Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Когда у самой псих состояние на нуле, лучше не ехать к кобыле.. ничего хорошего из этого не получается, она слишком чуткая к моему состоянию. Так что пропустила пока выходила в норму.
У всех по-разному, конечно, но мне кажется, наоборот, надо ехать к лошади, когда самой плохо. Лошадь поможет. ИМХО

Поздравляю с тренером. Хороший тренер это большое дело!
Лошадка здорово трапецию делает)
 
У всех по-разному, конечно, но мне кажется, наоборот, надо ехать к лошади, когда самой плохо. Лошадь поможет.
Бывало и так, что наоборот, становилось лучше.. но последние несколько месяцев она меня сильно зеркалит. Не знаю с чем связано, толи лучше стала меня чувствовать, может просто ближе стали или я где-то не так реагирую. Но в этот раз решила не проверять
Дела-то налаживаются!)
Мороз кобыле попу колет, чую)
Да) колет, колет! Она себя зимой лучше всего чувствует и потому активность повышается, в отличии от меня))) Но в этом случае приходится мне расплачиваться. Именно по этой причине я тот человек, который приезжает 30-31 декабря и 1 или 2 января😊
И вообще зимой даже регулярнее езжу на конюшню, хотя лето во всех смыслах люблю больше
 
Краткие лошадиные итоги 2021:
- новое седло (уже нужно другое немного))
- переезд на "новое" старое место
- смогли перейти на полностью беззерновую диету
- кобыла стала гулять с любимым мужчиной
- есть кому доверить лошадь на время отсутствия
- первые старты
- выявили возможную будущую проблему с зубами (не трогаем пока не беспокоит)
- лошадь стала спокойнее
- вновь вошли в ремиссию
- лошадь стала активнее, веселее
- хоть что-то конное я научилась продавать))
- занимаюсь под руководством тренера (не регулярно, но плоды есть и не только в ВЕ)
- лошадь стала круглее

В целом позитивных пунктов больше. Надеюсь дальше будет только лучше!
Всех с Наступающим!
Поскакали в новый 2022 (картинка не мой, но отчасти лошадка похожа, тем что тоже рыжая 😄 )
photo_2021-12-30_14-39-07.jpg
 
Праздники и начало нового года.
с этого года Рыже уже 17 лет. Некоторые считают такую лошадь старой и почти пенсией, ну... это не про эту мадаму.
Когда последний раз ездила на конюшню в 2021, поняла, что да, страх галопа вернулся. Кобыла подыграла на галопе так, что чуть не высадила. А значит одна из задач избавиться от него вновь. Надеюсь второй раз будет легче.
Первый раз в 2022 ездили 2 января вместе с мужем.
Завели в мойку дать попить и проверить ноги, намазать последний раз от мокрецов (там почти ничего не осталось), пока я отходила муж играл с Рыж)))
photo_2022-01-12_14-26-13.jpg


Отгоняла кобылу на корде и посадила мужа. Она честно его катала по кругу, минут 10. Потом предложила ему рысь - он не захотел. Не я предложила, а кобыла. И когда он её придержал, она целенаправленно пошла к выходу из манежа. Раза 3 он пытался её отвернуть и продолжить движение в другую сторону, не удалось. "Не хочешь активно - значит я закончила, пошли домой", ну и пошли))) Выдали морковь и вывели обратно в леваду для продолжения прогулки.
photo_2022-01-12_14-26-11.jpg

И получилось так, что на следующий день я вновь была на конюшне! Неожиданно)) Лень была ужасная, но волшебный онлайн-пинок от тренера - помог. Залезла верхом, но галопом не ездила. Вышли даже на плац, в снежку позаниматься. А потом, случился фейерверк.. и видно и слышно было, т.к. запускали где-то на поле через дорогу перед конюшней. И.. и я узнала, что моя лошадь фейерверков не боится. А я боюсь. Потому ушли шагать, сначала в манеже потом на улице, благо относительно тепло было.
Томинокер
photo_2022-01-12_14-26-10.jpg


И снова неожиданность: 5го числа я вновь была на конюшне! Щ - щастье))))
Приехали наши феечки тренер Настя и арендатор Женя. Лошадь я только привела из левады и потом из денника в бокс. После только наблюдала со стороны. Какая она классная стала! Прям красота.
Из левады привела всю в снегу, особенно там где попона не закрывает. Но кобыль мокрой не была: образовалась корочка из льда (на шерсти, кожу не доставала) и снег поверх, так что легко счистилась и была практически сухая.
photo_2022-01-12_14-26-07.jpg


Потом 3 дня честно филонила))) надо было собаками позаниматься, просто потюленничать и утонуть в сугробе на машине.
Счастливые псы - хозяева дома и много времени с ними
photo_2022-01-12_14-26-05.jpg


Утопили машину так, что с водительской стороны дверь нельзя было открыть даже на милиметр. Не сразу поняли, что это не замки на машине, а сугроб. Пришлось откапывать: муж лопатой, я руками. Мой папа прям угадал - на НГ подарил лопату в машину))) весело было
photo_2022-01-12_14-26-03.jpg


Девятого погуляла собак и поехала на конюшню.
photo_2022-01-12_14-52-10.jpg

Но нормально поездить не удалось почти. В манеже размялись хорошо, всё было чудненько. Но решила я подвигать лошадко по снегу на поле (на территории конюшни), не удалось. Точнее удалось, но не так, как я хотела. Я хотела её пошагать - снег глубокий - чтоб ничего не оторвать и перенапрячь. Но что-то её напрягло на поле и когда она предложила рысь я согласилась, но совсем на чуть-чуть. Её это устроило, а вот шагать - не устроило. И она решила либо галоп, либо высадит меня... Ну и тут я испугалась, опять. В итоге с поля на дорожку мы выезжали рысом с подскоками. На дорожке я плюнула на всё и слезла. Отшагала лошадь и всё. Ну морковку, конечно выдала. Оставила лошадь в деннике в попоне - это важно.
Итого: за праздники была у кобылы 4 раза. Неплохо, но могло бы быть и лучше))
Конец праздников 10го на работу..
photo_2022-01-12_15-01-26.jpg
 
Последнее редактирование:
Какая ж это пенсия — 17 лет! При должном уходе, самый расцвет сил))
Красавица, на снегу смотрится даже в темноте ярко!
Со страхом галопа такая же напасть, не поезжу верхом N лет, возвращается. Может быть, вам поможет вариант поездить с тренером на корде на пони-классе? Морально легче представлять, как летишь с высоты явственно ниже собственного роста. Ну, конечно, лошадь выбирать бронебойную, привыкать к ней первые разы, только потом уже в галоп.
Не люблю советовать просто, что на себе не испробовано, а такой вариант прямо здорово помогает!
 
Понедельник день тяжёлый
Ненавижу понедельники. Особенно понедельник после длинных выходных и тем более после каникул.
И этот не стал исключением. Утром я забыла, что пора на работу. Но таки успела (благо тут нет никаких штрафов за опоздание и начало у меня не в 9 утра).
А в обед... Перед этим сообщу: кобыла гуляет в двух попонах. В коричневой (200-250гр) и в голубой (дождевая на флисе). Перед морозами в -20 стали одевать её в 2 попоны, коричневую при этом оставляли на ней и в деннике (летник всё же).
И вот в обед мне пишут, что лошадь в одной голубой попоне, а где коричневая никто не знает. Вроде как одели на другую лошадь и отправили гулять. Теперь точно знаю, что моя толстая попона промокает под снегом. Нашли в итоге уже в сушке, мокрую насквозь... Зашибись. При этом уже один раз так накосячили при мне и я написала на деннике: "Гуляет в 2х попонах. Коричневую не снимать". Конюх, который закреплён за моей знает и не снимает с неё, а тут у него выходной был. Пипец, нервничала до самого вечера, т.к. попона могла не высохнуть до вечера. А вечером конюхи придумали новую шляпу, сказали, что это я оставила лошадь в воскресенье без попоны в деннике, а попону оставила висеть рядом! Хотя я даже не снимала с лошади попону там. Летом уже попала один раз так и зимой дабы не накосячить и на намочить попону - снимаю в конюшне.
Успокаивало только то, что было достаточно тепло и моя плюшевая лошадь не должна простудиться.
фото от 3.01 и любимая кобылой трапеция, до работы
photo_2022-01-12_16-38-58.jpg

