Крошатся копыта

Sara написал(а):
Так, если я на работе буду работать "в меньшей степени" - меня уволят. Или как минимум зарплату понизят в соответствии со "степенью". Как бы я там ни утверждала, что "я ж все равно работайууууу!!! вона, все штаны просидела!!!".
Дык, вы и работаете в меньшей степени. Иначе времени на тырнет не было бы. А зарплату вам, почему-то, не снижают. :roll: :lol: И не увольняют. Вот я б и впрямь уволила бы. У меня сестра двоюродная действительно работает. А чтобы они там все действительно работали, у них тырнеты отключены.
Так что, следуя вашей же логике, вы не работаете. :p

Таш, глянула попристальней. В общем, есть с 8 дырками, есть с 10. Скаковые с 10. Но у всех дорожка минимум на треть не доходит до пятки. Мой коваль последнюю дырку вообще никогда не использует и я его понимаю. Даже если бы ему и хотелось туда гвоздь вбить, как это сделать технически, я не представляю. Уже в районе 10-дырки копытная стенка очень тонкая. А еще ближе к пятке она и половины миллиметра по толщине не набирает. Так что как и что у вас там те товарищи вбивать собирались, я не в состоянии даже представить.
 
OlgaN написал(а):
Таш, глянула попристальней. В общем, есть с 8 дырками, есть с 10. Скаковые с 10. Но у всех дорожка минимум на треть не доходит до пятки. Мой коваль последнюю дырку вообще никогда не использует и я его понимаю. Даже если бы ему и хотелось туда гвоздь вбить, как это сделать технически, я не представляю. Уже в районе 10-дырки копытная стенка очень тонкая. А еще ближе к пятке она и половины миллиметра по толщине не набирает. Так что как и что у вас там те товарищи вбивать собирались, я не в состоянии даже представить.
Я тож не знаю, видела-то только подковы, без лошади, так сказать :lol: А впрочем - городские покатушки, что с них возьмешь? Им же тратиться на прибивание новых башмаков не хоцца, вот и прибивают намертво, шоб сидело месяцами. Наверное, так :roll:
 
Sara, нет, я книжу всю не читала. А вы?
Насчет вами приведенных цитат: вы возьмите линейку и гляньте сколько это - 1 см. Тот самый, который по словам автора существенно меняет бег лошади. Ведь не 10, и даже не 5, и не 3 см. Один.
У свободных лошадок с ластами имхо побольше 1-го см, что совершенно и вас не смущает и им не мешает радоваться жизни.
Короче, Sara, вы растеряли последние остатки моего уважения. Хочется косить под дурочку, упираясь рогом, - ваше право, флаг в руки.

Копыто в подкове работает не так, как свободное, - это минус. Зато подкова сбережет копыто, позволит работать по любому грунту и в любую погоду, не выводя лошадь из тренинга - это гораздо бОльшие плюсы. Аргумент, что лошади не нужна работа и тренинг, можете засунуть туда же, куда засунул его неназываемый.
 
не, Таш, в том-то и хохма, что не будет оно сидеть месяцами. Уже через пару недель заломается стенка в районе пятки. У моей, если она мало двигается, подкова максимум семь недель стоит. Если бегает от 20 км в день, уже на пятой неделе отлетать начинают. Копыто перерастает и либо начинает заламываться, именно начиная от заднего гвоздя, либо просто рвет гвозди. А вот чтоб зацеп отломался, за все эти годы ни разу не было. Так что к пятке что прибивай (если сумеешь), что не прибивай, результат будет одинаков. Скорее, действительно были самоделки и дырок просто наклепали по принципу "сколько влезло".
 
Наглый Чайник написал(а):
Насчет вами приведенных цитат: вы возьмите линейку и гляньте сколько это - 1 см. Тот самый, который по словам автора существенно меняет бег лошади. Ведь не 10, и даже не 5, и не 3 см. Один.
У свободных лошадок с ластами имхо побольше 1-го см, что совершенно и вас не смущает и им не мешает радоваться жизни.
Такой вот некрасивый парадокс. Лжегуманисты, такие лжегуманисты. :)
 
Надо же, такую дискуссию сумели развести не в "Трибуне", а в "Ветеринарии"!
Давненько я не была в интернете, поэтому воспринимаю всё свежим глазом.
Дискуссия напоминает старый анекдот о том, как сумасшедшие решили пронумеровать анекдоты, чтобы не рассказывать их полностью.
Вот сидят:
- анекдот № 2!
- ха-ха-ха!
- анекдот № 9!
- га-га-га-гы-гы-гы!
- анекдот № 6!
- Что Вы?! При дамах?!!

