Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

schnee

Опытный
Сейчас купить лошадь - дело нехитрое: достаточно денег и желания... причём много не надо ни того, ни другого. :roll: В связи с чем последнее время часто наблюдаю истории, когда человек, после пары месяцев проката (а порой и меньше), покупает себе лошадь... При этом он может даже ездить толком не умеет, не знает ничего о содержании... и самое главное - не понимает, зачем ему лошадь?!. И даже опытные люди, которые помогают "новичку" , этого не знают... Велика вероятность, чо вместе с опытом к начинающему "коневладельцу" придёт ощущение ошибочности сделанного выбора: спокойный надёжный хоббик не соответсвует спортивным амбициям, или наоборот - хочется вместо коня-огня чего-нибудь спокойного и без лишних нервов; купленная по неопытности лошадь может быть слишком молода, а хочется ездить уже сейчас, или по здоровью может быть не так как хотелось... да мало ли ещё чего... За время получения "опыта" набивается множество шишек, причём не только своих... лошади - тоже страдают по "незнанию"... :? А дальше... лошадь либо продаётся, и несостоявшегося коневладельца мучает совесть... либо оставляется и его продолжают одолевать сомнения... Есть конечно ещё вариант, что неосозданный выбор окажется самым правильным, и все будут счастливы... :wink: Но может всё-таки не надо? Почему бы прежде чем кого-то покупать не получить хоть чуть-чуть опыта? Неужели год-два - это так много? - Лошадь живёт намного больше... Есть ситуации, когда получить опыт просто негде - тогда да, выбора нет... но ведь часто люди просто не хотят ждать - им "загорелось", хочется прямо сейчас... и как итог - получаем описанное выше. :?:
 
несколько месяцев проката, затем аренда 2 года. За это время успело многое случиться... даже трагедия с потерей... но вот как оказывается - 2 с лишним года это мало, чтобы узнать все о лошадях... теперь у меня уже почти есть конь... уже не в аренде... но не потому что я так захотел, а потому что так сложились обстоятельства... и вот тут-то и повылазили всякие косяки...
 
Коневладелец-чайник это, конечно, не есть хорошо, но в большой степени все зависит от ума и степени ответственности этого самого чайника и знающих людей рядом. На этом форуме есть множество примеров таких чайников, купивших лошадь, из которых вышли отличные коневладельцы. Впрочем, обратных примеров тоже достаточно.
Что касается продажи через год-два по причине не подошла, нет денег и прочим семейным обстоятельствам, то это и с опытными конниками случается.
 
По-моему тут дело в чувстве ответственности у конкретного человека, а не в опыте. Разве опытные коневладельцы не продают своих лошадей? И, вообще, в чем проблема для лошади- быть проданной?
А "страдания" лошадей- это вообще продукт человеческого эгоцентризма. Некоторые занимаются со своей лошадью с земли и искренне считают, что другие лошади "страдают", а другие думают, что без ежедневных двухчасовых нагрузок под верхом лошадь загнется, а третьи спорят- нужно лошади гулять или нет и т.д. И каждый считает, что именно его лошадь счастлива, а вокруг одни садисты. Так что лошадиные "страдания"- субъективное понятие.

Итого по теме- ничего плохого не вижу в покупке лошади чайником. Не понравилось- продал, никаких проблем.

Пока писала пост, меня опередили... :)
 
Не вижу ничего плохого в коневладельце-чайнике, если он со своей лошадью не один-на-один. Если есть люди, которые помогут и подскажут - то что же плохого? А приписывать лошади грусть от того, что её работает не хозяин, а коновод или берейтор - ну, глупо же, да?
А вот когда чайники покупают себе лашатку (особенно жеребенка) на приусадебный участок, чтобы воспитать из неё "люби только меня!" - вот это алес, да.
 
schnee, жизнь часто бывает намного сложнее тех простых ситуаций, которые вы описываете. Намного.
 
schnee написал(а):
Сейчас купить лошадь - дело нехитрое: достаточно денег и желания...
Но может всё-таки не надо?

