Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Амазонка 1 написал(а):
Посмотрела видео, помимо всего прочего качаешь корпусом надо это исправлять и руки конечно.
А кобыль молодца :) скочет, понравилась
Кобылушка молодец, спасибо :))) только б здоровая оказалась...
Вот что делать с исправлением дефектов посадки - ума не приложу.
Тренер говорит, сейчас, в условиях безгрунтицы, накатывай попочасы, езди в поле.
Я, конечно, далека от того чтобы открыто спорить с тренером, но в дневничке поворчать то можно! :roll:
У меня этих самый полевых попочасов - тысячи, без преувеличения. И что толку? Я как всю жизнь гэцала без посадки, так и буду гэцать! Не падаю и ладно. В поле мне никто не говорит что у меня с рукой и корпусом, а сама я, блин, не чувствую этого вообще:(
Настя вот говорит - бери Ёжика, он мягкий, и катайся без стремян пока попа не отвалится. Но тоже без присмотра я быстренько скатываюсь к тому же. Что же мне делать...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Паалман на русском! Супер! А то бывает без словаря фиг поймешь 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А у меня чего-то книжка не скачивается, все вылезает какой-то Error :(

Про посадку.
Мне тоже почему-то кажется, что просто так рассекать в полях - не поможет. А рассекать по полям без стремям вообще как-то стремно в плане "безопасности движения".
ИМХО править посадку надо под чьим-то чутким руководством т.е. чтобы кто-то стоял над душой (а еще лучше держал лошадь на корде) и командовал куда ногу, куда руку, куда корпус. А потом, когда ты почувствуешь хоть примерно как оно должно быть правильно - самодисциплина и самоконтроль (я правда не прикалываюсь :roll:), когда едешь и сама за собой следишь (не знаю у кого как, у меня хреновасто получается). Упражнения еще всякие есть, типа там поездить балансируя на стременах, строевая рысь без стремян, на длинном стремени, чтобы ногу вниз потянуть и т.п.

Про ролик
тренер ваш, просто прелесть :D, почему-то ужасно мне понравился :oops:
Кобыла очень симпатичная и у тебя уже очень прилично получается. Косяки есть в посадке, но они у всех есть и это дело наживное. Главное ты там сидишь и вместе с лошадью,а не отдельно от нее.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Kinder написал(а):
И еще одна проблема - когда гоняешь ее на корде на плацу, ходит-бегает только носом к низу и пытается на ходу жрать снег. Дергаешь, досылаешь - все по барабану, нос внизу, все жду когда себе по челюсти ногой врежет, хоть развязки цепляй! В поле таких вещей не делает, там всякие лыжники и другие интересные вещи происходит - по сторонам смотрит.

Кажется, мне есть что сказать по этому вопросу! :) Не способ, и не совет, скорее просто мои мысли и кое-какой опыт по ситуации. Может быть это как-то поможет Вам..

Сначала описание своего варианта ситуации. У меня, как понимаете, арабопони :) Пять-на-шестилетний подросток, мерин, но с очень живой и непосредственной "жеребцовской" реакцией на окружающее. То есть специфика "молодой лошади" вполне. В силу причин (моих, в основном) в 95% случаев мы с ним работаем на корде. Определённое взаимопонимание на уровне, практически, рефлекса достигнуто, но остаётся проблема внимания. Большая проблема. Не всегда, а вернее - очень редко удаётся создать интересные темы внутри занятия. Поэтому, выходя со мной на нашу банальную прогулку (поле, корда, стандартный моцион и очень, ну ОЧЕНЬ много окружающего, достойного реакции!!), Пашка рефлекторно уже слушаясь моих команд относительно направления движения, аллюров и их скоростей, дарит мне очень мало своего настоящего внимания. "Я выполняю твои скучные требования, так не мешай мне гулять". К гулянью он относит и поедание на бегу травы-снега. Причём со снегом предпочитает поступать так - нос к земле, рот открыт, работает принцип бульдозера. :shock:

Я не случайно к вопросу, собственно, снега подошла чуть издалека, так как мне самой кажется, что это - не просто дурная привычка (хотя и это тоже), но, прежде всего - вопрос внимания лошади к человеку. Я имею в виду именно поедание снега, а не положение "голова между ног", так как это, действительно, очень удачная поза для кордовой гимнастики. С оговоркой, что лошадь должна по просьбе голову поднимать (если это нужно в данный момент), и что эта поза не продиктована общим раздражением лошади и не ощущается как "развязно-угрожающая".

