Кони многочисленные, или один частник и 7 лошадей. Рестарт. Старый иноходец - вопросы...

Эльбрус, который у Ксюхи был? Он до сих пор у Аллы или ушел уже? Шикарный конь, на Бала похож, очень бы хотелось ему хороших рук)

Ну что, про кого из лошадей рассказать теперь?
Пойдем в обратном порядке? Про шикарную женщину - Топу:)
 
Эльбрус, который у Ксюхи был? Он до сих пор у Аллы или ушел уже? Шикарный конь, на Бала похож, очень бы хотелось ему хороших рук)


Пойдем в обратном порядке? Про шикарную женщину - Топу:)

Да, этот самый. Недавно видела его на Авито. :(((
Про Топоньку? Так это запросто!
 
Итак, Растопка. Она же Топа, Топка, Топень или просто Топ-Топ.
Сперва, для затравки, немного фото. Вот такой она была, когда я выбирала себе кобылу в огромном табуне советских и русских тяжеловозов.Фото сделано в сентябре 2014 года.
doX3j4O206s.jpg

А это - в ноябре 2015, когда мы подавали заявку на выставку "Кони Богатырские".
C6Z6kj0FJg8.jpg

l79Cl3TuPVI.jpg
 
Растопка (Рибейра-Ренклод), рождена 1 января 2004 года

(на фото далеко не первая наша встреча, но все они проходили и проходят по вот такому сценарию)
bp30apT2yzE.jpg

Топка - этот тот замечательный случай, когда сошлись воедино многие факторы, которые, в конечном итоге, и привели к покупке именно этой конкретной животины.
Начать с того, что лошадь эта, несмотря на то, что прожила практически всю жизнь в качестве матки в табуне, отличается редким дружелюбием и желанием общаться. Поэтому она всегда, сколько нам с мамой доводилось бывать в гостях на хозяйстве, выходила из табуна общаться и отгоняла всех остальных лошадей, которые посягали на наше внимание.
Во-вторых, что немаловажно, кобыла оказалась куплена когда-то в Починковском конном заводе, славном своими советскими тяжеловозами. Правда, из четырех двухлетних красавиц, приехавших когда-то на нашу суровую землю, уцелели лишь две - светло-рыжая Растопка и чалая Кожурка (сейчас тоже в частных руках, счастлива). Еще две кобылы пали - если кому-то что-то скажут их клички, это были Рубка и Роксана. В любом случае, Растопка оказалась племенной кобылой с возможностью восстановления документов. К этой теме я еще вернусь.
Ну и в третьих, при ней бегал очаровательный двухмесячный жеребчик, такой же желтенький и квадратненький, к тому же, один из уже последних детей Жребия (тоже советского жеребца, купленного в Починковском заводе и сгинувшего в 2013 году).
Вот таким был Жребий (Жеребьевка-Рекордсмен,2002г.)
k8LhOL2-VV0.jpg

А вот такие жеребята, его последние дети, встретили меня в табуне:
dB-ynA76Cds.jpg

Правда, тут на переднем плане девчушка от русского тяжа Роспуска и кобылы Санжары (Растопка-Жребий), а мой будущий Жарок стыдливо спрятался.
Знаете, что такое выбор? А трудный выбор?
Это когда стоишь посреди табуна, который ты должен как можно скорее продать, причем в хорошие руки, а не в колбасу, и на тебя смотрят, дружелюбно так, под 200 голов тяжеловозов - а ты можешь выбрать только одного, потому что дома и так 4 головы, и кормить всех надо.
Вот так примерно это и выглядело:
tOKaCSv6C7I.jpg

В общем, трудный выбор был сделан, и сделан сразу. Растопка и ее сынок, которого тут же с подругой, выбирая, нарекли Жарок (чтобы был жирок).
Прошло почти два месяца прежде, чем в ворота ипподрома въехал коневоз с долгожданными лошадьми. Пока делали справку, пока утрясались формальности... настал октябрь. И вскоре в специально построенной по такому случаю леваде появились очень необычные постояльцы.
Только ленивый не спросил у меня, откуда взялось это худое страшилище.
esLlp00kwHI.jpg


7ed_5IwEpRk.jpg

Правда, к страшилищу бонусом шла еще вот такая замечательная желтая штучка, которая несколько смягчала впечатление от лохматых мослов моей новообретенной племенной кобылы :)
QFeOLSQp4Sc.jpg

