Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

не, девушки, тут вы не совсем правы :wink: там акцентировано, что посадка форвард, да корпуса многовато, но они типа учатся... если из этой посадки корпус выпрямить, то шенкель назад не уйдет!!! там сесть надо несколько ближе к передней луке или стремя укоротить или седло поменять... если шенкель поставить на место то будет почти как у настоящих))))
на тему головы - когда шея опущена вниз, то лошадь находясь в поводу несколько уходит за отвес.... это не состояние сбора... вот если добавить зада, зад подведется, шея поднимется и нос окажется по отвесу.... это не означается что лошадь должна быть внизу скручена в баранку! те мне кажется что на последней все гуд, а на предпоследней многовато! а вот если при опущеной шее просить нос по отвесу или чуть впереди, то лошадь будет где-то перед поводом... (на истину в последней инстнанции ественно не претендую :oops: )
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Швед-нибенимеда написал(а):
Fefa написал(а):
Нет, корпус вперёд не завален:)
Век живи, век учись :oops:
Я-то ориентировалась на то, как у нас тренеры учат


Есть просто разные посадки:)
Есть классическая выездковая прямая посадка, есть вот такой форвард, есть to point, который такой же в общем как форвард, но попа больше в седле. Ну ещё посадки есть и в целом каких-то жётских нормативов наверное быть не должно. В целом любая посадка должна быть основана прежде всего на равновесии и балансе.
Меня изначально учили сидеть в седле прямо и на длинном стремени( и прыгать так же), а потом попался человек, который рассказал, что в начале лучше учиться форварду, т.к. эта посадка даёт настоящее чувство равновесия, а потом уже садиться на манежную, т.к. манежная более сложная и требует чёткого равновесия. И по своим ощущениям могу сказать, что есть большая разница на манежной посадке до того как училась пару лет в форварде ездить и после.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Нда,век живи,век учись-это точно!

меня всю жизнь учили вот так сидеть.

vs1.gif
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Разные школы, разные посадки 8) И у каждой наверняка свои плюсы-минусы.
Думаю каждый выбирает то, что ему длиже, что ближе его лошади, и как следствие паре ваша лошадь и вы 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ой, посадку в тырнете по картинкам обсуждать дело такое, не благодарное :). Это все-таки очень динамичная вещь.
Лучше обсудить с тренером... или с соконюшенниками :) т.к. тренера крутые-дяди обычно не любят посадку править, скучно им :roll: (эт я тоже по своему опыту).

мое личное ИМХО: основа посадки это баланс и равновесие. Умение держать равновесие, не хватаясь за лошадь попой, рукой, шенкелем, коленом и прочими частями тела - самое важное. А опустить попу в седло или поднять над седлом, наклонить корпус вперед или назад - эт уже дело десятое :D.
Тем более в конкуре академически правильную посадку не оценивают, лишь бы лошади не мешать. А когда всадник с лошадью в диссонансе лошади трудно работать, потому что когда тушка всадника сверху отдельно мотыляется, то лошадиное равновесие сбивается тоже.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Топик написал(а):
Ой, посадку в тырнете по картинкам обсуждать дело такое, не благодарное :). Это все-таки очень динамичная вещь.
Ну саму посадку в плане професиональной направленности то разобрать можно. Там конкурная, троеборная выездковая, вестерновая и т.д. А уж в этих направленностях идут множество нюансов и вот тут да... на пальцах нюансы не разобрать
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Топик, +100 8)
А еще вот бывают такие странности, как у нас. Пробовали ездить на ней по-всякому, но уравновесилась и двигаться стала только при использовании форварда. Сейчас вот учимся усаживаться на манежку 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ир, я думаю, что в нашем случае вышло как с молодой лошадью, которой дали найти своё равновесие, а потом она уже смогла взять на спину не теряя его. Заодно и сами смогли в равновесии ( ну относительно прошлого) поехать.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Судя по фоткам - точнехонько моя ошибка :roll: - при строевой рыси упор не в пятку, а в колено - отсюда подъем совершается не от темпа лошади, а при помощи мыщц бедра. Как только ногу протянуть, так сразу все упрощается. Только ногу сначала сводит с непривычки :oops:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Вот я вернулась!
Еще не пришла в себя после Москвы, потом как немножко приду, напишу как съездила :)
А пока что отвечаю на комментарии.
Fefa написал(а):
Ань, какие вы с жабой умнички!
Так приятно было посмотреть на ваши фотографии.
По поводу тебя у меня всего несколько замечаний в плане посадки. Первое это то, что у тебя всё время носок внизу. То ли тебе стремя длинное, то ли просто упор найти не можешь в стремя.
А второй момент... ты сидишь когда вседле, то почему-то на задней луке. Или чуть-чуть сдло назад больше сдвигать на самой кобыле или больше вперёд садиться. И опять приходит мысль о том, что нет нужного баланса в стремени от того, что оно длиноватым кажется. Длинноватым для этой посадки и этого седла.
Фефа, спасибо!!! Вот по поводу стремени.. Вроде бы его сократили на дырку, сразу после того, как от вас приехали. Носок вниз иногда съезжает потому как я не сразу успеваю его на место вернуть после того как пинаю лошадку шпорой.
Насчет странной посадки в седло, надо будет попробовать и посмотреть как только доеду до кобылы и до седла. Есть у меня одно соображение почему оно так...