Теперь вот соображения (говорить буду про нас с Павлом). Если я не могу предложить коню что-то действительно интересное, я не буду злиться на него за его скуку и определённое небрежение мной. Но есть вещи, на которые я, как всё-таки Главный, накладываю табу, и в нормальной ситуации не позволяю их делать - всеми, одобренными мною же способами. К этим вещам относятся явное играчество головой/задом и самовольный переход на более быстрый аллюр (если всё это - после первой рыси), нарушение по направлению наружу обозначенного мною кордового круга (я могу перемещаться и останавливаться при любом его аллюре, но при этом корда должна быть в комфортном для моих пальцев натяжении), а также - поедание травы-снега. Сейчас, если он забывается и тянется "ухватить", мне вполне достаточно выразительно сказать "Ай-яй-яй", и Паша вспоминает на каком он свете.

Достигалось это очень просто - да, подёргиванием, окриками, иногда (не всегда!! может перейти в ещё худшую дурную привычку!!) переводом в более быстрый аллюр. Мы с Пашей одним из первых трюков освоили перемену направления движения без подхода к кордовому, так что "Рррразворот!!!" - тоже один из способов пресечь функционирование "бульдозера".
Если всё это внимания лошади к просьбе человека не привлекает, приходилось напоминать, кто тут Главный. Для этого у нас с Пашей есть прекрасная игра по Станиславскому: я - супер опасный и разъярённый Доминант, он - страшно напуганный и подавленный.. этот.. ну, в общем, НЕ-доминант. Я сильно и громко ругаюсь, становлюсь невозможно "квадратной" и, набирая корду, быстро приближаюсь к нему (чуть-чуть впереди линии импульса). Тут очень важно быть готовым к "бегству" НЕ-доминанта и, не стараясь удержать его на корде, напротив - быстро приближаться. (Конечно, осваивать эту игру надо в замкнутом пространстве!!) Ещё можно быть готовым к, напротив, отпору. То есть угрожающим движениям головой и встречному движению всего лошадиного тела в целом. (Тут я беру ситуацию, что никто задом по человеку не попытается отбить.. :roll: ) В обоих случаях важно не потерять "квадратность" и сердитое красноречие, и, войдя в личное пространство коня, оказавшись лицом к лицу, ругаясь, заставить его осадить несколько шагов. Для пущей убедительности я подкрепляю этот приказ (уже не просьбу!) чувствительными (кхе, для меня.. :wink: ) тычками кулаком в соколик. Когда роли установлены, без похвалы, я уверенно (хотя тут всё надо делать уверенно..) веду униженного товарища в центр круга. После этого мы спокойно продолжаем занятие, но он уже придаёт выдающееся значение моему недовольству к его снежным забавам..

Очень важно тут - хотя, наверное, как в любом научении-отучении - последовательность. Если один раз человек милостиво разрешает кушать снег, а другой раз набегает чудовищем-с-большими-кулаками, то кроме недоверия к человеку это ничего не вызовет.. "Чёрт знает, как вести себя с этим человеком, когда он сам не знает, чего он хочет!!" По моим наблюдениям, любая психически-нормальная лошадь стремиться, прежде всего, к комфортной ситуации с человеком. А, значит, наша задача - обучить её комфортному поведению, такому, при котором она будет чувствовать себя защищённой и любимой.

Не знаю, можно ли в моём рассказе выискать что-то полезное для себя, но, надеюсь, что он, по крайней мере, забавен - вообразите, что на мои "натуральные" "разборки" с Пашей поначалу даже выходили смотреть конюха. :shock: Потом, правда, привыкли. А однажды я подслушала, как конюх во время уборки денника выговаривал расшалившейся кобыле: "Человека, твою мать, уважать надо! Уважай меня!!" Приятно, чёрт подери, когда тебя цитируют!! :mrgreen:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Арабопони: спасибо большое за дельные и интересные вещи. Сейчас купила новый бич, чтобы щелкал и было проще привлекать внимание, со своей стороны я всегда стараюсь не давать есть снег одергиванием корды и чмоканьем, надо поговороить с берейтором, что она делает в таких случаях. Ну и также я стараюсь ее гонять все же в поле, так ей интереснее. Еще проблема в том, что лошадь особо не поотвлекаешь на плацу, когда там есть еще участники движения, которые могут спровоцироваться моими чмоканиями и маханиями. Попробую больше ее отвлекать и удивлять, надеюсь, что она будет больше ко мне внимательна.
Кстати, вчера съездили на ней в лес верхом, на новой уздечке с соплей, которая ей оказалась велика, т.е. затянуть не получилось, но соплю все равно надели, перекидывания языка не было, но пока не могу сказать из-за чего. В общем-то в лесу от лошади не требовали ничего, она шла "за хвостом", будем смотреть дальше что и как.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Нас смыло. Отчеты о тренировках, похоже, прекращаются на неопределенное время - до окончания сезона зимних дождей. Казалось бы, чего бы, нам Питерским, не привыкать... Но дождь льет и льет и конца-краю этому не видать.
Наташка и Серёга мужественно ездят на Симке и Жабке в поля, месят грязь.
У меня банально не хватает духу. Стыдно.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Сезон дождей.