Спорщики одни и те же за многие годы на форуме, доводы одни и те же в разных темах.
Cap: "Нужна только натуральная расчистка и лошадь должна жить натуральной жизнью!"
Sara: "Бега - это неинтересно и вредно для лошадей, во всяком случае, гораздо худшее занятие, чем вестерн."
Летучая: "Бега - это класс! А ЦМИ - это святое!!! "Как смеешь ты, подлец, своим нечистым рылом..."
Зюлейка: "Столько денег и трудов на эту животину потрачено, приз "на носу", какие, к чёрту проблемы с копытами?! Прибить, что угодно, лишь бы пробежал!"
OlgaN: "Да здравствует естественный отбор и заграничный подход - самый правильный!"

Так что можно уже не писать много букв, а сразу: "Я думаю то же, что и раньше". О!

Насчет того, какие подковы продаются. Ортопедические-то должны делаться на заказ? рысакам вообще испокон веку делали индивидуально по мерке. Где в продаже можно увидеть подковы заводского изготовления на ноги с размётом? Т.е., с "весом в поле"? А если на разных ногах размет разный?
Сегодня ноги и копыта нашего "орла" сфотографировала, надо и подковы обязательно заснять.
И не забыть предупредить парня, который его моционит, чтобы завтра ездил поменьше - по мокрому песку, с босыми ногами (без подков), только расчищенными... Абразив-то мощный, этот мокрый песок.
 
Летучая я написал(а):
вы, Кеп первый сказали, что рысак может и без подков на натуральной расчистке бегать. А то у рысачников всё ковальское дело печальное-печальное, а Кеп такой умный-умный и так в теме, прям куда деваться... ну так плиз - покажите миру, дайте пример. :wink:
Леночка, пример там ужо даден. На собственной кобыле, которая галопом не бегает с натуральными копытами.
 
Немножко серьезного.
Зацеп не всегда удлиняют.
Мало того, что у нас навикулит острый случился, так и потом брок был. Значит, сухожилие надо разгружать. Никаких длинных зацепов, низких пяток и большого вымаха! А пятка от природы низковата и никак не растет. Что делать? Оказывается, придуманы подковы и для этого случая. Как я говорю, "наш конь бегал на каблучкАх".
Ветви подков делаются длинными, концы загибаются вниз - вот и "каблучки", которые повышают пятку. Ось "копыто - путо" выглядит неплохо, вымах меньше (ура!), но ход более частый (всё по книжке, надо же). БОльшая частота хода компенсирует меньший вымах и резвость весьма неплохая - две четверти (400 м) по 32 сек. получались, да и предыдущие четверти были не "шалтай-болтай".
"Каблучки" дают большее цепление с почвой (на нашей черноземно-глинистой дорожке), нет проскальзывания.
 
загнутые вниз концы обычно делаются для рабочих лошадей, не для резвых - эти "каблучки" весьма не полезны для ног, как и шипы. для резвых есть (или можно сделать, если надо - это несложно) специальные подковы, у которых пятка толще зацепа. и "каблучок" пятку не поднимет, потому что утапливается в грунт как шип
 
Зюлейка написал(а):
Зацеп не всегда удлиняют.
Естественно, не всегда. Везде пишут, что даются общие рекомендации по расчистке рысака, но подход строго индивидуальный. Ноги у всех разные, стиль бега разный, грунт летом один, зимой другой... Сотни вариантов. Лошадь может летом бежать идеально, на лёгких подковках, а зимой шипами трогать себе зада или переда так, что сразу думают, как сделать так, чтоб не трогала. Может быть наоборот. Зимой по льду летит, а летом закапывается. И ещё куча-куча тонких вариантов. Как и со сборкой.
Но ведь далёким от темы теоретикам, чёрно-белые фоточки изучающим с целью не узнать, а найти изъян, это разве можно объяснить? :)
Да-да, бега - это ужас, рысаки никому не нужны. А в скачках жокеи плохо сидят. А в выездке кроме марайки все лохи, даже Галл и Ратт. :)
А мне вот реально вестерн не нравится. У рысаков массовых случаев болезней от копыт нет, а вестерне, как смотришь баррел-рейсинг, так думаешь: это как можно лошадь довести, до какого состояния. Там же, видать, ни спины, ни плечей здоровых не осталось. И переломы через один. А всё на скачки с бегами пеняют. Да там все здоровяки физические и психические по сравнению с этими несчастными лошадками, вокруг бочек наматывающими. Очень нужное и полезное занятие. :?
 
