Кожное заболевание - что это?

LexaSosnov

Новичок
Лошадь 6 лет с жеребенком на постоянном выпасе, тело обсыпано вот этим. что это такое ? и как это лечить ?
 

Вложения

  • 823bsjneJPA.jpg
    823bsjneJPA.jpg
    202,5 KB · Просмотры: 970
  • IiSBF-SpvSc.jpg
    IiSBF-SpvSc.jpg
    123,2 KB · Просмотры: 1.232
  • iOeKXU7u4Ak.jpg
    iOeKXU7u4Ak.jpg
    152,3 KB · Просмотры: 956
  • qAIL_cTWV_M.jpg
    qAIL_cTWV_M.jpg
    66,8 KB · Просмотры: 1.046
  • XFJfCAR5R2g.jpg
    XFJfCAR5R2g.jpg
    180,7 KB · Просмотры: 964
  • o9aeEzZG5Kk (1).jpg
    o9aeEzZG5Kk (1).jpg
    87,1 KB · Просмотры: 1.054
  • 1y3XPWbEh1o (1).jpg
    1y3XPWbEh1o (1).jpg
    76,4 KB · Просмотры: 1.230
Не могу разглядеть. Похоже на папилломы -бородавки, а( может пустулы?) Вирусный папиломатоз у такой молодой лошадки - однозначно снижение иммунитета! Очень часто - из за глистов! Витамины, глистогонное, иммунники (всё с оглядкой на подсосного ребёнка), и ещё посоветую выжечь материнскую папиллому ( она самая первая появилась, одна из самых крупных)
Убедитесь что это папилломы! ( у меня фото не увеличивает)
 
Сенди, типун вам на язык, какие саркоиды у молодой, гнедой лошади?
 
какие саркоиды у молодой, гнедой лошади?
Самые обыкновенные. Если Вы считаете что это не возможно, обоснуйте. А пока вот кстати Вам ссылочка на тему о саркоидах, в теме разные лошади, разных полов, возрастов и мастей. Вероятно что у молодой гнедой лошади они могут быть оттуда, откуда и у остальных. http://www.prokoni.ru/forum/threads/sarkoid-podelites-lichnym-opytom.180835/
 
Больше похожи на саркоиды, чем на папилломы. При том количестве мух, что видно на фото, саркоидов вполне может быть столько. Не слышала, чтобы масть как то влияла, не путайте с меланомами, которые формируются чаще у серых лошадей.
 
Саркоиды, видела похожее, делали анализ, подтвердилось. Что сейчас с тем конем не знаю.
 
И тем не менее, проглистогоньте, хотя бы ивомеком (ивермеком), а потом порите горячку! саркоид или ещё чё пострашней...
1 мл на 50 кг веса (скажите рост лошадки в холке - можно рассчитать вес, цена примерно 150 руб за 20 мл)
 
Последнее редактирование:
Причём здесь горячка? Если есть рядом коровы, в диагнозе можно не сомневаться. Их полно на просторах нашей родины, саркоиды очень часто встречаются последнее время, тк они в том числе имеют генетическую предпосылку и до кучи в активной фазе могут переносится паразитами типа мух
 
Нет такого диагноза - саркоид! У нас до 2000г не было! ( ни в одном учебнике нет такого диагноза, это собирательное, "народное" название кожного заболевания, неясной этиологии...характеризующегося разращением эпидермальной и соединительной ткани кожных покровов...
... у людей большинство бородавок - признак паразитов!... А вот старая бородавка очень похожа на "саркоид"
Ткните в меня ссылкой на учебник для мед или вет вузов, где есть диагноз - саркоид!
 
Да, "саркоид" это какое-то бытовое название саркоидоза кожи, который вполне себе диагноз, который вполне себе описан как в медицинской так и в ветеринарной литературе.

Прошу любить и жаловать: http://dermline.ru/nav/main/sarkoid.htm


ТС, Вам надо взять соскоб с этих "штук" и сделать анализы, а не в угадайку по фоткам играть. Но судя по количеству, я бы ставила все-таки на вирусное происхождение этого дела. У вас там коровы рядом живут?
 
Саркоид это вполне себе диагноз, его в клиниках ставят как саркоидоз лошадей, это опухоль, есть у неё 6 типов, чтобы его иметь нужна генетическая прелрасположенность и вирус бычьей папиломы.

Вот не в обиду, а что, после института не нужно постоянно обновлять знания, смотреть литературу импортную, ну хотя бы для себя? Или нам не говорили, значит нет такого? Раньше и ламинита не было и саркойдов, хеад чекинг синдром то же лечили ремнем по жопе, метаболический с ножом так же для многих пока загадка как и в прочем, большинство колик ((

А в Англии уже отдельная книга по онкологии лошадей вышла от хорошего автора
 
Ткните в меня ссылкой на учебник для мед или вет вузов, где есть диагноз - саркоид!
С каких пор саркоиды перестали существовать? Они были и есть. Саркоидом называется новообразование. А диагноз саркоидозом. Относительно хорошие результаты дает криохирургия. Но... ключевое слово тут "относительно". Имеется ввиду по сравнению с обычной хирургией. Что касается ссылок, может быть вот эта заслужит Ваше доверие. http://equimedika.ru/library/index.php?ELEMENT_ID=101
 
пишу от лица спрашивающего.Всем большое спасибо за ответы , читаем изучаем вопрос, кобыла не наша-но очень хотелось бы помочь анализы делать будут или нет не знаю поэтому и и пытаемся хоть что то по фото узнать. А вот проглистогонить точно можно , может еще чем помазать или еще что то. . коровы рядом есть , у жеребенка вроде все хорошо. Так же есть другие совершенно здоровые лошади, в холке к сожалению не скажу точно.. ну наверно 165 есть
 
Если коровы есть, то вирусная природа этого дела более вероятна. Тогда иммунофан, ронколейкин и т.п. Вам в помощь. Глистогонить обязательно.
 
так и думала, что меня не поймут...
Верный диагноз - 50 % успеха! Слышали такое?

Диагноз соркоид (соркоидоз) ставят когда причина происхождения опухолей (новообразований) на коже не известна ( вирус, паразиты, грибок, канцерогены , аллергия или комплекс причин...) т.е... похоже на опухоль ...от чего, почему... х.з. Выжечь, вырезать, заморозить... это не значит ,устранить причину!
Я считаю, что мы не лечим рак, онкологию, новообразование и т. д. мы, просто, их не правильно диагностируем!
типа, вырезал ты саркому молочной железы у женщины... химиотерапия... облучения... а через 10-15 лет - хоба- ещё одна опухоль...
 
То есть Вы считаете, что делая гистологию и видя там саркому, врачи ошибаются? Там на самом деле не саркома?
 
Сверху