Конюшня с паддоками. За и против.

Планирую сделать выход из каждого денника в личный небольшой выгульный дворик - паддок с возможностью объединения в единый денник и выгул, если лошадки дружат. Кто-нибудь уже делал подобное? Планирую, что конюшня закрываться будет только при минусе, отсюда сразу вопрос: как сделать максимально герметичные двери в паддоки? И еще один вопрос возник: конюшня сориентирована с востока на запад. Летом , боюсь на южной стороне, будет жарковато. Возникла сделать парголы и пустить какое - нибудь вьющееся растение. Из легкодоступных - хмель и девичий виноград. А они не ядовиты для лошадей?
 
Мы стояли в такой конюшне. Из плюсов, что лошади очень любили выходить в этот паддок подышать, общались друг с другом через перегородки.
Но там нужно делать дренаж и небольшой уклон.
Из минусов- нужно убирать обязательно-иначе запах и мухи и чача.
 
В Европе и США много таких конюшен, но в нашем климате может быть сильный холод и сквозняк зимой. Тоже интересно послушать тех, кто так живет.
 
Ну, насчет убирать - так это везде убирать надо. На этом я даже внимание не акцентирую. Мысли по поводу герметизации на холод дверей есть, но сырые. Чисто теория. И зависят оттого, при какой температуре надо закрывать двери в паддоки. Закрывать на ночь. И закрывать вообще на холодный период.
 
На мой взгляд, это вариант только если у вас категорически не хватает места на левады.
Если левады есть. То минусы перевешивают плюсы. Гораздо проще вывести лошадь в нормальную леваду, конюшня обойдется намного дешевле. Иначе либо сквозняки, либо огромный расход на утепление-двери
 
Я не знаю, как у остальных, но у меня лошади в общих левадах часто травмировались. Даже в достаточно большой леваде всегда найдется "узкое" место. У воды, например. Или у стожка сена. Даже в поле порой случались стычки на предмет "это мой пучок травы!" Конюшня у меня небольшая, домашняя. Левады, конечно же, будут. Хотелось бы послушать тех, кто подобным пользовался.
 
Летом мне видятся только одни плюсы: своя вода, своя еда, свой тенек, куда можно спрятаться от мух, можно полежать на опилках, можно побродить и пообщаться с соседями, спрятаться от дождика. А вот в другое время года... Короче, народ, у кого опыт такой был, поделитесь соображениями, плз.
 
Понятно. В принципе, можно закрывать зимой выход в паддоки дверями и щитами потом, чтоб не дуло, и Эксплуатировать конюшню как обычно.
 
Очень классная штука, завесы эти. Но дорогие!
да, не бюджетно, если делать на каждый денник/паддок. У меня просто конюшня с денниками. Можно оставлять двери открытыми и дверь конюшни тоже, на нее занавеску такую, а выход сразу в леваду из конюшни. Тогда разориться только на одну надо.
 
На конюшне у знакомых вместо такой штуки повесили очень плотную ткань типо мешковины или брезента. Проблем не было. Внутри тепло и сухо даже зимой, хотя конюшня не отапливалась.
Там тоже вариант был с выходом в паддок.
Как до компа доберусь- могу выложить фото 1 и 2 конюшни с паддоками.
Мне сама идея очень нравится.
С удовольствием бы опять поставила лошадь в "большую квартиру с балконом" :)
 
На конюшне у знакомых вместо такой штуки повесили очень плотную ткань типо мешковины или брезента. Проблем не было. Внутри тепло и сухо даже зимой, хотя конюшня не отапливалась.
Там тоже вариант был с выходом в паддок.
Как до компа доберусь- могу выложить фото 1 и 2 конюшни с паддоками.
Мне сама идея очень нравится.
С удовольствием бы опять поставила лошадь в "большую квартиру с балконом" :)
О! Фото и отзыв о такой конюшне в нашем климате было бы здорово услышать. Паддоки не являются альтернативой левадам, это приятное дополнение. Например, оно позволяет лошади выйти подышать в ночное время (если лошадь ночует в конюшне). В них можно оставить лошадь в сильный гололед, когда основная левада небезопасна. Также после травмы, когда нельзя скакать.
Шторы у нас много где висят. Лошади их не любят. Привыкли, но проходят каждый раз превозмогая себя.
В случае конюшни с паддоками меня пугает сильное охлаждение зимой, до замерзания поилок. Также возможность затопления, если снаружи снегопад и сразу оттепель, можно не успеть все вычистить и польется внутрь. Любая дренажная система в такое время замерзнет. Так что очень было бы интересно узнать отзывы реальных пользователей, у которых есть зима.
 
Много где писала про свою конюшню, думаю найти не проблема. Используются и ПВХ шторки и выходы, но у меня совсем нет дверей(иа ленивое создание которое не хочет бегать вставать утром что бы открыть коней на выгул), в зиму попона и обойдуться. Обогреватели стоят инфракрасные, но больше для меня в след зиму лучше доодену попону чем гонять их буду, ибо кони в денниках только если хочется уедениться, а так вся жизнь происходит в паддоке и под навесом(не увидела у вас про навесы, а это важный аспект). Вообще в идеале денник-хороший троехстенок-паддок и двери в денник как раз таки открывать только когда совсем ахтунг, в остальное время им хватает навеса если там не дует.
Поилки подогреваемые, дренаж по опыту работает только поверхностный(в самые ответственные моменты эти **** трубы за много денег не оттаивают еще).
 
Настя, я думала, у тебя что-то вроде летней конюшни. У нас такие тоже есть, прямо с выходом в леваду, очень удобно. Но меня интересовало, как возможно совместить паддоки со стандартной конюшней, не потеряв при этом ее плюсов - вода не мерзнет, вещи можно хранить, не дует и т.п.
 
Конюшня у меня небольшая, домашняя. Левады, конечно же, будут. Хотелось бы послушать тех, кто подобным пользовался.
Мы живем в деревне, в такой домашней конюшне с паддоком.
Строили и планировали специально. На две головы. Конюшня блочная, не отапливаемая.
Высота по коньку в конюшне 3, 5 метра. ( Помимо лошадей, их сейчас у нас две с половиной головы , живут корова, козы, куры, свиньи.) Утеплена квадратным пенопластом-утеплителем. У лошадей отдельный "отсек" с выгулом из денников в падок. Зимой гуляют с 5 утра до 19.00 вечера. Двери днем в конюшню закрыты, ибо другая живность перемерзнет.
В паддоке есть свет- прожектор. Летом находятся на улице круглосуточно. Выбор зайти в конюшню или нет, решают сами. Но в основном в денники ходят какать.:D

В случае конюшни с паддоками меня пугает сильное охлаждение зимой, до замерзания поилок.
Охлаждение лошадей? Навряд ли, если есть сено вволю и в свободном доступе ну и обрастают как медведи. Поилок у нас нет, ведра и колодец.
Также возможность затопления, если снаружи снегопад и сразу оттепель, можно не успеть все вычистить и польется внутрь.
Ну почему же должно затопить то? Живем 4 года, снегопады и зима суровые, климат средней полосы России, и дожди. Все нормально.
QDvXXK8o2wY.jpg

OsmKpFgOLeY.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху