Конный рынок встал?

Кир

Новичок
За последний месяц все жалуются, что продать лошадь стало невозможно. Никто даже смотреть не приезжает. Причем цена значения вообще не имеет...

Так что, кто сечас хочет купить - самое удачное время :lol:
 
самое интересное, что никто не хочет... мало того, что сейчас мертвый сезон начался, кризис на носу, так еще и интерес к конному спорту снизился (с точки зрения купли-продажи лошадей).
так что скорее рынок не встал, а упал :wink:
 
все другие рынки тоже встали (перед пике). то ли еще будет в феврале :?
 
Конный рынок цикличен, как и все остальные. В базисе идет сокращение денежной массы. Соответственно тому,в надстройке тратить деньги стало немодно. Я знаю минимум человек 7, которые в июле (после отпуска)планировали приобрести лошадь, затем (в сентябре) резко передумали и стали искать аренду, затем (в октябре) спросили, где можно без аренды поездить брать уроки. Речь идет об устойчивом среднем классе из породы менеджеров. :)
Прогноз: американский рынок трансформируется через полтора года до состояния стабильного роста, ЕС подтянется через 2,5 года.
РФ :?:

В итоге выиграет тот, кто в процессе выживания сохранит клиентскую базу.
 
поэтому РФ и расширяет список своих клиентов, раздавая кредиты другим странам и подсаживая всё новых клиентов на газо-нефтяные трубы :D
 
скажу как человек, который достаточно активно думает о покупке лошади: я решила все таки остановиться на аренде - ибо я искренне боюсь, что завтра цены на постой улетят до нереальных пределов - и что я тогда с лошадью делать буду. Посему я лучше дождусь стабилизации рынка
 
Осенью животные всегда дешев и плохо покупаются.
Потому что у зимы брюхо большое. Выгоднее весной купить на подножный корм. Примерить, если понравится - закупить корма и оставить животное.
А с подорожанием кормов... в два раза взлетели...
 
Все естественно ... лошадь ну ни разу не предмет первой необходимости :wink: . А зарплаты (довольно приличной) в последние полгода стало хватать аккурат на жизнь и семью, но не на хобби. Знакомые все вокруг в точно таком же положении, кого ни спроси. Причем люди все из того же устойчивого среднего класса, которые еще к примеру, год назад чувствовали себя с этим уровнем доходов весьма вольготно.

Ну и ситуация с постоем в Москве, например, просто аховая ...
 
то ли еще будет...
я вот думаю, цена постоя долетит психологической величины в 100.000р.??? :shock:
ну просто интересно... и что же с постойщиками будет, потянутся подальше за МКАД или будут потуже пояса затягивать?
 
Потуже пояса затягивать - это навряд ли. :)
Но, вместе с тем, из параллельной темы могу сказать, что уже сбросили цены практически все отели РФ 5,4 и 3 звезды. В первую очередь (еще с лета) - отели, у которых западный менеджмент. Работают на уровне близком к себестоимости (с учетом, что в понятие себестоимости включены матчасть, зарплаты и налоги).
Возвращаясь к лошадиному постою: ИМХО ситуация у коневладельцев ПОКА не так чтобы изменилась. Но грамотные коневладельцы должны иметь ресурс платежеспособности за постой как минимум на ближайшие три года. Сдавать свою лошадь в аренду - скупой платит дважды. Больше денег уйдет потом на вета.
И,главное, лошадь не должна решать проблемы владельца в предкризисный период.
 
Да собственно "зависание рынка" происходит каждую осень. Каждый год в осенне-зимний период поднимается цена на корма/постой, народ начинает реально рценивать свои возможности и вообщем-то особо удивляться не стоит. Хотя, в связи с кризисом, все "поджали лапки" и тихонечко ждут, чем все это и когда закончится.
 
На мой взгляд в этом году ситуация вобще плачевная.Раньше то почти на каждое объявление было по не сколько отзывов,и весьма динамично менялась обстановка,а сейчес многие висят уже не один месяц к ним добавляются новые.
Мне кажется к ежегодному осенне-зимнему подорожанию кормов и постоя народ уже привык,но вот дело то на этом не останавливается.Некоторые конюшни повышает и не один раз в год постой и не всегда это обусловлено ситуацией в стране на рынке.Нет уверенности в завтрашнем дне плюс конечно кризис. Если раньше постой хоть и дорожал но его стоимость не выходила за рамки ну средней з.п людей среднего класса коем в массе своей являются ЧВ,то сейчас цены начинают зашкаливать.Вот отсюда и рынок забит всевозможными хоббиками потому как в первую очередь ситуация стала напряжной именно для среднего манагера как это было упомянуто выше.
 
