Крепление подпруг к вестерн седлу.

Вторая подпруга не затягивается, а лежит свободно. Вестерн седло должно прилегать всей плоскостью своих полок к спине, а не торчать "раком", тогда оно подходит. Про подпругу - не "кто-то говорит", а есть определённые правила седловки, в том числе и вестерн седлом. Об этом уже сто раз писали. Так-то по-хорошему - купили седло - потрудитесь хоть почитать о том, как оно должно быть-то.
Ничего личного - просто уже не то, чтоб комично, а как-то с издёвкой к вестерну.
 
Извините, конечно, но седло на этой лошади вообще не лежит, никак((( И выньте заднюю подпругу из паха, а то бронка получите вместо детского пони))
Сва, это вы по каким критериям судите? По фото с расслабленной подпругой, на которой седло лежит на шее, а шея наклонена вперед? Или про серого железного коня?:D
Задняя подпруга не в паху, она под животом, в данном случае ослаблена. Но к передней ее не цепляю.
Да и не то мы обсуждаем - я нашла в этой теме ответ на свой вопрос - как прикрепить путлище вместо приструги - а нам больше ничего и не надо)
 
Ну лично я не издеваюсь над вестерном. Если Вам так сложно объяснить - не объясняйте, подожду другого пользователя)
 
Вот и мне интересно. Кто-то говорит, в паху не должна висеть а то...а вот у людей ничего годами не происходит. Кто-то говорит, что нужно заднюю подпругу крепить к передней с помощью ремешка, но вот у меня вряд ли получится найти тонкую вторую подпругу, чтобы цеплять к первой. Или можно что угодно использовать, но чтобы просто заднюю луку седла выровнять? Или задняя подпруга на то, как лежит седло, не влияет?
Посмотреть вложение 187708
И вот с двумя толстыми вальтрапами, толщина в итоге получилась +3 см.
Посмотреть вложение 187709
Куда вторую подпругу по низу пускать? Так-то она будет нормально седло прижимать к спине, если её перекрестить с первой. Или заняться ерундой типо гель под переднюю луку и т д?
у меня осел, и я перемерила на него множество седел. В итоге на свое и ослиное счастье приобрела гурту - вот это действительно вещь - легла идеально, не сползает никуда.
suONFlCnroQ.jpg
fctpulwOddM.jpg
 
Вторая подпруга не затягивается, а лежит свободно. Вестерн седло должно прилегать всей плоскостью своих полок к спине, а не торчать "раком", тогда оно подходит. Про подпругу - не "кто-то говорит", а есть определённые правила седловки, в том числе и вестерн седлом. Об этом уже сто раз писали. Так-то по-хорошему - купили седло - потрудитесь хоть почитать о том, как оно должно быть-то.
Ничего личного - просто уже не то, чтоб комично, а как-то с издёвкой к вестерну.
я сужу по следующим критериям: седло хорошо лежит, если - оно не сползает никуда во время работы при затянутых подпругах, не елозит по спине, не натирает, на доставлет пони дискомфорта, в течении занятия не приходится переседлывать, подправлять седло - у пони такая проблема бывает - седла ползут на шею обычно. На фото седло стоит раком, так как оно сползло на шею - подпруга ослаблена, пони наклонилась, седло поехало - это после работы, вытащен меховой амортизатор.
Далее - вестерн седло покупалось не для вестерн-дисциплины. Подозреваю, что вестерн-дисциплинах нагрузка на седло, подпруги, приструги несколько иная, чем при шаговых нагрузках под детьми. Седло отходило на двух пони около двух лет - все устраивает, я довольна.
 
С.h.o.c.o.l.a.d.y - вашему ослу данное седло велико (широко), задняя подпруга не решит эту проблему. Как вариант - попробуйте амортизатор либо менять седло
 
Ему широко, потому что он сам не разошёлся. Его только недавно кастрировали, они жиреют гораздо позже.
Подозреваю, что вестерн-дисциплинах нагрузка на седло, подпруги, приструги несколько иная, чем при шаговых нагрузках под детьми.
На самом деле это - ключевой момент, но так как ослик невыезженный, мне бы не хотелось летать кувырком каждый раз. Думаю, вестерн седло с какими-никакими упорами подойдёт для ослиной проверки лучше, чем гурта. Гурта мне меньше нравится, потому что за неё я схвачусь руками, а за седло - ногами. В моём случае ноги как у всадника у меня сильнее, чем руки.
Так, наблюдаю, вроде бы ничего никуда не сползает, но никто и не садится на него пока что. Ещё решила вальтрап и амортизатор сама шить, чтобы потом в случае изменения спины(а рассказывают, что ослы склонны очень изменяться в спине), отпарывать части амортизатора.
И упаси Боже меня ввязаться в вестерн. Вот это точно будет издевательство над ним))ней...дисциплиной, короче)
 
