Крошка счастья и Блеск побед

Думаю, что стоит начать с самого начала.
Итак, вернувшись с дачи, я решила возобновить наше баловство с прыжочками. Случилось это в первый раз в среду недели три назад. Ира размяла Блеска, но т.к. долго не ездила, то сделала всего пару маленьких реприз рыси. Подсела я. Порысили, сделали галоп. Начали заходить на препятствия: первым был чухончик сантиметров 50 максимум, зашли пару раз и пошли на другие до 80 см. Далее были брусья из угла, тройник, еще одни брусья. Ошибок особых за собой не замечала – да что там, если стояло до 80 см. Под конец прыгнули стенку, где было точно 100 см, первый раз захожу, а тут справа проносятся пару всадников и еще чайник среди них, Блеск не знает что ему делать, толи злиться на них, толи прыгать, толи закинуться не мешало бы, пока я там наверху сплю: просыпаюсь, высылаю – прыгаем, но я отстаю. Заходим еще раз – хорошо, на этом и отстала.

С Крошей в тот день поработали хорошо, кроме галопа, но рысь была хорошей и галоп на маленьком плацу – она обманулась: едем хорошей рысью, в поводу, с постановлением, спокойно, мягко и тут я ее высылаю в галоп, поднялась и поскакала не спеша, также хорошо, сразу перевела в рысь – даже не успела возбудиться. А вот на плацу начались поскакушки…

В следующий раз удалось попрыгать только через неделю (об этом выше). А в субботу мы собрались с Ирой на плац вдвоем, и пока Ира разминала Блеска, я шагала с Кро в руках и убирала подсказки, ненужные нам. Тут подходит Ира (Eirine) и спрашивает «Нужна ли помощь?» Ну, ж мы люди простые – от помощи не отказываемся и пошло-поехало. Подсела на Блеска, Ира (сестра) пока с Кро занималась, порысила с ним, сделали галоп. Как раз Ира поставила крестовинку, потом чухончик, потом выше – Блеск один раз обнес, а всё потому, что оказывается, надо еще что-то делать, а не просто сверху сидеть и получать удовольствие.
icon_dontknow.gif
Ира мне кричит нога, я и посылаю, а про повод забываю, отпускаю веревки и блондинкой лечу в сторону. Там еще из поворота было видно, что обнесет, надо бы вольт, но мне казалось, что Блеск – парень честный, прыгнет. Ага. Потом поехали на брусья – ну, вот всё не получается, как-то не так, тяп-ляп. Потом был розовый чухончик со стеночкой внизу и плетенка – бррр, страшная плетенка. А вот дальше начался ужОс. Надо было ехать связку розовое, красный чухончик – но это еще ладно, там почти по прямой. Самый был кошмар прыгнуть плетенку, которая стоит на малой диагонали, а потом каким-то боком прыгнуть брусья, которые стояли на другой диагонали. В общем, прыгнув плетенку, надо было садиться назад и досылаааааать.
45.gif
Когда летели первый раз, то думала, что сейчас все брусья протараним и под ними же ляжем – а все говорят: «Хорошо, хорошо»…
Дальше хуже – система, причем сначала она стояла широко, широко для Блеска. И если на третьи брусья он по инерции докатывался, то после первых на вторые было тяжело. Подвинули нам, и вроде ничего так прыгнули. Далее был маршрутик: розовое, красное, через весь плац и направо на систему, налево на плетенку и на брусья. Остались живы…

Простите за кривизну рук, зато наглядно
icon_lol.gif

i-973.jpg


Завтра допишу продолжение о напрыгивании меня, о хорошем тренере, о честном парне Блеске и полете в брусья...
 
Устала я жутко, не успеваю писать.

