Кони в деревне

Здравствуй, дорогой дневник. У нас все хорошо. Рыж отъел себе поясницу, там теперь все надвое разваливается. Кто то тяпнул его за пузо и там маленько припухло.
Собаки живчиком, воспитание кобеля проходит успешно. У девки опять затмение мозга - психует и не жрет.
Василиска с мужем тусовались на даче - в отпуске. Я работаю, начинаю получать удовольствие))))
вот старая рыжкина пробежка..
 
Пересмотрела свое поведение с ГП. Пришла к выводу, что местами слишком много позволяю. В частности высказывание своего фи путем слишком бурного прыгания:) Нет, с земли меня все устраивает, он прекрасно слушается, отзывается, его клины легко пресекаются. А сверху я уже устала бдить чудесный момент радостных попрыгушек от какой нибудь придуманной фигни. Возможно, я упустила с "детства" этот нюанс, но лучше поздно, чем никогда. Итак, сегодня я, взяв за основу работу с Рыжим четырехлетней давности, решительно поседлала и, подумав, одела развязки. Отработались довольно активненько на корде. Я заметила, что Рыж стал легче опускать ноги, думаю, это действие развязок, и меня любимой, постоянно его продвигала вперед. Развязки позволяли коню вытянуть шею вперед-вниз, и он, слегка округлив затылок, вертикально опускал нос, и мягко отжевывал железо. Ох, повзрослел парень. Впервые, за год я взяла в руки хлыст. Рыж все так же абсолютно его не боится. С развязками Рыж совершенно чудесно скакал - размеренно, с хорошим захватом пространства. Правда, долго никак не мог подстроить голову. Один раз попытался носиться, легко отозвался, прям приятно. Ну и единожды среагировал на распустившееся стремя - начал было козлить, был довольно бесцеремонно развернут лицом ко мне, исправился, больше не выеживался. Гроза долго подбиралась к нам, и в конце работы на корде, прохладный дождик крупными каплями прибивал пыль. Она влажно пахла, оставляя темные разводы на бетонных плитах возле конюшни. Я переодела Рыжу уздечку, подняла седло, и мы вместе в некоторой задумчивости отправились в манеж. Там было темно и я не стала включать свет. Мы просто зашли, оставив кордовые принадлежности на вешалке, и я села в седло. Рыж на все реагировал философски. Я просила его бежать сокращенной рысью, не по обыкновению подняв ему шею. Он совершенно замечательно гнулся на вольтах, восьмерках, в углах. Мы поделали уступки и прочие штуки на управление и послушание. Подпортил все подъем в галоп. Он подумывал повыеживаться, и я сбилась, и снова стала ждать гадостей. Потом поправилась, но Рыж уже разогнался. С третьего раза поднялся, и скакал ровно, в сборе и без фи. В следующую репризу хотел было горячиться, но я сразу пресекла, сократила и снова каталась на учебной рыси. В целом мне понравилось. Надо купить трок, чтоб, когда кордовая работа, одевать развязки. Но ложка дегтя такова, что у седла отвалилась подушка :( Ну, которая под крылом. Наверное, ерунда, но очень грустно. Интересно, сколько может стоить ремонт?
А еще в прошлый раз мы открыли купальный сезон. Рыж заупирался возле мойки, выискивал поней в денниках, но они гуляли. Я сказала, что если он не пойдет в эту мойку мыться тепленькой водичкой, я помою его на улице холодной водой. Верите, он вздохнул и зашел.
C3jREWEUqAY.jpg
 
Гроза долго подбиралась к нам, и в конце работы на корде, прохладный дождик крупными каплями прибивал пыль. Она влажно пахла, оставляя темные разводы на бетонных плитах возле конюшни.
Зачиталась. Художественно написано. Очень понравились эти два предложения))
Рыжка у тебя малой сообразительный, живой - и это мне кажется, самое главное.
Фото атмосферное. Смешной парень. Мокрый такой))
 