Про кризис тут много уже написали, поэтому крючкотворством заниматься не буду, да и чего тут обсуждать. Поимели народ. Сначала показали, как можно жить, а потом сказали, но хрен вы так жить будете. Мне это напомнило старую, обидную "разводилку" у детей. Когда ребенку дают конфетку в красивой обертке, так вот он с горящими глазами её разворачивает, а там.........пусто.
Но хрен с ним с кризисом, мы народ привычный, за последние 100 лет много чего пережили и это переживем.
Конечно меня, как коневладельца беспокоит дальнейшая моя судьба, даже больше не моя, а моей лошади. Опять же потому, что сказать домашним, что сегодня кушать вы не будете, т.к. я заплатила за лошадь, ну по крайней мере не серьёзно. И конечно же, как мне не будет прискорбно, но с лошадью придется растаться. А вот тут начинается самое интересное...... нет, самое мерзопакостное. Потому что, как уже писали выше, на рынке швах, даже перекупщики и покатушники ни мур-мур. Что делать?
Я думаю, в сложившейся ситуации все конники должны сплотиться, что ли. Владельцев конюшен хочу попросить не драть цены вверх, в противном случае кормить придется много и бесплатно.
Очень надеюсь, что цены на зерно не подскочат, ну или совсем на чуть-чуть. Вроде, как по телевизору говорили, что в этом году небывалый урожай за последнии 20 лет.
В общем ситуация непростая, как для владельцев лошаде, так и для владельцев конюшен. Ещё раз хочу сказать, что надо относится друг к другу с пониманием и терпением, в противном случае на рынках появится много конины. :cry!!!:
 
Очень печально что КСК и ВЕ постепенно перерасло из "удовольсвия для состоятельных" в "удовольсвие для богатых". Что касается продажи то мне кажется тот кто действительно любит и ценит своего питомца тот продаст в крайнем случае.Ведь есть же вариант постоя за городом в 100-150км может и дальше.Там ни смотря на кризис и прочие цены настолько не поднимаются,а уж после московских расценок позволить себе 6-8 т.р в мес за благополучие лошади можно,главное что б люди там хорошие были т.к видеться с живностью придется реже
 
Для таких случаев нужно иметь запасной вариант.Если есть дачный участок,позволяющий постройку конюшни,почему бы не поставить?А если есть друзья без участоков и с лошадьми?Можно поставить конюшню на несколько голов,скинуться купить корма и все ок.Но дальше проблема всплывет,кто будет за всем этим следить?
Конешно можно решить вопрос,загнав лопатой родственников,но не думаю,что они будут рады.Наемники?Нужно ставить бытовку и иметь хороших,глазастых соседей.
 
Хотя знаете если возвращаться к рынку то нельзя однозначно сказать что рынок встал.Да притормозился может быть.Просто если судить по рынку продаж на конных сайтах,то такое впечатление конечно складывается.Но ведь посмотрите это лишь доля рынка определённая ниша в основном БП и хоббики.А что творится за этими пределами?
Просто к примеру хорошие лошади и продажи заводов в основном не офишируются и следовательно не учитываются,но это ж не значит что их нет.
Посмотрите сколько за сравнительно не большое время появилось новых КСК в области причем не смотря на удаленность далеко не для среднего уровня и спрос на места в них есть,а значит народ прибывает и лошадей все таки покупают.И уж наверняка те кто может себе позволить дорогой постой покупают отнюдь не бп на конных сайтах
 
В Питере проблема усугубляется по-моему еще и легкой "истерикой" по поводу сена. Т.е. его отсутствия. Кого смущают цены на постой, "растущие" вместе со стоимостью сена, а кто еще помнит 92-93 года, когда это с5ено достать невозможно было ни за какие деньги, и просто не спешит под зиму обзаводиться лишним "едоком".
 
Кстати есть ещё не маловажный фактор: некоторые не большие конюшни стали давольно часто закрываться в последнее время,в лучшем случае перебираться по дальше от города,а ещё некоторые находятся в давольно шатком положении т.к зачастую обосновались на арендованной земле.А нынче процветает во всю строительсво котеджей,это выгодней и уж если на данный момент пока не сносят и не занимают землю то зажимают вплотную.
А перебравшиськ примеру за город теряется возможность в том же графике навещать своего любимца и не столько изи за расстояния сколько из за пробок.Вот и подумаешь а надо ли оно тогда вобще если возможность общения сведётся к разовым посещениям по выходным...
 
Kiki написал(а):
Я думаю, в сложившейся ситуации все конники должны сплотиться, что ли. Владельцев конюшен хочу попросить не драть цены вверх, в противном случае кормить придется много и бесплатно.
Очень надеюсь, что цены на зерно не подскочат, ну или совсем на чуть-чуть. Вроде, как по телевизору говорили, что в этом году небывалый урожай за последнии 20 лет.
В общем ситуация непростая, как для владельцев лошаде, так и для владельцев конюшен. Ещё раз хочу сказать, что надо относится друг к другу с пониманием и терпением, в противном случае на рынках появится много конины. :cry!!!:

ну что, будем писать открытое письмо банкиру Титову, как матадоровцы Никулину? :) я не против сплотиться и подписаться, только владельцы конюшен по-моему сплачиваться не хотят, судя по последним темам на хорсях.
Про зерно- кажется да, цены упали. Я вчера ради интереса рылась на агро-сайтах, в том числе аналитических. Везде пишут, что цена за зерно (правда в основном упоминают пшеницу)- упала в этом году очень сильно, и что даже вроде как государство обязуется выкупать у агросектора ее по нормальной, не заниженной цене..
 
Сверху