Nick, у меня к Вам образовались два вопроса; вопросы эти без второго дна :lol: , то есть я просто хочу узнать Ваше мнение - и на этом все, без дальнейших споров и попыток поймать на слове.
Итак.

№1: Вы в своей практике - уделяете ли внимание моменту встречи копыта с грунтом? Если да - то какой способ приземления копыта Вы считаете лучшим: с пятки? плашмя? с зацепа?
Или все равно? Или в зависимости от аллюра?

№2: Прокомментируйте, если можно, вот это:

"...наиболее желательна такая конфигурация подковы, при которой копыто лошади при опускании на землю будет чуть-чуть проскальзывать, прежде чем получит окончательную твердую опору."

http://konevodstvo.su/books/item/f00/s0 ... t050.shtml

Считаете ли Вы это правильным? или, напротив, вредным? Или все равно?
 
Зюлейка написал(а):
Спорщики одни и те же за многие годы на форуме, доводы одни и те же в разных темах.
Cap: "Нужна только натуральная расчистка и лошадь должна жить натуральной жизнью!"
Sara: "Бега - это неинтересно и вредно для лошадей, во всяком случае, гораздо худшее занятие, чем вестерн."
Летучая: "Бега - это класс! А ЦМИ - это святое!!! "Как смеешь ты, подлец, своим нечистым рылом..."
Зюлейка: "Столько денег и трудов на эту животину потрачено, приз "на носу", какие, к чёрту проблемы с копытами?! Прибить, что угодно, лишь бы пробежал!"
OlgaN: "Да здравствует естественный отбор и заграничный подход - самый правильный!"
Зюлейка, а как же я?
biggrin.gif

обидеться что ли?
crazy.gif
 
В книжке было объяснение, почему желательно, чтобы копыто чуть-чуть проскальзывало. Когда подкова с шипами или с "каблучками", то, кроме преимуществ, есть и недостаток - как раз то, что проскальзывания совсем нет.
Наверное, без "чуточного" проскальзывания ударная нагрузка на ногу гораздо сильнее. Бережем сухожилие - грузим суставы.

Н.Ч., давно Вас не читала, поэтому с ходу сформулировать Ваше "кредо" не смогла. Постов только в этой теме мне мало. Напишите о себе сами, как я о себе, а?
 
Кстати. если пошла такая песня про нещастных рысаков.
Такие довески я тоже не видела ни разу.
000128.jpg

И этта... Книга Карлсена, безусловно, хорошая. Но всё ж надо учитывать, что издана в 1973 году (или около того). За это время прогресс во многом ушёл вперёд. :roll: Посему некоторые рекомендации остались для общего развития и лучшего понимания. :D
 
А, это "довески в лоб", чтобы, не изменяя постанов ноги, увеличить вымах!
Да, у Карлсена хорошо всё расписано, именно дает теоретическое обоснование. Правильно - не правильно (в основном, думаю, правильно), но именно понимание, что к чему, дает.
 
Кепка приносит пользу: http://konevodstvo.su/books/item/f00/s0 ... t050.shtml - я эту книжку, оказывается читала. По обложке вспомнила. Давненько дело было, на ПО в 90-м году, но теперь ясно, откуда у меня стойкая уверенность, что у наших рысаков ласты никто специально не отращивал. Читаю, прям луч света в темном царстве переводных статеек с Ереси.
Я даже специально для некоторых, которые в танк залезли, процитирую:
Таким образом, важно, чтобы по длине зацепы копыт способствовали правильному устойчивому движению лошади, но были по возможности короткими. Желательно, чтобы зацепы передних.копыт у рысака были не длиннее 9 см. Однако если у рысака нет устойчивого хода и он сбоит уже на размашке, то для улучшения баланса зацепы передних копыт приходится удлинять. Зацепы задних копыт должны быть несколько короче зацепов передних и достигать по длине 8 - 9 см.

Зюлейка, ок
crazy.gif

"Наглый Чайник: теоретиков-танкистов в сад!"
 
Сверху