Про вторник:

С утра поехала в поликлинику, а оттуда сразу в конюшню. Думаю "Подожду Иру (тренер), напрошусь к ней, а потом на Блеска сяду." Иры всё нет и нет. Я сходила поела, её нет. Почистила Блеска, её нет. Подстригла ему ноги и бороду, и хвост, её нет. Плюнула, пошла седлаться. Для разминки поехала на близжайшее поле. Сначала спал, потом рысил, а потом как этой какашке приспичит подыгрывать, пассаж мне выдает, предлагает скокать. :shock: Я удивилась импульсивности коня, нет не коня, Блеска :!: . Приехала на плац, а он и там такой же веселый. Еще немного порысили, стали делать галоп. Смотрю Ира идет :p :aplod: Она, не проходя мимо, решила нам помочь.

Начали с крестовинки, потом чухончик, брусья. Никто маршрут не поменял :evil: Все так и прыгают что стоит - скучно, а самим тоскать всё не хочется. Блеск всё прыгал хорошо, а вот у меня никак не шло. Пришло время системы (всё той же). Первый раз зашли хорошо, потом Ира поставила повыше и крестовинки превратила в брусья... Зашли, ничего так. Еще подняли и говорит маршрут: розовое, красное, система, налево плетенка и налево назад от стенки брусья.
Прим. автора - расположение препятствий такое же как на рисунке выше.

Начала я заходить в систему.......... Еду галопчиком, мечтаю, на заднем плане "Нога, нога", ну, я чувствую, что вот сейчас и Блеск закинется, вот-вот и встанет, бросаю веревки, конечно же, Блеск вкапывается, но по инерции его тянет вперед, да еще и я высылаю активно, он прыгает, а на второе сил не хватает, он встает, а я все еще толкаю, он, чтобы уйти от моего толкания, выпригивает, точнее пытается, передом сносит брясья, а потом задом догоняет себя - получился прыжок на месте. Я перепугалась как не знаю кто. Брусья разлетелись в разные стороны, Блеск - жив, здоров (не пытайтесь повторить дома). Потом я уже помнила о поводе и ноге, прошли ничего так.


Четверг

Забрали Иру от метро и поехали в конюшню. Пока Ира-сестра работала Кро, мы прыгали Блеска. Маршрут стоял всё тот же самый, только плетенка теперь прыгалась с другой стороны. Вроде бы старый маршрут, должно быть скучно - но не тут то было. Во-первых, к соревнованиям стали вешать флажки, косить косилкой траву + куча лошадей на плацу. Сначала прыгали крестовинку, чухончик красный, Там и я, и Блеск думали о страшных флажках и дяде, который их вешал. Не до препятствий, однако... Потом стали заходить брусья. Опять не получается, что-то не то, в диссонансе с Блеском. На системе опять не хватало ноги. Получается, что я его досылаю, в это время теряю стремя, оно уходит на середину стопы, из-за этого я чувствую себя некомфортно, неуверенно, хватаюсь за гриву, из-за этого теряю контакт со ртом - бросаю повод. Вот так и летали. Потом до меня дошло, что надо повод изначально брать короче, еще короче... Пробовала стремена делать короче, легче не стало, напротив, стало сложнее высылать его. А еще мне кажется, что иногда я его перегоняю, т.е. он прыгает не прыжком, а настилом. Хотя Ира говорит, что ничего страшного - итог, 8 ш.о. за тренировку, один раз сбили чухонец, другой раз в системе последние брусья.

Метр стал жутко высоким!! Раньше он был маленьким, а теперь жесть просто какая-то :lol:

А еще Ира нашла пару наших фоток:
Всё это, вход в систему, первые брусья
i-974.jpg


i-975.jpg


i-976.jpg

Автор: Елена Кудинова
Взято здесь
Извините за качество.


А сегодня мы ездили в поля. Наконец-то, я покаталась на своей кобыле. С нами шагать ходила Вербена, одна она боялась, потому что там посреди тропинки кто-то покрышку потерял, и все её боялись. Крош не исключение, встала в позу и ни-ни. Пришлось слезть, оттащить покрышку, Кронь еще попыталась удариться в бегство, но не удалось. Потом мы разбрелись: мы рысить, Верка дальше шагать. Вот и весь день.

