Коники Зурбаганского

@Fantazi , зачем "заездчику" уметь ездить верхом всеми аллюрами, если самый опасный для молодой (или взрослой) лошади, никогда не ходившей в беговой качалке, это накатывание качалки сзади, когда лошадь видит боковым зрением оглобли, которые вдруг на неё опускаются?
С экипажем, пожалуй, те же страхи: какая-то громадина стоит сзади, опускаются оглобли, эта громадина тащится за лошадью.
Этапы заездки для незаезженной лошади:
1) Приучить ходить с человеком на недоуздке.
2) Приучить ходить с человеком на оголовье с удилами;
3) Приучить ходить на оголовье с удилами не только на чомбуре, но и во всей сбруе - на вожжах; если лошадь спокойная - то приучают вдвоём: один человек ведёт лошадь под уздцы, второй идёт сзади, держит вожжи, лошадь привыкает к сбруе и к натяжению вожжей. Этот второй человек идёт на таком расстоянии, чтобы лошадь не попала по нему задними ногами, если испугается и захочет убежать. Если лошадь пугливая, то под уздцы ведут двое - слева и справа. Водить надо по знакомой для лошади местности (конечно, беговой круг на ипподроме - идеальное место: там не растут кусты, из них не вылетают птицы, короче, место должно быть с хорошим обзором для лошади).
4) Дальше не расписываю, потому что тут нужны только опытные люди: нужно видеть, насколько волнуется лошадь при "знакомстве" с качалкой, "считывать" всё-всё в её поведении и быстро ориентироваться, что надо делать в каждый момент.
Могу только сказать, что с запряжённой лошади тоже первые разы выезжают вдвоём или втроём: один (или двое) ведут под уздцы, и в качалке сидит человек и держит вожжи. И тут-то лошади постепенно дают понять, что правит ею тот, который сидит в качалке.
@Fantazi , у Вас опыт в 1000 раз больше моего, просто я хотела дать хозину дневника хоть примерное представление о заездке. И учебник Карлсена ему надо прочесть, и я брала в библиотеке воспоминания ипподромных наездников, где они рассказывали и о несчастных случаях при заездке, и о том, как какой-нибудь пустяк может испугать неопытную лошадь и она будет потеряна для заездки
Например, поблизости не должно быть посторонних людей, которые могут отвлекать тех, кто заезжает лошадь, и пугать лошадь криком-гамом, взмахом руки... Да мало ли какую глупость может выкинуть посторонний человек.
Спасибо!
 
Да, насчёт рысаков есть подсказка, как их с галопа на рысь переводить, если вдруг засбоит: не тупо виснуть на вожжах, а "брать на себя" в определённой фазе галопа. Но в пылу заезда, на большой скорости не каждый так может.
 
А для того,чтоб понимать,как лошадь двигается рысью и галопом,и как управлять ей,а не только тупо виснуть или наоборот бросить веревки.
Отсутствует задача проскакать "галопом по Европам". Я надеюсь, что весь наш путь лошади пройдут шагом. Всякими способами я постараюсь избежать спортивных намерений. До сей поры мне удаëтся верхом использовать шаг.
IMG_20240503_133334.jpg

Булано-саврасо-пегая масть вполне подходит для леса.
 
Отсутствует задача проскакать "галопом по Европам". Я надеюсь, что весь наш путь лошади пройдут шагом.
В те места, куда я направлюсь, ситуация иная - равнин будет больше. Но на Алтай заеду, Кавказ - заеду. До Байкала доеду.
Поэтому всё аллюры действительно пригодятся.
Вы тогда определитесь для начала...
Но, в любом случае, вам действительно необходимо понимание всех аллюров. Как минимум для того, чтобы поддерживать шаг и переводить в него в случае необходимости. Про метод "повиснуть на вожжах" и его нерабочесть выше уже написали.
 
