Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Добро пожаловать!)) И в ПЧ и в инсту (волосы просто зашибенные!!!!!! :eek:) Меня на ТЫ)))

Спасибо :D Волосы - прям-таки мой предмет гордости и причина хорошего настроения с утра: никогда не знаешь, какого цвета они сегодня.
И меня тоже на "ты" можно нужно :D
 
Ой я надеюсь)) Ну, вот пока на недоуздки декатлоновские не жаловалась, даже дешевые по 300 рублей (на тот момент) служили доооолго

Я, честно говоря, после случая гибели коня на нашей конюшне из-за недоуздка (ну.. косвенно из-за недоуздка, больше из-за того, кто криво надевал), лучше предпочту недорогие мягкие, которые при случае легко порвутся, чем крепкие, те, что "навека".
Конь пасся на веревке, решил почесать морду. А так как недоуздок был застегнут так, что под ганашами болтался (надеюсь, поняла мою мысль) ), конь застрял там ногой и сломал. Пришлось стрелять.
После этого случая, на следующий день Репнику также застегнули слабо недоуздок. Прихожу, лошадь без недоуздка - порвала именно в том месте. То есть тоже застряла ногой, но, слава Богу, недоуздок был надет непрочный, порвался. Боюсь подумать, что бы было, если бы на ней тогда был кожаный недоуздок, без карабинов, который на ней живет уже 4 года и кроме потрепанности на нем нет серьезных повреждений...
 
в последнее время тоже частенько снимаю именно видео и заливаю на ютуб, для истории) какой же он красавчик! ттт на него
 
Я, честно говоря, после случая гибели коня на нашей конюшне из-за недоуздка (ну.. косвенно из-за недоуздка, больше из-за того, кто криво надевал), лучше предпочту недорогие мягкие, которые при случае легко порвутся, чем крепкие, те, что "навека".
Конь пасся на веревке, решил почесать морду. А так как недоуздок был застегнут так, что под ганашами болтался (надеюсь, поняла мою мысль) ), конь застрял там ногой и сломал. Пришлось стрелять.
После этого случая, на следующий день Репнику также застегнули слабо недоуздок. Прихожу, лошадь без недоуздка - порвала именно в том месте. То есть тоже застряла ногой, но, слава Богу, недоуздок был надет непрочный, порвался. Боюсь подумать, что бы было, если бы на ней тогда был кожаный недоуздок, без карабинов, который на ней живет уже 4 года и кроме потрепанности на нем нет серьезных повреждений...
Бог мой... Это, конечно, страшно. Вот почему надо всегда и все регулировать (касаемо и защемленной губы в моем посте) Очень, конечно, дорогие уроки

в последнее время тоже частенько снимаю именно видео и заливаю на ютуб, для истории) какой же он красавчик! ттт на него
Тьфу*3 хороший парень))
 
Ну что ж, так как в одной из проконевских тем зашел разговор о голосовых командах, я сдержу обещание, данное @DM76 и расскажу о том, что умел перс, особенно заострив внимание на команде "Стоп".
Начинала работу над голосовыми я еще в те годы, когда Перса привезли мне для тренинга, и я еще даже не помышляла о том, что когда-то он будет моим, но, конечно, серьезно мы смогли этим заняться лишь когда я перевезла его в Ростов. Он умел: осаживать от голоса (определенный щелчок губами), сколько щелчков, столько шагов назад он сделает, становиться на свечу от команды: "Ап", отбивать передней ногой на команду: "ножка", и кланяться (тут уже был сигнал не вербальный, касалась кончиком хлыста скакалок), виртуальную корду - смену всех аллюров и остановку от голоса, вот об этом подробнее.
Самой, наверное, полезной командой был, так называемый, стоп-кран. Научила я ему Перса, кстати, в последнюю очередь. Много информации тут http://filly.msk.ru/articles/horse_saddle/one_rein.htm
можно ознакомиться, кое что я взяла оттуда, кое что доработала сама. Например, изначально, я не использовала технику одного повода. Когда конь уже владел виртуальной кордой, но еще не останавливался от голоса, я просто ходила с ним вдоль стенки и, останавливаясь, давала четкую команду: "СТОП". Остановилась. Если он пытался идти дальше, то осаживала и останавливала принудительно. За остановку хвалила. И по-новой. Пока не вкапывался, как только я остановлюсь. Потом то же самое на рыси, потом на галопе. Все это пока рядом со мной (напомню, голосовые на смену аллюров он уже знал) вдоль стенки, дабы не было отвлекающих факторов. Потом то же самое я практиковала на виртуальной корде. Сначала с шага, потом с рыси, потом с галопа. на галопе ушло больше времени, т.к. ему было тяжело так подвестись, чтобы он могу без перехода на несколько темпов рыси, а то и шага, остановиться. И вот только когда команда была доведена до автоматизма, я начала практиковаться верхом. Сначала в закрытом манеже, потом в поле. В поле тоже не спешила сразу с карьерища его тормозить, сначала баловалась на шагу. В итоге, он научился тормозиться едва ли не с карьера, вкапываясь практически сразу. Экстренным стоп-краном, когда я его практически на задницу в поле усадила, воспользовалась лишь однажды, когда увидела, что впереди в траве, траншея с водой, конь мог ее не заметить, тогда пришлось и поводом и голосом резко его оттормаживать. А так всегда свистом снижала скорость до кентера или рыси, а потом уже тормозила.
 
Спасибо большое. Любопытно. Будем пробовать. А вдоль стенки вы с ним занимались на свободе, без чомбура/корды? А как же галоп? Я то не смогу галопом ;-)
Первое время на корде, потом отпускала. Галопом он бежал коротеньким-коротеньким :D я бежала "рысью"
 
У меня Серый реагировал на команду стоп- тормозил, "убью гада"- тормозил и задуиывался где она накосячил, команда не оч приятная но иногда нужная " умри"- застывал где стол как приклееный и не шевелился вообще.
 
Ой!!! Народ, я непростительно замоталась и забыла вас познакомить с одним очаровательным парнем!!! Разрешите познакомить, Каплан-Хон, можно просто Мусульманин, можно Муслим, ну, а в обиходе он зовется умилительно - Мусик))) Отставить панику!!! Туарега я уже успела полюбить всем сердцем и никуда от него деваться не собираюсь, а с Мусиком просто пригласили познакомиться, т.к. его не так давно привезли из Туркмении (точнее, купили его в краснодарском крае, но изначально он из Туркмении) в конюшню к знакомой)) Мелкий, около 151 в/х, золотисто-гнедой, масть чуть менее яркая, чем была у Перса, но тоже блестючая и золотая. Вообще я еще не встречала не блестящего текинца, но таким блестящим как Перс еще не был ни один на моей памяти.
в нем сразу читается именно туркменское разведение. Исконно породная голова, восточные миндалевидные глаза, небольшой рост, на высокой ноге. Он меня поразил совершенно спокойным, даже флегматичным характером. Мерину 9 лет, он бегал по степям в табуне почти 5 из них, а когда его привезли, просто поседлали, сели и поехали. На нем катаются дети спокойным трюх-трюхом, он отзывается с двух пальцев (как мне рассказывали), спокойненько скачет в полях. Короче, золото.
Мне предложили его работать :D:D Как всегда, то пусто, то густо, текинцы сыплются как из рога изобилия. Увы, вынуждена была отказаться. Т.к. не успею. Раз уж решила заниматься Туарегом - буду им. А если выдастся минуткА, то попрошусь и на Мусика. Любопытно, аллюры Персовские, учитывая схожие габариты? Туарег в силу массивности движется более размашисто и широко, ну, а с его высокого роста я себя ощущаю прям на коне)) А вот каким будет Мусик интересно будет посмотреть))
Фотки честно стырены из группы клуба.
O9mvhGk7Y6c.jpg