А Рыж понимает, что я ничего не понимаю, и всячески оправдываю любое его фи. Когда ж я возьму себя в руки?? Сколько можно адреналинить и ждать??
Ох, Юлька, сообразительный - не то слово. Не то, что его хозяйка...
Вчера я озвучила себе то, что не могла понять головой долгое время - Рыж гамнюк. Вот так просто и незамысловато. Все занятие ГП нежно возил меня, тюлюпался на плацу коротенькой рысью, с опущенным носом, бегал возле страшного полусарая (который вызывает у него приступы "панического страха"), не обращал внимания на пичуг, шебуршащих в кустах, и даже не водил ухом, когда трактор возил с поля накошенную траву. Пару разочков конь аккуратненько проверял, якобы от страха уводя слегка плечом, за что тут же получал хлыстом по этому же плечу. Я вещала, как большой театр бороздит просторы вселенной и боялась замолчать, как глупо. Был чудесный вечер, на чистом небе, словно художник пару раз прошелся прозрачной акварелью - легкие облачка окрашивались в нежно-розовый закатный цвет. Пахло свежескошенной травой, тихий ветерок прогонял редких комаров от рыжей шеи. И вот мы уже отшагиваемся, трактор встал на место и вообще жизнь прекрасна. Но не тут то было. Сперва Рыж сделал вид, что валяющийся в стороне сгнивший тюк сена служит пристанищем миллионам конеедам. Причем именно сейчас, в предыдущие сорок минут коня они не интересовали. Ладно, схлопотал опять слегка палочкой, конееды испарились. На следующий круг Рыж "чуть не упал в обморок от страха" при виде встающей из травы Найды. Та же история, она там тусовалась с начала тренировки. Причем тут я не успевала тюкнуть палкой, и не стала этого делать, ограничившись бранью и пиханием пяткой на стенку. Так мы проходили еще два круга, и видимо Рыж почувствовал, что я сейчас ему устрою конкретную провокацию, если не прекратит, и таки прошел круг чисто, на чем откланялись, расседлались и распрощались. Так о чем я? Сегодня наглядно было продемонстрировано, что Рыж давно не получал хороших люлей. Бывают ли в Вашей практике подобные ситуации?
 
Итак. Сегодня решила взять на корду конька-огонька. Расшагались в поле. Стоял чудесный, клонящийся к концу день. Яркое небо, с уставшими облачками, подсвечивалось умирающим солнцем. Рыж, в перерывах между репризами мегакороткой рыси в руках, торопливо набирал полный рот травы. Я любовалась им, весь залитый вечерним золотом, он глядел на меня своими трогательными глазами...



Что за магия такая? При коне ласточки в поле шныряют прямо под ногами. Но если прийти без ГП, птички уже не кажутся такими беззаботными. Сегодня ласточки легко маневрировали перед самыми нашими носами, неся на кончиках крыльев золото предзакатного солнца. Удивительное наполнение теплом летнего светила всей природы.

На плацу мы вместе наблюдали, как солнце стремительно падает за горизонт.


А потом совершенно спокойно и послушно пробежались рысом. Сегодня на удивление старательно ГП сокращал свой торопливый галоп, пару раз чистейше поднялся с шага, замечательно гнулся на маленьком вольту. Я несколько раз "тупила" и вовремя не реагировала на небольшие фи, но исправилась. Напоследок Рыж попозировал, и мы потопали в домик, чиститься.

 
Последнее редактирование:
На меня снизошла капелька вдохновения:) и ощущение, что я, наконец, думаю правильно..
Поправила фотографии.
 
Работа работается, Рыж - тоже с переменным успехом. Расчистила в этот раз быстрее, особое внимание уделила пяткам. Заметила, что после сего действа конь увереннее ставит ноги. То ли совпадение, то ли пятки - в выходные Рыж выдал мне шикарнейшую прибавку с умопомрачительным выносом, никогда не подозревала, что он так умеет.
В эти выходные разок нас спугнул дождик и я не покаталась, зато потом тихо мирно поработали на сокращенной рыси. Сказать нечего, Рыж был среднячком, немного кочевряжился головой, возмущался на руку слегка. Причем только в одну сторону. Но мы были в бочке, и я подумала, надо периодически вот так работать, вылезают нюансики. Плюс в бочке вязковато, и Рыжу полезно иногда немного потрудиться.
Корда моя, отработала пять лет, терпения моего больше нет - язычок отвалился, перестегивать одно мучение. Окрепла мысль о замене.
Сделала Грейс стерилизацию. Та еще выдалась неделька, но все обошлось. Выяснила, что немцы сейчас такие психи, и это нормально, увы. Не мы первые, не мы последние. И анорексия из-за больных почек и далее по списку ЖКТ. И народ стал стерелизовать, и врач одобрила мое решение. А так же мое домашнее лечение катазалом, лиарсином и тд. Ужас. Грейс по свекриному недосмотру на третий день разнесла мне дом и утекла на улицу, выпрыгнув в окно и вырыв ход из недоделанной пристройки. Я думала, с ума сойду, когда меня вечером встречало грязное, вымазанное чудище, отдаленно напоминавшее собаку. Обзвонила кучку врачей, в том числе и в клинику, но на своего врача не попала. А они все готовы прям щас собаку заново разрезать. Купила левомеколь для успокоения и разок помазала - все синяки сошли, ничего больше не сочилось. Причем, самой собачке только скакать да носиться, вообще не соображает, что ей больно, и надо посидеть. Кобель выл ночами дурным голосом, переживал за девку безумно. Пришлось поставить к нему в вольер клетку для Грейс. В эти выхи, спустя неделю, я выпустила их вдвоем порезвиться. Оба "застоялись". Нитки уже начали отторгаться, виднеется фиолетовый шрам. Живот мягчеет, так что все хорошо. Зато кобель словил писюном заразу :( Препуций припух и головка воспалилась. Жрет теперь у меня антибиотик и полощу хозяйство мирамистином. Лучшеет.
Похолодало и кот ломится в окошко на поспать в теплой постельке. Месяца три носился дикарем, я уже и отвыкла, и поняла, как соскучилась по нему. Но ни разу не одичал. Исправно просит пожрать каждый день. На мужнины ворчания о котовой бесполезности, таскал под дверь мышат, один раз даже птичку. Теперь муж молчит.
А еще я постриглась. От прежней копны осталось жалкие три волосины. Зато голове теперь легко - ветер в волосах.
А еще в манго распродажа. Купили мужу чудесную рубашку, доче джемпер крупной вязки и штанишки, мне пару кофт.
А еще донесла до ГП проволочку и битых полчаса прилаживала ее к нему. Получается, что угол лопаток относительно холки чуть больше 90 градусов. Хоть транспортир покупай. Вот теперь и не знаю, какой размер рыжу надо. Раньше была уверена, что ляжет арабский 7 дюймов вилка. Но он совсем широкий же. Теперь собираюсь с мыслями еще раз весь шаблон на бумажке перемерять и перечитать статьи о размерах седел.



