Корда.

qwertzuiop

Участник
Добрый день. Очень хотелось бы послушать ваши мнения насчёт корды. Во сколько ставить на неё жеребенка? Какие давать нагрузки? Сколько не читаю у многих разные ответы, хотелось бы собрать все в одни комментарии и сделать какие-то выводы по этому поводу, т.к являюсь владелицей 8 месячного жеребенка :)
 
Корда почти всегда обозначает бег по кругу. А для 8мес-го жеребёнка ранова-то. Знакомить можно, но работать активно нельзя.
 
Если не корда, а бочка, то с 6 месяцев спокойно бегают по 10 минут произвольным аллюром. У нас только бочка, манежа нет, только на вожжах по прямой молодняк на улице работает. Так что как в 6 месяцев было 10 минут активным аллюром в бочке и 30 минут всего, так в 2 года и осталось.
 
С кордой можно знакомить в любом возрасте, а работать и двигать уже по указанию тренера. Молодняк с отъема до полутора лет лучше работать (моционить или двигать, куму как нравится) желательно не на корде и не в бочке. Если нет манежа, то можно в леваде. Корду конечно тоже надо подключать, поскольку многое в будущем будет связано с ней. Все поэтапно, не спеша, по нарастающей. Для начала просто шаг в обе стороны на длинной корде. Затем можно подключить переходы с шага в рысь и снова шаг. Для начала можно корду подключать пару раз в неделю по 15 минут, а ежедневно заниматься на свободе.
 
Гонять, работать на корде жеребят не рекомендуется. Можно приучать к движению на корде, но постепенно и недолго. 10-15 минут для такого малыша более, чем достаточно. Обучайте сейчас больше по прямым.
 
Сверху