Крошатся копыта

речи может и не ведутся, но проблем со здоровьем у бежавших рысаков хватает. совсем не обязательно по вине ипподромных ковалей - скорее, по вине весьма специфичных требований и нагрузок, которые выдерживают далеко не все. и надо смотреть не на выдающихся представителей, а на тех кого выбраковали по тем или иным причинам, причем самая интересная картина будет где-то в среднем возрасте - кто испытывался, показывал приличную резвость и попал в тренинг, а потом по какой-то причине бежать перестал.
если такого рысака не грузить - он может пробегать как лошадь хобби-класса еще очень долго, а вот если начать давать спортивные нагрузки (предположим, оказалось что у лошади талант к прыжкам) - то рассыпется очень быстро.

я не к тому что они все поголовно больные - точно также хватает проблем и у очень, очень многих хоббиков, а к тому что не стоит утверждать что они все абсолютно здоровые - потому что это совсем не так
 
Летучая я написал(а):
Я спорю и буду спорить
Уход в ридонли откладывается... мы не сомневались. 8)

Летучая я написал(а):
вывешивать страшные фотки непонятно каких лошадей непонятно когда и по каким причинам не надо. Они ничего не дают, кроме того, что по-прежнему не делают чести вам.
В этой цитате - вся Вы, Елена.
Поскольку если бы Вы интересовались копытами и их расчисткой (и ковкой :roll: ) хоть немножечко, ну хоть совсем чуть-чуть - Вы бы знали, что каждое фото любого копыта ожидается с огромным нетерпением. Поскольку каждое такое фото показывает очень много любопытного, важного и полезного на практике. Независимо от клички обладателя или чего еще...
Но Вы этого, конечно, не знаете и знать не можете, поскольку ни малейшего реального интереса к теме у Вас нет. Вам бы прочесть... виноват, Вам бы про честь и другие такие пафосные виртуальные материи - лишь бы не по делу.

Летучая я написал(а):
А пока я совершенно не понимаю, каких сферических в вакууме рысаков мы тут обсуждаем?
Мы тут как раз обсуждаем конкретные копыта весьма конкретных рысаков. Или конкретные приемы расчистки. Или конкретные первоисточники по теме.
А вот Вы как раз рассказываете нам басни о рысаках в вакууме, которые все поголовно здоровы... не имея на руках ни малейших тому доказательств, кроме массированных поисков виновных по темным закоулкам кулуаров ЦМИ. :roll:

karla написал(а):
почему же, понимаю)))
Увы...
Вера, натуральная расчистка не копирует копыта каких-либо диких лошадей; Вы не понимаете сути дело потому, что путаете (вероятно, сознательно) саморасчистку с расчисткой натуральной... это часто случатся с дилетантами, но надо же хоть немножко слушать то, что Вам пытаются объяснить.

Nick написал(а):
проблем со здоровьем у бежавших рысаков хватает. совсем не обязательно по вине ипподромных ковалей - скорее, по вине весьма специфичных требований и нагрузок, которые выдерживают далеко не все
Вот именно.
 
Nick написал(а):
проблем со здоровьем у бежавших рысаков хватает. совсем не обязательно по вине ипподромных ковалей - скорее, по вине весьма специфичных требований и нагрузок, которые выдерживают далеко не все.
Требований и нагрузок для рысака особо специфичных нет. Есть обычный последовательный тренинг и последовательное увеличение нагрузок с учетом всех особенностей )чую, Карлсена сейчас всего проштудируем :D - откройте на главе про тренинг)Ровно столько же, сколько и у спортивных лошадей. Ровно так же не все держат, и не всегда спрашивают адекватно. :shock:
Разница в том, что рысистые бега - это всё же испытания, чтобы отобрать наиболее крепких и здоровых. А спорт испытаний и такого уж жёстокго отбора не предполагает.
Nick написал(а):
не стоит утверждать что они все абсолютно здоровые - потому что это совсем не так
Ну я и не утверждаю именно так. И не надо читать это в моих постах. Люди вот ужасаются расчистке рысаков и пророчат им из-за неё страшные беды. А это тоже не так.
 
Летучая я написал(а):
Требований и нагрузок для рысака особо специфичных нет.
:shock: Рысь со скоростью галопа - это не особо специфическое требование?!
Зачем же такие сказки рассказывать?
 