Вторая подпруга не затягивается, а лежит свободно. Вестерн седло должно прилегать всей плоскостью своих полок к спине, а не торчать "раком", тогда оно подходит. Про подпругу - не "кто-то говорит", а есть определённые правила седловки, в том числе и вестерн седлом. Об этом уже сто раз писали. Так-то по-хорошему - купили седло - потрудитесь хоть почитать о том, как оно должно быть-то.
Ничего личного - просто уже не то, чтоб комично, а как-то с издёвкой к вестерну.
Вот уж точнее не скажешь. Почему-то считают, что вестерн просто обязан идеально лечь на любую спину, при любых русских народных креплениях. Но иногда применение вестерн-седла за гранью добра и зла, и всех степеней маразма.
Особенно жаль грустных прокатских пончиков в синтетических этажерках, комично украшенных всяческими рюшечками и мишурой.

Вот на гурту на рыжике приятно смотреть. Как всё ладно лежит, по лошади, нигде не топорщится. Чувствуется настоящий хозяйственный конник.
 
Вот уж точнее не скажешь. Почему-то считают, что вестерн просто обязан идеально лечь на любую спину, при любых русских народных креплениях. Но иногда применение вестерн-седла за гранью добра и зла, и всех степеней маразма.
Особенно жаль грустных прокатских пончиков в синтетических этажерках, комично украшенных всяческими рюшечками и мишурой.

Вот на гурту на рыжике приятно смотреть. Как всё ладно лежит, по лошади, нигде не топорщится. Чувствуется настоящий хозяйственный конник.
Оба коника - мои, и на самом деле данное вестерн седло лежит на моих пониках очень хорошо - за пару лет работы (катание деток на праздниках) ни одна пони не пострадала, более того - под синтетическим нагромождением ни одна спина даже не намокла во время работы)))) Седловка - моя больная тема, я не положу на пони седло, которое ей не подходит и доставляет дискомфорт. Поэтому продаю любимейшее зеленое - пони разраслась и седло перестало подходить. Жалеть моих пони или нет - ваше личное дело, но при такой работе как у меня они явно не перетрудятся, а при таком уходе - проживут долгую счастливую жизнь)))))
 
Ему широко, потому что он сам не разошёлся. Его только недавно кастрировали, они жиреют гораздо позже.

На самом деле это - ключевой момент, но так как ослик невыезженный, мне бы не хотелось летать кувырком каждый раз. Думаю, вестерн седло с какими-никакими упорами подойдёт для ослиной проверки лучше, чем гурта. Гурта мне меньше нравится, потому что за неё я схвачусь руками, а за седло - ногами. В моём случае ноги как у всадника у меня сильнее, чем руки.
Так, наблюдаю, вроде бы ничего никуда не сползает, но никто и не садится на него пока что. Ещё решила вальтрап и амортизатор сама шить, чтобы потом в случае изменения спины(а рассказывают, что ослы склонны очень изменяться в спине), отпарывать части амортизатора.
И упаси Боже меня ввязаться в вестерн. Вот это точно будет издевательство над ним))ней...дисциплиной, короче)
А вы точно про осла говорите? Неужели такие бывают? Осел у меня год - купила его в полтора года, заездился без каких либо проблем, что такое козлы и пр не знает.. Я думала, это идеальное спокойное животное))))) Был бы он не 120, а 140 хотя бы - я бы на нем сама ездила)))
 
Вестерн седло так же как и любое полочное седло может лежать через жжж, если не прощупать нормально оно может свиду подходить но лежать как мостик (края полок прилегают а посередине на спине не лежит и это травмирует спину лошади), также оно может качаться (~если полки слишком изогнуты), задняя часть будет колом стоять . Седло должно лежать также плотно как и классика и под вестерн желательно тооолстый неопреновый пад (это см 2-3толщина) или войлочный тк у седла нет подушек и амортизирует именно пад. Вообще "кривым" вестерном спину лошадке убить элементарно даже на шагу :-( . Длинна седла также важна. При обычной верховой нагрузке вторая подпруга не нужна вовсе
Седло пончику,явно велико, вторая подпруга должна илти перпендикулярно вниз от места крепления приструги и туго ее не затягивают. Можно взять любой ремешок который не будет тереть и скрепить обе подпруги с шагом таким жекак и у приструг, но если честно тут нет смайла чтобы описать всю комичность нашей Раши )))
 
