Конюшенная дедовщина.

А вы сталкивались с конюшенной "дедовщиной"?

  • Нет никогда.

    Голосов: 4 80,0%
  • Да, к сожалению.

    Голосов: 1 20,0%

  • Всего проголосовало
    5
Тренер - он на то и Тренер, а не инструктор проката...
Basia, про ущерб никто и не говорит. Прокатчики чистят-седлают, а потом приходит Тренер - и проверяет...Седловка - это как укладка парашюта. :lol:
В общем, нужна золотая середина. Тренер должен знать своих учеников, знать лошадей, кого на какую лошадь сажать, кто как к ним подходит, кто чего боится, помогать, если ученик боится к сложной лошади подойти...В общем, сложно это - быть тренером.
А "дедовщина" - ну вот лично я не сталкивалась. "Запинать" меня в отсутствие тренера - я этого и в юности не позволяла :lol: А сейчас уже никто и не воспитывает - ЧВ все-таки, "большая шишка" :lol:
 
регулярно наблюдаю дедовщину у нас на конюшне. Она практически везде. Только скорее не по прринципу "старше/младше", а по принципу "опытнее". Бороться можно только одним методом - ставить на место.
Проявляется же в отшагать, завести жеребят с левады (вообще больная тема), подмести конюшню, принести снаряжение, почистить денник ну и т.п.
становишься опытнее, выступаешь на соревноваиях, получаешь разряды - в свою сторону этого уже не слышишь.
 
Больная тема....была...
Я когда пришла, у нас девочка была, которая считала себя умнее всех, постоянно на мне срывалась и строила, но одновременно вроде как общалась, иногда защищала...
Прошел год(на конюшню я пришла уже все умеющая), с девченкой произошел не очень приятный случай, она ушла, потом вернулась, изменилась очень сильно. Сейчас у нас хорошие отношения, но теперь на равне, я никогда ей не позволяю орать на себя или что то еще, и вроде как все нормально.
А так в принцепе, старалась помогать, пусть помогающим не нравилось, зато с персоналом быстрее сошлась. Теперь понимаю что ко мне испытывали старые помогающие, когда я пришла, сама так же на новых смотрю, но больше обращаю внимания на характер человека, если ничего, то могу помочь, подсказать и прочее, если идиот, скатертью дорога, ничего подлого я делать не буду, но и помогать-учить не стану.
 
У нас тоже есть,но не в большом количестве,обычно это проявляется на новичках.Сама на себе это прочувствовала.А сейчас,толи "старички сменились" толи еще что.Но в основном если чем то помочь культурно просят и потом помогают сами :wink:
 
ИМХО, устраивание дедовщины не показатель большого ума и явный признак отсутствия должного воспитания. НЕ РЕШАЮТ нормальные современные интеллегентные люди свои проблемы при помощи "закона джунглей".
Мне кажется, такие явления на конюшнях надо строго пресекать. На корню просто, чтоб даже мысли не возникало. Чтобы не создавать неуютную обстановку в клубе, как для его постоянных обитателей, так и для приходящих клиентов.
 
Натуральной дедовщины типа подрезанных подпруг и т.д. никогда не видела.
Но "постоянные обитатели" конюшен - частники и арендаторы - частенько хамовато рявкают на "приходящих" клиентов-прокатчиков, чувствуя себя при этом, безусловно, Самыми Главными и безмерно крутыми...
Оговорюсь, что такое я видела тоже далеко не везде, но это тоже неприятно, особенно новичкам.
 
Прокат-прокат... А кто в спортивной школе занимается?

Вообще у нас есть некое проявление подобия дедовщины. Чокнутых лошадей подсунуть может только тренер (это у него шутки юмора такие), подпруги не режут, но народ рузделяется на группы. По старшинству. Правда, принадлежность к группе обуславливается не возрастом, а, как правило, тем, как ты ездишь и умением заставить не самую гениальную общественность тебя уважать.

Ох, не люблю я это дело... Воспитание, наверное, своё берёт...
 
resley написал(а):
Но "постоянные обитатели" конюшен - частники и арендаторы - частенько хамовато рявкают на "приходящих" клиентов-прокатчиков, чувствуя себя при этом, безусловно, Самыми Главными и безмерно крутыми...