Правда, с левадой это я поторопилась! До нее еще предстояло дойти. Ну, вы понимаете, как грузятся табунные лошади в коневоз. Из раскола, досками, а в нашем случае - из коридора фермы прямо гоном в прицеп, наглухо вставленный в ворота.
А оповаживать? К чему такие мелочи! На месте разберетесь.
Мы и разбирались. Вытащить из коневоза застрявшую там и весьма озадаченную тяжеловозиху оказалось достаточно просто - выгнали жеребенка, она ломанулась следом, едва не прихватив с собой переборку прицепа. А вот дальше! Понятно, что удержать на корде и затащить в конюшню пусть и исхудалого, но все-таки мамонта, было невозможно. Поболтавшись на другом конце корды подобно поплавку на удочке, я кое-как залетела вместе с лошадью в коридор, пока водитель и начкон загоняли туда же жеребенка.
Водворив, наконец, этих замечательных зверей в денник, я сидела, переводила дух и тихо умилялась.
Потом начался процесс оповаживания.
Водили Топу по коридору, причем, на оголовье, иначе она водила нас. И то, раз вышел случай. Завидев в коридоре приготовленное для кого-то сено, Топка молнией метнулась к нему, схватила, и, позабыв, что я ее, вообще-то, куда-то вела, убежала с добычей в свой денник. Так смешно было, что я даже ругаться не стала!
Но рано или поздно по коридору Топка ходить начала, а потом и в леваду пошла. Сходила раз пять на оголовье, а потом и на недоуздке спокойненько. На этом процедуры, связанные с приручением, у нас закончились, и начался откорм. Как мы ее откармливали с начконом - это ее секрет, раскрывать не буду. Скажу лишь, что получилось по-настоящему только после того, как отбили жеребенка, а это было уже в январе-декабре. А до этого жители ипподрома наблюдали вот такое чудо:
JCbtV2LYJNM.jpg

Или чаще - такое:
Ou-7F8Wg9vA.jpg

А потом и вот такое:
WZJAqVyUBoc.jpg

И лишь только к весне ближе увидели, наконец, долгожданные "формы".
YkeYtZOveRM.jpg


-KVaWfRzbfs.jpg

А между тем Жарочек рос в окружении других жеребят:
SowOs84c9tA.jpg

Играл со своим друганом орловцем Бильбо:
I2fU-dFswKM.jpg

А потом наступило лето. Жарок встретился со своими старшими братьями, Снежком и Дождиком, и стал гулять с ними. А у его мамы появилось занятие...
phMQNrGEBjY.jpg

RnKxZ3QIUkk.jpg

Исторический момент, моя первая посадка на эту лошадь. Правда, не первая вообще - Гагариным у нас был конюх Жора. Обнаружив его на своей спине, Топка покосилась в недоумении, и на этом все закончилось. Я на нее лезла не без трепета, но очутившись на широкой мягкой спине, позабыла про все страхи.
gi5SNHtPa1w.jpg

К своей заездке Топка отнеслась...никак.
Водили мы ее и на вожжах, помногу, спокойно - казалось, лошадь сама знала, что нужно делать.
И катались много. Вот только по осени на ипподроме уже, подзабросила я это дело. Садилась несколько раз, но никуда не ездила. Надо уже довести до ума этот проект, будет еще одна лошадь верховая.
А то пока она больше тискательная и декоративная.
Хотя вот по осени сделали красивую фотосессию в славянском стиле, и уж тут топины формы пошли на ура.
IMG_9210.jpg

IMG_8908.jpg

И напоследок, документы мы ей восстановили, а заодно и сыночку сделали. Так и оказалась я, видимо, почти единственным владельцем племенных совтяжей с паспортами в наших краях. Правда, где брать для Топки аналогичного качества жениха, непонятно, ведь сгинул Жребий, а больше жеребцов таких нет.
 
Последнее редактирование:
Сколько, оказывается, уже времени прошло, как ее на ипподром привезли, а мне все кажется, что совсем недавно я впервые увидела эту шикарную женщину) А Жарочек сейчас на воспитании у старших братьев-осадков?

Про Жребия не знала, что пал, жаль-то как!
 
Новостей зимой мало, но одна есть. 9 января исполнилось 16 лет нашему вороному сокровищу, то есть Балу. На день рожденья получил в подарок 25 кг гранулированного корма, теперь хрустит им вперемешку с овсом. Из денника даже носа не высовывает - морозы, как никак. Жалко выгонять на улицу. Топка тоже отсиживается, по инерции.
Домашние кони - Пика, Снежок, Дождик, Жарок и Мышка благополучно гуляют, покрывшись медвежьими шкурами.
А теперь вопрос - о ком или чем теперь рассказать?
 
А покрой ее чкушкой! Будет шикарный гунтер!!
Боюсь я что-то. Есть у меня один "гунтер", Дождик, так это весьма своеобразное существо.
Вот, кстати, вечерком про него расскажу как раз...
 