 
Фотография с котом просто... просто слов нет. Ведьма, один словом. Озрик мистический такой!
 
А попонку она не хотела носить, послеоперационную?
Я своей одевала, хотя врач сказала что не надо. Стерилизация прошла у нас вообще без проблем.

Фото с котом здорово получилось )
 
Спасибо! Здорово, что вам всем понравилась фотка. По мне вроде просто забавненький мой котик.
Послеоперационная попона мастерски отодвигалась носом, каким бы замысловатым образом не была бы завязана. Воротник одевала.
С пылу с жару пишу, едва только зашла домой после коня. На улице периодически включался дождь и я, плюнув, ушла с конем в манеж. СТремена остались на дырку короче - плацовая такая длина, не манежная. В одно ухо для расслабления себя любимой, я сунула наушник со случайным выбором недавней подборки. Сегодня ГП был старателен, подозревал шину возле трибун и новый трактор в углу, но ни единого раза от них не шарахнулся. Размялись, и галоп у нас прошел под чУдную песню Горкого Парка Moscow calling - галопный ритм моей лошади - не носиться, но и не самый сокращенный, просто спокойный галоп. Поднялись с сокращенной рыси, и что знаменательно, сегодня не махали во все стороны головой. Потом заиграл Him с честно стыренной у Джони Кеша песней Solitary man - под него мы шагали, и к концу ближе к нам в манеж пожаловал спокойный серый мерин с новичком на борту. Так вот Рыж ни с того ни с сего как начнет от него меня высаживать, думала уж, ссадит, потому что в догонку огреб палкой, на что еще пинался. Не уверена, что совсем-совсем последнее слово осталось за мной, надо будет этот вопрос спровоцировать. И тут всплеск кучки адреналина улегся, оставив холодную ярость. Заиграл Мерлин Менсон с честно стыренной Sweet Dreams. Вступление мы отбегали ультрасокращенной рысью, даже пытались поднять передок, но это не главное было, конь смирился. И я снова стала поднимать в галоп с такой рыси. Поднимался шикарно, в очередной раз не преуменьшаю работу с низу. Рыж после первого такого подъема не мог смириться с переходом обратно в сокращенную рысь, и это было эпично. Моя точка невозврата. Я сидела, как изваяние, идеально ровно (по ощущениям), слегка приподняв над холкой руки и строго взяв коня под себя, и Рыж, который бунтует и бесится дикарем, гарцует и пытается махать головой в знак протеста, словно мечется в маленьком пространстве у меня под попой, сдерживаемый моей невозмутимостью. Смирился, сколько ни просила подъемов - все сделал очень прилично. Странное ощущение, музыка в ухе, песни в тему, неукрощаемый рыж. Пока мы бодались, на улице размыло тучи и выглянуло какое то осеннее солнце.
 