Совсем плохо в полях?
мы работали в таких условия,что приходили домой все в крапинку.Одна кобыла очень любит грязь и купаться, так она каждые минут 10 с разгона прямо посередине поля купалась.

и сколько еще осадки продолжаться будут?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Сезон дождей.

Ankaa написал(а):
Нас смыло. Отчеты о тренировках, похоже, прекращаются на неопределенное время - до окончания сезона зимних дождей. Казалось бы, чего бы, нам Питерским, не привыкать... Но дождь льет и льет и конца-краю этому не видать.
Привыкайте! Это наша южная зима 8)
Дождь не так страшен пока на улице плюс, самое главное, чтобы не было легкого мороза. А то будет и дождь и гололед везде, вот тогда наступает полная жопа.
Irsen McCoy написал(а):
Совсем плохо в полях?
...
и сколько еще осадки продолжаться будут?
Ну по разному бывает, когда 2 недели, а когда и 2 месяца 8)
В полях у нас по сильной грязи не наездеешься, разве что пошагать. У нас очень тяжелый грунт становится, так как в поле чернозем или глинозем. Можно просто ноги оторвать нафиг.
Нас спасает Песочно-земляная дорожка, там хоть и можно рысить короткими репризами.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
А у меня чего-то книжка не скачивается, все вылезает какой-то Error :(

Попробуйте тут скачать
http://lib.rus.ec/b/137481

Там же можно добавить биографию автора, поправить библиографию, добавить аннотацию к книге, впечатления. Все если кому будет не лень :D
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Сезон дождей.

тренер ваш, просто прелесть , почему-то ужасно мне понравился
Кобыла очень симпатичная и у тебя уже очень прилично получается. Косяки есть в посадке, но они у всех есть и это дело наживное. Главное ты там сидишь и вместе с лошадью,а не отдельно от нее
Да! Смотреть приятно.
У нас тоже дожди.Что поделаешь-йухх :D
За Паалмана-спасибо большое.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Сезон дождей.

Ура!!!
У нас открылся манеж!!
Сегодня приехала, полная решимости мужественно месить полевую грязь... а у нас открыт манеж, и на нем сухо! Песочек еще немного твердый, но уже вполне можно работать, а завтра нам с Симищей уже обещали первый прыжковый день в новом сезоне!!! Сегодня вспоминала навыки конкурного галопа на друге Ёжике. Каким же он теперь, после электровеника Жабы и бешеной Симы, мне кажется мягким, удобным, диванистым и управляемым. Поразительно!
П.С. Анисовое желе, сиропы от кашля и прочие примочки сделали свое дело, простуда Симкина прошла (ТТТ) без следа. А ещё... ещё завтра к нам обещалась заехать Та Самая Единственная Великая Ветеринар Всего Краснодарского Края. Покажем ей нашу кобылку заодно.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

ну прямо-таки многократное ура по всем поводам))))))
ну и отчётов о результатов и прыжков в манеже и визите Великой и Ужасной:)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

ждем фотографий с тренировок!