Сломать систему
Во вторник поехала к коняге и обрадовалась, что гуляет в двух попонах, но всё равно всё прощупала, что попона точно сухая!
Собрала лошадку и пошли работать верхом. Позанимались в руках, в том числе попробовала то, что тренер и арендатор делали: движение рядом шагом и рысью, в том числе с поворотами и по палочкам (в этот раз удачно лежали, а то мне всегда лень их выложить)). В целом хорошо, но! рысью со мной кобыла бегать ни то чтоб отказалась, а решила, что можно со мной поиграть 😄 а с Женей хорошо бегала, прилично. После этого я полезла наверх. Села, всё хорошо чудесно. Шагом больше работала над собой, а то скукоживаюсь ужасно. И сделали упражнение "пассажир" уже давно хотела его сделать, но никак не попадала в манеж одна. Отпустила всё и закрыла глаза, вези меня лошадка куда хочешь. Она меня кружок по половине манежа прокатила и встала напротив ворот. Тут я подглядела: продвинула немного шенкелем, она протаранила ворота
🤣
через секунду сообразила и повернула, пошла по середине, в центре я уже взяла повод и включились. После сделали ещё рыси с палками и без, с вольтами и восьмёрками - обычно первая рысь тюлюп-тюлюп и по стеночке. А после этого обычно шагаем, делаем рысь уже активную с поворотами и сгибаниями, потом галоп. Между всем этим конечно шаг.
Но в этот раз, после тюлюпающейся рыси подняла в галоп. Не по всему манежу, а только на половинку, но если половинку мы примем за целый, то проехались галопом полтора круга. Кобыла уже была удивлена. А потом бац и опять шаг. Да с вольтами остановками, поворотами. Кружок рыси и опять шагом два. И ещё полтора круга галопа. Тут кобыла даже не сразу поняла, что я её в галоп прошу 😁 . На втором галопе я уже смогла сесть не креветкой, как было на первом. А потом рабочая рысь. После рыси я слезла и шагали в руках. Лошадка не поняла финта, но зато и не успела придумать, что подо мной и подыграть можно)
Стандартная система у нас: шаг, 2 по 3-5 рыси, шаг, ещё 2 по 5-7, шаг (мало круг-два), галоп 2 по 3-5, рысь 2 мин (для упрощения возврата дыхания), отшагивание верхом, потом в руках (хотя последнее время я и первое и последнее в руках шагаю). А в этот раз система "дала сбой", по мнению Рыж: ша и шаг-рысь в руках, шаг, рысь 10 мин (всякая разная), галоп, шаг, тюлюп рысь, галоп, рабочая рысь, отработка переходов шаг рысь, зашагивание в руках. Так что глаза всё ещё удивлённые на гимнастике после работы. В этот раз делали и до и после.
Трапеция после работы
photo_2022-01-12_14-26-02.jpg

В общем будем и дальше ломать систему каждый раз. Может от страха поскорее избавлюсь и таки в поля зимой съезжу.
 
Прямо-таки скандалы, интриги, расследования... А потом ещё и сам виноватым окажешься, что попона пропала! Мрак. Ладно ещё хлысты вечно по рукам гуляют, шлем тоже одалживают кому не лень, но уж попону целую — это новый уровень наглости! Эдак, скоро вся амуниция народным достоянием уже считаться станет...
 