Пока пацан "молью побитый" выводили власоедов и шкурка поистрепалась)) Ну и пустой в плане мышц))
16345_f_8_ahaltekinskii-merin-kaplan-hon.jpg
 
Последнее редактирование:
Здорово, что у людей вокруг такое доверие и уважение к тебе. Жаль, конечно, что на Мусика времени не хватит, но и заниматься с Таурегом в такой обстановке должно быть вдвойне приятно. :)

Вот что значит порода - и без мышц и побитый молью все равно невольно вызывает восхищение)

Может, мою @Nastenka к себе возьмете? У нее в Москве уже острый текинодефицит начался. :D
 
IMG_2413.JPG
IMG_2414.JPG
Не знаю, как в Дагестане :), но в Туркменистане не всегда заморачивается соблюдением букв. У нас сейчас есть Тойчи от Мейданлы и Гызгир :). Но это редко, чаще присутствует буква одного из родителей. Так чтобы обоих - это, наверное, меньше половины :)

Это у вас Янгала туркменский? Если да, то у меня тоже от него мальчик есть, Ягмырлы :)
Ой, а можно фото посмотреть?)) уж очень интересно как наша родня выглядит Хоть папаню мы уже не найдём, на детей посмотреть)) кстати, нашла на просторах интернета, а именно в заводе Шаборанта,нашу сестричку Алмалык. Первое фото Алмалык, последнее наше))
 
Посмотреть вложение 283114 Посмотреть вложение 283115
Ой, а можно фото посмотреть?)) уж очень интересно как наша родня выглядит )
Мой совсем не похож на вашего :D
В базе данных нашла такого Янгала
IMG_20170804_222422.jpg
Я ещё уточню у конзаводских, наш ли это папик. А Ягмырлышка у нас вот такой:
DSC_2457.JPG
 
Мой совсем не похож на вашего :D
В базе данных нашла такого Янгала
Посмотреть вложение 283157 Я ещё уточню у конзаводских, наш ли это папик. А Ягмырлышка у нас вот такой:
Посмотреть вложение 283158
Да, действительно не похож, пошёл наверное в маму)) а сколько ему?)
 
Долго вспоминала, чью же масть напоминает мне масть Туарега. Вооот! Первое фото знаменитый красавец Мургаб, второе - Туарег
(скоро накатаю пост, расскажу про выходные)
Va2E6g7L6lg.jpg

oT2I1u5PuC4.jpg
 
Никак пока не катается пост у меня, тем паче, что есть записанное видео, надо просто найти минутку, чтобы залить его на ютуб и сюда)) Если коротко, то за выходные я успела массу всего)) И Туарега в речке помучить, и на море съездить, там покататься на "таблетке", еще немного подзагореть, и затащить таки Андрея в седло в Ейске (тут даже не смогла удержаться от фото). он оказался талантлив :cool: Даже проехались немного рысью, не плюхался, а сразу сообразил, как нужно дорабатывать корпусом, удивлена)) Понравилось)) Теперь робко спрашивает, как бы так ему поучиться этому делу :D Говорю, смотри, мол, аккуратно, это дело затягивает, а двоих конников семейный бюджет уже не вытянет.
QUwDbDLfVVM.jpg

i1MTpPRo9uY.jpg

Ну, и между делом. Скрепя сердце, продаю или меняю редингот. Новый, красивый и классный, просто потому, что понимаю, что я стартовать уже точно не буду. Продам очень недорого, могу обменять на что-нибудь для лошарика (комплектики красивые, стан ногавок, попоны 145 размера) или на бриджи с полной леей для себя (170 рост, 38 размер). Может, ищет кто для себя.
CcX-vUgx4CM.jpg
5rnOZdwGaUE.jpg
 
Сверху