Ковочный инструмент, в чём разница?

Конечно, речь не о качестве. Так как я начала плотно иметь дело с различным инструментом в магазине, то хотелось бы понимать разницу, ведь часто задают вопросы, на которые я ответить не могу.
Какая разница между рашпилями, какое значение имеет ширина полотна? Ножи: есть ли разница по заточке? Обсечки: что удобнее длинное режущее полотно или короткое? Насколько важен вес молотка или клещей? Какими критериями должны обладать клещи? Вопросов много, не всегда они очевидны и появляются сразу, но порой меня заводят в тупик, а мне хотелось бы более или менее понимать в том, о чём я говорю 😬 . Так что прошу знающих людей помочь и подсказать).
 
Насколько я знаю, на форуме есть ковали и триммеры, вопрос и не адресовался к тренерам или простым ЧВ)
 
Так вам и ковали скажут, что им удобнее каждому под свою руку разный инструмент. ))) Привычка - дело такое. 🙃
Но послушаем.
 
В целом как раз речь идет о качестве и стоимости. Первое должно быть высоким, а второе низким, что в большинстве случаев вступает в противоречие. Но каждый для себя ищет идеальный оптимум. Что касается качества, то лично я под ним подразумеваю "ходимость", т.е. сколько инструмент способен отработать без заметного снижения своих свойств до замены или переточки. Все остальные параметры - вопрос личных предпочтений и удобства. Новичку неудобен любой инструмент, профессионал со временем привыкает к определенным параметрам и уже сам знает, что ему нужно. Новичку вы можете лишь помочь сделать меньше ошибок при первоначальном выборе, но опять же, чем ниже цена, тем больше вероятность ошибки и наоборот, но не всегда. Так же есть инструмент, качество которого зависит от возможности правильно его наточить под себя.
Это общие фразы, но конкретно можно обсуждать только конкретные вещи. Более того, даже при наличии опыта и знания, какие параметры на что влияют, не всегда возможно определить качество и удобство инструмента, не поработав им.
 
У нас, например, продавались эконом качества клещи по рогу от Waldhausen, стали приходить отзывы: кто-то доволен, кто-то нет. Мы решили проверить сами эти клещи и вышло, что качество у них отстойное. При попытке откусить ручки клещей сводились и клещи гнулись. Отправили обратно производителю как брак. С клещами мне более или менее понятно. С молотками, наверное, тоже: те, что по гвоздям должны быть более лёгкими, ну и конечно, не разламываться после удара и не слетать. По рашпилям не очень понятно: есть на 14 дюймов широченные, есть обычные. Конечно, ещё дело привычки, кому с ручкой удобнее, кому-то без. Я верно понимаю, что нет разницы в самой рабочей поверхности или всё же есть?🤔 Так же интересны фирмы зарекомендовавшие себя. Есть Mustad тот же, но настолько противоречивые отзывы о нём: кто-то говорит, что полное говно, а кто-то в восторге. Цена на него высокая, качество, вроде, тоже не хромает. А какие есть фирмы, которые точно можно рекомендовать? Мы бы взяли на заметку вопрос о поставках этих фирм взамен тех, что хуже качеством.
 
С клещами мне более или менее понятно.
С клещами вы действительно нарвались на откровенное Г, но тонкостей там очень много. Они бывают разной длины 12, 13, 14, 15 дюймов, только по рогу, только для расковки, универсальные, для обкусывания гвоздей... Если брать клещи по рогу, то тут важна их длина, соотношение рычагов относительно оси, схождение и заточка губок, их твердость. Все это влияет на удобство и легкость в работе. Кроме того, клещами 15" не получится обкусить копыта минихорсу, а 12" тяжеловозу. Одними клещами можно срезать 2-3мм, другими меньше 5-7 не возьмешь - соскальзывают. Одно и то же копыто одними клещами откусываешь почти одной рукой, а другими - двумя, и до синяков на ладонях.
По рашпилям не очень понятно: есть на 14 дюймов широченные, есть обычные. Конечно, ещё дело привычки, кому с ручкой удобнее, кому-то без. Я верно понимаю, что нет разницы в самой рабочей поверхности или всё же есть?
Конечно есть разница. Есть зубья остроносые есть закругленные, есть часто натыканы, есть редко, есть друг за другом, есть каждый ряд с небольшим смещением, есть вообще плоские (pferd), есть рашпили с мелкой и очень мелкой насечкой (belotta top finish). Каждый тип имеет особенности при работе. Считается что остроносые, с редкими зубьями по твердому сухому рогу, с закругленными - по мягкому, влажному. Некоторые рашпили крупной стороной оставляют грубые насечки, требующие доработки мелкой стороной, некоторые и крупной стороной оставляют почти гладкую поверхность без насечек (у них ряды зубьев со смещением идут). Отдельно стоит отметить, что есть укороченные рашпили для мелких лошадей и удлиненные для тяжеловозов, но в целом кроме минихорсов можно использовать стандартные.
Широкие в моду вошли относительно недавно. Ими удобнее работать, легче выдержать плоскость, но они тяжелее. Есть рашпили не предусматривающие установку ручки - они закруглены с двух сторон. На все остальные я считаю установка ручки обязательна. Во первых это удобно, во вторых безопасно ибо не редки случаи, когда задеваешь лошадь ручкой при работе. Я предпочитаю круглые шарообразные ручки, плоские мне не удобны. И по своему опыту ручки не берут сначала в силу экономии, потом в силу привычки. Это не правильно.