Конечно, нинада 8)

Вообще лицензирование ввести, чтоб человек реально понимал, чем и зачем владеет. Но это потом, лет через 70-100, если лошади еще останутся при человеке))

Я серьезно, насчет лицензирования... Но - не в этой жизни (с)
 
а еще очень модно среди чайников покупать молодую лошадь патамушта лашатка понравилась.. гыыы :roll: а потом естественно очень скоро понимают почему не стоило этого делать. и либо продают лошадь, либо мучаются с ней. в общем из крайности в крайность.
в общем несмотря на редкие положительные примеры покупки и владения лошадью чайниками, я в целом считаю, что это неправильно. все-таки в первую очередь людьми движет эгоизм, либо понты или бог знает что еще. ну НЕТ никакой срочности и необходимости покупать лошадь вот прям щас бегом. неужели сложно подождать пару лет, воспользоваться прокатом, индивидуальными занятиями, арендой (или даже арендой с последующим выкупом), до тех пор пока не наберешься нужного опыта. те, кто считают, что опыт не важен, а важно лишь чтобы тебе помогали знающие люди, вы посмотрите на ситуацию с другой стороны. сколько обеспеченных, но неопытных частников окучивают псевдо-берейторы, тренеры, коноводы, умеющие ездить по ушам, кто-то вытягивает деньги, кто-то тупо безграмотно работает с лошадью и всадником. доходит вплоть до того, что прокатские девочки представляются кандидатами в мастера спорта и учат частников неизвестно чему и неизвестно что делают с их лошадьми. а таких примеров море. и это неудивительно. на такой контингент всегда найдутся нечестные люди. чайника одурачить очень просто - это раз. и серьезные тренеры и берейторы не очень то любят возиться с чайниками - это два. я уж не говорю про то, что неопытный частник, даже будучи миллион раз ответственным, обеспеченным и умным по жизни, может столько дел натворить при работе с лошадью, что потом всю жизнь будешь расхлебывать. Это касается и содержания, и ВЕ, и подбора КСК для постоя, и подбора тренера, амуниции, и психологического восприятия того, как происходит твое развитие в качестве конника, и отношения к лошади. люди, прошедшие огромный путь от проката в индивидуальные занятия со специализацией, затем в аренду, затем в частное владение, это уже сформировавшиеся конники. они умеют не только правильно катаццо, но также убирать денники, коноводить, работать хендлером на выставке, осуществлять ветеринарные манипуляции, правильно работать лошадь и ухаживать за ней, подбирать амуницию, знают что делать в той или иной сложной ситуации, приобретают огромное количество новых полезных знакомых в конной сфере и т.д.
меня просто умиляют люди, которые считают, что за год-два ВЕ они уже знают все. все-таки почистить-поседлать, шаг, рысь, галоп и перевалиться через барьерчик враскорячку - это еще далеко не все знания о лошадях и не весь опыт. и самое главное - опытный конник, даже с 20-летним стажем, чем больше совершенствуясь, тем больше понимает, как мало он еще знает и умеет. и это нормально. и только чайники считают, что за пару лет ВЕ они уже знают все. конечно это не в 100% случаях так. не стоит обижаться и принимать на свой счет. но ЭТО ЕСТЬ ТЕНДЕНЦИЯ. к сожалению :(
 