Здравствуй, дорогой дневник. Прошло лето, наступила осень. Она радует меня своими желто-красными вкраплениями в зеленый пейзаж. Рыж как всегда, работает с переменным успехом. Подбираю ему седло. Не буду рассказывать про мытарства примерок, таскания по электричкам 10-килограмового седла, последующих разочарованиях.... В одно седло я таки села. Скажу одно, в нем совершенно все равно, от чего шарахается Рыж. Сажает так, что создается впечатление, что сидишь на надежном диване, комфортно и расслабленно. Но в те же пятнадцать минут я пихала везде ладошки и убедилась в том, что седло таки велико. Были еще предложения, но они не состоялись, то, по причине длинной юбки, то по причине большой вилки. Сейчас я рассматриваю седла абетта, как последнее, смирилась. Прислала американцам проволочку спины за лопаткой, они рекомендуют их седла с ленчиком wide. Может оно и правильно, конечно, раз угол чуть больше 90 градусов... Но мне так странно, мой маленький Рыж и такая спина, местами широкая, местами короткая - арабская кровь, итить ее... Почему ж он у меня от теков подлинее спину не взял, а только характер горячий?
Итак, просьба огромная к владельцам абетты, коль такие есть, пожалуйста, расскажите мне про размеры седел, как вы подбирали седло на лошадь?
Я выбираю между этими седлами
http://kupit-sedlo.ru/greenrivertack/product_info.php?products_id=215
и
http://greenrivertack.com/catalog/p...=9320&osCsid=a035be93a9b9a3a47c87b0991f3accfb

Склоняюсь к последнему.
Но меня смущает ленчик WIDE, который говорит, что угол полок широк. Или в абетте это указатель, что вилка 7 дюймов?
 
Последнее редактирование:
Напишите пользователю Suricata (Лариса в быту). Она поможет в этом деле. К тому же Стэлс у нее самой был ))
А тоже самое с арабским ленчиком не подойдет? Там более "плоские" полки. На широкую спину нашей кобыле отлично легло. Выбирали по фотографии спины и по проволочке.
 
Дорогой дневник:) Звиняй блудную дочь. Есть несколько новостей, от которых меня распирает. Самое крупное и значимое - меня уволили, и приехало таки седло.
cCcDPonDqUs.jpg


Картинка только пока такая. Седло имеет гибкие полки, что то наподобии Стелс у Abbeta. Собственно, оно то меня и натолкнуло на мысль найти подобное. Едва курьер привез это чудо, я загрузила его в машину, прыгнула за руль и усвистела к коню. Надо сказать, время есть, так что езжу к нему ежедневно. Седло оказалось тяжелое, кг 14 точно, кожа тяжелая видимо. Положила на ГП, он невозмутимо терпел мои кружения вокруг. Оно легло. На картинке уже после пробного занятия, и вижу, что передняя лука чуть ниже задней, но в седле это не ощущалось, как в прошлом примерочном. Канал над хребтом имеется, пальцы над холкой проходят в количестве три штуки, и две когда поседлан и затянут подпругой. Мне показалось, что юбка слегка упирается в коня, но после езды как будто расправилась и не давила совсем. Интересно, что пряжка у путлищ защищена металлической пластиной. Седушка замшевая, но не мягкая (или мои -10 кг не оставили жиру на пятой точке, так как попными косточками я ощущала всю жесткость сиденья). Сидеть удобно, я пять лет ездила без упоров, так что тут проблем вообще нет. Как на диване, облегчаться лень даже на прибавленных аллюрах. Одела обычную восьмерку и рейны, Рыж отзывался от мысли. То ли радостно ему было, что впервые за полтора месяца я наконец почтила своей попой его многострадальную спину.... Рыж чего то шарахнулся - вообще пофиг, поправила поводом и все. Галоп - легко. Прибавить - пожалуйста. Рыж взрослеет, предлагает под седлом теперь прибавить галоп. В общем, счастью нет предела, я целый год мучала консультантов, интернет и мужа с этим седлом. Посмотрим, как под ним будет себя вести ГП. Сняв его, я не обнаружила точечного нагрева спины, как было с выездкой нашей. В голове сумбур... пока не могу поверить своему счастью...
Седло ехало из Техаса. Преодалело 2.5 т км за три дня, я была в шоке. Оставшиеся 7 с половиной тысяч подзадержалось на таможне, но все равно вся доставка вышла дней 17, без участия почты россии. Боюсь думать, сколько оно бы ехало, если бы за дело взялась наша доблестная почта...
 
Поздравляю с обновкой! Моё ехало из Кентукки. Две недели где-то. Причем три дня позагорало на Майями бич, потом сразу оказалось в Москве и уже оттуда курьер EMS неделю тащил, по всей видимости, на своей спине сам )))
 
Сверху