Конструктивная критика

Что вы делаете, обнаружив нелестный отзыв о своем произведении?

  • Радуюсь: мне указали на ошибку, я постараюсь ее больше не повторять, мне очень важно совершенствоват

    Голосов: 18 81,8%
  • Удивляюсь: я же все написал/нарисовал/сфотографировал правильно!

    Голосов: 0 0,0%
  • Не обращаю внимание.

    Голосов: 1 4,5%
  • Злюсь и стараюсь ответить критикующему так, чтобы он понял свою неправоту.

    Голосов: 3 13,6%

  • Всего проголосовало
    22
Вер, по-моему, здесь зависит от самого автора. Если он сидит тихонько в уголочке и радуется своим стихам вместе с парой-тройкой форумских подружек - да пусть себе. Но если человек активно иинтересуется "ну как вам?" или начинает рассказывать, как его творения хвалили там-то и там-то - ну сам же напросился :lol:
Я в последнее время лезу, если то, что пишется, уж совсем, по моему мнению, на голову не налазит. Или если есть грубая ошибка. Или - если ну очень понравилось!
 
То лучшей помощью будет посоветовать ему заняться чем-то другим.
 
Вопрос о критике.
Если техника живописи плохая, и это видно невооруженным глазом, если работы на продажу, что тоже сразу видно, я не могу написать что это хорошо.
При этом, в ответ, от меня требуют выставить свои работы (якобы, я возомнила себя великим художником, и всех остальных "закидываю тухлыми овощами"). Но я правда не могу этого сделать.
Я не могу высказывать свое мнение? Здесь принято всех хвалить?
 
Ульяна, Вы уже здесь? Это радует :lol: Может, наконец поймёте, что такое конструктивная критика 8)
Кстати, Вас в той темке с портретами очень просили сделать замечания по существу, на что Вы, к сожалению, так и не сподобились :wink:
 
А я до сих пор не могу понять, хотя и стараюсь, как можно конструктивно критиковать действительно ужасные опусы. Единстенное, что может быть конструктивным - сказать правду. Что "творение" ужасно настолько, что не лечится. ИМХО.
Не буду пальцами показывать, но ведь, Вера, вот критиковала ты недавно одного автора. И что? Видим новый опус. Ничуть не лучше первых. Ну такой же абсолютно. Т.е. цель обучающей критики не достигнута.
И вот, рядом появляется новая тема. С новым стихом, от которого просто начинает тихо потряхивать...
Стоит ли поощрять графоманию?
Я стараюсь не проявлять жестокости. Но если стихи отстойны?
Ну в конце-концов, если вспомнить Ильфа и Петрова, момент, где "коллеги по цеху" глумились над Ляпсусом, над его "волнами, падающими стремительным домкратом". Их тоже надо назвать неконструктивными критиками?
Чем ЭТО http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=30536 отличается от "стремительного домкрата"?
 
Мария написал(а):
Не буду пальцами показывать, но ведь, Вера, вот критиковала ты недавно одного автора. И что? Видим новый опус. Ничуть не лучше первых. Ну такой же абсолютно. Т.е. цель обучающей критики не достигнута.
И вот, рядом появляется новая тема. С новым стихом, от которого просто начинает тихо потряхивать...
Стоит ли поощрять графоманию?
Я стараюсь не проявлять жестокости. Но если стихи отстойны?
Ну в конце-концов, если вспомнить Ильфа и Петрова, момент, где "коллеги по цеху" глумились над Ляпсусом, над его "волнами, падающими стремительным домкратом". Их тоже надо назвать неконструктивными критиками?
Чем ЭТО http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=30536 отличается от "стремительного домкрата"?

Маш, я думаю, нам не стоит ставить себе цель извести какого-то автора под корень :lol: . И, самое главное, ничего нельзя улучшить критикой, если автор не настроен ее воспринимать.
Нет у критики цели улучшательства, у нее есть цель - выразить свое мнение или убить автора вместе с произведением (чего я предлагаю не делать). И все.
Если не сейчас, а даже потом твое мнение примут во внимание, можно порадоваться, и только, но никто не обязан этого делать.

И потом, у нас же тут не профессионалы пишут в конце концов. Если бред пишет профессиональный автор, его не грех и изничтожить :twisted: , а тут :roll: ? Ну, хочет человек пописать слова в столбик, пусть пишет.
 
Да я не предлагаю кого-то изничтожать :roll: Просто вот ну не могу я понять, как такое можно конструктивно критиковать. И в чем конструктивность?
А новый опус другого автора - он просто к слову пришелся. Он просто тоже дивный. И я вот, хоть убейте меня, не знаю, как это можно критиковать? Ну что тут можно сказать? Если конструктивно, то это можно просто переписать заново.

Имхо. критику Веры стоит читать и наматывать на ус. Использовать ее рекомендации в дальнейшем. Иначе, каков ее смысл? В этом плане можно сказать, что данная критика - "обучающая". Хорошие учителя литературы тоже критикуют, при этом обучая.
 
Mrs. John написал(а):
РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критик не вправе говорить, что "терпеть не может какой-либо жанр". Это уже сильная субъективность. Можно так: к сожалению, я мало знаком с данным жанром и могу не знать его каноны, однако...

2. Критик не вправе ограничиваться общими, ничего не значащими фразами: "отстой, поверхностно" и т.д. Так читатели пишут свои отзывы, но не критики.
Это можно сравнить с психиатрией. Психика является чем-то нематериальным, но ее нарушения имеют под собой вполне "осязаемые" причины, например, участки чрезмерного торможения в мозгу.
Иными словами, достоинства и недостатки художественного произведения могут быть вполне объяснены, на них можно, грубо говоря, указать пальцем: вот здесь неправильно.