У меня была такая ситуация. 4 месяца занятий в прокате, научилась сидеть, перестала бояться лошадей. Дальше аренда пару месяцев, конь не подошел...Потом аренда еще одного "золотого" коня, который мне внушил (и не только мне, еще как минимум 2 арендаторам), что все лошадки хорошие. После пол года аренды этого коня, я купила себе наконец то СВОЮ лошадь, как и мне хотелось. Наверно у меня не было шансов сопротивляться покупке лошади, так как в течение пол года аренды этого коня все арендаторы, а это 3 человека, купили своих лошадок. Но ВСЕ лошади оказались далеко не такими, как мы бы хотели. Одна шарахается от машин, другая полу заезжаная, третья разносит на галопе (как раз моя). А все было очень просто, я приехала, посотрела лошадь, поездила чуть чуть...Кобыла целая, красивая, с перспективой в спорт..Что еще нужно? ---Заверните, беру! И вот тут то началось, оказалось это совсем не то что нужно. За месяц я с нее летала 3 раза, а раньше никогда не падала. Появился страх...Потом она давала с трудом на нее садиться. А ведь все было хорошо, когда я ее смотрела! В результате, полное разочарование в себе, так как я поняла, что я полный чайник и совсем ничего не умею и не могу (и уже наверное не хочу). А самое главное СТРАХ! Ведь я ее даже с земли боялась, так как она могла меня переехать, протащить по проходу конюшни, прижав к стенке и наступая на ноги. Мысли о продаже...Мучения совести...Думаю пусть гуляет, просто живет, просто будет как груз, арендаторов на нее не найти, но продать я ее не смогла, в смысле, морально я не могла этого себе позволить. Прошел год, мы переехали на новое место, помощников больше нет, приходится все делать самой. Начала работать ее на корде, сначало все было плохо, даже свечить пыталась. Корду освоили, начали учить голосовые команды, осволи. Да лошадь быстро учится!!! У меня уже появилась надежда. Я перестала бояться ее с земли, перестала ее ругать, физические наказания были крайне редко, по этому может она меня ни во что и не ставила, хотя в некоторые моменты нужно ей было показать "кто в доме хозяин". Но я ее не трогала. После корды, начала работу типа НХ, мне сложно этим заниматься, так как я ничего не знаю, но элементарные вещи я смогла ей объяснить, и О Боже, так она все с первого раза запоминает! Потом работала ее с седлом и с железом на корде, раньше все время была на недоуздке. На седло тоже плохо реагировала и неслась как ошпареная. Шагала в поводу, ЗА пределами плаца, учила не таскать меня в кусты. Когда начала вести себя более менее нормально, я одела седло, недоуздок (да я убрала железо, совсем!) и пошла верхом в сад. Оказалось без железа лошадь то бежать не хочет. Теперь регуляно на ней езжу, иногда просто пасется под верхом, без седла и на уздечке Кука (не самый жесткий вариант). Лошадь начала мне верить, а я ей. Я точно знаю, что без железа у меня на 99% больше ее затормозить при разносе, даже просто голосом, хотя она уже и не разносит. После года владения этой лошадью, я только начинаю на ней ездить галопом (по своей инициативе) и то только в смене, так же тормозится от голоса. А раньше я об этом и мечтать не смела. Кстати кобыле 7 лет и она уже далеко не девочка, которую только что заездили. Так вот, к чему я это все...? К тому, что если у Вас есть желание и терпение работать с лошадью, то все у Вас получится. Если Вы просто хотите катать попу, то нужно брать проверенного коня и не думать, что если купишь лошадь, то она тебя будет слушаться. Это очень сложно, в первую очередь морально, так как я испытывала к своей лошади разные чувства. Иногда хотелось просто предушить!! Но теперь мы вполне счастливы, и я точно знаю, что я люблю свою лошадь и она мне как родная и НИКОГДА ее не продам, ни за какие деньги. Так что сто раз подумайте, а готовы ли Вы пройти такой путь? Конечно не все лошади такие. Но мой пример бешеная лошадь- чайник очень поучительный.
 
"Twiggy", позвольте уточнить
Twiggy написал(а):
мой пример бешеная лошадь- чайник очень поучительный.
поучительный в чем? Что это хорошо? Реально? Нормально?

Раз уж Вы привели свою историю в качестве примера "если долго мучиться, что-нибудь получится", то возражу на Вашем же примере. Мне такая история кажется как раз очень ярким примером ПРОТИВ чайникового коневладения.

С самого начала Вы столкнулись с проблемами. В какой то момент Вы даже отчаялись их преодолеть. Испытывали ли вы в этот момент "счастье" коневладения?

Что хорошего и позитивного в этом?
Twiggy написал(а):
После года владения этой лошадью, я только начинаю на ней ездить галопом (по своей инициативе) и то только в смене, так же тормозится от голоса. А раньше я об этом и мечтать не смела. Кстати кобыле 7 лет и она уже далеко не девочка, которую только что заездили.

Что позитивного в том, что
Twiggy написал(а):
Кобыла целая, красивая, с перспективой в спорт...
заезжена кое-как по "авторской методике"?

Так вот, к чему я это все...? К тому, что если у Вас есть желание и терпение работать с лошадью, то все у Вас получится.
Получится что??? Нервное животное с тараканами, понятными одному его владельцу?

Twiggy написал(а):
НИКОГДА ее не продам, ни за какие деньги.
- а если "завтра война"? а если денег не будет вообще? кому будет нужно такое "своеобразное" животное?

Мое ИМХО - лошадь купленная хоть чайником, хоть опытным ЧВ, должна быть адекватна и всегда, условно говоря"готова к продаже". Потому что случись что, продать такого вот "любимчика" будет некуда и путь его будет, увы, печален. Об этом надо думать прежде всего, а не о том, что оно мое и это навсегда.
 
и похожая история, как у Twiggy, была наверное у 90% чайников, купивших лошадь. только далеко не у всех она закончилась хэппи-эндом. кто то поняв свою ошибку продал лошадь, а кто то продолжает мучиться. и ведь эти подводные камни известны всем. просто никто на чужих ошибках учиться не хочет, каждый предпочитает сам на эти грабли наступить. жалко, что лошади от подобного коневладения часто страдают .
 
Пример поучительный в том, что нужно сто раз подумать, хорошо подумать, а нужно ли оно Вам и зачем? Если бы я продала эту лошадь, то желания покупать новую у меня уже не было и НЕТ, так как напороться на такую же больше нет желания. Про покупку, это как раз к тому, что нужно смотреть не только на картинку, а на то что эта картинка умеет делать и дружит ли с головой. Раньше мне было достаточно картинки. Животное уже не нервное, вполне адекватное, и я уже не одна на ней езжу. Хотя, может это у меня так получилось, может получится и наоборот. Про продажу. Это вынужденные причины, а не потому что лошадь мне надоела и мне не подходит. Если будет война, наврятли кому то лошадь нужна будет))

К сожалению не умею цитировть, что бы сразу под комментарием отвечать, как то все криво получается :(
 
Я есть такой вот классический пример ЧВ-чайника.
Пять лет назад, имея лишь пару месяцев ВЕ в активе, купила молодую (2 года) кобылку ЧК. Через месяц поняла, что необходим знающий человек - берейтор, который воспитает лошадь под мои нужды (спортивных амбиций никогда не имела, хотела нормального хоббика). Я изначально смирилась с тем, что придётся затратить много усилий, финансов и времени, прежде чем смогу свободно ездить на собственной лошади. А конкретно - на это потребовалось 3-4 года. Сейчас более или менее довольна - лошадь выросла преданной, отзывчивой, адекватной для ЧК, здоровой, управляется мизинцем (когда в настроении :) ). Хотя кто знает, как сложились бы мои занятия ВЕ, если бы выбор лошади был сделан более осмысленно. Может затраты нервов, денег и времени были бы меньше, и шишек бы меньше набила за эти годы... и кто из нас время от времени не испытывает сомнений по поводу правильности сделанного выбора.
Не знаю, могу ли сказать однозначно, что мне повезло с лошадью. Но что лошади повезло со мной - это точно :)
 
Я настолько против покупки чайником лошади, что и представить трудно. Слишком много искалеченных лошадей и людей. Большая часть таких животных уходит в покатушки. Убитые здоровьем и с искалеченной психикой.
А всё начиналось с "хочу лофадку", потом было "мерины бездушные, мне нужен жереб молодой и конь-огонь",потом вопросы "а сколько должна есть лошадь, я на даче ей домик построила", потом "вот эта конюшня такая здоровская" потом "занимайтесь советчики своим делом, я всё лучше знаю".. потом слёзы, сопли, вплоть до больницы. Список этих "потом" можно продолжать до бесконечности.
Люди обнаруживают, что не в состоянии выбрать конюшню грамотно, не в состоянии справиться с лошадью, а уж когда узнают СКОЛЬКО стоит лечение, то начинается совсем непотребство. Столько лошадей лечено (точнее искалечено) "народными методами" и "а в интернете написано..".
 
