Кони в возрасте

Подскажите, а может ли самочувствие возрастного коня (17 лет) влиять на его проводимость и принятие повода?

Допустим, ситуация. Конь работался стабильно - на рот мягкий был, потом на неделю встал с отеками, сейчас вводимся в работу - опять как деревянный =( Может ли это быть последствием снятия с работы, плохим самочувствием по еще какой-то причине или, как выше писали, метеочувствительность и день не тот?
 
У меня лошади 19 лет. Попрыгивает не большие высоты (до 80 см), с ребенком на соревнования выезжает (там маршруты полегче, на домашних соревнованиях системы встречаются - их ему уже тяжело прыгать). На пенсию его пока не собираюсь отправлять. Я вижу, как ему нравится пыргать, как он себя ведет, выходя в манеж с барьерами. Я не знаю его прошлого (он - спасёныш), и у него много проблем по здоровью, но пока ему нравится выступать на выездах, пока ему хочется прыгать - будет прыгать.
 
kalipso, зажатость в работе скорее всего указывает на плохое самочувствие, вроде и работает более-менее, а расслабится не может, некомфортно ему. Может просто крепатура, если пришлось резко встать на неделю.
 
Народ, спасибо на добром слове! :D

Насчет зажатости в работе. Может быть и крепатура (как я понимаю, это слово относится к мышцам). Но есть один объективный фактор старения, который очень сильно влияет на работоспособность лошади. Это возрастные изменения в суставах и позвоничнике. Становится меньше суставной жидкости и начинает изнашиваться суставной хрящ. Именно поэтому пожилым лошадям (и людям!) очень важно регулярно двигаться. Молодой человек может 4 часа неподвижно просидеть за компьюторной игрушкой, а потом как ни в чем не бывало встать и пойти. А старик после этого будет полчаса разгибаться. Вот так и лошади. Если пожилая лошадь какое-то время простояла, то у нее все это время не вырабатывалась суставная жидкость за ненадобностью. Сколько дней должно пройти чтобы ее выработка вернулась на прежний уровень - никто не знает, как минимум несколько. В результате суставы работают плохо, позвоночник не гнется, поэтому лошадь может стать на какое-то время деревянной на рот. 17 лет - это рановато чтобы изменения в суставах стали заметны, но всякое бывает. Все веты примерно с этого возраста рекомендуют давать суставные подкормки.
 
Совет про более длительную разминку - золотой! Снимаю шляпу.)) Вчера размяла своего электро-веника на корде, потом провела полноценную разминку под верхом, после чего отпрыгали очень хорошо и без сомнений. Смотрим что дальше будет.

А по породу принятия повода - смотрите зубы!
 
beril, Снегурочка спасибо за ответы. Понемногу проясняется его состояние. Вообще тема эта как нельзя кстати =))

Он вообще не так, что бы встал.. Сначала все равно шагали, потом добавилась рысь и т.д.

А про более длительную разминку - это какой порядок по времени? И что включает?
 
Про разминку - это все индивидуально и зависит от основной вашей работы, импульсивности лошади, здоровья.

Вот у меня очень импульсивная лошадь, несет довольно сильные прыжковые нагрузки (стартующая), по здоровью - все впорядки (т-т-т). Поняла, что при обычной разминке (минут 20-30 не считая шага) она не успевает расслабится, т.к. вся разминка стекается к выплеску ллишней энергии. В последствии - отказы прыгать. Ввели корду - помогло :D
 
тоже восхитилась Снегурочкой)
ну вобще у меня тоже лошадка уже взрослая (18 ему)
у нас работа зависит от настроя на это коня.
иногда бывает,что прыгать прямо рвется! тащит на препятствие и все тут) а иногда бывает,что просто пошагать хочет)
я думаю,что нужно прислушиваться к коню(он лучше знает что ему нужно.по своим ощущениям)
 
kalipso, проверьте зубы в первую очередь!

я тоже своего 19 лет стартующего работаю понемногу, подольше разминаю. Он бывает работает в охотку, а бывает и вяленько. Когда вяленько побольше шагаю, когда в охотку прошу до хорошего то, что на сегодня наметила и отстаю, хотя велик соблазн поросить еще и то, и это...но лучше он мне завтра еще лучше и охотней предложит - нам торопиться некуда - работаем на результат.

ну и суставные подкормки конечно...я даю Гелапони Хондро. Плследний раз давала в 2008 году, только сейчас начал снова постукивать суставами - снова есть будем
 
если пилят и там нет острого - то да, зубы не при чем .

Просто не все пилят лошадям зубы...более того, многие даже не знают, что это нужно делать или хотя бы приглашать врача на осмотр зубов.
 
кто-то в теме спрашивал про врача по глазам в Питере.
Нарусбаева Марина Александровна глазами занимается
 
Моей коняге уже 16 пошел, до жути любит резвиться, не терпит застоя (один раз из-за морозов недельку стояла ) вывела на улицу - 10 минутное качественное подпрыгивание с вылягиванием) Честная, следит за всадником, любит проверять, чуть раслабишся - может проверить на крепость посадки)

А как насчет рациона? Изменяеться ли он с возрастом? Кто какие подкормки дает?
 
а вот скажите... правда,что мерина долго не живут в отличие от жеребцов?ну типо у них иммунитет не тот,гормон не хватает и т.п.
у кого есть мерина -долгожители?
(интересуюсь в кач-ве владельца наилюбимейшего мерина... :oops: )
 
Ложь ИМХО, все лошади долгожители которых я видела сплошь мерена)) 20+
 
Знаю меринов, которые дожили до 30, оставаясь чуть ли не до последнего дня жизни любителями зажечь.
 
Сверху