Коневодство.Вопрос к коневодам.

Хорошо! я на все согласна! не водит. У всех прошу прощения :pray: В следующий раз напишу: коновод, который за конями ухаживает, чистит, седлает, разминает, отшагивает, на корде работает, выкидывает в леваду (слышите тяжелый глухой звук? это конь в леваду упал :) , забирает из левады, процедуры колдует, уходит за амуницией (а потом приходит с амуницией)))) Но смысл моего поста был всего лишь такой: коновод не то же самое, что коневод.
 
А почему это если зооинженер, то только ТСХА? Я вот тоже зооинженер, окончила ветеринарную академию, там есть зооинженерный факультет. И по профессии работала. Самый лучший вариант, это быть зооинженером-начконом в собственной конюшне. Можно устроиться по профессии, но тяжело найти работу в Москве хотя можно попробовать, предварительно долгое время потусовавшись в одном из конно-спортивных клубов Москвы. Или поехать в область, там конюшен много, можно попробовать устроиться, но без практического опыта это нереально, и спортивные успехи и разряды для должности начкона-зоотехника не играют главной роли.
Вообще, сколько бы я не видела коюшен, везде есть огрехи и проблемы, устранить которые можно наняв зооинженера. Но к сожалению владельцы конюшен не понимют, что правильно содержать лошадь не так уж просто. Иначе не было бы у нас столько эмфиземников, столько конюшен с одной левадой на 40 голов, столько проблем с микроклиматом и здоровьем. Ведь 90% болезней лошадей идут от неправильного содержания и кормления.
 
Считаю, что идти учится на такие специфичные профессии как зооинженер и ветврач нужно, только заранее зная, что вот то место где мне будут рады и примут на работу. Хотя, это к любой профессии относится!

Можно устроиться по профессии, но тяжело найти работу в Москве хотя можно попробовать, предварительно долгое время потусовавшись в одном из конно-спортивных клубов Москвы. Или поехать в область, там конюшен много, можно попробовать устроиться, но без практического опыта это нереально
Устроится в любом регионе сложно, не только в Москве. На Урале еще сложнее - тут хозяйств, занимающихся коневодством единицы. Да и какое это коневодство!? полусгнившие конюшни, полуголодное поголовье и мизерная зарплата. Разве об этом мы мечтаем, корпя над конспектами? Так что согласна:
LinaL(Полина) написал(а):
имхо. для осуществления Ваших мечт, лучше сначала выучиться на "денежного" специалиста. Потом получить 2ое высшее какое хошь. И платить теже 10 000/мес . за своего коня, чем впахивать на дядю за теже 10 000.
А потом можно и о своей подумать.
 
не знаю, как на Урале, но при наличии опыта можно найти работу, другой вопрос устроит ли оплата. Знакомая пол-года назад искала зоотехника в своё маленькое племенное хозяйство. Но помимо управленческой работы нужно было уметь проводить случку, принимать жеребят, уметь и знать как помочь при сложных родах, выполнять обязанности ветфельдшера и берейтора. Я такими знаниями увы не обладала, да и ехать в Подмосковье на пмж не хотелось.
 
Здравствуйте!Прошу квалифицированного ответа
Вот такое покрытие хорошо или плохо для лошадей(верховых и гужевых)?
56a13fd17395c5d36a5ec309b27addcd.jpg
 
