Корда

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Scorpionixa, 20 ноя 2002.

1. Scorpionixa

Scorpionixa Новичок

ja ransha zanimalas u verxovikov i tam loshadei gonjali na korde pristegnutoi k udilam, v smisle k trenzelnomu kolcu. apotom stalazanimatsja s risakami, tak im odevajut podgubnii remen, soedinjajushii oba kolca, i tolko k nemu pristegivaetsja korda...
    podskazite kak effektivnee nau4it loshad dvigatsja na voltax na korde, s podgubnim ili bez nego? kak kto gonjaet svoix losharikov?

2. Чёртик

Чёртик Активист

С подгубным вроде. Ведь если корда пристёгнута к одному кольцу, с другой стороны кольцо в рот залезает... :?

3. Virgo

Virgo Новичок

ОБЯЗАТЕЛЬНО С РЕМЕШКОМ (ИЛИ ЦЕПОЧКОЙ), У НАС ОН НАЗЫВАЕТСЯ НАКОДНИК.

4. Sugar

Sugar Новичок

Лучше с ремешком, тогда не надо перестегивать корду при смене направления.
    Можно корду продеть через одно кольцо, потом через второе и пристегнуть обратно за первое кольцо.

5. Olmek

Olmek Pro

Я Зайца гоняю только на недоуздке... нечего ребенку рот рвать...
    А вообще у нас остальных гоняют с таким вот "переходником" - как Virgo сказала... и от породы это вряд ли зависит :) просто кто как привык..
    Видела еще как продевали корду странным образом - за "внешнее" кольцо трензеля пристегивали карабин, заводили корду за уши... потом продевали конец через "внутреннее" кольцо и таким вот образом гоняли... типа того же "подгубного" ремешка, только не под подбородком проходит, а через затылок... что это дает - понять не могу... опять же - перестегивать надо...
    короче, я на недоуздке гоняю :) и мне проще, и лошадке приятнее :)

6. Lina_rider

Lina_rider Участник

возможно, это дает эффект уздечки, так сказать? тоесть когда ты корду натягиваешь, получаеться практически тоже, что и поводья набрать... если я правильно поняла как продевают корду :roll:
    а свою я тоже гоняла на недоуздке, а стала постарше стали учить бегать с уздечкой - гоняла через оба кольца трензельных, корду надо перестегивать - неудобно, но что сделаешь, другой возможности не было :cry: аммуниции крайне мало :cry:

7. Olmek

Olmek Pro

моей 3,5 года... когда станет 5 все равно на недоузде гонять буду :)
    ее и берейтор тоже в недоуздке гоняет...

8. Sugar

Sugar Новичок

Это очень жесткий вариант, для лошадей которые куда-то ломятся с корды, при резком рывке лошадь хорошенько получает по зубам.
    Помню у нас так одного жеребца гоняли, иначе было не удержать.

9. Olmek

Olmek Pro

Даааааа..... если такой способ и правда для этого используется... хорошая хозяйка у того годушки... она гоняла годовичка своего так... он не то что с корды не рвался, а приходилось его "подпинывать", чтоб он бегал :) ей великий тренер так показал на корде гонять, она так и гоняет... вот...

10. Maze

Maze Новичок

Ya tozhe videla, kak kordu prodevali v kol'tzo, zavodili za zatylok i prodevali v kol'tzo s drugoi storony. Esli kon' - zver', to mozet ono togo i stoit (a mozhet i net?) :roll:
    V lubom sluchae rabotu na korde nuzhno osushestvlyat' ishodya iz individual'nyh vozmozhnostei loshadi.
    U menya na konushne 5-letnyaya "arabochka" begaet na nedouzdke, kak shelkovaya.
    Esho, govoryat, kaptzung neplohaya shtuka dlya raboty na korde. No ya nikogda ne probovala :wink:

11. Sugar

Sugar Новичок

Есть разные варианты, смотря с какой целью гонять лошадь на корде.
    Если просто, чтоб подвигалась, то можно и на недоуздке. Для работы на корде, одевается оголовье, на спину лошади специальный ремень, к которому пристегиваются всякие приспособления, развязки, резинки и т.д.

12. Virgo

Virgo Новичок

Я ГОНЯЮ МОЛОДНЯК ДО 2-Х ЛЕТ НА НЕДОУЗДКЕ, КРОМЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ. А ПОТОМ С НАКОДНИКОМ
    А РАБОТАЮ С РЕЗИНКАМИ

13. Nina (mulits)

Nina (mulits) Новичок

Я гоняю свою в уздечке с ремешком,чтоб не перестёгивать

Поделиться этой страницей