Кривые копыта, помогите разобраться

А как Вы оцениваете полноценность движения, по каким конкретно признакам?
Двигается легко на любых аллюрах, не сбивается, двигается охотно. Под седлом тоже. Ножки подводит, гнется. Думаю, если бы ей что-либо мешало и приносило дискомфорт/болело, то это было бы ощутимо и заметно, лошадь могла бы отказываться выполнять какие-либо команды. Но 100% не могу это утверждать, т.к животные эти очень терпиливы.
В общем, я не эксперт, это лишь мои наблюдения.
 
Ракурсы конечно не все соответствуют инструкции по ссылке, но кое- что проясняется.
1. зацеп у задней левой можно понизить на 4-5мм. Глубина свода у апекса стрелки это позволяет сделать. Важно только аккуратно сформировать свод подошвы от апекса стрелки до копытной стенки, чтобы подошва не имела плоского участка около белой линии. Делать это не за один проход, а за несколько. Подпилили - подправили подошву ножом, еще подпилили - еще подправили.
2. Скупы. На всех копытах в той или иной степени линия венчика в районе боковых стенок выдавлена дугой вверх. Нужно напротив этого места сделать арку в боковой стенке. Т.е. вы от самого высокого места венчика двигаетесь вниз по волокнам копытного рога до подошвы и в этом месте выпиливаете/вырезаете арку в нижней части боковой стенки повторяющую форму венчика либо делая это немного в уменьшенном виде.
3. Зацепы на передних очень острые. Нужно сделать плавный перекат.
Вот для примера скуп на копыте с выдавленным венчиком:
JsGBZ37Y0Ic.jpg
 
По опыту в таком варианте (с плоским участком или когда подошва оказывается на доли миллиметра выше стенки) после расчистки очень часто начинают щупать. Лучше когда подошва нигде не выше стенки. Возможно я неправильно выразился что прямо от апекса стрелки. Но нужно убрать именно плоский участок образовавшийся в процессе понижения зацепа. Уточню, что понижать зацеп, как я вижу можно на задней левой. По другим такого я сказать не могу.
 
А, понятно. Если лошадь защупала при наступании на подошву - снято слишком много подошвы. Подошва слишком тонкая.
 
@Konstantin , нет. Не совсем так. Подошвы может быть много, но когда она в зацепной части оказывается вровень со стенкой или на долю миллиметра выше, то лошадь начинает щупать. Именно самый самый зацеп. сантиметра 4-5 участок. Уточню, что не каждая лошадь. Да, Отсюда видимо идет метод расчистки на 4 точки. Кажется так он называется. В нем как раз зацеп подвешивается и скупы
 
@Konstantin , нет. Не совсем так. Подошвы может быть много, но когда она в зацепной части оказывается вровень со стенкой или на долю миллиметра выше, то лошадь начинает щупать. Именно самый самый зацеп. сантиметра 4-5 участок. Уточню, что не каждая лошадь. Да, Отсюда видимо идет метод расчистки на 4 точки. Кажется так он называется. В нем как раз зацеп подвешивается и скупы

Да, есть такой метод от Gene Ovnicheck.

Не знаю, чет у меня не щупают. Только реально проблемные могут. То есть я не хочу сказать, что я в зацепе делаю подошву выше стенки, разумеется. Просто когда зацеп сильно длинный, бывает что надо его хорошенько запилить, снимая нагрузку со стенки. И лошади прекрасно бегают. Правда при этом я стараюсь сместить нагрузку как можно ближе к пятке.
Или при сильном клеше в четвертях, если сделать большую арку, в этом месте лошадь ходит на подошве. При нормальной толщине подошвы никаких проблем. Я считаю, что лошадь НЕ ДОЛЖНА щупать даже если стенку нафиг удалить при абсолютно здоровой подошве хорошей толщины, при абсолютно здоровом копыте.

Я не оспариваю ваш исходный комментарий. Вцелом он верный. Я просто хочу понять при каких условиях лошадь защупает. Вообще, мнение "периферической нагрузки" (т.е. что лошадь должна ходить на стенке) давно опровергнуто учеными.
 