Девушки, избавьтесь от иллюзий. Работать коневодом, зоотехником или ветврачем с достойной оплатой труда крайне проблематично. Желающие работать ветврачами по лошадям , особенно в Москве, снимите розовые очки, посчитайте сколько комплексов в Москве и области? Там давно уже укомплектован штат и отнюдь не старыми сотрудниками, и , можете мне поверить, вас там как потенциального конкурента никто не ждет. А теперь тоже посчитайте сколько каждый год выпускается "таких желающих" и попробуйте объективно оценить свои шансы на получение рабочего места. Во всех остальных случаях вас ждет регион, с зарплатами от 10 (!) до 25(!) тыс рублей, т.к. зарплаты в области с-х самые низкие, подъемы среди ночи, и в общем грязная, тяжелая физически для женщины работа. Принимать роды у кобылы безусловно интересно..... если они нормальные, а если нет..... жеребенок весит порядка 30 кг, и не всегда у вас будут помощники....
Далее, сейчас реальный кризис, люди настолько поджались, что рассчитывать на богатую вет практику даже в Москве не приходится, уже имеющиеся в городе врачи с реальным опытом и клиентской базой вступают между собой в настоящие войны за каждого клиента. Если пять лет назад нам еще были нужны "помошники за науку" то теперь уже нет. Если смотреть статистику по клиникам, то все меньше людей просят лечить животное, не занимаются профилактикой, идут когда во многих случаях помочь уже нельзя. На вопрос :лечить ?Операция будет столько. то.... или усыпить, плачут и говорят.... усыпить, не можем платить.... Жизнь дорожает на столько, что на обслуживание животных уже у населения нет денег. Не стоит ориентироваться на "богатых клиентов", их не много и они все уже разобраны и их охраняют от конкурентов как зеницу ока. Чтобы как-то пробиться начинающие врачи вынуждены демпинговать, т.е сбивать цены на рынке услуг, предлагая в общем малоквалифицированную, НО дешовую помощь, чем вызывают злость своих более старших коллег, и им уже никто не хочет помогать и обучать.Как-то так, не весело. Если вы готовы с высшем образованием начать свою карьеру с конюх или инструктора, это одно.....но подумайте на что вы будете жить и содержать семью. За образование работодатель не хочет платить и ставит по оплате порой мастера спорта или КМС в один ряд с девочками из проката, у которых никакого разряда, ни спортивного опыта с роду не было. Так что чем выше ваша квалификация, как не странно, тем сложнее вам будет, т.к. люди все-таки себя уважают и не хотят равняться с теми, кто не учился. Работодатель сейчас хочет чтобы знаний у вас было как у профессора, работать вы должны как терминатор по 12 часов в день, при этом платить хочет как уборщице.
Часто люди работают за мизерную зарплату, только чтобы с лошадьми, но это хорошо лет до 30, потом вам по любому захочется и карьерного и финансового роста, а то и раньше а роста этого и не будет, по тому что из начкона вы можете вырасти только в управляющего или директора комплекса например.... но сами понимаете .... вас никто не ждет на этом месте :) т.к оно занято и на долго :). Родители к этому возрасту обычно тоже прекращают "финансовые вливания" в развлечения выросшего ребеночка и наступает полноценная жизнь, когда вы должны заплатить сами за все..... и еще и купить какие-то шмотки и поесть при этом. Поэтому работать вы будете много, а получать очень мало и , возможно, через несколько лет вам уже не захочется ни лошадок, ни собачек, а будет тупо хотеться отдохнуть и съездить на море.
Когда это кончиться? С нашим политическим курсом..... наверное не скоро. Может вам повезет? Знаю уже несколько человек, очень неплохих врачей, вынужденных поменять специальность из за невозможности достойно зарабатывать. Кроме того, ваша специальность напрямую зависит от вашего физического здоровья, которое надо поддерживать,что тоже стоит денег, иначе вы теряете работу и средства к существованию, а работа с животными травматична.
Самый лучший способ пристроить себя в жизни- это иметь собственный клуб, иметь деньги, и спонсировать собственные занятия. Еще бывает везение, когда вы случайно встретите или вас кто-то случайно порекомендует какому-нибудь олигарху, который будет фанатом коней и если вы ему понравитесь вам будет обеспечена карьера. Но вероятность примерно такая же как выиграть в лотерею автомобиль или квартиру. Это самый верный способ. Лошади иногда приносят прибыль.... при обязательном условии: когда их у тебя НЕТ.
Если не верите, окунитесь и посмотрите, только имейте все вышеизложенное ввиду. Умный учится на ошибках других.... а не очень умный..... на своих.
Я не говорю, что бросайте все и бегите, просто имейте ввиду, охота она пуще неволи ведь :).
 
Последнее редактирование:
Я бы сказала, если хотите быть зоотехником, то идите на КРС, свиней и птицу. во время учебы ищите место, где будете работать ближайшие пару лет. Не бойтесь уехать с проживанием, главное, чтобы хозяйство было нормальное. Сейчас некоторые хозяйства готовы платить молодым специалистам по 50 тыс и предоставлять проживание в отдельном хорошем доме. А вот зооинженеры с опытом могут рассчитывать на хорошую работу в компаниях, обслуживающих отрасль. Зарплаты в Москве в районе 80 и выше. Но должен быть язык хотя бы уровня intermediate
 
))) Была бы возможность, я бы пошла сейчас за вторым высшим по ветеринарии. Очень старалась бы во время учебы поднабраться практики по лечению лошадей и... вернулась бы в свой регион:) Без работы бы точно не осталась)))
А Москва мне на фиг не упала, хоть и были предложения по своей нынешней работе, определенно не мой город.
Эх, мечты, мечты:rolleyes:
 
Я бы сказала, если хотите быть зоотехником, то идите на КРС, свиней и птицу

Я с образованием зооинженера по коневодству работаю со свиньями. Заработанные деньги трачу на своих лошадей. По "специальности" тоже работала после Академии - конюхом племфермы.

Сейчас некоторые хозяйства готовы платить молодым специалистам по 50 тыс и предоставлять проживание в отдельном хорошем доме.
Я видела рабочее место зооинженером по свиноводству за 100т.р. Не буду рекламировать - где, это неважно (форум конный). Да и занято скорее всего уже.
 
Если человек собирается впоследствии иметь своих лошадей, то зооинженерное образование ему будет только в плюс. Сейчас не проблема устроиться на работу с продуктивными животными и на хорошую зарплату, которая позволит иметь свою лошадь. Имея профильное образование вы будете точно знать, как содержать и кормить лошадь, чтобы ей не навредить. Многие дилетанты уверены, что достаточно почитать какой-нибудь справочник по кормлению, чтобы все понять. Однако все идет в комплексе и без знания хотя бы биохимии и физиологии никак не обойтись. Соглашусь с tekinka007, что многие конюшни, которыми владеют дилетанты, неважно, любители лошадей они или бизнесмены, имеют кучу огрехов в содержании и кормлении. Причем иногда сознательных, для экономии. Но, выбрав эту профессию, надо отдавать себе отчет в том, что работа в сельском хозяйстве весьма отличается от работы в офисе. Частенько это каторжный труд без выходных, днем и ночью, с тупым, ленивым, вороватым персоналом с Востока и владельцами хозяйства, которые хотят доить от коров по 40 литров, но при этом кормить их только на 10. ,
 
Я получила диплом зооинженера в Калинине (теперь Тверь). Позже защитилась во ВНИИКе.
Мне, как владельцу своего клуба, очень помогли полученные знания.
Но на этом я не остановилась и постоянно учусь, езжу на семинары.
Я и сама давно уже их читаю...
И вам советую- учитесь! Не учиться, находя себе всякие оправдания- легко. Учиться много тяжелее.
Но вам это в любом случае пригодится, я не сомневаюсь.
 
У нас на море можно попасть за символическую плату (трамвай, маршрутка). Несмотря на почти полное уничтожение своей промышленности, люди как-то живут. И, судя по количеству машин на улицах и по маркам машин, затягивание поясов у 80% населения ещё не началось.
Лошадиных ветеринаров и хороших зоотехников очень мало - просто потому, что поголовье лошадей не требует даже наличия конного магазина в миллионном городе.
Или будь МАСТЕРОМ своего дела - и тебя будут приглашать по всей стране, с соответствующей оплатой, или параллельно лечи кошек и собак.
Как одновременно учиться у одного из МАСТЕРОВ и зарабатывать на жизнь кошечками-собачками - вот, пожалуй, самое сложное. Из ветклиники не будут отпускать на лошадиные вызовы, а если юный ветеринар - "свободный художник", то он рискует потерять "собачьих" клиентов, мотаясь по лошадям.
Но это уже не о коневодстве совсем.
Пожалуй, надо кооперироваться с кем-то надёжным, порядочным, квалифицированным, чтобы переадресовывать на него клиентов с собачками, когда едешь на лошадиный вызов.
Насчёт кризиса: ну, если все стали жить беднее, почему уровень жизни ветеринара должен оставаться на докризисном уровне?
"Если радость на всех одна, на всех и беда одна" (с), песня.
 
Поделюсь и своим положительным опытом.
20 лет назад закончила ТСХА - зооинженер со специализацией коневодство.
Много лет работаю по специальности и ни разу не пожалела о своем выборе.
Знания, полученные в ТСХА, трудно переоценить. В наше время преподавательский состав этого ВУЗа состоял сплошь из корифеев. А среди студентов оказалось столько ярких высокоинтеллектуальных личностей, что само общение с однокурсниками благотворно сказалось на дальнейшей жизни и творчестве:).
Материальная независимость, общение с единомышленниками, интересная работа в радость и даже выбор спутника жизни, разделяющего твои интересы, - все это возможно для практикующего выпускника Тимирязевки. Проверено личным опытом.
Честно говоря, трудовую деятельность я пыталась начать офисным планктоном в московском автосалоне. Продавать автомобили - и сытно, и комфортно, и надежно. Но для меня это было невыносимо скучно, и через полтора года я сбежала в коневодство.:D
Встречаясь со старыми знакомыми, иногда слышу: "А ведь ты с детства мечтала связать свою жизнь с лошадьми, и эти мечты сбылись! Значит ты - счастливый человек!"

А, может, просто повезло?:)
 
Сверху