Goldy написал(а):
и я бы еще ручку вперед несколько... а если ты ее упираешь там куда, то можно же не в переднюю луку седла, а в шею....
Тань, я так упираю, потому что если в шею, то мне не хватает уже длины руки чтоб туда достать... а ниже я нагибаться не хочу. Хотя попробую.
Kinder написал(а):
Тоже хочу сказать про ноги - длинные стремена и нога уходит вперед, когда пятка высоко - значит не тем местом досылаешь лошадь, все же нужно икрой, а не пяткой. Сидишь далековато, но появляется такой вопрос: а тебе удобно в ЭТОМ седле? В других седлах ты как сидишь?
В этом седле мне ужасно удобно! Это вообще отличное седло. Но там прилично большие подушки, сзади, тренер сказал что ему в этом седле тоже надо тянуться чтобы дослать ногой как следует - или надо подлинее шпорный шенкель или как то исхитряться ногой дотягивать. У нас до посыла икрой пока что дело не доходит, пока что работа идет шпорой или хлыстиком, чтоб не растягивалась лошадка.
IrenKo написал(а):
Жабушка на фотках тоже умничка. Видно, что пока ей еще не очень просто самой себя нести, но старааааетсяяяя ))) И это... упражнение на жеванием - всегда в руках перед тренировкой, обязательно на разминке пару раз.
Не складывай все время руку на седло, на галопе (да и на рыси) можно, для начала, упереться в шею (см свою последнюю фотку). Старайся не смотреть на свою руки, смотри по возможности вперед 8) И плечи старайся не сутулить. Расправишь плечи, таз автоматом пойдет вперед, нога ляжет на место.
ПыСы: эх, шамбон по Жабе плачет 8)
Ир, я смотрю на свои руки, чтоб они не прыгали. Наверное, надо постараться перестать как-то это делать, и плечи расправить.
А научи меня упражнению на жевание?
Шамбон (и скользячка через гог у нас была) мы с Жабы сняли. Тренер у нас не одобряет злоупотребления - только на самом первом, начальном этапе, а потом - все сами. Но раз я начала уже своей кобылой заниматься вплотную, буду ее гонять может раз в неделю хотя бы на шамбоне или развязках (посоветуюсь)
Топик написал(а):
Ой, посадку в тырнете по картинкам обсуждать дело такое, не благодарное :). Это все-таки очень динамичная вещь.
Лучше обсудить с тренером... или с соконюшенниками :) т.к. тренера крутые-дяди обычно не любят посадку править, скучно им :roll: (эт я тоже по своему опыту).
Я согласна. Юрий Андреевич ужасно расстраивается, что я никак не могу правильно сесть. Типа, Жабу уже к стартам пора готовить, а я все еще падаю если отпускаю стремена. И он не понимает - ну почему, почему ты не можешь сесть? Я же тебе уже показал и ты сама поняла, что так удобнее! А то что мое несчастное тело само переползает в любимую комфортную позу "пьяный ковбой на ранчо" - ему этого никак не понять!
JC_wanted.gif

А по посадке и правда есть фотки косячные, но тут дело в том, что я выбирала чтоб ЛОШАДЬ выглядела так, как мне хочется. Себя то я посажу рано или поздно. Сейчас первична лошадь!
Лирик написал(а):
Судя по фоткам - точнехонько моя ошибка :roll: - при строевой рыси упор не в пятку, а в колено - отсюда подъем совершается не от темпа лошади, а при помощи мыщц бедра. Как только ногу протянуть, так сразу все упрощается. Только ногу сначала сводит с непривычки :oops:
Ань, я не понимаю - куда протянуть ногу? Можешь немножко поподробнее объяснить, с примером? :) А ноги и руки у меня честно сводит каждое занятие!
___________________________________________________
Ну и вобщем чтоб суммировать материал, над чем я буду работать в следующие занятия:
1) Пересесть с задней луки ближе к центру
2) Держать плечи прямо и перестать таращиться на свои ручки
3) Поднять стремена еще на дырку
Но это все по моей посадке. А с лошадкой то что делать?:) Только вот
4) Научиться у Иры делать упражнение на жевание и делать его с кобылой..ю
Или же когда я выполню 1,2,3 то лошадь у меня тоже побежит как большепризная?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Ни фига себе! Была в Москве и мимо...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Аня, с доездом (до дому) тебя! :)
Очень приятно было с тобой познакомиться! :D надеюсь мы тебя не слишком утомили... :roll:

А можно я тож свои пять копеек вставлю? Хоть и ужасный чайник, который только-только сейчас начинает потихоньку понимать куда свои руки-ноги девать и буквально в каждое занятие "открытие" за "открытием" делает :roll:

Ну и вобщем чтоб суммировать материал, над чем я буду работать в следующие занятия:
1) Пересесть с задней луки ближе к центру
2) Держать плечи прямо и перестать таращиться на свои ручки
3) Поднять стремена еще на дырку
Но это все по моей посадке. А с лошадкой то что делать?:)
Или же когда я выполню 1,2,3 то лошадь у меня тоже побежит как большепризная?

Не, не побежит как большипризная. Но, сугубо имхо - не будет правильной работы лошади без правильной ТВОЕЙ работы. Посадка-управление форева! Я раньше тоже все крючилась-сгибалась, объясняя это тем, что мне так удобно, главное, шоб лошадка бежала. А теперь вот, понимаю, как в принципе моя лошадка может бежать (под тренером, ага), и что так же прекрасно она побежит подо мной исключительно при правильных моих действиях.

А если вот конкретно, то у меня большой вопрос по поводу работы руками образовался... если помнишь, я у тебя на плацу даже спросила, что неужели вас так специально учат работать (заламывая в кисти)? :shock: Просто я сама так приучилась (еще в прокате) руками "работать", АС мне в свое время это не поправил (он ваще больше с лошадью, чем со мной работал), а вот Лена мне сейчас по голове за такое стучит... Получается, что руками ты работаешь куда-то себе в живот, ломая в кисть под углом в 90 градусов. Как объясняет мне тренер, воздействие получается неправильное. Если тебе необходима сильная одержка (т.е. если работы "пальчиками" недостаточно), то рука идет назад, не изменяя при этом привычную линию повода.
Ох, блин, не знаю, насколько внятно я написала :oops:
Жалко, что мы "на месте" с тобой об этом не пообщались :(
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Kinder написал(а):
Ни фига себе! Была в Москве и мимо...
Ой, да в этот раз у меня был такой приезд, что не приведи Господь. Так многих хотелось посетить, но почти ничего и не получилось, только вот до Паруса доехали.. да и то потому что добрый Саша свозил на машине...

Ugolek написал(а):
Аня, с доездом (до дому) тебя! :)
Очень приятно было с тобой познакомиться! :D надеюсь мы тебя не слишком утомили... :roll:
Спасибо!! Мне тоже все очень понравилось, и Парус, и ваша дружная семья и Лена, такая серьезная! Я еще напишу про свой визит, непременно :)
Ugolek написал(а):
А если вот конкретно, то у меня большой вопрос по поводу работы руками образовался... если помнишь, я у тебя на плацу даже спросила, что неужели вас так специально учат работать (заламывая в кисти)? :shock: Получается, что руками ты работаешь куда-то себе в живот, ломая в кисть под углом в 90 градусов. Ох, блин, не знаю, насколько внятно я написала :oops:
Жалко, что мы "на месте" с тобой об этом не пообщались :(
Написала внятно! Но тут дело в том, что как раз таки в тот момент, я прекрасно знала что я хочу конкретно сделать.. Кисть надо было повернуть совсем чуть чуть, но приходилось движение утрировать потому что уж хоть что угодно, но "пальчиками" Парус не управляется ну никак. Мне хотелось чтоб он открыл рот от воздействия, (как меня и учит тренер - первое что делаешь, садясь на незнакомую лошадь - посмотри, как он берет повод.) Может, у Лены, он и бежит на пальчиках, но вот у меня - не вышло его согнуть, иначе как отзывом на сантиметра два-три. Можно было и, как ты говоришь, руку вместе с плечом ломануть, как потом и вышло, а поначалу была тонкая надежда что он на кисть отреагирует.
А пальчиками мы вообще не работаем. Только или кистью или всей рукой вместе с плечом и в исключительных случаях - плечом и корпусом.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