Летучая я написал(а):
Так для рысака же. Он как бы от природы склонен так рысить.
Да что Вы говорите! А куча мала специализированного снаряжения, которое ни с чем не спутаешь - это тогда для чего? Экзотическая декорация? :lol:
"Рысаки от природы склонны..." - а для того, чтобы заставить их проявить эту склонность, пашет целая индустрия... :roll:

Елена, Вас заносит уже совершенно не в ту степь, остановитесь...
 
Кеп, это вас не в ту степь заносит. :)
Cap написал(а):
А куча мала специализированного снаряжения, которое ни с чем не спутаешь - это тогда для чего? Экзотическая декорация?
Это исключительно для того, чтобы вы развели тут очередной малопродуктивный базар. :)
 
Cap написал(а):
karla написал(а):
почему же, понимаю)))
Увы...
Вера, натуральная расчистка не копирует копыта каких-либо диких лошадей; Вы не понимаете сути дело потому, что путаете (вероятно, сознательно) саморасчистку с расчисткой натуральной... это часто случатся с дилетантами, но надо же хоть немножко слушать то, что Вам пытаются объяснить.
а я и не говорю. что что-то понимаю в расчистке)) я про другое написала. ))
а слушать слушаю. и по результатам слушаний предпочитаю слушать тех кто знает о чём говорит, а не расчистчиков набивших руку на самоучителях в интернете
ну как то так))
 
Летучая я написал(а):
Это исключительно для того, чтобы вы развели тут очередной малопродуктивный базар.
Как я и думал, ответа нет. :roll:
Вернее, он есть, но совсем не тот, что Вам нравится...

karla написал(а):
а не расчистчиков набивших руку на самоучителях в интернете
А разве тут такие есть? :shock:
А если Вы имеет в виду меня :lol: - то снова увы: я "набил руку" вовсе не на каких-то вымышленных Вами "самоучителях", а исключительно на оригинальных публикациях-первоисточниках. Как это принято делать в любой области человеческого знания - во всем цивилизованном мире.
Понимаете разницу - или опять как всегда? 8)
 
Летучая я написал(а):
Вадим, вы, собственно, что хотите сказать-то? :)
Две вещи.
Вам, Елена: если Вы действительно считаете, что требования к рысакам на бегах хоть сколько-то естественны и представляют собой всего лишь испытания, а не отбор путем запланированного разрушения значительного процента особей - Вам пора раскрыть глаза и перестать витать в розовых облаках. 8)
И Вам, Вера: начинайте же уже реализовывать на деле именно те принципы, за которые Вы всегда ратуете на словах: отделяйте сказочников и сугубых теоретиков - от практиков, имеющих дело с реальным положением вещей. :roll:
 
Cap написал(а):
если Вы действительно считаете, что требования к рысакам на бегах хоть сколько-то естественны и представляют собой всего лишь испытания, а не отбор путем запланированного разрушения значительного процента особей - Вам пора раскрыть глаза и перестать витать в розовых облаках
Хорошо. Я постараюсь. Только объясню своему "разрушенному" коню завтра, что ему совершенно неестественно бегать рысью со скоростью галопа, тем более, без всяких приспособ и спецрасчисток. :) А то ж он предпочитает, знаете, вместо галопа, пробежаться. Другие лошади галопом не поспевают, JustV не даст соврать.
 
Летучая я написал(а):
Только объясню своему "разрушенному" коню завтра, что ему совершенно неестественно бегать рысью со скоростью галопа, тем более, без всяких приспособ и спецрасчисток.
Ему-то это зачем объяснять? Сами подумайте, кто умнее: люди (пусть очень талантливые), которые решили вдруг галоп заменить рысью - или Природа и Эволюция, которые для одной скорости придумали рысь, а для другой - галоп? 8)
 
Vika.r, вы, как и Nick, в силу своих профессий всегда будете видеть гораздо больше "ужасов", чем нормальных здоровых лошадей. Но это же не исключает их существование в принципе?

Cap написал(а):
Вам, Елена: если Вы действительно считаете, что требования к рысакам на бегах хоть сколько-то естественны и представляют собой всего лишь испытания, а не отбор путем запланированного разрушения значительного процента особей

Естественные требования остались в природе. В ситуации с домашними животными требования сугубо искусственны. Что к лошадкам, что к кошкам, что к коровкам и свинкам. Насчет запланированного разрушения - так и есть. Есть выбраковка, и брак идет на мясо. И что?

Cap написал(а):
Сами подумайте, кто умнее: люди (пусть очень талантливые), которые решили вдруг галоп заменить рысью - или Природа и Эволюция, которые для одной скорости придумали рысь, а для другой - галоп?