Вообще, мнение "периферической нагрузки" (т.е. что лошадь должна ходить на стенке) давно опровергнуто учеными.
я с этим абсолютно согласен. Просто где-то мне попадалось мнение, что важна и подошва и стенка, но не должно быть перекоса в ту или иную сторону. В идеале сначала опирается стенка, выступающая над подошвой на 1-2мм, а потом подошва продавливается вниз до контакта с грунтом (пример для твердой ровной поверхности). При этом здоровая белая линия испытывает растягивающее усилие в пределах нормы. Если у нас стенка оказывается подвешена, то по всему периметру копыта кроме зацепной части это не вызывает болевых ощущений в большинстве случаев, а белая линия остается не нагруженной. Однако в зацепной части (самый нос) если стенка чуть ниже подошвы, но при этом подошва по всей зацепной части контактирует с грунтом, то мне видится, что происходит излишнее сдавливание белой линии из-за наклона зацепной стенки. Из за этого лошадь начинает щупать. Стоит на полмиллиметра подвесить зацепную часть подошвы вместе со стенкой над грунтом, как лошадь перестает щупать. При этом она все равно контактирует с грунтом, но не чрезмерно, как в первом случае.
Еще раз, по опыту только небольшой участок центральной части зацепа склонен так реагировать. По остальному периметру я такого не замечал.
 
Важно только аккуратно сформировать свод подошвы от апекса стрелки до копытной стенки, чтобы подошва не имела плоского участка около белой линии. Делать это не за один проход, а за несколько. Подпилили - подправили подошву ножом, еще подпилили - еще подправили.
Побойтесь Бога... o_O Не ожидал от Вас...

Сейчас нужно просто ждать, когда всё, что было срезано и спилено - отрастёт. :rolleyes:
И больше не трогать подошву ни ножом, ни рашпилем - никогда и нигде.
Убирать подошву руками потому, что стенка уже убрана слишком - это значит пытаться исправить один косяк путём совершения второго. :rolleyes:
 
чёт я тоже не замечала, чтоб лошади щупали от того, что на подошву опираются. Есть разные лошади, щупают те, кто всегда стоят, мало гуляют, некорректно расчищены/подкованы. И на мой взгляд вырезание подошвы почти всегда приводит к щупанью. Топик стартеру - я бы посоветовала 2 вещи. 1. На всех ногах пятки в той или иной степени "уехавшие", то есть если смотреть сбоку - четко видно, что линия стенки в зацепе и линия в пятке не параллельны, т.е.пятки как бы подвернуты. Для исправления этого при расчистке углы пятки должны быть на одной линии с самой широкой частью стрелки. Если за одну расчистку этого достичь невозможно, к этому надо стремиться в процессе, постепенно придя к такому. На фото красная линия - то что есть, зеленая - к чему стремиться 2. На косолапой/вывернутой ноге, как правило, одна сторона стенки копыта стирается больше другой. При расчистке нужно делать наоборот, то есть снимать больше длинную стенку. Часто бывает так, что короткую и не трогать совсем, подгоняя длинную под ее размер.. Возможно не совсем корректно выражаюсь - нужно убирать то, что мешает ставить ногу ровно. Экспериментируйте, по чуть-чуть убирая и наблюдайте за результатом.
Еще корректировать линию на зацепе таким образом, чтоб она повторяла округлую линию венчика, а не была треугольной или квадратной. Если ковать, то с меньшей стороны, той которая быстрее стирается лошадью, делают ветвь, с выносом, выступающим за границу копытной стенки. Некоторым лошадям достаточно нескольких месяцев(до 6) такой ковки, чтобы скорректировать постав(если это недавно, лошадь молодая и сухожилия эластичные). Некоторые лошади не справляются с таким вмешательством и в результате могут появиться перегрузки сухожилий, которые, в свою очередь могут привести к разрывам, воспалениям и хромотам. Некоторые лошади пожизненно так куются для обеспечения правильного распределения веса.
 
Ну и обязательно фотографируйте каждую расчистку, до и после, в одинаковых ракурсах, так как глаз замыливается, а на фото виден процесс, спустя несколько месяцев посмотрите, что получается и уже самостоятельно решите, что нужно изменить и чего придерживаться в тактике расчистки.
 
Tecc, спасибо большое за содержательный ответ!
С общей помощью уже намного понятней стало. Спасибо всем!
Процесс будем выкладывать)
 
Вот мой косолапый лошыть и круглый зацеп после расчистки.
Зацеп - для лошади, ведущий босой образ жизни - не вижу никакого риска в безжалостном его снесении и подвешивании в воздухе - несколько лет так всем делаю и не вижу никаких побочных явлений. Кому то до белой линии, кому то за белую линию, кому то вместе с наплывающей подошвой.
 