Последнее редактирование:
А вы точно про осла говорите
Жалко, что никто не снимал видео, как с него люди летали. Тогда были бы доказательства:DКстати, не догадалась селфи сделать, когда падала. Посмотрите видео у меня в дневнике, козлы там есть.
У Вас высокий, другая порода? Все животные разные, Ваш кастрированный был? Так если он 120 вх, на нём я считаю вполне можно ездить, это ведь не лошадь. Какое-то различие есть, и они вполне существенные с лошадьми. Ослы возят до 100 кг без напряга, если приучить их постепенно работать. Думала, я своему тяжелая. Не, таскать и прыгать не мешает совершенно(не моя инициатива).
anjelo, спасибо за комментарий, буду разбираться, искать, шить))
 
вот почему-то для лошадей 100 седел перемеряют, чтобы подошло. А поней "за людей" не считают. Напялили, что Бог пошлет, б\у, пародию на вестерн, или ляпистее и цветастее - и в путь. Это не лично к тем, кто в посте, а вообще.
Вот поясните мне, зачем прокатскому пони модификация именно вестерн? Только публику привлечь?
 
Жалко, что никто не снимал видео, как с него люди летали. Тогда были бы доказательства:DКстати, не догадалась селфи сделать, когда падала. Посмотрите видео у меня в дневнике, козлы там есть.
У Вас высокий, другая порода? Все животные разные, Ваш кастрированный был? Так если он 120 вх, на нём я считаю вполне можно ездить, это ведь не лошадь. Какое-то различие есть, и они вполне существенные с лошадьми. Ослы возят до 100 кг без напряга, если приучить их постепенно работать. Думала, я своему тяжелая. Не, таскать и прыгать не мешает совершенно(не моя инициатива).
anjelo, спасибо за комментарий, буду разбираться, искать, шить))
у нас заездился вообще смешно. Муж первый раз приехал ко мне в конюшню, а у нас стоял жеребец пони. Супруг говорит - можно прокатиться на жеребце? (прикол, конечно, просто посидеть в леваде подразумевал), я отвечаю в шутку - лучше на осле прокатись (а муж впервые видит осла и не знает что к чему, ослу уже 2,3, ни разу никого не сажала, да и вообще не занималась с ним пока). Муж подходит к ослу, запрыгивает (все-таки повыше пони будет) и Шура (осел) пошел - пошагали, он и повода слушается и на шенкель реагирует - рысью пробежали)))))) Муж проехал, слез - доволен (я на видео сняла)) Потом сказала, что он первый, кто на Шуру сел. Шурика купила в полтора года уже кастрированным. Плюсы - не кричит (вообще) крайне редко попискивает, раз в полгода может позволить себе проораться. Не агрессивный, контактный, все понимает - как человек))) Вредных привычек нет. Но - любит внимание - если зайдешь в леваду - он весь твой, хвостом ходит.
Порода не знаю, мать обычная ослица, ростом около метра, отец - осел - но я его не видела.
 
вот почему-то для лошадей 100 седел перемеряют, чтобы подошло. А поней "за людей" не считают. Напялили, что Бог пошлет, б\у, пародию на вестерн, или ляпистее и цветастее - и в путь. Это не лично к тем, кто в посте, а вообще.
Вот поясните мне, зачем прокатскому пони модификация именно вестерн? Только публику привлечь?
читайте выше - седловка для меня - очень важный момент. Поверьте мне, седло моей пони подходит, по одному фото судить - сами пнимаете Я вижу поньку и седло вживую, я сколько информации на тему правильной седловки изучала - я прекрасно знаю, как должно лежать седло, как это проверить. Ну и не один год работы в этом седле - все-таки показатель. Мои животные никогда не будут седлаться абы как.
 