манежик это хорошо,у нас надеюсь тоже появится
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Манеж, это чудесно!:)
Я жду недождусь, когда нам сделают манеж на улице:)))
Надеюсь ветеринар все одобрит)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Ну вот... Радость моя была несколько преждевременной. Сегодня уже такого прекрасного, жизнеутверждающего солнышка не было, но, к счастью, работе в манеже это не мешает.
Сегодня был тот редкий день, когда были отработаны все три лошади. Правда, одна в несколько странном варианте - на свободе. Нетрудно догадаться, кто эта лошадь, работающаяся исключительно на свободе..
i-6.jpg

Боже, когда ж я на него сяду? :roll:
Все три лошади были довольны.. только вот вышел у нас с Симкой крупный косяк. Мы не показались ветеринару. Аккурат в тот момент, когда мы собрались выводиться, тренер уехал в Рисовый за ветеринаром, а к тому времени как они вернулись, мы уже были отработанные, и смотреть разогретую уже спину не было смысла. Ну так или иначе, порекомендовали нам пока греть после работы под попону, а там - посмотреть.
Первой я выводила Жабу. Сперва на ней посидел тренер, покрутил ее туда-сюда, а потом уже и я. Ошибки все те же, нужно сильнее посылать вперед, а рукой таки работать мягче. Тренер уже бросает на ней скользящий повод, а я пока еще его пользую. Оказывается наш с кобылой случай был тем самым редчайшим, по мнению тренера, когда таки все ж стоит одеть скользящий повод, но так, чтоб он давил на затылок, по принципу гога. Фотографий нет, но в видеотеку особо-поклонников нашего тренера завтра будет залит еще один учебно-тренировочный процесс. Мы теперь стараемся снимать больше видео, потому что на нем слышно все, что говорит тренер, и получается очень наглядно - вот тренер сказал, и вот я сделала и получилось (или не сделала и, соответственно, не получилось.)
Второй вывела Симу, прыжкового дня, по причине визита ветеринара не вышло, ну я думаю, что, может быть и к лучшему. Походили по палочкам и крестикам, самостоятельно.
Из отрицательного: о-ох, много косяков - тяжело и не всегда правильно (по моей лишь вине) меняем ногу, в результате кобыла путается и нервничает. Не все время Сим поддерживает нужный темп - иногда вдруг начинает медленно плестись, а иногда скочет, как потерпевшая, задрав башку. Завтра тоже залью видео, кому если будет интересно понаблюдать, хотя на нем всего лишь длиииная реприза галопа через кавалеттинки. Так вот на этом видео очень хорошо просматривается, как Симка замедляется, когда я забываю двигать.
Однако есть и положительные моменты: я все то, про что написала выше, чувствую, и стараюсь исправлять. А значит, - растем понемногу...
Храпендаль был выведен третьим и у нас сегодня был тоже колоссальный прогресс. Мы с ним освоили, наконец, свечу по команде АП. Огромную, высокую, с размахиванием лапками. Теперь я думаю, что с этой новой фишкой делать и куда ее применить? Может быть, пойти дальше и осваивать курбет (или как там называется этот прыжок на двух ногах?)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Обещанные видеофайлы, хорошая новость: я научилась заливать видео так, чтобы было небольшого размера.
Для поклонников тренера и Жебраны - моё занятие с Жабой
http://video.mail.ru/mail/anka-zhaba/zhab1/7.html
Для зануд - ролик о том, как Сима бесконечно бегает палочки.
http://video.mail.ru/mail/anka-zhaba/sima/8.html
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Ань, посмотрела ролик про Симу. На Жабу у меня трафика не хватит 8)
Есть некоторые мысли, но я пожалуй писать их не буду сюда. Могу в личку, если интересно! 8)
Ты молодец, я так не умею )))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

IrenKo написал(а):
Ань, посмотрела ролик про Симу. На Жабу у меня трафика не хватит 8)
Есть некоторые мысли, но я пожалуй писать их не буду сюда. Могу в личку, если интересно! 8)
Ты молодец, я так не умею )))
Да ладно чего там молодец, на меня не смотри, смотри на лошадь :))))))
Конечно интересно!!! Давай в личку :)))
Если тебе не понравился монтаж, то это мой первый опыт, хочу быть как Фефа :roll:
PS Мы на следующей неделе или на крайняк через одну приедем к вам в гости.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

С Жабой местами понравилось, а вот по Симе аналогично с предыдущим автором)))))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Можно прыгать!!!

Goldy написал(а):
С Жабой местами понравилось, а вот по Симе аналогично с предыдущим автором)))))
Тоже в личку писать??? :shock:
Да ладно вам я на критику не обижаюсь, я ж только учусь!! :))
ну или пиши в личку, если прямо таки не хочешь здесь... очень все интересно!
 
Сверху