Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

evgeshka написал(а):
Вряд ли человека, пытающегося примерить на себя роль чв устроит режим пришел-отъездил-ушел.
Кмк, когда лошадь берется в аренду, человек ещё не примеривает на себя роль ЧВ. По крайней мере всерьез. Вот, мол, щас возьму лошадку в аренду на годик, а там свою куплю. Он просто берет в аренду то и там, что ему нужно и удобно и подходит. А через какое-то время думает: "А чего я на чужой, когда свою ж завести можно! Ездить умею, с лошадьми не первый год..." А то, что этот "не первый год" был "пришёл-отъездил-ушёл", человек не задумывается. Но это не значит, что у него будет всё плохо с чвладением или он пройдёт сквозь тернии. Отчего это зависит, я уже писала много раз. :?
 
Напомню ещё одну прописную истину.
То, что вполне приемлемо для арендованной лошади зачастую резко становится недопустимым для своей. Причём лошадь может быть одной и той же :mrgreen:
 
Ржавая Дикая написал(а):
То, что вполне приемлемо для арендованной лошади зачастую резко становится недопустимым для своей. Причём лошадь может быть одной и той же
И ведь хватает ума у чайников-то. :mrgreen:
 
Летучая я, я с вами не спорю)) У меня нет своего категоричного мнения по обсуждаемому вопросу - потому и в баталии и не ввязываюсь. Но мне нравится ваша позиция - все чайники разные. Истино так. Давайте же предположим что и все арендаторы разные, со своими личными мотивами. Кто то не примеряет на себя роль чв - а кто то и примеряет. У меня например именно такой план - прокат-аренда-чв. Было бы приятно конечно быть совершенно уникальным человеком с необыкновенным жизненным планом, но боюсь это не совсем так 8)
 
Mielga написал(а):
Вера! Наташа! У вас нет лишней спокойной души на продажу?
Полин, на продажу нет, но могу свою заложить. И она неспокойная. Берёшь, нет? давай решай скорей, а то тема скоро кончится

OlgaN написал(а):
Шведа, а давай забьемся на то, как скоро Black_Galaxy отправят в рид-онли. Ставлю на пару дней.
Не, Оль, не отправят! вот если бы Black_Galaxy пришла в начале темы, тогда да
Эх, прям жаль :mrgreen:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Полин, на продажу нет, но могу свою заложить. И она неспокойная. Берёшь, нет? давай решай скорей, а то тема скоро кончится
Не, неспокойную не надо. Тут же спокойную рекламируют!
 
evgeshka, неоднократно уже замечала, что мысль в моих постах некоторые люди понимают немного не так, как я изначально пыталась донести. Наверное, спешу и потому не могу правильно выразить её. Посему уточню.
Летучая я написал(а):
Кмк, когда лошадь берется в аренду, человек ещё не примеривает на себя роль ЧВ.
между словом "человек" и "ещё" следует вставить "как правило".
 
Black galaxy, то, что вы описывали это не прокат. Вы помогали на конюшне, там же ездили, ну и седлать/отбивать/покупать амуницию вы вряд ли бросились в первые несколько занятий (а это уже пару месяцев). Получается, вы как раз подтвердили мнение большинства участников этой темы и не бросились покупать лошадь, едва придя на конюшню, а целенаправленно к тому готовились, причем изучали все на чужих лошадях, как тут и советуют.
Цитату Н969РВ привели некорректно, она не призывает заниматься самолечением "все уколы, капельницы, обработать рану, даже шить самой доводилось"(с) кроме шить я тоже все это умею и делала, хотя на любой чих предпочитаю вызывать ветеринара.
P.S. В качестве доброго совета, если уж только появившись на форуме с разгона нахамили такому количеству народа, лучше извиниться, а не продолжать упорствовать в своем неблаговидном поведении, если, конечно, заинтересованы в дальшейшем комфортном тут пребывании.
 
Да, чайники, они такие разные чайники. Я как специалист по чайникам подтверждаю.
Что, молодняк с жилами, перевернулся и на вашей улице грузовик с пряниками? ;) :mrgreen:
 
Black galaxy написал(а):
Можете не утруждаться в даче мне советов, не обижайтесь, но Вы не тот специалист, с которым я считала бы нужным вести разговор на тему ветеринарии. У меня достаточно большой опыт коневладения и знаний в этой сфере достаточно, не исключено, что и гораздо больше, нежели чем у вас :roll:
ппц, я вам про Фому, вы мне про Ерему. и тон смените...
тема вообще посвящена тому, стоит ли чайнику заводить собственную лошадь, а не тому, надо ли заниматься самолечением лошади. и уж точно эта тема не посвящена МОИМ ПОЗНАНИЯМ В ВЕТЕРИНАРИИ, тем более, что я не припомню, чтобы я лично в этой теме хвасталась такими познаниями. я на звание ветеринара ни разу не претендую, можете успокоиться....
 
star, это наверное не Вам про самолечение, это мне :mrgreen:

Black galaxy, это я писала про "посидеть с капельницами", и вовсе не имела ввиду самолечение)) ежели что, я капать предпочитаю в уже вшитый катетер. Так оно как то сподручнее что ли) Впрочем, Вы и сами это знаете, стопудова))))

И нинада за меня додумывать :mrgreen:
 
ну по поводу самолечения тут всем досталось :) и мне, и вам и Н969РВ. а хамло тут оказывается Я :) вот кто всю темку то загадил :wink: а вы на Black galaxy грешите :) она ж нам убогим чайникам все разъяснила, а мы не оценили и продолжаем тут чушь несусветную обсуждать.
и что-то я опять же не припомню, где я рекламировала именно аренду как лучший и единственно правильный опыт перед покупкой лошади??? ткинте плиз,а то найти не могу... я вроде говорила о разностороннем опыте, а уж какой он может быть, это кому как повезет. и прокат прокату рознь и аренда аренде рознь. опыт должен быть хорошим и разным, и чем он больше и разнообразней, тем лучше.
а вот частное владение как метод получения опыта весьма сомнителен. но учиться на чужих ошибках не модно, всем хочется самим шишек набить :wink:
 
Ндааа весело тут у Вас))) А как все хорошо начиналось :D
Black galaxy умеете Вы развеселить.. Я кипятком от смеха писала :mrgreen:
А что касается темы. Я стала ЧВ в апреле этого года. Случилось это после того, как я арендовала лошадь 1,5 года. Именно за этот промежуток времени я научилась всему,что должен знать человек,желающий стать ЧВ. Я не просто приходила- седлала-занимала ВЕ- уходила.Я относилась к лошади как к своей. По началу платила только за пол аренды(половина постоя). Потом начала вливаться в наш очень дружный коллектив. Стала *в теме*, как говорится. По истечении какого-то срока к оплате за по аренды прибавилась оплата за расчистку, прививки,подкормки и тд. Наверно, не взяв я лошадь в аренду, я бы и сейчас не знала какие прививки делают лошадям, сколько должна работать лошадь, какие подкормки нужны, а какие нет и тд. :D Так что я всеми руками и ногами ЗА АРЕНДУ :mrgreen:
А по поводу какую лошадь нужно покупать человеку,это решать ему. Конечно если голова на плечах имеется :) Главное чтобы рядом были люди, которые могут подсказать и помочь)))
 
Вставлю и свои "пять копеек" по теме. Знаю одного человека. К слову, к лошадям он никогда никакого отношения не имел. И вот однажды этому человеку приспичило стать чв. На одной ферме случился голодный год, и выставили они на продажу 4 матки, кот. собирались сдать на мясо. Стало ему их жалко, да и прикинул человек "бизнес" по разведению. Купил их. А лошади, надо заметить, были истощены и вообще сильно запущены. Т.е. требовали усиленного кормления и ветеринарного вмешательства. 4 лошади показалось мало, купил вдобавок жеребца 1,5лет.
Не буду рассказывать, как он мыкался с ними с постоем. Помогал ему местный типа жокей и то недолго. Решил человек, что сам разберется, несложное это дело, сам умный. И началось. Утром звонок: "Что можно вколоть лошади обезболивающее?". Оказалось, кобыла слегла с коликами. Фразу о том, что ничего не колоть, а водить и срочно вызвать вета, он проигнорировал. Ему же "жокей" сказал (!), что не надо, само пройдет. Вколол Баралгин. В итоге в обед труп. Первый.
Потом он решил их поставить дома. Дальше - хуже. Я думаю, не стоит говорить о том, что лошади остались обездвижены, отвратительно питались, не расчищались и т.д. Про истощение ничего и слушать не хотел, считал клеветой. Ему предлагали их выкупить, о чем человек и знать не хотел. Сказал, что никому не отдаст, он их ЛЮБИТ. Хотя и фининсами не располагал. Зимой сдохли еще 2 кобылы от голода и мороза. Просто падали и не могли встать. На этот раз он кричал, что отравили, он не виноват. Выживших так же продавать не собирается. Осталась у него больная нетолстеющая кобыла и полудикий и несовсем здоровый жеребец. И он их тоже ЛЮБИТ.
Я считаю, что таких "чайников" вообще нельзя подпускать к животным. Я за опыт и чувство ответственности будущего чв, ибо этого никакая любофф не заменит. Исключение - когда человек нанимает штат работников для своей лошади (и то их надо грамотно подобрать), ставит на отличную конюшню и приезжает только яблочками покормить и за ушком почесать. Это моё ИМХО
 
Вы будете "чайником ЧВ". И все ЧВ ими были... только не все в этом признаются :mrgreen:
Золотые слова: я начинающий ЧВ, пока не было собственной лошади, я на кучу вещей не обращала внимания... сейчас начинаю вникать "в глубь и в ширь" :) Чтоб стать хорошим ЧВ, надо сначала побыть "чайником ЧВ", ну а потом или "затянет" или опять в прокат :D
 
Сверху