Крошатся копыта

Мы тут на Картадаше пообсуждали арабов. Оказывается, я не одинока в своих ощущениях, что на арабах легко сидеть, даже, когда играются. Они как-то умудряются спиной ловить. Кстати, все на ком ездила были после ипподрома )))
С араба ни разу не довелось упасть.
Они ж такие няшные, мягкие, умные, контактные, разговорчивые. маааленькие )))
 
  • Like
Реакции: Irke
Наглый Чайник написал(а):
на арабах легко сидеть, даже, когда играются. Они как-то умудряются спиной ловить.
Ключевое выделила.)))
У меня не араб, но когда он играется и ловит спиной проблем нет, а вот когда ставит целью высадить, то тут приходится когтиться изо всех сил.))))
Мне рассказывали не про поигрульки, а именно целенаправленное высаживание, когда спиной никто не ловит.

Летучая я написал(а):
Вообще падают они редко.
Я бы сказала любой профи редко падает. Тем более на тренировке. Иначе какой же это профи.
Но до этой стадии еще дойти надо. А при условии неустойчивости жокейской посадки... Неудивительно, что непрофи сыплются куда больше.
 
ЦМИ, араб, жокей)
799681.jpg
 
Charly написал(а):
Мне рассказывали не про поигрульки, а именно целенаправленное высаживание, когда спиной никто не ловит.
тогда может быть. мне везло - все были после скачек, культурно воспитанные. Будем считать, что я им понравилась с первого взгляда и высадить они меня не пытались, просто радовались жизни после простоя ))))

Вообще мне трудно представить, чтобы араб пытался отделаться от всадника. Обычно отделываются от большой дури или от нежелания работать. А арабы умные и горячие. :mrgreen:
На Базе в Ставрополе одно время полная конюшня арабов стояла, моя подруга там летом работала. Они на этих арабах без седла на недоуздках прыгали и в поля так же ездили.
 
С момента, как я начала эту тему прошло некоторое время и, как вижу, написано очень много. К сожалению, немогу прочитать все, так что заранее прошу прощения, если кому-то не ответила.
За это время я переговорила со многими людьми: ветврачи, ковали, тренера, наездники и просто люди, кто ухаживает за спортивными конями. Сделали биохимию - все в порядке (результат смотрели два разных врача).
По поводу моей проблемы услышала немало версий. Врачи говорят, что только биотин возможно поможет. Кто-то предлагал еще кучу разных прикормок. Ковали же выступили против прикормок, говоря, что толку от них нет, а деньги не малые. По поводу ковки услышала версию, что можно ставить на копыто жидкий пластик и проблем не будет (это советовали ковали, работающие исключительно с рысаками в Швеции). Так же было множество версий про различные мазючки на копыта, глина и т.д.
Я выбрала для себя один способ, если поможет, то через некоторое время сообщу впечатления нашего коваля.
 
С момента, как я начала эту тему прошло некоторое время и, как вижу, написано очень много. К сожалению, немогу прочитать все, так что заранее прошу прощения, если кому-то не ответила.
За это время я переговорила со многими людьми: ветврачи, ковали, тренера, наездники и просто люди, кто ухаживает за спортивными конями. Сделали биохимию - все в порядке (результат смотрели два разных врача).
По поводу моей проблемы услышала немало версий. Врачи говорят, что только биотин возможно поможет. Кто-то предлагал еще кучу разных прикормок. Ковали же выступили против прикормок, говоря, что толку от них нет, а деньги не малые. По поводу ковки услышала версию, что можно ставить на копыто жидкий пластик и проблем не будет (это советовали ковали, работающие исключительно с рысаками в Швеции). Так же было множество версий про различные мазючки на копыта, глина и т.д.
Я выбрала для себя один способ, если поможет, то через некоторое время сообщу впечатления нашего коваля.
Так что за метод был? Времени уже достаточно прошло
 
Так последняя активность аж в 2014 году, человек уже потерялся давно. Эх, не дано нам узнать метод действенный оказался или нет(.
 