Я вот как раз как постоянный обитатель конюшни, сталкивалась несколько раз с тем, что прокат себя считает мега спортсменами.
Ситуация: открытый манеж, 2 всадника, я и девушка прокатчик. На тот момент я выступала где то полгода, и появилась возможность выступить на этапе чемпионата России по троеборью, но так как мы выездюки, а там троеборная езда, вот ездила учила ее. И эту же езду предложили проехать прокатчикам, едет эта женсщина вся такая напыщенная, он собственной значимости еще чуть чуть и лопнет. Я езжу никому не мешаю,а она ездит ворчит, на меня гневные взгляды кидает. Улыбнуло.
Вторая ситуация:
поставили в манеже елку, конь не подходит к ней, я объясняю что не надо сейчас хлыстом запихивать в елку, бесполезно. Нужно поездить, и конь забудет о ней. На меня смотрели как на дебилку. Было обидно

А насчет прокатчиков, я если вижу тчо проблемы помогаю.
Наприме не могут одеть уздечку, то подхожу одеваю
Другое дело, когда просят лошадку покататься, мы с конем выездюки, поэтому на него кроме меня и тренера никто не садиться. Мягко объясняю что оно вам не надо, могут обидеться.

Дедовщины в острой форме я не встречала, т.к. пришла на конюшню в 15 лет, т.е. была не совсем мелкой, да и пришла не просто с улицы, а по рекомендации родственника владельца лошадей на отделении. Меня до сих пор считают племянницей владельца лошадей и сколько я не говорю, что это не так, продолжают считать. Адекватные были наездники на рысачьем отделении, поэтому дедовщины как таковой не было.
А сейчас я ЧВ, и тут не нахамишь. При всем при этом общаюсь с прокатом,спортсменами, конюхами, помогающими девочками, не считаю это зазорным, неизвестно какая ситуация может возникнуть, и знакомства лишними не бывают.
Естественно бывает что кто то выше по рангу, например по причине родственных связей, но тут уже ничего не поделаешь.
 
Воинствующей дедовщины не видела, а вот некая иерархия по возрасту/опыту, несомненно, имеется. "Старшие" могут отстранить "младших" от участия в чистке лошади, от прогулки на чомбуре и т.д. С другой стороны, в этом есть и положительные моменты: когда "старший" просит "младшего" помочь ему с читской или смотать бинты, это превращается в некий "знак особого доверия". Главное, чтобы это не приобретало уродливой формы, описанной автором темы. Вот уже история с девушкой1 и девушкой2 (пост Массандра), ИМХО, значительно более естественна и приемлима. Хоть и не допустима, в том смысле что тренер обязан вмешаться (необязательно напрямую)... а еще лучше - предвидеть заранее, и уж дальше решать: допускать конфликт и затем вмешиваться или не допускать вообще.
 
сама встречалась с дедовщиной пару раз, но было сначала не особо приятно. Потом поняла, что такая дедовщина в смысле почисти лошадь или разомни - не так уж и плоха. Больше общаешься с лошадьми. Если лошадь разминаешь - значит с ней можешь справить. Обычно у "старичков" лошади лучше, чем у "новеньких". А потом мне повезло - эта девочка ушла и т.к. кроме этой двочки на эту лошадь садилась только я, хоть и изредко - мне дали её работать. Сначала думаешь, что дедовщина жестока, но потом она ещё и поможет в будущем :wink:
 
У нас ТАКОЙ тренер был!!!Ни о какой дедовщине речь не шла!Мы друг другу помогали,поддерживали.Работы было очень много-конюшню достраивали,облагораживали территорию-не до дедовщины было!Уже многолет прошло,а мы с девчёнками/ребятами до сих пор дружим,уже у всех свои семьи,дети,у некоторых свои лошади,кто-то стал ветеринаром,трое(включая меня)зоотехниками,кто-то из спорта ушёл.Тренера уже нет на этом свете...... :cry:

Ой,что-то я разошлась!!!

А вообще дедовщину можно встретить на прокатских конюшнях и почему-то,как правило,устраивают её те,кто на самом деле не умеет толком ездить верхом и вообще очень неблагоприятные девочки-покатушки,уродующие лошадей!Настоящий мастер своего дела,человек умеющий ездить и работать с ЛОШАДЬЮ всегда будет рад тому,что на конюшне появился новый человек.Всегда поможет и научит!Хотя не спорю-как только человечик мало-мальски научится держаться в седле у него гордость из ушей прёт и все такие профессионалы сразу,куда деваться!!!Таких надо сразу приструнить!Спорить и ругаться бесполезно,можно задать сложный вопрос,капнуть поглубже,чтобы не только понты кидали,а ещё и задумались о том,чего не знают.
 
Хе-хе... Я когда в учебке занималась, меня один наш МС посадил пошагать своего "коника". В прямом смысле "посадил", т.к.у меня рост тогда был 153 см, а конь в холке 173. Не, ну отшагались-то мы нормально, а когда он вышел в манеж и сказал, чтоб я слазила и заводила коня... Вы в Египте были? Типа, сесть на верблюда 1 доллар, слезть - 10... Я элементарно боялась с него слазить - высоко, а он сказал и ушел себе, в манеже нет никого больше... Блин, чуть не до слез обидно было... Шутят так мастера...Сползала, как с горки детской, благо, конь стоял спокойно :)
 
Да,тренера иногда прикалываются!Но это же не дедовщина,это чтобы было что вспомнить!
Нас тренер иногда просил привести кобылу одну из левады и смотрел как мы всей толпой за ней бегаем!Её просто не возможно было поймать!!!А к нему она сама подходила и они шли спокойненько домой!!! :)
 
Было мне лет 25, ну и старожилам конюшни столько же.Не новичок и не малолетка. И надо мне было утром чистить и отбивать лошадей на которых они занимались. К обеду, т.е к выезду конь уже весь снова в опилках был. Ну доказывай потом что добросовестно почистила, не верят, дуются, думают лентяйка и вруха. А на уборку территории некоторые забивали вообще. И на косяки тренера пофиг. Зато кто ходил, сдружились, ну и тренер к ним, так скажем, благоволил. :wink:
 
Когда моя дочь начинала заниматься в детской бесплатной группе, то там была скорее не дедовщина, а жесткий диктат тренеров. Плохо почистил, в хвосте опилка осталась? Будешь вместо езды еще час чистить. Опоздал? Иди домой, тебе уже лошади не достанется. Не выполнил команду тренера? Спешивайся и бегай в поводу. Старшие дети вообще всю работу по конюшне делали. Не могу сказать, что все это особо травмировало детскую психику, зато к серьезному отношению к лошади быстро приучило. Хотя сейчас зато избаловалась, старается увильнуть при любой возможности от любой работы, но хотя бы все умеет делать сама.
 
Думаю, многое от тренера зависит. От того, выделяет он кого-то перед всеми или нет. Если нет, так и поводов для возвышения над остальными и причины дедовщины не будет. От того как он с другими обитателями конюшни общается. И этим подает пример детям. От того, следит ли вообще тренер за климатом в группе.
 
Думаю, сталкивались с дековщиной именно те, кто учился или учится в группах, придя заниматься ВЕ в детстве или будучи подростком.
Я иногда в раздевалке слышу о чем говорят дети, занимающиеся в группах. Реально там происходит жесткая борьба за место под солнцем, кто-то с кем то не разговаривает, устраивают заговоры. Меня всегда передергивает от такого - дети, занимающиеся ВЕ, как я заметила, вообще на детей только внешне похожи. И интриги там совсем не детские :?
Я начала заниматься в 27 (почти 28) лет, с тренером, одна. Сейчас просто хожу в группу, хотя и к своему тренеру, но уже не индивидуально. Никакой дедовщины ессно быть просто не может. Пусть только попробуют! :D
Бывает иногда хамство от работников клуба, но это так, мелочи, на которые не обращаешь внимания.
 
хочу не согласится с мнением, что ч/в и арендаторы плохо относятся к людям приходящим заниматься в прокат, не надо всех обобщать, а вот что касается инструкторов проката( особенно если это молодые девчонки)-это уже другой вопрос, отправить чистить лошадку-цветочки... Вот уж кто любит поглумиться над "чайниками"( личные наблюдения). Хотя опять таки инструктор инструктору рознь.
 
Да, когда пришла на конюшню помогать в детстве,в 13 лет, такое было. Было, что новички больше работали. Помню самое обидное было, когда делали все мы, а катались старшие девочки. Самую тяжелую работу выполняли новички. Но потом, со временем, дедовщина начинает нравиться, когда сама уже больше умеешь и становишся "старше" остальных.На второй конюшне куда я пришла, дедовщины не было,т.к. и помогающих практически не было - хозяйка всех разогнала, потому что надоели бесконечные выяснения отношений. Потом опять мелкота набежала, и опять все по новой..
 
Blinchic написал(а):
Когда моя дочь начинала заниматься в детской бесплатной группе, то там была скорее не дедовщина, а жесткий диктат тренеров. Плохо почистил, в хвосте опилка осталась? Будешь вместо езды еще час чистить. Опоздал? Иди домой, тебе уже лошади не достанется. Не выполнил команду тренера? Спешивайся и бегай в поводу. Старшие дети вообще всю работу по конюшне делали. Не могу сказать, что все это особо травмировало детскую психику, зато к серьезному отношению к лошади быстро приучило. Хотя сейчас зато избаловалась, старается увильнуть при любой возможности от любой работы, но хотя бы все умеет делать сама.
У меня тоже самое было!Какая там дедовщина!!!!!Уже 2 года как я счастливый обладатель своей лошади,а правила,привитые тренером сидят прочно!Иногда думаю-вот бы побыстрее поехать с конём в лес,а в хвосте опилочек чуть-чуть,так стою и дочищаю...А вообще-дисциплина-вещь хорошая!!!
 
Сверху