Последнее редактирование:
gClJuKecT2c.jpg

Ну вот и Дождик.
С Дождиком история была в лучших традициях. Началась она давно, еще осенью 2010 года, когда мы приехали покупать жеребенка. Уже выбрали симпатичную советскую кобылку, соловую и миленькую, а вместо нее владелец хозяйства закрыл двух жеребцов - серого полуторника и рыжего, 2,5 лет. Серому светило стать мясом, рыжего (очень крупного и нарядного) вроде как оставляли на пастьбу. Поэтому выбрали серого, так у нас появился великий и неподражаемый Снежок. А рыжий остался...
nSe7pmk3ems.jpg

(вот такими они были на момент судьбоносного выбора. Если честно, то мне больше понравился рыжий, но он был высоким уже тогда, а коня выбирали маме, и она рыжего поостереглась).
Оба жеребца оказались братьями по отцу, только Снежок - от тяжеловозной кобылы, а Дождик - от орловской рысачки. Правда, Дождиком его еще не звали, это я вперед забегаю. В тот год мы увезли Снежка и жили себе спокойно до самого лета 2012 когда, когда стало известно, что рыжего мерина (уже...), брата нашего Снега, приготовили на мясо.
Причиной стало то, что у коня уже год не заживала глубокая гнойная рана на холке. Поехали смотреть.
Выглядело одно слово - ужасно. На месте холки у коня был горб, карманы с гноем свисали по обе стороны подобно вьюку. Все это воняло, тек гной и роились мухи. Понятно, что держать такого коня на ферме в качестве пастушьего никто не станет. Даже если он под 180 в холке.
Ценой жизни рыжего стали 70 тысяч выкупа и еще под 30 - на лечение.
Лечился он у моей подруги ветврача, где и жил. Там-то и появилось у коня имя. Когда в ворота заехал коневоз и опустил трап, явилась нам следующая картина. Вернее, сначала выкатилось под ноги истоптанное запасное колесо. Потом стало видно, что перегородку в двухместном прицепе убрали начисто, и оба отсека занимает сложенный едва ли не вдвое гигантский рыжий конь...Безымянный.
- Ну что, как назовем? - спросила я.
- Пусть будет Дождик, - предложила подруга.
- А пусть, - согласилась я. - Снежок у нас уже есть, почему не быть и Дождику?
И стал у нас Дождик.
Худой, жуткий, вонючий и достаточно некультурный.
Первым делом, сделали ему "операцию" - поставили в раны дренажи и меняли по два раза в день.
Неделю спустя горб изошел на нет, потом еще массажи делали сколько, притирания...
Есть целая серия фотографий по реабилитации Дождя, но я почему-то их найти не могу. Позже найду, выложу.
Скажу лишь пока что было у меня подозрение, что конь так и останется газонокосилкой - все-таки, холку испоганили капитально. А еще версия, что конь стреляный. Так оно, кстати, потом и оказалось...
А вот с газонокосилкой не получилось. Уже в сентябре того же года (привезли лечиться Дождя в июле) мы ездили на нем верхом. Правда, либо в казачьем седле, либо в строевом - спортивки, которая не касалась бы изувеченной холки, не было.
_WnHTOoQLC0.jpg

Конь оказался в высшей степени интересный. Полутяжики спокойные, скажете вы... вот уж нет. Не в нашем случае.
Дождик прекрасно чувствует себя в манеже, гнется, собирается и так далее, не смотря на свои габариты и конституцию сохатого.
Не боится машин, по дороге ездить можно.
Но...
Дождик мнителен. Чрезвычайно.
А еще скрытен, эгоистичен и весьма жаден до власти. Пока он болел и восстанавливался после операции, конечно, его обижала даже корова (корове, видимо, он нравился, но она не могла это должным образом до него донести).
А вот оказавшись год спустя на ипподроме, быстренько захватил власть в леваде и успешно там доминировал. А вот дома абсолютной власти не получилось - Пика, пусть и ниже его на добрых 30 сантиметров, спуску никому давать не привыкла. Вот и стало двоевластие.
zEEdB1uq-NY.jpg

Gq2WDZBVC8E.jpg

Продолжение следует...
 
А фото усов есть?;)
Где-то было, даже с бивнями :)))

А еще у нас новости.
Топочка участвовала в выставке тяжеловозных пород "Кони Богатырские 2015", которую проводил ВНИИК и получила там очень хорошую оценку за экстерьер - 8,77 и хорошие комментарии судей.
Ну и в общем-то, оказалась лучшей среди кобыл своей породы. Ну хотя бы потому, что единственной. :( Немного жаль, конечно, интересней было бы, если б несколько кобыл участвовало в ринге, а так мы выиграли всухую :)))
Ждем теперь, к нам призы уже выехали :)
LFwzfct7Jow.jpg

4fjxBOjcMR8.jpg

IMG_9371_web.jpg
 
Поздравляю Топу! А где проходила выставка, ее возили куда-то?)
 