Вот Вам и ответ:
Шурика купила в полтора года уже кастрированным.
Мой кастрирован в 2,5-2,7 чуть раньше, может быть. Точный возраст не знаю. Ещё бы он неспокойно заездился, уже полгода с человеком, могу поспорить, за полгода Вы его хорошенько "достали" с копытами, кордой, не просто же так он бегал? Социализировался. Мой тоже спокойно заездился. Приколы начались потом)но были, когда он был жеребцом. На видео вроде бы просто проверяет, т к сейчас он совершенно не злой. Не уверена, что будет высаживать, но если будет - хочу ощутить уверенность под попой, а ослиная спина до этого уверенности не доставила, даже наоборот, выкинула и дело с концом:D
На соседней конюшне наетый и в работе ослик(+он в санках ходит, боронит), на него прям очень хорошо этот вестерн ложится. Те, кто раньше его заездил и воспитывал, говорят что спина хуже была, чем у моего(Уже).
 
Девочки-вестерн, не кривляйтесь, расскажите человеку, как ей седлать, фото покажите.
По вашим едким комментариям, она ничего не поймет!
Я ни разу не вестерн, но купила поня год назад, а продавался он с седлом типа ковбойским.
А до этого седел таких у меня не бывало.
Подумала, покрутила... Одела. Лежит неплохо, тут выдавали такую методику седловки.
К сожалению, фото нет. Если тема не заглохнет, сфотографирую...
 
В ролике о другом разговор. Седло при этой тренировке могли положить какое угодно. К вопросу автора это отношения не имеет.
 
Или можно что угодно использовать, но чтобы просто заднюю луку седла выровнять? Или задняя подпруга на то, как лежит седло, не влияет?
чтобы заднюю луку седла выровнять, нужно иметь седло подходящее под спину конкретной лошади.
"Или задняя подпруга на то, как лежит седло, не влияет?" - верно!

Меряют седла (любые) на голую спину лошади. При примерке седло не затягивают и не используют вальтрап. При опускании шеи седло не должно топорщиться\подыматься: мой конь

5auwx8-d1.jpg
5auwxa-1yf.jpg


Просто добавлю это в тему, часть статьи с сайта www.ridewest.ru.

Выбор размера вестерн седла для лошади
Copyright © Horsesaddleshop.com, Перевод: Екатерина Ломейко (Sara)
"Эффект "качелей" - обратный эффекту моста. Эффект качелей возникает, когда полки ленчика изогнуты по длине в большей степени, чем спина лошади, и, таким образом, плотно прилегают к спине лошади в середине и не прилегают спереди и сзади. Обычно, если эффект качелей сильный, седло будет качаться вперед-назад на спине лошади. Когда у такого седла затянута подпруга, оно будет сильно подниматься над спиной сзади. Когда всадник сядет в такое седло, это опустит заднюю часть, что, в свою очередь приведет к тому, что давление пойдет от передней части седла к его центру. Такой эффект наиболее очевиден на мулах. Имейте ввиду, однако, что подъем задней части седла может быть вызван не только эффектом качелей, но и слишком широкой вилкой".

Ослику на фото седло не подходит, задняя подруга используется неправильно и опасно.

Вторая подпруга вестерн седла (задняя)
1. никогда к телу лошади не прилегает.
2 она вообще не используется для постоянного крепления седла к лошади.
3. она используется лишь несколько секунд во время рывка, для удержания седла на лошади в отдельном виде Western спорта - Roping (роупинг).
4. в случае использования задней подпруги, она дополнительно крепится маленьким ремешком к первой, дабы не сползти назад.

Для чего вторая подпруга вестерн седла (задняя):
Всадник скачет галопом за бычком, ловит его на лоссо, наматывает лоссо на переднюю луку седла. Лошадь замедляет ход и окончательно останавливается. Затем она немного упирается передними ногами в землю и чуток подает свое тело назад, так она готовится к рывку от бычка. Всадник спешивается и бежит к бычку, чтобы связать его. Задняя подпруга на то и создана, что бы помочь удержать седло во время этого короткого рывка, не более!!
Видео тут: Highlights of 08 NFR Calf Roping
Вот тут на 02:06 сек видно, как лошадь продолжает натягивать лассо, подпруга помогает удерживать седло:
Tie Down Roping - 2013 NFR Round 10

Почему-то именно вестерн амуницию привязывают к лошади абы как, лепят чуть ли ни задом на перед, позиционируя это тем, что мы все равно не любители вестерна и не разбираемся. Никто же, к примеру, шоры при запряжке в экипаж жеребцу на яйца не натягивает (а что? прикольно смотрелось бы :D:D ), так зачем же части вестерн седла так нелепо использовать...;)
 
Последнее редактирование:
Сверху