Умнее люди, которые понимали, что повозку с высокой скоростью лошади легче тянуть рысью, на скОкать с ней галопом. Но у вас же угол зрения 10 градусов, вам этого своей узколобостью не понять. (не забудьте пожаловаться модераторам)
 
Честно говоря, я просто потрясена. В ковке и расчистке понимаю гораздо меньше, чем в остальных конных областях. Но чтобы кто-то не знал зачем были нужны рысаки?!
Чтобы отпали все вопросы нужно проделать эксперимент: запрячь в повозку лошадь, которая по достижении определенной скорости сбивается на галоп и попутешествовать так недельку. Читала, что пожилые люди и люди слабого здоровья могли такое путешествие просто не пережить. Особенно если были вынуждены торопиться и проделать весь путь без отдыха, меняя лошадей.
 
Наглый Чайник написал(а):
Умнее люди, которые понимали, что повозку с высокой скоростью лошади легче тянуть рысью, на скОкать с ней галопом.

вы про тройки случайно не забыли?
вроде как самая быстрая запряжка.

так что не быстрее, Снегурочка выше написала зачем.
 
Вот, чтобы не было спора, естественно или нет для рысака бежать призовой рысью, скажу, что, по-моему, естественность заканчивается на размашке.
Выборка у меня супер-небольшая - один рысак среднего класса. Но, когда столько лет со своей лошадкой возишься, что-то уже видишь, понимаешь, чувствуешь.
Естественность я вижу не в том, нужна ли особая ковка и т.п., а в том, как держит лошадь нагрузки и как она относится (да-да!), к той или другой работе.
"Прибамбасы" на ноги большей частью нужны из-за каких-то дефектов лошади. Суперская лошадь бежит "без ничего" (сама видела, да и на троттинге есть фото, напр., Бальзак, русс.-франц., победитель Дерби в Одессе 2.01 неск.лет назад).
При размашке лошадь бежит с удовольствием (хотя и в условиях некоторого кислородного долга, по Карлсену), может бежать так долго и потом уставшая, но не вымотанная.
Но вот многолетний отбор лучших привел к тому, что сейчас резвость при размашке посильна абсолютно всем рысакам, а 150 лет назад так могли бежать только самые выдающиеся лошади.
100 лет назад резвость 2.12 (на 1600 м) была для орловца выдающейся, только Крепыш мог пробежать резвее. Сейчас 2.12 - пардон, "дерьмо". Это не я так думаю, понятно.
 
Зюлейка написал(а):
по-моему, естественность заканчивается на размашке.
По-моему тоже.

Зюлейка написал(а):
Но вот многолетний отбор лучших привел к тому, что сейчас резвость при размашке посильна абсолютно всем рысакам, а 150 лет назад так могли бежать только самые выдающиеся лошади.
100 лет назад резвость 2.12 (на 1600 м) была для орловца выдающейся, только Крепыш мог пробежать резвее. Сейчас 2.12 - пардон, "дерьмо". Это не я так думаю, понятно.
Ничего не поняли насчет задач, которые некогда ставил перед собой повсеместно восхваляемый Орлов; увлеклись специализацией по одному-единственному показателю - и в итоге растет процент этого самого на букву "д", иначе и быть не может... :evil:
 
вот поэтому, Кэп, мы и расходимся во взглядах на спорт. и вам не раз уже это писали.

сейчас бега - это спорт, рысак - спортивная порода, как и ЧКВ, и KWPN, и многие другие. лошадь давно уже потеряла свою практическую значимость как с/х животное, осталась только спортивная. если бы не было конного спорта, стимулирующего дальнейшую селекцию по рабочим качествам и экстерьеру - были бы жирненькие мохнатые тарпанчики метр с кепкой в холке, и все.
 
Видимо, для практич.целей (городская езда. путешествия) устраивала дистанционная резвость. А вот ипподром и тотализатор вполне удовлетворялись заездом на 1 круг (1600 м).
Ну, для пользовательских целей некоторые заводчики брали другой показатель - экстерьер.
Я.И.Бутович старался обеспечить экстерьер + резвость, результат - Улов, который родился уже в Хреновском к.з. (жеребая кобыла ушла туда из Прилеп). Правда, Улов был с размётом...

Добавлю, что сейчас пошла "новая волна" орловцев - и российских, и украинских - с неплохой резвостью. Даже удивительно! Не совсем угробили породу.
Кстати, от Опера, который в Москве не побежал, на удивление хорошие детки уже бегут.
 
Сверху