Какая ж это пенсия — 17 лет! При должном уходе, самый расцвет сил))
Красавица, на снегу смотрится даже в темноте ярко!
Мне и в её 14 говорили, что на пенсию пора. Тогда я даже верила, но и кобыль себя плохо чувствовала в то время. Сейчас те, кто не знают дают ей лет 10 не больше. Ну и да, она многим молодым может фору дать
Со страхом галопа такая же напасть, не поезжу верхом N лет, возвращается. Может быть, вам поможет вариант поездить с тренером на корде на пони-классе? Морально легче представлять, как летишь с высоты явственно ниже собственного роста. Ну, конечно, лошадь выбирать бронебойную, привыкать к ней первые разы, только потом уже в галоп.
Не люблю советовать просто, что на себе не испробовано, а такой вариант прямо здорово помогает!
Я не боюсь падения. Я боюсь скорости. И резкого ускорения тоже. Боюсь и теряю управление, начинаю висеть на поводе. Больше переживаю, что не смогу проконтролировать куда мы несёмся. Когда ездила редко было ещё хуже. Могла по 40 минут ездить рысью лишь бы не поднимать в галоп 😁 сейчас хоть могу поднять в галоп))

По поводу хлыста интересно: у меня никогда ни один хлыст не терялся. Но в 2019 перед съездом с этой конюшни пропал один. Искала, не нашла. Уже плюнула, купила новый, хоть и простой совсем, но по форме похожий. И вдруг, через несколько месяцв после возвращения нашла на одном из денников. Явно им не пользовались, но было приятно обнаружить его. И кружка так же нашлась, тоже пропала тут и нашлась после возвращения, теперь у меня 3 мои и 2 подругины кружки на конюшне😅
 
Тогда я даже верила, но и кобыль себя плохо чувствовала в то время. Сейчас те, кто не знают дают ей лет 10 не больше. Ну и да, она многим молодым может фору дать
Вот что значит попасть в любящие и заботливые ручки! Действительно я бы по фотографиям тоже 17 ни за что не дала бы!

Я не боюсь падения. Я боюсь скорости. И резкого ускорения тоже. Боюсь и теряю управление, начинаю висеть на поводе.
Тогда точно корда должна помочь! Раз не в падении дело, то и на Рыже вполне можно. Учиться ездить без поводьев вообще, отрабатывать до автоматизма мышцы тела, чтобы они группировались сразу же при ускорении, а не когда вы уже подумаете о том, что надо бы как-то к этому приготовиться.
Я всегда с вождением сравниваю. Новички все поначалу ездят вцепившись в руль и только мешают машине ровно ехать по итогу, и только долбёжка одних и тех же конусов на площадке позволяет потом в городе расслабиться. С верховой ездой принцип ведь тот же: если уже не думаешь после корды, как-куда-зачем, а тело двигается само, то уже и в любые поля не страшно)

Вот это у вас конюшня хорошая!) Таким же светлым опытом похвастать не могу... Прокат вечно всё тащит, что не приколочено; ЧВ одалживают без спроса, а потом у всех квадратные глаза: "А тебе что, жа-а-а-алко?!" Вообще, да, жалко. Каждый раз отмывать свои вещи (никто ж не потрудится вернуть в том же виде, в котором взял), покупать новые и новые шамберьеры (ой, ну лошадка наступила случайно.. а потом погрызла.. ты же не злишься?), а самый финиш — обнаружить свою уздечку с трензелем в засохших слюнях после сахара и травы. Наверное, проблема в том, что я бОльшую часть жизни имела дело с прокатами, а не хорошими клубами, вот и паранойя теперь))
 
Я всегда с вождением сравниваю.
На вождение ходила (только экзамены не сдала, там времени не было и сил). И как-то сразу хорошо поехала, уже на второй раз меня в город выпустили. И как-то легче, чем с конём прошло))
Тогда точно корда должна помочь! Раз не в падении дело, то и на Рыже вполне можно.
Осталось найти того, кто меня регулярно будет на корде брать. С тренером, к сожалению, чаще по видеозвонкам работать получается🤷🏻‍♀️
обнаружить свою уздечку с трензелем в засохших слюнях после сахара и травы.
Это вообще ахтунг! Я б разнесла всё и всех
Хотя в целом не против, если что-то берут. Главное вернуть целым, чистым (на столько на сколько было) и на место
 