Вы тогда определитесь для начала...
Но, в любом случае, вам действительно необходимо понимание всех аллюров. Как минимум для того, чтобы поддерживать шаг и переводить в него в случае необходимости. Про метод "повиснуть на вожжах" и его нерабочесть выше уже написали
Поясню.
Жизнь кочевника, или лучше сказать путешественника, а ещё лучше - странника, сильно отличается от туристической поездки или спортивного состязания. Часто отсутствует привязка ко времени. На продолжительность пребывания в какой то местности влияют внешние факторы - Природа, погода, экономика, настроение, желания, приглашение, всего не перечислишь...
К примеру, стояли мы примерно 4 года у Плещеева озера, в разных местах. До ближайшего магазина, а он был в Переславле-Залесском было примерно 4-5 км. До магазина добирался 1) пешком, 2) на скутере, 3) попутками 3) на машине. Зависело от ситуации. В любом случае, тащить за собой к магазину дом было бы трудно. Дом стоял на выбранном месте, до тех пор, пока нам нравилось, временами мы переезжали в лучшее место.
Я думаю, что с вардо будет такой же расклад - решили мы задержаться, к примеру на Байкале в каком то живописном месте, разбили лагерь. При необходимости добраться до магазина, почты, людей, можно верхом. Поскольку там местность более плоская, то прокатиться там можно быстрым аллюром, если есть необходимость. Верхом. При обычных условиях прогулки на лошади пешком мне кажутся актуальнее. Это только в кино ковбои и индейцы куда то всё время мчатся.
Спорт - своя история.
Туризм - своя история
Хобби - своя история
Терапия - своя история
Во всëм - свои истории


Сегодня Ралли меня порадовал, утром ускакал проведать детей в соседском табуне, и возвращался самостоятельно. На дороге я, пришлось прокатить полчаса

.
View: https://youtube.com/shorts/c6VLzQhIL-g?si=GUrsl6LTXQqpboVj
 
Зимой 16-го года была самая низкая температура -37°. Холода держались долго...
Дома было жарко, но потом мы собрались и улетели на пару месяцев в Индию. Накатали по Индии на байке 5000 км.
На фотографии видно, что тягач стоит на месте. Он является частью лагеря, в кузове пикапа тоже дом, я называю его КУ (капсула универсальная). Зато видны тропинки, по которым мы ходим то в город, то в село, то к генератору.
IMG_20161220_124354.jpg
 
Последнее редактирование:
Отсутствует задача проскакать "галопом по Европам". Я надеюсь, что весь наш путь лошади пройдут шагом. Всякими способами я постараюсь избежать спортивных намерений.
При чем тут спорт? Или движение любым аллюром кроме шага уже спорт? 😂
Понятно,что в конной теме вы не разбираетесь от слова совсем. Те кто имеют дело с лошадьми прекрасно понимают, что страшный конеед может появится внезапно и закончится может трагично, совсем. Даже хорошо обученная лошадь преподносит сюрпризы. Нет гарантий что кто-то шугнется из вашей пары, например. Пул последствий велик, особенно, когда править будет чтец книжек, а не грамотный возчик.
 
Поясню.
Жизнь кочевника, или лучше сказать путешественника, а ещё лучше - странника, сильно отличается от туристической поездки или спортивного состязания. Часто отсутствует привязка ко времени. На продолжительность пребывания в какой то местности влияют внешние факторы - Природа, погода, экономика, настроение, желания, приглашение, всего не перечислишь...
К примеру, стояли мы примерно 4 года у Плещеева озера, в разных местах. До ближайшего магазина, а он был в Переславле-Залесском было примерно 4-5 км. До магазина добирался 1) пешком, 2) на скутере, 3) попутками 3) на машине. Зависело от ситуации. В любом случае, тащить за собой к магазину дом было бы трудно. Дом стоял на выбранном месте, до тех пор, пока нам нравилось, временами мы переезжали в лучшее место.
Я думаю, что с вардо будет такой же расклад - решили мы задержаться, к примеру на Байкале в каком то живописном месте, разбили лагерь. При необходимости добраться до магазина, почты, людей, можно верхом. Поскольку там местность более плоская, то прокатиться там можно быстрым аллюром, если есть необходимость. Верхом. При обычных условиях прогулки на лошади пешком мне кажутся актуальнее. Это только в кино ковбои и индейцы куда то всё время мчатся.
Спорт - своя история.
Туризм - своя история
Хобби - своя история
Терапия - своя история
Во всëм - свои истории


Сегодня Ралли меня порадовал, утром ускакал проведать детей в соседском табуне, и возвращался самостоятельно. На дороге я, пришлось прокатить полчаса

.
View: https://youtube.com/shorts/c6VLzQhIL-g?si=GUrsl6LTXQqpboVj
Дело не в спорте-лошадь двигается не только шагом,она может захотеть и другого,прямо под Вами или в упряжи,ага,а еще встать колом или пятиться назад,а еще устроить родео на запряжке или вообще лечь в оглоблях посреди дороги.
А еще может появиться нужда поехать быстрее шага,например,чтоб освободить дорогу другому транспорту,чтоб переехать ту же самую дорогу,мост,минимально мешая другим участникам движения.Куча жизненных вариантов,нет таких проселков,чтоб нигде никому не помешать и чтоб Вам не нужно было оотуда убраться по-быстрому-это в мечтах только.
 