Ах, да... есть маленький эм... сюрприз :oops: Я оформила разряд, теперь у меня официально III. Хотя на самом деле ничего он мне не дает, прыгать я все равно не умею, а ездить, тем более на Кро, так подавно. Вот так :)

Надо проставиться.
 
15.08.09

И вот, отпрыгали мы дома метр.
Маршрут был легким, многие препятствия явно ниже метра, однако, хорошо нам пройти его не удалось. :( Основной маршрут пройден чисто, а вот на перепрыжке... 4 ш.о. слишком резко завернула на брусья и Блеск чуть чиркнул по палочке, а она подставно упала. Резать нигде не удавалось, стремя, как обычно, улетало - так что вот так. Хотя я очень довольна, что я не забыла маршрут и мы дошли до конца. :lol:
А еще была жуткая разминка. У нас два маленьких плаца для разминки, на одном просто бегают, на втором прыгают. Так вот оба плаца с жутко глубоким песком, просто побегать можно, а вот прыгать очень тяжело.

Фото Панфиловой Ирины (Eirine)
Она же мой тренер. Спасибо за помощь и за разминку.
i-977.jpg


Вот эти брусья на перепрыжке мы свалили
i-978.jpg


i-979.jpg


i-980.jpg


i-981.jpg
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

смотрю ты отпрыгала так же как и я :lol: эти брусья заколдованы
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Да ну, там калабашки плоские, и маслом намазанные - это всё специально сделали... :twisted: :lol:

Я тебе на хорсах написала по поводу наших фоточек :oops:
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Поздравляю со стартом. Мне понравилось как Вы проехали. Блеск красавец. Желаю дальнейших успехов, чтоб не останавливались на достигнутом.
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Спасибо! :oops:
Наверно, со стороны все не так жутко казалось :D
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Присоединяюсь к поздравлениям! Хороший результат! :)

И фотографии понравились. Дальнейших вам успехов! :D
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Night, Спасибо! :)

А я сегодня на Кро прыгала, точнее так - не прыгала, а пару раз скокнули.

Приехали мы к 2-ум, лошади нас уже ждали. В этот день мы не должны были задерживаться, собирались в 4 уже уехать.
Решили для разминки съездить на кукурузное, потом вернуться и доработать на плацу. Едем по тропинке, вдалеке молнии сверкают, видно след от ливня - красота :shock: :? Но решили, что мы успеем доехать до дома. Поехали рысью. Крош молодец: повод я практически не держала, чуть-чуть давала ей понять, что я еще наверху, она и сама бежала небыстро. Доехав до озера, мы поняли, что чернота нас окружает, молнии сверкают почти над нами, а первые капли дождя уже скатываются по листьям кукурузы. Стало по-настоящему страшно. Но и прятаться в леске не хотелось, на свой страх и риск мы дошагали до дома. Однако, последние метров 50 мы уже шли под дождем. Решили не объезжать плац, а пройти через манеж (он у нас еще не достроен, стены только с 2,5 сторон, но зато есть крыша и вход в конюшню). Забегали мы туда уже под раскатный грохот грома, ливень, который стоял стеной, и под шум ветра.

Лошадей решили не расседлывать, а доработать после дождя. Ослабили подпруги и пошли пить чай. Пока посидели, поболтали, дождь кончился. Во время чаепития, Ира (сестра) еще успела найти заинтересованных в Блеске людей. Так что после дождя я села на Кро, а на Блеске развлекалась девочка.

Как обычно, судейская казалась убийцей, а теневые монстры ждали по углам. Кое-как порысив, и помучив себя на рыси без стремян, пошла на маленький плац делать галоп. Половину большого плаца огородили заборчиком для выездки, там катали езду, на остальной половине умудрялись уместиться 2 препятствия, Кронь, Блеск и еще конь, работающий на вольту :hrenovo: Так что, ушла на на пред-плац. Там поделали подъемы. На моё удивление, Кронь не разносила, и что еще "страннее" нехорошо отзывалась на шенкель. Но, все равно, галоп был удовлетворительным. Потом смотрю - Блеск с девочкой на крестовинку заходят, ну и я решила Кро помучать :twisted: За Блеском сменой подняла Крош в галоп и зашла. Она спокойненько прыгнула, не испугалась судейской (крестовинка стояла прям около судейской), зашли мы так всего 4 раза. От силы стояло там сантиметров 30, но суть была не в высоте, а перебороть страх. Хочу уже наконец-то, выехать на Кроше по маленькой высоте. Нам 60 см обещают в сентябре, вот было б хорошо проехать.