Если я не ошибаюсь, то вокруг белой линии ходит много разговоров среди тех, кто расчищает. Кто говорит, что ее трогать нельзя, кто говорит, что можно, кто–что можно, но немножко совсем. И кому верить?)
 
Никому. :rolleyes:
Верить надо в церкви, а в копытах надо разбираться. Своим умом.
Пока не разберётесь сами - не сможете расчищать как следует.
 
Собственному опыту :) По-моему опыту - пока я над ней тряслась, как Кащей над златом, она то расслаивалась, то черная была, когда я сосредоточилась на результате в целом - что лошадь ест, как она двигается, как себя чувствует, проблемы деталей как-то ушли на второй план и со временем исчезли сами по себе. Белая линия, вернее ее состояние говорит не о том, трогают ее или не трогают, а о здоровье лошади в целом, также как и о здоровых условиях ее содержания. Если возникает серьезная проблема с отслоением копытной стенки из-за болезни белой линии - тогда можно говорить исключительно о ней и вмешательстве.
 
Собственному опыту :) По-моему опыту - пока я над ней тряслась, как Кащей над златом, она то расслаивалась, то черная была, когда я сосредоточилась на результате в целом - что лошадь ест, как она двигается, как себя чувствует, проблемы деталей как-то ушли на второй план и со временем исчезли сами по себе. Белая линия, вернее ее состояние говорит не о том, трогают ее или не трогают, а о здоровье лошади в целом, также как и о здоровых условиях ее содержания. Если возникает серьезная проблема с отслоением копытной стенки из-за болезни белой линии - тогда можно говорить исключительно о ней и вмешательстве.
Я-то профан в этом, можно сказать, только начинаю и знания практически поверхностные. Теоретически это не сложно, но практически...
И на самом деле, я бы со всем этим не связывалась, если бы обстоятельства не вынудили. Да и опыта набираться на живых конях опасненько, вдруг что-то не так сделаю. Поэтому я и по милиметрам ей копыта расчищаю. А помимо нее еще 5 коней (но там нет таких проблем). Тяжко однако :D
 
В сл месяце должен приехать человек, у которого опыта поболее, чем у меня. Поэтому, сейчас ничего трогать не буду, а дальше уже видно будет)
 
1. Не давите на рашпиль.
2. Не держите лошадь.
;)

Вообще по опыту - подошву не нужно трогать. Если она лишняя, то после расчистки выкрошится сама. Зацеп нужно убрать, да. Пусть там останется подошва, какая есть, главное ее рашпилем не трогать и не вырезать.

С белой линией отношения простые :) в обычных копытах при расчистке перекат делается от водяной линии, в необычных - перекат вплоть до самой подошвы. Степень необычности определяется на месте :)

Ну и еще - прежде, чем экспериментировать с косолапыми ногами, нужно убедиться, откуда идет это косолапие. Ибо как вариант - там может быть все на уровне костей, в таком случае копыта останется только поддерживать в более-менее правильном состоянии. Бывают так же случаи, когда за пару некорректных расчисток копыта начинали косолапить.
 
1. Не давите на рашпиль.
2. Не держите лошадь.
;)

Вообще по опыту - подошву не нужно трогать. Если она лишняя, то после расчистки выкрошится сама. Зацеп нужно убрать, да. Пусть там останется подошва, какая есть, главное ее рашпилем не трогать и не вырезать.

С белой линией отношения простые :) в обычных копытах при расчистке перекат делается от водяной линии, в необычных - перекат вплоть до самой подошвы. Степень необычности определяется на месте :)

Ну и еще - прежде, чем экспериментировать с косолапыми ногами, нужно убедиться, откуда идет это косолапие. Ибо как вариант - там может быть все на уровне костей, в таком случае копыта останется только поддерживать в более-менее правильном состоянии. Бывают так же случаи, когда за пару некорректных расчисток копыта начинали косолапить.
Почему нельзя трогать подошву? На данный момент лошадь не ходит по твердому грунту, стачиваться не о что, получается, что все-таки придется ее срезать.
Раньше у нее хуже было, з.л. копыто аж выворачивало внутрь при движении. Сейчас намного лучше, но немного косолапит еще. Ренген сделать возможности нет абсолютно, нет оборудования нигде поблизости(( Остается надеяться, что после расчистки ситуация улучшится
 
Сверху