Подниму тему. Есть у нас проблема: крошатся задние копыта. Какое-то время и передние этим грешили, но сейчас стали намного лучше.
История с расчистками у нас длинная, началось это с того, что 3 расчистки назад конь стал стирать внешнюю стенку до белой линии. Я указала на это ковалю, он сказал «ничего страшного», и ещё две расчистки ситуация не менялась. Далее мы поменяли коваля, новый сказал что это произошло из-за того, что тот коваль оставлял много внутренней стенки, и копыто свалилось наружу. Итого стенку стирать стал меньше, но при этом очень крошится подошва. Вот такая дыра образовалась пару дней назад.
A0C83D60-D94F-4B92-93B0-3BDB3E471499.jpeg
35A1307F-1544-4022-84B1-535D77DDC0ED.jpeg

Также недели две назад нас смотрел ещё один коваль, который был проездом к другой лошади, но я попросила его посмотреть моего, так как через 13 дней после расчистки коваля №2 (не знаю как ещё их различить чтобы вы не потеряли нить)) у коня заломались все передние копыта. В итоге коваль №3 подрихтовал копыта чтобы мы доходили до след расчистки, и сказал что у нас грибок, из-за чего собственно стенка отходит кусками. Сказал он это в основном про передние ноги, про задние не уточнял.
Внимание, вопрос: что с этим делать?
Заливали зеленкой, противогрибковым, каким-то препаратом с формальдегидом - пока толк только на передах (стенка на месте), а на задах вот(
 
Чуть больше про коня: 3 года, в тренинге согласно возрасту, не прыгает, грунт песок, левада - земля. Ест полнорационные корма. Год назад приехал с завода.
Фото с последней расчистки 21.06:
4F28C621-49AD-457D-86E5-94FDA48A7764.jpeg

A07C10D8-49AC-4667-AD14-E38DD426D854.jpeg
20F4B62F-AFFD-41F0-8E83-000711248056.jpeg
43320F6E-379F-4C56-A832-8EE0928B3F1C.jpeg
8B5453DD-DFD7-4834-B2E2-9F8BBEBA2FAA.jpeg
0B252507-E321-424A-AB69-53CE8D1EE36D.jpeg
A21D6228-6A7A-47B4-B7C3-01D0F3274BBF.jpeg
54043763-6C1F-42C0-9765-40CD55B488C0.jpeg
 
И вот так они выглядели в начале июля, до того, как коваль №3 подправил
546EF3F6-B30C-418A-99D4-3BE77DCC440A.jpeg
45C138EF-2F98-4567-BCE2-FCBC174617BB.jpeg
436E4ED7-D5B9-439B-8768-538190547FDB.jpeg
D7793BB4-1513-414C-876B-3BEB977A40FA.jpeg
5A8DEA54-A8D3-4245-85DF-9FA990A833D2.jpeg
5F9F7C07-2A2C-4ECF-8FD2-FE94FB674E9F.jpeg
614F848C-5BAC-461E-8B52-44DF030DE1EF.jpeg
0F7F801A-1E83-4C56-84D9-5A7D66D80BA8.jpeg
 
У вашего коня очень плохой копытный рог и судя по фото, как минимум весть последний год и по сей день, кормление у коня плохое/не подходящее.
 
Согласна (в кои-то веки :))) Я бы рацион сбалансировала коню. Когда не хватает каких-то питательных веществ в рационе, копыта страдают одними из первых.

Судя по фоткам, много ложной подошвы было у коня, но, кмк, коваль №3 радикальненько решил проблему... возможно, специалисты меня поправят...
 
Когда не хватает каких-то питательных веществ в рационе, копыта страдают одними из первых.
Копыта вообще прекрасный индикатор того, как реагирует и принимает организм лошади то, что в него падает.
Не только нехватка - любое неблагоприятное и даже просто резковатое изменение в рационе даёт на копыте такие кольца, как на копытах лошади ТС, и чем неблагоприятней изменение, тем сильнее они выражены. Отсутствие глянцевого слоя на внешней стенке башмака копыта свидетельствует о том, что того, что нужно организму лошади, в него даже близко не поступало как минимум год. Шелушение под венчиком говорит о том, что и на сегодняшний день кормление лошади неправильное.
Рыхлость копытного рога и его восприимчивость к патогенам (больше всего в результате этой рыхлости, а так же просаженного иммунитета в следствии неправильного кормления) говорит о том, что сам тип рациона этой лошади не подходит от слова совсем, или там такое ужасное качество кормов, что организм лошади находится в состоянии вялого, но постоянного отравления.
Некоторые виды кормов, даже сильно популярных у современных коневладельцев, сильно разрыхляют и размягчают копытный рог.
Резюме - я бы вообще в первую очередь проверила качество кормов, во вторую, если дело не в качестве, пересмотрела бы кардинально рацион. Только одна поправка - резко переводить с одного типа рациона на другой нельзя. И резко менять корма тоже нельзя, даже в плане улучшения (рациона). Резко можно только убрать плохие по качеству корма, заменив их на такие же (к которым привыкла лошадь - вплоть до состава трав в сене), но хорошего качества, и постепенно менять на то, что лошади больше подходит.
P.S. У данной лошади не одна причина проблем с копытами - там комплекс причин.
 