Twiggy написал(а):
А все было очень просто, я приехала, посотрела лошадь, поездила чуть чуть...Кобыла целая, красивая, с перспективой в спорт..Что еще нужно? ---Заверните, беру!

...
После года владения этой лошадью, я только начинаю на ней ездить галопом (по своей инициативе) и то только в смене, так же тормозится от голоса. А раньше я об этом и мечтать не смела.

что-то жуть вообще. Неужели не было никого рядом, кто помог бы справиться с лошадью, научил бы ездить на "перспективной" лошади так, чтобы она не таскала?
Я представила, что мою кобылу, любящую прибавить на зажатые плечи и мертвую руку, купил бы подобный чайник... Сейчас бы тоже хакамору осваивали, наверное...
 
Да много есть историй хороших и разных, про то, как у кого то получилось... Много) Я сама парочку могу написать))

Но могу написать и с десяток таких, где не получилось. А пишут тут свои истории как раз таки те экс-чайники, которые могут гордиться полученным результатом. Или считают, что могут... Кто же напишет - "я захотела, купила за три копейки, поставила в сарайку, а там оно сдохло у меня, потому что жрать хотело каждый день... ну я труп собакам скормила и теперь вот опять хочу лашатку, а чо?"...

Дело то как раз в том, что КАЖДЫЙ неопытный поначалу ЧВ упоминает про "шишки", которых вполне могло бы не быть, имейся у чела адекватный опыт... Вот если бы чел написал - "я был полный ноль, но я сразу прикинул скока денег-времени надо, нашел себе тренера, к нему берейтора, коновода, коваля и врача, собрал эту команду, поехал коней смотреть, выбрали самого плюшечного и идеально для меня подходящего, я как на следующий день на него сел, так и катаюсь в удовольствие)) доктор лечит, тренер тренирует, берейтор правит, и все мы безумно счастливы"))) - тада дааааа)) я б преклонилась и сказала бы - это ЛУЧШИЙ путь)))

Хотя я нисколько не умалая того факта, что и у опытных случаются косяки - лошадь то живая. Но по крайней мере эти косяки не влияют в критичной степени ни на психику, ни на здоровье животного и окружающих его людей.
 
Rovena, люди то были, но нужно уже было над своим внутренним страхом работать, от которого ,к сожалению, люди никак помочь избавиться не могли. Я ездила на ней, люди помогали, даже галопом ездила немного, но страх оставался. Я когда на нее садилась у меня откровенно тряслись руки и я ничего с этим поделать не могла, что уже говорить о галопе, я даже просила это слово в слух при ней не произносить, когда я сверху. А когда покупала, ездила на ней пару раз, все было хорошо, лошадь двигается, даже галоп нормальный был! У меня всегда проблема была лошадь расшевелить. Нет, я не тяну за повод и у меня не мертвая рука, лошадь скорей будет немного на распущенном поводе бежать, чем затянутая. А когда привезла-оказался монстр. Который не дает одевать уздечку и мотает головой, при затягивании подпруги (затягиваю очень плавно по одной дырочке, бегая туда сюда вокруг лошади), а потом под седлом повод из рук вырывает, который и так уже распущен. А когда ездила на той конюшне, где она продавалась, ничего такого не происходило!!! Есть у меня очень большие подозрения, что ее чем то накачивали к моему приезду.
 