На вождение ходила (только экзамены не сдала, там времени не было и сил). И как-то сразу хорошо поехала, уже на второй раз меня в город выпустили. И как-то легче, чем с конём прошло))
Это вам повезло, значит)) Всегда в любой области есть люди, которые быстро всё схватывают, как родились уже со знанием того, что делать, а бОльшая часть, увы, мучается. Муж у меня третий год за рулём, причём ездит постоянно и далеко, но только сейчас начал расслабляться и принимать позу тела отличную от скрюченной креветки, лапками вцепившейся в рулевое колесо))
Осталось найти того, кто меня регулярно будет на корде брать. С тренером, к сожалению, чаще по видеозвонкам работать получается🤷🏻‍♀️
Если Рыжа корду знает, то в принципе чисто как держалка-подгонялка может вообще любой человек справиться, а больше для таких занятий ничего и не требуется) Или бочка, если существует таковая у вас на территории! Ну, конечно, человека такого тоже надо найти.. Мужа, например)) Мой тоже Женя, только лошадей опасается и предпочитает со стороны наблюдать, но для каких-то манипуляций, ничего, держит, если большего не требуется))
Главное вернуть целым, чистым (на столько на сколько было) и на место
Да у меня такая же позиция и была, но вот именно что проблема не исчезала с чистотой и целостностью. У краг умудрились замочек оторвать, хлысты все переломаны, шлем после проката я вообще им туда же и отдала от греха и возможных чужих вшей подальше... С уздечкой это просто была последняя капля для полноценного скандала, который, впрочем, подействовал ровно на два дня. Менталитет такой...
 
Ну, конечно, человека такого тоже надо найти.. Мужа, например)) Мой тоже Женя, только лошадей опасается и предпочитает со стороны наблюдать
Если только из соконюшенников кого-то, но это будет урывками и редко) все заняты, мы только в курилке, да за перекусом встречаемся, общаемся))) остальное время у всех заняты руки их конями или конями в работе.
Женя это арендатор наша, девушка. Ещё так звали предыдущую владелицу Прекрасной, в начале темы есть.
А супруг.. ну он не тянется к лошадям. Постольку поскольку с ними. Хотя на Алтай в конный поход ездили и на Рыжей он изредка катается. Ну не тянет его, а насильно не принуждаю
подействовал ровно на два дня. Менталитет такой
Ого. Печально. Не знаю, что делала бы на вашем месте. Мне даже представить такое сложно. Ещё в городском прокате научили к вещам относиться бережно и что амуниция одной лошади не должна быть одета на другую ни в коем случае. Почти везде даже щётки индивидуально были у каждой коняги свои, так что привыкла
 
с этого года Рыже уже 17 лет. Некоторые считают такую лошадь старой и почти пенсией
Ха! некоторые конкурные бойцы в 16 ходят маршруты 160, сама видела по Евроспорту
И.. и я узнала, что моя лошадь фейерверков не боится. А я боюсь
неожиданно 😄
Утром я забыла, что пора на работу
Счастливый человек :)
 