"Уши" (клеш) на передах нужно обязательно убирать, если лошадь спокойно расчищается - стенка должна быть прямая - клеш провоцирует трещины и дальнейшее расклешение. Если на задах внешняя стенка стирается до белой линии - я бы обратил внимание на количество опилок в деннике, очень часто это происходит когда на бетонный пол сыпят мало опилок, и когда лошадь встает - она стирает внешнюю стенку на задах.
 
кормление у коня плохое/не подходящее.
А есть рацион для данной лошади? Нормальное кормление - это профилактика заболеваний, в тч копыта. Например, при недостатке в рационе каротина - а далее изменение рогового башмака (сухость, ломкость рога, трещины на копытах, отсутствие глазури и др.)
 
"Уши" (клеш) на передах нужно обязательно убирать, если лошадь спокойно расчищается - стенка должна быть прямая - клеш провоцирует трещины и дальнейшее расклешение. Если на задах внешняя стенка стирается до белой линии - я бы обратил внимание на количество опилок в деннике, очень часто это происходит когда на бетонный пол сыпят мало опилок, и когда лошадь встает - она стирает внешнюю стенку на задах.
Клёш ему убирают уже год, зимой были прям хорошие копыта, и по весне, потом коваль №1 начал халявить - оставлять стенку, много подошвы, копыта начали перерастать, и в самую жару пошли такие проблемы с трещинами и сколами.
Про опилки учту, опилок действительно не очень много. Посмотрю как у других лошадей с внешней стенкой дела.
 
А есть рацион для данной лошади? Нормальное кормление - это профилактика заболеваний, в тч копыта. Например, при недостатке в рационе каротина - а далее изменение рогового башмака (сухость, ломкость рога, трещины на копытах, отсутствие глазури и др.)
Рацион лошади составляли вет врач и зоотехник исходя из нагрузки, возраста, темперамента и других факторов. За год рацион менялся достаточно ( с завода приехали на овсе, потом добавляли каши и витамины, потом перешли на корма, которые так же меняли на время кастрации, заездки и тд). Скажу сразу, смена рационов происходила плавно, не за один-два дня.
Отсутствие глянцевого слоя на внешней стенке башмака копыта свидетельствует о том, что того, что нужно организму лошади, в него даже близко не поступало как минимум год. Шелушение под венчиком говорит о том, что и на сегодняшний день кормление лошади неправильное.

По поводу отсутствия глянцевого слоя, шелушения и тд: пройдя по поголовью конюшни (20 голов), отсутствие глянцевого слоя было отмечено у всех лошадей. Шелушения сейчас нет, последние фото месячной давности почти уже, были сделаны как раз в пик жары.

На данный момент лошадь проходит лечение от грибка, так как он послужил причиной рыхлости подошвы вдоль белой линии у боковых стенок. В начале месяца будет расчистка, посмотрим что там. Есть предположение, что это появилось благодаря ковалю №1, так как после его предпоследнего приезда ещё у двух лошадей появились мокрецы и ещё у одной лошади подошва тоже начала крошиться. Возможно совпадение.
 
Рацион лошади составляли вет врач и зоотехник исходя из нагрузки, возраста, темперамента и других факторов. За год рацион менялся достаточно ( с завода приехали на овсе, потом добавляли каши и витамины, потом перешли на корма, которые так же меняли на время кастрации, заездки и тд). Скажу сразу, смена рационов происходила плавно, не за один-два дня.

Понятно. Я писала именно про каротин - каротин или вит. А в рационе по норме?

Содержание каротина в различных кормах неодинаково. Особенно много каротина в молодой зеленой траве, моркови, травяной муке, травяной резке, сене хорошего качества, желтых сортах кукурузы. Практически нет каротина в зерне
 
Сверху