Я абсолютный чайник :lol: , 30ти лет (2 месяца проката, шаг, рысь), являюсь счастливым ЧВ уже месяц, лошадка 6 лет, не совсем воспитанная. Покупала сама, в Курске, даже без осмотра ветеринаром (на всякий случай заключала доп. соглашение о возврате по здоровью).
Считаю, что покупать можно, когда точно знаешь чего хочешь, я хотела попоцеловательную лошадку и свободу принятия решений, в силу своего возраста никаких претензий на спорт у меня не планируется. Для успеха - четкий план действий+везение. Мне повезло с прошлой хозяйкой - ничего не утаивала (и сейчас созваниваемся постоянно), с конюшней и начконом, с берейтором - терпеливый и ответственный человек, ну и конечно с лошадью - не очень воспитанная,движений никаких, но очень добрая, живенькая и легко обучаемая. А по плану - для себя составила, стараюсь выполнять. Самое первое - было четкое представление какую хочу конюшню, берейтора на 6 дней и список первоочередных покупок. По приезду полный осмотр ветеринара (с рентгенами) Кирилл Мануйлов+еще приезжала Вика Аликперова, составили с берейтором план работы. А дальше по мере поступления вопросов: нужны ногавки, были перерыты все форумы и темы по ногавкам, нужна подкормка - тоже самое. Да, опыта своего не хватает, но я умею пользоваться чужим. Конечно времени, нервов уходит гораздо больше, но мне это в радость. Есть и трудности, до сих пор на своей лошади не езжу, т.к. не можем подобрать седло, уже перемерили все что есть в наличии по всем московским магазинам, но ничего страшного, подожду, спинка то уже своя, родная :) . Еще появилось желание взять дополнительно лошадку в аренду - подучиться.
P.S. и у меня видимо получается доктор лечит, тренер тренирует, берейтор правит, я приезжаю - гуляю, пасу, учусь работать в руках под руководством берейтора и все мы безумно счастливы, как написала PssyKiss
 
Rovena написал(а):
Неужели не было никого рядом, кто помог бы справиться с лошадью, научил бы ездить на "перспективной" лошади так, чтобы она не таскала
А толку что, если человек боиться садиться на своего коня. Конь умница, возит как хрустальную вазу, слушается идеально, чутко, но горячь. Вот и страшно хозяину чайнику, он от него ждет в любой момент с места в карьер. А конь команды ждет, не знает что ему делать, то ли рысью бежать, то ли пошагать. Вот хозяин и сидит на нем весь зажатый, дышать боиться, и ждет когда умение ездить верхом у него появится само по себе, без трудов и усилий. А умение само по себе почему то не появляется.
 
PssyKiss написал(а):
Дело то как раз в том, что КАЖДЫЙ неопытный поначалу ЧВ упоминает про "шишки", которых вполне могло бы не быть, имейся у чела адекватный опыт...
да плевать на шишки, которые набивает владелец. сам виноват, надо было десять раз подумать, а стоит ли так торопиться с покупкой лошади. а вот лошадиным "шишкам" очень сочувствую. тут и сломанная психика, угробленное здоровье или даже жизнь, продажа абы кому, когда новоиспеченный частный владелец-чайник наиграется и поймет, что лошадка не сответствует его уровню,и лошадь ходит по рукам..
и те немногие с удачными историями, а могут ли они быть на 100%, что не навредили лошади, когда только начинали и не имели опыта вообще? можете ли вы быть уверены, что подобрали правильно седло и оно не причиняет боль и не портит спину лошади? можете ли вы быть уверены, что ваши тренеры, берейторы не смотрят на вас как на тупой кошелек с деньгами а реально хотят помочь вам добиться желаемого результата? можете ли вы быть уверены, что КСК, в котором вы стоите предоставляет хорошие условия, или в ваше отсутствие с лошадью обращаются кое-как? даже если сейчас по прошествии лет вы уже набрались опыта и во всем этом разбираетесь, то когда вы только начинали заниматься ВЕ, все эти факторы могли нанести непоправимый вред лошади, чего можно было избежать.
мне кажется, что все удачные истории, это просто везение и ничего больше. рассказы в духе: "вот я чайник, купила лашатку,и все хорошо, ничего страшного не случилось" создают впечатление, что это нормальная ситуация. а сколько примеров, когда неопытный чайник падает с лошади и получает травмы, а лошадь убегает и дерется с другой лошадью или калечится. ведь достаточно одного неудачного падения, и все может закончится трагедией. спрашивается, нафига такой риск, если можно просто подождать, и набраться опыта, а потом покупать кого угодно
 
Сверху