.

В качестве иллюстрации - лучшее, я считаю, селфи за сегодняшний день.

photo_2024-04-01_13-52-10.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем кто беспокоился о Красавчике! Катание по земле никак на нем не сказалось, он по-прежнему красавчик. Сегодня хотели с Алёной сделать клип о прогрессе коня "было-стало", но внезапно он сломался и наотрез отказался подниматься в галоп с правой ноги. Я, в принципе, догадалась о причине, еще проверю свои мысли на практике, но для интереса решила почитать, что же пишут о такой проблеме в интернетах.

Не нашла ничего, что было бы мне неизвестно, но зато поняла причину оттока людей с "проконей". Когда на вопрос "почему лошадь не поднимается в галоп с нужной ноги" местные завсегдатаи отвечают, в прямом смысле, выражением "рукалицо", то не думаю, что кто-то захочет возвращаться в столь дружелюбную атмосферу. И можно сколько угодно сетовать на то, что "не осталось умных людей с кем поговорить", но факт остается фактом - сами всех разогнали.

Впрочем, к нам никто из авторитетов не ходит, (если конечно РДшечка не выбилась в авторитеты со своими первоапрельскими шутками - а я то кстати повелась!! @Ржавая Дикая - думала совсем уже в Питерах своих рехнулись.. :oops: .) А в качестве иллюстрации - вопрос в небо - что вот я такого сделала, чем заслужила такую безоговорочную кошачью любовь? Шапка не дает тренировать.

photo_2024-04-04_18-09-11.jpg
photo_2024-04-04_18-09-11 (2).jpg
 
Последнее редактирование:
Последнее фото Красавчика перед...
photo_2024-04-06_14-32-14.jpg


... стрижкой.

Сегодня мы с Алёнкой (#коновод) наконец-то, обкромсали длиннющую гриву. Возились долго, так что работать вышли, когда уже стало жарко. В результате посидели верхом всего, наверное, минут 20, зато активно работали над поворотами, прибавляли-сокращали, и когда конь стал выглядеть как спортивный, отстали. Но в целом все равно провели вместе целый день - мылись, валялись, паслись, а потом вытащили в леваду и тусили все вместе.

Вася, в принципе, внакладе не остался, сейчас его основной интерес - шланг. Так что гуляет там у себя на горе весь день, и не особенно скучает по нашему обществу. Если надо - позовет.
 
Последнее редактирование:
Сверху