Если только из соконюшенников кого-то, но это будет урывками и редко) все заняты, мы только в курилке, да за перекусом встречаемся, общаемся))) остальное время у всех заняты руки их конями или конями в работе.
Женя это арендатор наша, девушка. Ещё так звали предыдущую владелицу Прекрасной, в начале темы есть.
А супруг.. ну он не тянется к лошадям. Постольку поскольку с ними. Хотя на Алтай в конный поход ездили и на Рыжей он изредка катается. Ну не тянет его, а насильно не принуждаю
Избирательная моя память... Посыпаю голову пеплом, проглядела я, кто есть кто!
Да уж, как сложно найти человека, способного просто столбиком в центре манежа поработать! Соконюшенники вряд ли тут подсобят, им точно недосуг — своих дел по горло. Жалко, что и супруг тоже не слишком заинтересован, а то вместе приезжать было бы неплохо. Так-то конечно не надо дёргать человека, раз тяги нет. Тогда только тренер и остаётся...
Ещё в городском прокате научили к вещам относиться бережно и что амуниция одной лошади не должна быть одета на другую ни в коем случае. Почти везде даже щётки индивидуально были у каждой коняги свои, так что привыкла
А мне как раз такой расклад трудно представить!))) Именно с городского проката и началось: щётки - общак в большом ведре, амуниция — бери, что по размеру подошло (и себе, и лошади), в общем полный бедлам, хаос, несоблюдение гигиены, чистоты и прочих вполне себе необходимых мер. Сейчас балдею — всё своё, конюшня своя, никто ничего не сворует, где ни оставь) Потому и считаю, что вам с Рыженькой очень повезло оказаться в месте, где только попону умудрились один раз слимонить, да и то не насовсем прикарманили!
 
Ха! некоторые конкурные бойцы в 16 ходят маршруты 160, сама видела по Евроспорту
Слава богам, я не спортсмен))) Но да, возраст становится всё старше у лошадей, которые могут полноценно нести нагрузки. И это хорошо. Помню, когда в 12-13 лет отправляли лошадь... "на пенсию", потому что уже старая и бегать как раньше не может. А проживших до 20 считали уникумами. Сейчас и 30 не предел жизни
Да уж. Кстати страх к фейерверкам именно от лошадей переняла. Как и другие страхи: грузовики, товарные поезда и воздушные шарики))) Фейерверков не боюсь только когда с собакой - чтобы не показывать ей свой страх и это сработало, не боится. С шариками тоже со временем прошло. Грузовиков не боюсь, только когда они в отделании от меня, так-то даже в машине если рядом проезжаем - страшновато. Внутри грузовиков мне не страшно))) Товарняков боюсь и неосознанно отхожу подальше, обычно пока в стену не упрусь.
Счастливый человек :)
Всё равно пришлось поехать))) мне б ещё неделю отдыха.
Потому и считаю, что вам с Рыженькой очень повезло оказаться в месте, где только попону умудрились один раз слимонить, да и то не насовсем прикарманили!
А насовсем и не получится, она подписана) А так да, эту конюшню нежно люблю за то, что ничего не пропадает. Хотя один раз кондей ушёл, но скорее всего просто перепутали, а я спохватиоась слишком поздно (забыла его в боксе и уехала в отпуск). Но забила на это, не критично
Именно с городского проката и началось: щётки - общак в большом ведре, амуниция — бери, что по размеру подошло
В такие я, конечно попала после первого. Места пару раз меняла, тут ничего не поделаешь. Но с первым повезло в этом смысле. Но только в этом. А то, что ребёнок катал ребёнков - сейчас считаю, что это таки было неправильно.
 
Грузовиков не боюсь, только когда они в отделании от меня, так-то даже в машине если рядом проезжаем - страшновато.
я думаю, это общий страх для всех водителей легковушек. Я ужасно боюсь рядом с ними ехать. У них большая слепая зона именно когда рядом с ними едешь
 
я думаю, это общий страх для всех водителей легковушек. Я ужасно боюсь рядом с ними ехать. У них большая слепая зона именно когда рядом с ними едешь
Всё лечится опытом. Сейчас езжу с мятой дверью: в пробке в меня фура перестроилась, бояться их не начала. Для городских водителей грузовик действительно что чудовище, в городе и я боялась. После нескольких сотен тысяч км по трассам люблю водителей дальнобоев больше "маленьких". Сколько они помогают и подсказывают, ни один легковой не сможет!
И сколько раз легковой нёсся мне в лоб на таран, ммм... Один из раз бывшую машину в тотал списали, и шрам на руке напоминанием остался, а я рада, что вообще выжили все... А от фуры только вмятина.
Это чисто психология — большой, значит, страшно. На деле лучше бояться маленьких, они куда страшнее.
 
Сверху