Кормление кур и перепелов

Евгения1Б

Опытный
Добрый день. Собираемся брать птицу в конце апреля. Прочитала кучу книг, но так и не поняла в каком виде лучше давать зерно (овес, пшеницу, ячмень) цельное, плющенное, молотое? Кукурузу, как я поняла, можно давать дробленую.
 
Птице чем мельче фракция, тем лучше. Но не забывайте про ракушку, дернину, песок и "зелёнку", а ещё про жучков и червячков...
 
У меня перепела едят мелко молотый цыпленкин комбикорм. Крупными гранулами давились. Это я к тому, что цельное зерно им может и не пойти.
 
Птице чем мельче фракция, тем лучше. Но не забывайте про ракушку, дернину, песок и "зелёнку", а ещё про жучков и червячков...
Это да у птицы будет и выгул и всякое с огорода. Плюс зимой еще тр мука, жмых, морковь, варенный картофель, сыворотка, пророщенный овес, зелень и лук не перо выращиваем до поздней осени и начинаем с февраля, крапиву хочу насушить, ее у меня много))) Но вот с зерном пока не понятно... Покупать цельное и потом молоть в кофемолке или можно дробить в блендере, особенно, что касается перепелов. А курам можно просто плющенное покупать?
 
Так купите дробилку - она не дорогая - от 3.000 до 5.000, в ней и траву можно измельчать - есть такие модели - универсальные.
 
Так, а сколько перепелов предполагается?
10 кур + петух и около 10 перепелов. С перепелами это проба пера, с курицами дела имела и муж раньше кур содержал (но он с кормлением не запаривается), а перепела в новинку. Птица только для своего потребления.
 
Ну, если 10 яичных перепелок, то можно и блендер понасиловать. А если на развод, так еще инкубатор нужен и объемы помола быстро увеличатся.
 
Спасибо за ответы, буду обдумывать.
Доброго! Правильно супруг с кормлением кур не заморачивался! Взрослые куры прекрасно едят цельное зерно! Лучшее для кур - пшеница. Смешивайте половину пшеницы, четверь овса и четверть ячменя. Добавляйте в кормумшку по мере проедания, как собакам! Иначе все начнут раскидывать, кормить мышей и крыс. Делайте мешанки , из указанного Вами выше, но не переусердствуйте с мягкой пищей, иначе может забиться зоб. На такое поголовье птицы покупать зернодробилку не рационально, с моей точки зрения. Яички выйдут золотым!! ) На практике все проще написанного) Удачи Вам!
 
Доброго! Правильно супруг с кормлением кур не заморачивался! Взрослые куры прекрасно едят цельное зерно! Лучшее для кур - пшеница. Смешивайте половину пшеницы, четверь овса и четверть ячменя. Добавляйте в кормумшку по мере проедания, как собакам! Иначе все начнут раскидывать, кормить мышей и крыс. Делайте мешанки , из указанного Вами выше, но не переусердствуйте с мягкой пищей, иначе может забиться зоб. На такое поголовье птицы покупать зернодробилку не рационально, с моей точки зрения. Яички выйдут золотым!! ) На практике все проще написанного) Удачи Вам!
Спасибо за советы)
 
Сверху