Из фирм последнее время нравится heller excel legend. Широкий универсальный, применим ко всем кроме минихорсов.
А вообще, самый шикарный рашпиль pferd, но при его цене он должен ходить как 10 обычных, а он ходит так же.
 
Ооо, спасибо огромное, по фирмам учтём, возможно, получится добавить их в наш ассортимент. По остальному: огромное спасибо за введение, это очень интересно и надо заняться исследованием того, что нас представлено, а что нет).
 
Вот у кас такой рашпиль, после бу-уже-не-помню-какой, новый взяли - небо и земля. Мы не ковали, просто когда то я приняла решение учиться расчищать своего коня самостоятельно с поддержкой в год нашего "официциального" коваля. Сейчас у нас десяток своих лошадей и мы практикуем натуральную расчистку. Этот рашпиль отходил уже года полтора точно. Сейчас замечаю снижение качества работы - затупился. А по-началу пару раз махнешь - все, работа готова.
Нож взяли мустад, двусторонний. После нонейм я носилась с ним, как с писаной торбой. Шикарно обрезал, как по маслу. Но примерно после десятка расчисток стал требовать подточки. Считаю это нормальным. Пользуемся до сих пор, ему года два.
А вот клещи, как были нонейм, так те еще и остались, им лет восемь точно есть. Хочу рычаги побольше, и чтоб захват был больше. Но нынешние до сих пор рабочие. Запущенные копыта даю мужу, с мужской силой эти клещи замечательно работают. А вот мои руки уже не выдерживают. Жеребят делаю, молодняк до трех лет, когда еще рог не набрал этой взрослой жесткости - легко. А дальше уже понемногу, по два круга получается, захват маленький.
Вот такой наш опыт.
 
Для лёгкости работы клещами важна не их длина, а следующие вещи:
1. Соотношение длинны ручек и высоты губок (захват, который вы так хотите больше ;) ) Чем меньше захват и чем длиннее ручки, тем легче. Но производители имеют нехорошее свойство к длинным ручкам добавлять больший захват. В результате чего случается, что более длинными клещами тяжелее кусать.
m-eJU-JEezI.jpg

2. Ширина губок. Чем шире, тем тяжелее кусать. Приходится кусать не на всю ширину. И опять же, чем длиннее клещи, тем шире губки ;)
Screenshot_2023-03-10-16-34-38-045.jpeg

3. Острота и угол заточки губок.
4. Наличие достаточной смазки оси клещей. Иногда только один этот пункт сильно облегчает работу клещами.
 
Приходится кусать не на всю ширину.
Ах вот почему у нас коваль боком кусал:D
Наличие достаточной смазки оси клещей. Иногда только один этот пункт сильно облегчает работу клещами.
А этот фактор можно самому же контролировать, насколько я понимаю?
 
А дальше уже понемногу, по два круга получается, захват маленький.
По два круга - это чрезмерно редкая расчистка, а не захват маленький. В норме откусываемый рог от нескольких мм до сантиметра максимум. Сантиметр отросшего рога берут любые клещи, за исключением 12" и тяжеловозов наверное, хотя и там можно справиться.
Ах вот почему у нас коваль боком кусал:D
не могу догадаться, что значит боком. Не на всю ширину губок, это когда сделав один кусь, передвигаешь клещи дальше не на всю ширину губок, а меньше чем на половину. В общем на всю ширину обычно никогда не кусают, ибо это не удобно и сложнее выдержать плоскость.
А этот фактор можно самому же контролировать, насколько я понимаю?
Зрительно и на ощупь не всегда. Вроде вхолостую клещи ходят легко, не заедают, новые, а хочется выкинуть ;-) Смазал и опа! Как оказывается сразу легче стало. Смазывать надо так, чтобы смазка хорошо проникла к оси клещей. Идеальный вариант - смазка для мотоцепей. Она сначала очень жидкая и легко проникает в щели. Потом растворитель испаряется и она там застывает и держится очень долго. Просто жидкая быстро высыхает и выдавливается.
 
не могу догадаться, что значит боком. Не на всю ширину губок, это когда сделав один кусь, передвигаешь клещи дальше не на всю ширину губок, а меньше чем на половину. В общем на всю ширину обычно никогда не кусают, ибо это не удобно и сложнее выдержать плоскость.
Как раз это и имела в виду, что не целиком кусал)
Огромное спасибо, что так подробно рассказываете👍
 
Посоветуйте, пожалуйста, клещи для непрофессионального использования по доступному соотношению цена-качество.
 
я взяла аналог производства пакистан NAWA, пока довольна, за свои 4тр на мои 3 головы вполне прекрасны. Особенно прекрасны после вышеописанных клещей вальдхаузен, у которых ручки сходились от прилагаемого усилия))
 
Посоветуйте, пожалуйста, клещи для непрофессионального использования по доступному соотношению цена-качество.
Как я понимаю, любой эконом вариант это 50 на 50. Может неплохие попадутся, а может полный отстой, надо смотреть из среднего ценового сегмента и понимать с чем они должны справляться. Вам для расчистки или для чего? Если расчистка, то надо определиться с длинной ручек и шириной губок.
 
Как я понимаю, любой эконом вариант это 50 на 50. Может неплохие попадутся, а может полный отстой, надо смотреть из среднего ценового сегмента и понимать с чем они должны справляться. Вам для расчистки или для чего? Если расчистка, то надо определиться с длинной ручек и шириной губок.
для расчистки, обычные 15-дюймовые клещи
 
Сверху