3. Критик не вправе сравнивать критикуемое произведение с произведениями другого автора, отношение критика к которому заранее является субъективным. Сравнивать людей между собой вобще дело неблагодарное. Лучше всего сравнивать с классиками: по крайней мере, их достоинства бесспорны.

Вер, извини, конечно, но в данном случае, на мой взгляд, ты слишком категорична.

1. Есть много жанров, которые я хорошо знаю и, при этом, терперь не могу (мелодрама, например). С какой стати я буду писать, что мне этот жанр не знаком.
И, кроме того, субъективность - огромный плюс в наш век политкорректности. Нужно иметь смелость быть субъективным. Нужно иметь собственный взгляд на вещи, чтобы быть субъективным. Я за субъективность двумя руками. С нее начинается любое творчество.

2. Вер, почему ты решила, что если я выразила свое мнение, то я - критик. Критик - это профессия и я не имею ни малейшего желания ей заниматься (знаешь, кто такой первый и главный критик :?: ). Я, в данном случае, зритель или читатель. И как читатель и зритель имею право на любые финты. В том, числе, могу уйти в антракте со спектакля. Зрители нынешних времен терпимы - раньше помидорами кидались :lol: .

3. Если не сравнивать, то как обосновывать свою точку зрения? Сравнение - самый лучший пример. Согласна с тем, что не стоит сравнивать с присутствующими, чтобы не дошло до мордобоя, но, если я уверена, что человек не обидится, что я сумею сравнить корректно, то, почему бы и нет.

Так что я против написания правил критики и вообще всяких правил на этом форуме, кроме общих правил поведения, но они уже есть.
 
Мария написал(а):
Да я не предлагаю кого-то изничтожать :roll: Просто вот ну не могу я понять, как такое можно конструктивно критиковать. И в чем конструктивность?
А новый опус другого автора - он просто к слову пришелся. Он просто тоже дивный. И я вот, хоть убейте меня, не знаю, как это можно критиковать? Ну что тут можно сказать? Если конструктивно, то это можно просто переписать заново.

Так вот я и говорю, что мы зрители и не обязаны быть конструктивными и давать рекомендации по улучшению. Некоторые этого не умеют, но произведение им не нравится. Они имеют право сказать: "Отстой" и уйти. И потом, кто сказал, что насмешка не может принести полезный результат? Автор может лучше нас знать, как исправить свои вирши, просто у него самооценка завышена, например, а ты ему глаза открываешь. Или он решит заняться чем-то другим, - тоже результат.
 
Девушки :)
В общем, вы обе правы. Бывает и такое, без всякой политкорректности. Но меня другое интересует: а нужна ли вообще здесь какая бы то ни было критика, если даже опусы вроде того, на к-рый ссылается Мария, находят своих вполне восторженных читателей? :wink:
 
Gloria написал(а):
Девушки :)
В общем, вы обе правы. Бывает и такое, без всякой политкорректности. Но меня другое интересует: а нужна ли вообще здесь какая бы то ни было критика, если даже опусы вроде того, на к-рый ссылается Мария, находят своих вполне восторженных читателей? :wink:

За всех не говорю, но я - не критик. О том и речь :)
 
Боже мой...неужели и на это есть "свой читатель"...
Вот как тут не впасть в "аристократизм" и "пальцекидание"?
Это, правда, тема уже не относящаяся к критике. Это скорее к нравам и вкусам.
 
Эй, меня подождите!
Во-первых, Ску! Черт возьми, меня тут недавно упрекнули в эгоцентризме, а вы как себя ведете? Почему это вы уверены, что я могу рецензировать только ваши опусы?
Нет, вы не угадали, речь не о вас.

Во-вторых, Глория, я считаю, что критика на этом форуме нужна. Может, не всем. Но лично мне нужна, напоминаю. Люди здесь вообще-то очень разные. И Мария говорила, что лучше сразу лишать графоманов иллюзий.

Мария написал(а):
А я до сих пор не могу понять, хотя и стараюсь, как можно конструктивно критиковать действительно ужасные опусы. Единстенное, что может быть конструктивным - сказать правду.

Очень просто! Указать на конкретные ошибки. Вот как я только что сделала с тем стихом, на который ты указала выше.

Мария написал(а):
Не буду пальцами показывать, но ведь, Вера, вот критиковала ты недавно одного автора. И что? Видим новый опус. Ничуть не лучше первых. Ну такой же абсолютно. Т.е. цель обучающей критики не достигнута.

Ну, не все же сразу, мой друг! Совершенствование - процесс долгий.

Мария написал(а):
Я стараюсь не проявлять жестокости. Но если стихи отстойны?

Тогда скажи автору, что они просто плохие, а не отстойные.

Alexandra написал(а):
Нет у критики цели улучшательства, у нее есть цель - выразить свое мнение или убить автора вместе с произведением (чего я предлагаю не делать).

Неверная посылка. Эх, жаль, нет у меня при себе одной книги... ну, будет, я вам процитирую.

Мария написал(а):
И в чем конструктивность?

В обоснованности своего суждения.
 
Что люди разные - принимается, да.

О необходимости лишать графоманов иллюзий писала, кажется, и я... Не знаю, лишило ли это иллюзий кого-то из графоманов, но лично я - после знакомства с рядом произведений этого форума - полностью лишилась иллюзий о пользе критики :D

Впрочем, если кому-то критика помогла, научила, поддержала, - никаких проблем, пусть будет. Но тогда уж я соглашусь с Александрой: наряду с критикой "конструктивной" должна быть и "субъективная".
 
Сверху