Под конец мы еще поделали полупируеты на шагу, уступку и просто пошагали в поводу. Завершили всё тем, что смогли пройти в поводу около судейской :!:
Если бы не уезжала, то попробовала бы на Кро проехать Любительскую... Но может осенью получится...

А еще плохая новость :( Наш чудо-коновод уходит с сентября, и теперь опять не знаю что делать. А мы уже избалованные - так хорошо еще никто не работал (тьфу, тьфу, тьфу :cry: )

Кстати, уехали мы из конюшни в пять, так еще пришлось возвращаться - так что никогда не расчитывайте, что в конюшне вы проведете всего 2 часа - такого не бывает :lol:
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:
Растете!
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Спасибо!
:lol: Это ты про метр на Блеске или про 30 см на Кроше??
На Кро коновод прыгает иногда, у нее хорошо получается. С ней надо спокойно, а я сама психую больше, чем кобыль.
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

какой породы конь?
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

YANKEE, и Вам здравствуйте! :)
Конь - самый обыкновенный Орловский рысак. Но он думает, что он гавновер :lol:
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Поздравляю тебя с официальным разрядом, с пройденным маршрутом до конца))) и прыгами на Кро))
а про 2 часа на конюшне ты права, такого не бывает! :lol:
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Ох ты, Бог мой :oops: Наши свинки!!!
Спасибо огромное за фото!!!! :D


А Вас, кстати, со СВАДЬБОЙ - всё никак не доберусь до "поздравить" :roll:
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Спасиб :) Я теперь, кстати, к вам буду ездить раз в 3-4 недели, т.е. может и пересечемся когда-нибудь :)
 
Re: Крошка счастья и Блеск побед. Метр в Темпе

Анюта М, буду рада познакомиться в живую :)





Теперь я знаю как научиться не смотреть под ноги лошади во время работы....... Выпустить на плац кучу народа!

Сегодня приехали в конюшню поздновато, собирались-собирались и поехали в поля. Да не в кукурузное, а в дальние, на другую сторону озера. К нам еще присоединилась Ира с Вербеной, так что была прям компания. Кроша меня порадовала очень-очень. Правда, ехала я со скользячкой, но ни разу её не затягивала. Кронь сама шла на руку, вытягивалась, шла ровным ходом. Конечно, не без испугов, но очень хорошо. Проехали по лесу, перешли канаву, где весной было болото, объехали по краю озера, вернулись на наше поле за деревней, где сделали большую рысь. Всю дорогу старалась держать Кро, но когда мне разрешили ехать быстрее, и я отпустила её, то она не очень то собиралась прибавлять. Чем обрадовала меня еще больше. Приходилось даже шенкелем досылать сильнее.

Вернулись на плац, чтобы сделать галоп... Ах, дааа... Еще по пути мы встретили злого комбайна, который собирал кукурузу. Крош, конечно, испугалась, но особо с месте не сдвинулась. А вот что Блеск, что Верка - они попугались. :mrgreen: Иногда прям довольна-довольна Кроней.

На плацу было куча народу. Куча по сравнению с тем, что мы видели раньше, когда еле одну-две лошади встретишь. И сложность была с тем, что кто-то работал на вольту, кто-то на галопе с жердьми, а кто-то просто так круги наматывал + 4 лошади на маленьком плацу. Ух. Сделали хороший галоп. Быстроватый по стенке, но достаточно размеренный на вольту. При этом Кро не висла на поводе, а сама тянула голову вниз. Умница.

Вот как-то так. :D
 
Сверху