4) Научиться у Иры делать упражнение на жевание и делать его с кобылой
Это не у Иры научиться, а у Паалмана 8)
Упражнение такое: Одеваем на лошадь оголовье. Дальше повод набрасываем на шею, чтобы не мешал. Становимся сбоку от лошади. Беремся за поводья недалеко от трензельных колец (10-15 см) и аккуратно начинаем перемещать трензель во рту лошади вправо-влево, но очень аккуратно, просто двигаем его из стороны в сторону. Как только лошадь сделает небольшое движение ртом, мы ее хвалим и отстаем. Движение руками напоминает "губную гармошку" - тудааа-сюдааа! Со временем лошадь начинает легко отжевывать железо. Тогда это упражнение можно проделывать под верхом.
У нас кобыла сообразила очень быстро, и сейчас стоит только "немного поиграть рукой", как она тут же отжевывает и принимает повод. Также мы учили сдачу челюсти (по аналогии с этим упражнением). За последние ...эммм 3 года не помню, чтобы кобыла висела у меня на руке и не реагировала на повод 8)
Более того у нас это упражнение работает на всех аллюрах, что позволяет быть в постоянном контакте со ртом лошади.
Это не означает, что нужно постоянно "теребить" повод, просто если я в любой момент хочу проверить контакт со ртом, мне достаточно сделать легкое "жевание" (например, если кобыла засмотрелась на жеребцов или чего-то пугается).
Опять же эта фигня очень хорошо приучила нас следить за работой руки (чтобы она не была мертвой), а лошадь быть чувствительной к малейшей команде поводом.
Как-то так 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

А тебе привет от Сереги, хозяина Гривиса и от Ани :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Может, у Лены, он и бежит на пальчиках, но вот у меня - не вышло его согнуть, иначе как отзывом на сантиметра два-три. Можно было и, как ты говоришь, руку вместе с плечом ломануть, как потом и вышло, а поначалу была тонкая надежда что он на кисть отреагирует.

(ворча) Канеш, ноги-то, ноги-то не было! :twisted: Будет тебе Парус без ноги на повод отзываться... :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

Амазонка 1 написал(а):
А тебе привет от Сереги, хозяина Гривиса и от Ани :wink:
Вот спасибо то!!!! :))) И им тоже огромный привет от нас всех!
А Гриша - несостоявшийся муж Жабы. Точнее, как муж, он вполне себе состоялся, а вот как отец, к сожалению, нет :(
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

IrenKo написал(а):
4) Научиться у Иры делать упражнение на жевание и делать его с кобылой
Это не у Иры научиться, а у Паалмана 8)
Упражнение такое: Одеваем на лошадь оголовье. Дальше повод набрасываем на шею, чтобы не мешал. Становимся сбоку от лошади. Беремся за поводья недалеко от трензельных колец (10-15 см) и аккуратно начинаем перемещать трензель во рту лошади вправо-влево, но очень аккуратно, просто двигаем его из стороны в сторону. Как только лошадь сделает небольшое движение ртом, мы ее хвалим и отстаем. Движение руками напоминает "губную гармошку" - тудааа-сюдааа! Со временем лошадь начинает легко отжевывать железо. Тогда это упражнение можно проделывать под верхом.
У нас кобыла сообразила очень быстро, и сейчас стоит только "немного поиграть рукой", как она тут же отжевывает и принимает повод. Также мы учили сдачу челюсти (по аналогии с этим упражнением). За последние ...эммм 3 года не помню, чтобы кобыла висела у меня на руке и не реагировала на повод 8)
Более того у нас это упражнение работает на всех аллюрах, что позволяет быть в постоянном контакте со ртом лошади.
Это не означает, что нужно постоянно "теребить" повод, просто если я в любой момент хочу проверить контакт со ртом, мне достаточно сделать легкое "жевание" (например, если кобыла засмотрелась на жеребцов или чего-то пугается).
Опять же эта фигня очень хорошо приучила нас следить за работой руки (чтобы она не была мертвой), а лошадь быть чувствительной к малейшей команде поводом.
Как-то так 8)

вот за это упражнение спасибо.
Нужно будет попробовать ))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун. Весна!!!

В Москве! вот это да! и ни словом, главное, не обмолвилась!

Ankaa написал(а):
А то что мое несчастное тело само переползает в любимую комфортную позу "пьяный ковбой на ранчо" - ему этого никак не понять!
О! моя любимая поза в седле :mrgreen:
 
Сверху