Поздравляю Топу! А где проходила выставка, ее возили куда-то?)
Спасибо!
Нет, к счастью, выставка была виртуальная, вконтакте все. Вообще, здорово, когда серьезные организации типа ВНИИК находят время, чтобы присутствовать в соцсетях и что-то там даже организовывать :)))
Я посылала экстерьерные фото, видео, сканы всех документов... ну и взнос, конечно. Деньги смешные. Жалею, что жеребенка постеснялась выставлять. Ну ничего, в следующим году с юниорами пойдет.

А возить Топку можно, конечно, она прекрасно грузится и спокойно ездит, но есть одно НО. Она ЗАСТРЕВАЕТ в нашем коневозе :)

m1in3xXhvHc.jpg

А еще превращает свой хвост в хвост скунса :) Вот так мы выгружались по осени...
 
Пока ищу фотографии для продолжения рассказа про Дождика, похвастаюсь шитьем. С некоторых пор приловчилась шить недоуздки (с поголовьем в 7 лошадей и не то приловчишься...). Что-то себе оставляю, что-то расходится через интернет и по друзьям-конникам, что-то сдаю в наш местный иркутский конный магазин. Вот такие, например, изделия:
Ab_9X207z7w.jpg

6oI2uMZ-6q8.jpg

6Gy2u_Bp8FU.jpg

Технологию уже обкатала, ничего не рвется и не теряет вид.
Вот пряжки не люблю, на самом деле. 5-стенки гораздо удачнее - не видела ни разу, чтобы расстегнулись...
 
HVb4RjPqC3o.jpg

А мы тут плюшками баловались. Бал в своем готичном образе (спал на солнце), а я в своем излюбленном виде благородного кровососа с холодным оружием :))) Скоро будут еще.
 
Bq3UxIXeL5E.jpg

z2m2OS8TpXw.jpg

njzXsRev_nI.jpg

Вот такие еще получились кадры.
Потратили с подругой полдня на себя любимых - накрасились, нарядились, выкатили Бала... вообще, этот конь, по-моему, святой. Мы и плащами махали у него перед носом, и саблей, и громоздились с саней (по другому попробуй-ка в юбке с таким шлейфом, что ходить-то проблематично).... на все - ноль реакции. Вернее, она такая "ну, если вам правда это надо, дети, то развлекайтесь, а я пока на солнышке посплю".
Поражаюсь я его редкому спокойствию.
А уж эти круглые глазки-блюдца и длиннющий язык, присутствующий на 90% кадров и норовящий тебя облизать, смыв всю косметику подчистую...да, жеребцы-производители НАСТОЛЬКО суровы.
Мне б еще научиться им правильно управлять.
Нет, дело не в том, что он неуправляем. Он очень даже управляем, на нем дитя малое сядет и поедет спокойно. Просто разобраться бы, где что включается - когда у нас рысь, когда иноходь, а когда нечто, производящее впечатление, что конь судорожно пытается разобраться в своих ногах и не может.
У меня вообще паранойя, что у него что-то с ногами или спиной. Всякие умные люди говорят, что у орловцев иноходи быть не должно. А у Бала, если верить замечаниям аксакалов нашего конного мира, по молодости иноходь имелась... Вот и попробуй пойми, где и как она включается (правда, в последнее время он чаще начал ее предлагать, потому что за иноходь дается сахар), и не патология ли это все-таки?...
Тем более, что в анамнезе у лошади бега, конец которым положил перелом путовой кости (передняя нога), примерно 10 лет нерегулярной работы в качестве пастушьей лошади и вообще, возраст, уже 16 лет стукнуло. Есть о чем задуматься, мда...
Нет, меня-то все как раз очень устраивает. Я в детстве на иноходце ездить училась, первая лошадь была. Да и без седла люблю проехаться, а на иноходце - милейшее дело. Но надо ж еще как-то его сбалансировать, блин, а то конь порой очень странно двигается. Ну и опять же, мало приятного, когда у нас три метра иноходи, два - рыси, потом снова иноходь, потом вообще хода какая-то...
Такие вот у нас чудеса. Спросить бы кого, да никто не отвечает. Не так у нас много иноходцев, пожалуй, на весь ипподром - мой единственный.
 
Последнее редактирование:
Сверху