При чем тут спорт? Или движение любым аллюром кроме шага уже спорт? 😂
Понятно,что в конной теме вы не разбираетесь от слова совсем. Те кто имеют дело с лошадьми прекрасно понимают, что страшный конеед может появится внезапно и закончится может трагично, совсем. Даже хорошо обученная лошадь преподносит сюрпризы. Нет гарантий что кто-то шугнется из вашей пары, например. Пул последствий велик, особенно, когда править будет чтец книжек, а не грамотный возчик.
)))
Неизвестно, пара будет или одна лошадь.
Скорее всего их будет три.
У меня много времени впереди, я всему научусь. Неспеша.
А ты?
View: https://youtube.com/shorts/BMGuTIkfVng?si=njCPkI0En6ZGRL6d
 
Я делаю то, что хочу. Так, как хочу.))
Собаки лают, караван идёт.
Вера Курская, расскажи пожалуйста о своих умениях.
IMG_20170815_211745.jpg
 
Последнее редактирование:
Извините конечно,но перефразируя,Ваш опыт-это то,что знает первоклассник,освоивший почти весь букварь 😁.
А влезть на лошадь и прокатиться,если она не против-это то,чем занимались в детстве почти все здесь присутствующие,и да-постьбой табуна тоже,и поисками(этим реже-не теряли как-то).
А еще умели сами расчищать,изготавливать и чинить амунягу,заготавливать корма,чинить все на конюшне тоже-это вот начинающие конники 90-х или сельские и полусельские дети(из тех-кто на лето к бабушке в деревню),как-то так.
 
Собаки лают, караван идёт.
Вера Курская, расскажи пожалуйста о своих умениях.
Собак и экзаменуйте. Вы не учитель и не наставник, чтобы экзамены у присутствующих принимать. Для этого надо самому уметь больше, чем экзаменующиеся. Любой присутствующий в этой теме умеет ездить и ухаживать за лошадьми лучше вас.
 
Все - красавицы!
))
Но привычка писать сразу "за всех" нивелирует смысл посланий. Наиболее эффективно рассказывать от первого лица. И честнее.
 
Последнее редактирование:
Собак и экзаменуйте. Вы не учитель и не наставник, чтобы экзамены у присутствующих принимать. Для этого надо самому уметь больше, чем экзаменующиеся. Любой присутствующий в этой теме умеет ездить и ухаживать за лошадьми лучше вас

Да, насчёт рысаков есть подсказка, как их с галопа на рысь переводить, если вдруг засбоит: не тупо виснуть на вожжах, а "брать на себя" в определённой фазе галопа. Но в пылу заезда, на большой скорости не каждый так может.
В какой фазе нужно брать на, себя?
 
Извините конечно,но перефразируя,Ваш опыт-это то,что знает первоклассник,освоивший почти весь букварь 😁.
А влезть на лошадь и прокатиться,если она не против-это то,чем занимались в детстве почти все здесь присутствующие,и да-постьбой табуна тоже,и поисками(этим реже-не теряли как-то).
А еще умели сами расчищать,изготавливать и чинить амунягу,заготавливать корма,чинить все на конюшне тоже-это вот начинающие конники 90-х или сельские и полусельские дети(из тех-кто на лето к бабушке в деревню),как-то так.
Уверен, что не все.
Но, согласен, что многим повезло близко познакомиться с лошадьми раньше. Можно использовать такой потенциал во благо.
Я тоже многое делаю своими руками, многое учусь делать хорошо.
Мнение, что главное при владении лошадью - скакать на ней галопом мне кажется либо преувеличением, либо предлогом, чтоб придраться.
Думаю, что это не главное. Но научиться стоит))
peinture.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху