конкуристы вопрос к Вам)

Vesna8080

Новичок
Добрый день) езжу я достаточно давно (уже как лет 10), в прошлом году начала прыгать, занималась с тренером - который говорил что правильно считать темпы и на третий вставать - раз-два-"встать" - для меня это была понятная и хорошая схема, лошадь была самовозом и очень любила прыгать все что прыгается (даже веточки и лужи в лесу) и считала и прыгала и все было ок

сейчас из за переезда я начала заниматься в другом КСК - там тренер говорит - нельзя считать темпы перед галопом "тебе седло под попу дает - тогда и вставай" - я не понимаю, это как 🥲 не считаю, встаю на автомате, пытаюсь чувствовать коня - но до осознанного "я встала потому что знаю когда надо" еще очень далеко. И мои прыжки получаются то супер, то с "прыгаю вперед лошади" или "отстаю" - рандом полный.

кто то может еще дать какие то лайфхаки - советы - как вы понимаете что нужно вставать?)
 
Вы про вставание на прыжок или про что? Если на прыжок, то встаешь синхронно с лошадью в момент отталкивания перед барьером. Но седло точно не должно в этот момент под попу давать, это уже поздно вставать. Точку отталкивания надо видеть, а лошадь чувствовать.
 
да, я про прыжок)
Вы про вставание на прыжок или про что? Если на прыжок, то встаешь синхронно с лошадью в момент отталкивания перед барьером. Но седло точно не должно в этот момент под попу давать, это уже поздно вставать. Точку отталкивания надо видеть, а лошадь чувствовать.
 
Если вам удобно считать темпы, то почему бы и нет, со временем придёт чувство когда надо встать, но и профессионалы ошибаются
 
Так считайте темпы про себя, если тренеру не нравится, когда вы считаете вслух 🤷‍♀️ если вам так легче.
Мне вот не помогает считать, у меня периодически это выглядит как "раз - два - бл..."

кто то может еще дать какие то лайфхаки - советы - как вы понимаете что нужно вставать?)
Мне помогает плотно вести лошадь ногой - тогда я всегда попадаю в прыжок вместе с лошадью.
 
Так считайте темпы про себя, если тренеру не нравится, когда вы считаете вслух 🤷‍♀️ если вам так легче.
Мне вот не помогает считать, у меня периодически это выглядит как "раз - два - бл..."


Мне помогает плотно вести лошадь ногой - тогда я всегда попадаю в прыжок вместе с лошадью.
я всегда считаю про себя - и то как я считаю мне реально удобно так прыгать и кажется я все делаю правильно, но когда я встаю на свой "три" то тренер орет опять вперед коня лезешь)))) типо неправильно))) по этому запрещает считать
что я встаю за 0,001 секунду и это как то влияет на плечи лошади и ему сложнее прыгать, что надо вставать когда "седло под попу даст"))
 
что я встаю за 0,001 секунду и это как то влияет на плечи лошади
попросите тренера снять видео и посмотрите покадрово. Возможно, тренер прав, и вы считаете отдельно от реальности и просто встаете на счет "три", вместо того, чтобы ехать с лошадью.
 
Как тему со счетом понимаю я (чел, не обладающий супер-талантом конкуриста, но для экзаменов тренерских пришлось выкручиваться):

1) обеспечиваем нормальный импульс на галопе. Хороший активный галоп, на котором лошади не понадобится делать странных вещей перед барьером - ни лишний маленький темп, ни рвануть вперед и вытянуться, а если и надо будет, то вы этого почти не заметите (особенно если норм лошадь для начинающего).
Как понять, что этот галоп уже ок - спросить тренера. Часто всадникам кажется, что уже огого скачем, а на самом деле лошадь еле ползет и даже толкнуться бедная не может.

2) считаем темпы галопа. Это помогает снять напряжение, чуть расслабиться, не циклиться на барьере. Также это помогает понимать, когда вставать, НО только если вы заранее понимаете, сколько темпов от некой точки (напр., от стенки) до барьера.
Тогда вы просто заранее можете посчитать: так, поворачиваю, далее будет раз два три четыре ВСТАТЬ.
Если у вас не было шансов заранее это прикинуть, можно темпы все равно считать и сделать выводы к следующему заходу (типа ага, я там считала раз два три че… ой опоздала, в след раз считаем рааз дваааа трии…или, например, считаем также до четырех, но галоп делаем покороче)

Если вставать всегда на третий темп, есть шанс встать не совсем там, у вас же не всегда три темпа от поворота до барьера)

Ещё помогает со всемиэтимиштуками работа на высоких кавалетти на галопе. Поставить много и разбирайтесь на здоровье, что и как и куда бьет, если/когда вставать пора.

И, наконец, помогает думать, что прыжок - это просто очередной темп галопа через палки :)
 
Добрый день) езжу я достаточно давно (уже как лет 10), в прошлом году начала прыгать, занималась с тренером - который говорил что правильно считать темпы и на третий вставать - раз-два-"встать" - для меня это была понятная и хорошая схема, лошадь была самовозом и очень любила прыгать все что прыгается (даже веточки и лужи в лесу) и считала и прыгала и все было ок

сейчас из за переезда я начала заниматься в другом КСК - там тренер говорит - нельзя считать темпы перед галопом "тебе седло под попу дает - тогда и вставай" - я не понимаю, это как 🥲 не считаю, встаю на автомате, пытаюсь чувствовать коня - но до осознанного "я встала потому что знаю когда надо" еще очень далеко. И мои прыжки получаются то супер, то с "прыгаю вперед лошади" или "отстаю" - рандом полный.

кто то может еще дать какие то лайфхаки - советы - как вы понимаете что нужно вставать?)
найти безопасную лошадь и попрыгать без седла. а вообще-то да, мы не встаем, это совсем другое действие. мы идем в прыжок с лошадью, но это можно только почувствовать.
 
я всегда считаю про себя - и то как я считаю мне реально удобно так прыгать и кажется я все делаю правильно,
Точку отталкивания выбирает лошадь. На Вашем уровне лучшее, что Вы можете сделать - это ей не мешать. Не каждый мастер спорта может привести лошадь в задуманную им точку отталкивания, что бы Вам здесь ни рассказывали. Более того - вряд ли кто это будет делать, потому что бестолковое занятие.
Сядьте за три-четыре темпа глубоко в седло, плотно ведите лошадь ногой - сами почувствуете её движение.
Прыгать не Вам, а лошади - и как удобно, выбирать ей, а не Вам. Или берите её себе на плечи и прыгайте, как Вам удобно.
 
мы не встаем, это совсем другое действие. мы идем в прыжок с лошадью, но это можно только почувствовать.
По факту мы встаём на стременах. А вот степень подъёма, наклона корпуса и выхода вперёд на шею лошади определяется высотой барьера и стилем прыжка лошади.
 
По факту мы встаём на стременах. А вот степень подъёма, наклона корпуса и выхода вперёд на шею лошади определяется высотой барьера и стилем прыжка лошади.
без стремян тоже встаем? ну-ну.
 
Нет, на попе сидим 😅

1639621593_98-sportishka-com-p-konkur-konnii-sport-sport-krasvivo-foto-103.jpg



2d050f4621b59674552d88eb41c89090.jpg
 
без стремян тоже встаем? ну-ну
Я вам на это ответила. Здесь не только шенкель, но и колено, и опора на него. Иначе невозможно оставаться над спиной лошади. Вы хотите подискутировать на тему, в чем разница, когда встаем на стременах или без стремян, но по факту мы над лошадью? Тема не об этом.
 
Считать можно, даже вслух, и это помогает. За три-четыре темпа вполне. Меня научила первый тренер, после нее я прыгала ещё с 4 тренерами, все очень благосклонно к этому относились.
 
По факту мы встаём на стременах. А вот степень подъёма, наклона корпуса и выхода вперёд на шею лошади определяется высотой барьера и стилем прыжка лошади.
встаем мы на строевой рыси (ну и то если это совсем утрированно). А прыгаем мы в прыжковой посадке, которая вовсе не равно "встали на стременах".
 
Я не знаю, как из прыжковой посадки можно исключить факт опоры на стремя, то есть стояние на стременах. Есть еще облегченная посадка на галопе и полевая посадка. Если вес на стременах больше, чем на самом седле (седалище всадника), значит он стоит на стременах. Хоть 1 секунду, хоть 3, хоть 15 минут.
 
Я не знаю, как из прыжковой посадки можно исключить факт опоры на стремя, то есть стояние на стременах.
я не исключаю факт опоры на стремя, но мы же понимаем, что прыгать можно и без стремян? 🤣
А как раз акцент на "встать на стременах" приводит к тому, что всадник встает над седлом, но не прыгает вместе с лошадью.
 
Сверху