Кровь не вода: маленькими шагами к большой мечте

Пришло, наверное, время приоткрыть «завесу тайны», которой в общем-то и нет: после неудачных стартов в начале марта, я приняла решение увезти Арборетто погулять на неопределённый срок, чтобы он отдохнул и перезагрузил мозги. Так удачно сложилось, что в конце марта освобождался денник в той же конюшне, где уже год живет Кузен. Поэтому в начале апреля, когда чуть наладилась погода, мы организовали его переезд. Выглядит сейчас это примерно вот так.










Кузя же теперь гуляет в табуне в небольшой компании. Довольно быстро в неё влился и наводит свои порядки.


 
Похоже, он вполне доволен 🤪 А как остальные?

Он в течение недели где-то привыкал, не понимал вообще, что происходит. Когда мы только приехали в первый день, то вообще думал, что мы на турнир. Но потом освоился и стал борзеть уже на новом месте 🤪

Серому мы сделали PRP, теперь опять долгий этап восстановления, не знаю, как это все пойдёт. Но хочется все же надеяться на лучшее. Мне подруга сбросила фото коня из Европы, у которого был вообще разрыв связки механический (в леваде или в шагалке, уже не помню, где он ногу умудрился засунуть куда-то). Но там прям «в мясо»: с внешними повреждениями и тп. Конь (а точнее кобыла) восстанавливалась 2 года после этого, ее пробовали покрыть, но она сбросила... И в итоге восстановилась и прыгает сейчас уже по 130. Нога, конечно, выглядит страшновато, но ей это не мешает. Поэтому хочется верить, что и у нас все наладится рано или поздно. Все-таки он большой и сильный конь в самом расцвете сил.

Клюшу ввели в работу, возвращаемся потихоньку в прежний режим. С учётом его темперамента и моего, это не совсем просто оказалось. Но стараюсь терпеть. Не всегда удаётся, но нужно видимо это перетерпеть.

Сейчас я нахожусь в каком-то состоянии застоя: турниров нет, но и нет особо мотивации. Я немного выдохнула на этот счёт, хотя в душе обидно, что не выступаем уже довольно давно, все как-то наложились. Не знаю, насколько за этот сезон удастся что-то нагнать или сдвинуться с мёртвой точки... Раньше я и трансляции постоянно смотрела больших маршрутов, и следила... А сейчас началась какая-то апатия. И это не от усталости, а просто от осознания того, что ты выпал из жизни. У нас ещё конюшня такая, что нет спортсменов вообще: мы - единственные конкуристы остались. С одной стороны - это прям очень хорошо, но с другой - не на кого смотреть, нет здоровой конкуренции и мотивации.
 
Сейчас у многих, с кем я разговаривала- какая-то апатия. Вроде уже и солнышко, и световой день прибавился сильно. "Что то в воздухе".
Сил вам и не опускайте руки! Жизнь идет по спирали и опять будет наверх. Американские горки)))
Серому восстановления!
Держитесь!
 
Большое спасибо за поддержку. Вроде не сказать, что прям «все навалилось» в один момент, но какие-то мелкие неприятности так или иначе выбивают из обоймы: то эта нога у меня, то потом Клюша с Серым почти в одно время... С серым вообще непростая ситуация и очень осторожные прогнозы, но я надеюсь, что мы это преодолеем наконец и в следующем сезоне сможем выступать наконец.

А в понедельник я опять навещала Арборетто с Кузей: Арби скучно уже, конечно, без работы. Он болтается без дела по леваде, но ничего, такой досуг тоже нужен, я считаю. Он немножко похудел, но мы этого и добивались на самом деле.



 
Серому мы сделали PRP, теперь опять долгий этап восстановления, не знаю, как это все пойдёт. Но хочется все же надеяться на лучшее. Мне подруга сбросила фото коня из Европы, у которого был вообще разрыв связки механический (в леваде или в шагалке, уже не помню, где он ногу умудрился засунуть куда-то). Но там прям «в мясо»: с внешними повреждениями и тп. Конь (а точнее кобыла) восстанавливалась 2 года после этого, ее пробовали покрыть, но она сбросила... И в итоге восстановилась и прыгает сейчас уже по 130. Нога, конечно, выглядит страшновато, но ей это не мешает. Поэтому хочется верить, что и у нас все наладится рано или поздно. Все-таки он большой и сильный конь в самом расцвете сил.
Я как-то пропустила, что у Серого было в итоге? И что такое PRP, не слышала?

Сейчас я нахожусь в каком-то состоянии застоя: турниров нет, но и нет особо мотивации. Я немного выдохнула на этот счёт, хотя в душе обидно, что не выступаем уже довольно давно, все как-то наложились. Не знаю, насколько за этот сезон удастся что-то нагнать или сдвинуться с мёртвой точки... Раньше я и трансляции постоянно смотрела больших маршрутов, и следила... А сейчас началась какая-то апатия. И это не от усталости, а просто от осознания того, что ты выпал из жизни. У нас ещё конюшня такая, что нет спортсменов вообще: мы - единственные конкуристы остались. С одной стороны - это прям очень хорошо, но с другой - не на кого смотреть, нет здоровой конкуренции и мотивации.
Я вот заметила такую вещь, что многие, любители, по крайней мере, с кем я выступала регулярно в прошлом сезоне, тоже перестали прыгать, по тем или иным причинам, то с лошадью что-то, то езда не клеится.. Я и сама полгода была не в форме совсем. Какой-то период такой непростой выдался, но надо его перетерпеть, видимо, каждому по-своему.

Насчет других спортсменов мне наоборот нравилось, когда мы в Премьере были единственные конкуристы, ставишь что хочешь, ждать никого не надо, площадка свободная) В последний сезон, правда, больше стало прыгающих, уже не так свободно было. А в Максиме вообще ещё в свою очередь надо попасть) Хотя пока мне везёт по моему графику
 
Я как-то пропустила, что у Серого было в итоге? И что такое PRP, не слышала?


Я вот заметила такую вещь, что многие, любители, по крайней мере, с кем я выступала регулярно в прошлом сезоне, тоже перестали прыгать, по тем или иным причинам, то с лошадью что-то, то езда не клеится.. Я и сама полгода была не в форме совсем. Какой-то период такой непростой выдался, но надо его перетерпеть, видимо, каждому по-своему.

Насчет других спортсменов мне наоборот нравилось, когда мы в Премьере были единственные конкуристы, ставишь что хочешь, ждать никого не надо, площадка свободная) В последний сезон, правда, больше стало прыгающих, уже не так свободно было. А в Максиме вообще ещё в свою очередь надо попасть) Хотя пока мне везёт по моему графику
У Серого был надрыв межкостного в месте крепления, это травма сухожилия по сути. А PRP - это процедура, когда берётся плазма крови, вырабатывается дополнительное количество тромбоцитов и колется в повреждённое место. Такая процедура по идее должна ускорить восстановление. Но посмотрим, какой будет эффект. Пока прошло очень мало времени и мы даже не делали УЗИ, не знаю, как там идут дела, просто шагаем.

В отсутствии спортсменов, безусловно, есть свои плюсы и минусы. Плюсов, конечно, с одной стороны больше для работы. Но у нас остальные все - это выездка. И получается все равно какое-то негласное соперничество, хотя, казалось бы, делить нам нечего.

Не знаю, я порядком уже устала. Те, с кем я начинала, либо ушли уже далеко вперёд, прыгают большие высоты, стабильно и хорошо. А у меня какой-то психологический блок на все это дело. Не хочется ныть или сдаваться, но в голове уже какая-то каша. Нет четкой цели и понимания, зачем я все это делаю. Вроде изначально было для себя, потом вклинилось признание в обществе, которого так и нет, потому что особо результата-то и нет. А все поставленные цели (разные и подстроенные под определённые жизненные обстоятельства) как-то провалились. И это не добавляет абсолютно оптимизма 🤷‍♀️ В начале июня забираю Арборетто, в чудо особо я не верю, будем опять работать... Что будет - то будет. Уже особо энтузиазма нет...
 
Признание в обществе - это ужасный ориентир. В любом случае будет больно: если желал и не получил и если получил, но не удержал (а новые звёзды будут всходить всегда) и каждое поражение воспринимается в 1000 раз острее. Сама этим страдаю.
Всегда с завистью смотрела на людей, которые приезжают на старты с установкой "чисто ровно до конца", или например на повале проехали и гордятся - вот, круто, всего один повал, или прыгают 10 лет 80см и радуются этому.

А ещё так бывает, когда отпускаешь все свои цели и амбиции, они вдруг неожиданно реализуются)) так что всё ещё может быть))
 
Май начался для нас многообещающе: мы с Клиар втянулись в нашу обычную форму, даже довольно плавно. Я ожидала, что будет хуже: что он будет сильно атаковать барьеры, даже самые маленькие. Но как-то каждую конкурную тренировку он терпел барьеры на 10-20 см выше. И к середине мая мы уже стабильно прыгали отельные барьеры до 115-120, связывая их в произвольный маршрут без дистанции. А дистанции он тоже терпел, но по маленькой высоте: как раз то, что мне было нужно. Мы для себя наметили с ним некий план на лето, а именно - выступать по этапам Золотого тура любительского турнира в КСК Ивановское. Данный тур начинался с высоты 120, а в финале в сентябре нужно было прыгать уже 135 см. Мы решили, что это самый оптимальный для меня вариант плавно вернуться в форму нам обоим, так как я не выступала с февраля, как и Клиар из-за наших травм… Подводящим к первому нашему этапу в Ивановском мы выбрали турнир в КСК Дивный в середине мая: там я должна была отпрыгать маршруты 110 и 115. Как же давно я этого ждала: с особым удовольствием я собирала вещи на турнир, паковала свой ларь. Мы уехала на турнир накануне, так как ехать нам далековато, а я не очень люблю стартовать с колёс, если до этого нужно ехать более часа. Поэтому утром мы отработали всех коней, в обед загрузили Клиар и поехали. К слову, грузиться почему-то он не хотел, хотя обычно всегда делал это просто идеально. До Дивного мы ехали через город, проехали по Кутузовскому, посмотрели на красивую Москву, даже Москва-сити разглядели. Добрались мы где-то за 2 часа, разгрузились и пошли отдыхать. Клиар стоял пока почти один в летней конюшне, из-за чего немного нервничал. Вечером я с ним пошагала по территории, он был очень бодрый, даже пару раз баловался в руках, что для него вообще не свойственно. Но я было очень этим довольна: значит мы правильно подвели коня к турниру.
Первый день турнира у меня был второй маршрут. Как же я люблю Дивный: тут все так красиво, функционально и уютно в то же время. Когда-нибудь я смогу себе позволить стоять на такой базе :):rolleyes: Начинался он не рано, мы успели спокойно позавтракать и посмотреть, как прыгают первый маршрут 130 см. Было приятно, что многие спортсмены меня узнавали, мы здоровались, в общем, я чувствовала себя вновь в своей тусовке и своей тарелке. Подошло время моего маршрута. Это был 110 скоростной. Мы прошлись по маршруту, наметили места, где я могу срезать. Я была настроена решительно, только на победу:cool: разминка прошла хорошо: все прыжки, кроме заключительного оксера, были как по учебнику. Что для нашей пары не свойственно: обычно Клиар быстро заводится и приходится действовать по ситуации. Нас пригласили на старт и мы начали движение по маршруту. Все получилось довольно четко, я не приезжала в плохие дистанции, все получилось, как мы и планировали. Единственное - в конце маршрута в предпоследней дистанции я жестковато взяла к себе рукой на 4 галопе, конь мне ответил, пришлось потом три галопа чуть доехать поактивнее. Отпрыгали мы чисто и заняли 1 место в зачёте среди любителей. Я немного выдохнула, хотя расслабляться было рано. Но я была настолько уверена в своих силах, что ко второму дню турнира отнеслась немного легкомысленно. Второй день турнира я должна была прыгать 115, так же скоростной маршрут. Все было ничего, кроме первой дистанции: стояло 32 метра по дуге. Мне обычно сложно прыгать с Клиар такие большие расстояния, потому что довольно сложно предугадать, сколько я там сделаю галопов. Для нормальной лошади 32 первой дистанцией - это 8 спокойных, можно конечно и сделать 7, но сразу надо активно двигаться как на 1 барьер, так и в самой дистанции. Я для себя решила, что мне будет или 8, или 9: как попаду на первый барьер. Разминка выдалась просто отличная: Клиар вообще очень спокойно и хорошо прыгал. Я наблюдала периодически за спортсменами на боевом поле: каждый второй допускал ошибку на втором барьере в той самой дистанции, но больше по причине яркого красного заложения прямо под ней. Я не акцентировала на это внимание, так как обычно Клиар вообще на них не смотрит, как и на любые другие барьеры. А стоило… я выехала на старт, отдала приветствие. И начала движение по маршруту. Я выбрала сразу активный галоп, хорошо попала на 1 барьер и решила сделать 8 галопов чуть от себя, так как у Клиар маленький шаг, и нужно все время чуть помогать ему вначале. Я двигаюсь, вижу отличные 8 галопов, но за пару темпов он присматривается к заложению, начинает смещаться с линии, я пытаюсь «ловить» его то одним, то другим поводом, вместо того, чтобы вести на два, и тут он увозит меня в строну. Пришлось сделать вольт и со второй попытки мне тоже не удалось преодолеть этот оксер. Но я тут же попросила меня записать вне конкурса, выехала чуть заранее и пихнула носом Клю в этот оксер. В этот момент с поля выезжал Михаил Шемшелев, который очень удивился, увидев меня ещё раз на поле (к слову, и он допустил ошибку на этом барьере). Со второй попытки у нас все получилось, с данной дистанцией не было никаких проблем, как и далее по маршруту: неудачно только вошла в тройную систему и на следующую дистанцию на входе, но Клиар уже включился и выручил меня. Я немного потерялась, из-за чего и вылезли эти глупые ошибки. Финишировали мы в итоге без штрафных очков. Я, конечно, немного расстроилась, но тренер не ругался и не был расстроен, так как я смогла быстро проанализировать свою ошибку и исправиться. Мы отправились домой с полученным опытом, настроенные выступать в Ивановском.
Прилагаю несколько фото с Дивного, мы там обновили комплект, который мне сшили на заказ, кстати :)







Вернулись мы из Дивного, немного отдохнули и продолжили готовиться к Ивановскому. Все шло хорошо до определенного момента: на базе одна за одной стали заболевать лошади на нашей конюшне. За неделю заболела вся наша конюшня, в том числе и мои лошади. Поскольку руководство не предприняло никаких мер, мы вляпались по полной программе. Естественно, ни о каких стартах больше не могло быть речи, когда у твоих лошадей температура 40… В итоге весь месяц мы занимались восстановлением и поддержанием наших лошадей. Они перенесли болезнь в разной степени тяжести, с разными последствиями и осложнениями. И я для себя в итоге приняла решение, что как только будет возможность - я буду переезжать в другой комплекс. Очень грустно, конечно. Ведь мы были на базе уже много лет, ко многому привыкли и многое меня устраивало. Но данная ситуация стала последней каплей. Думаю, что нам нужно двигаться дальше. Пока мы занимаемся нашим восстановлением, о какой-то работе рано говорить. Но зато я попробовала поездить на Клиар на кордео. Это получилось абсолютно спонтанно, но он проявил себя просто отлично: я и рысила, и галопировала. В общем, будем использовать это для разгрузки мозгов.
Вот такие у нас нерадостные новости:confused: Я уже чувствую большую моральную усталость без стартов, движухи… А ещё когда ты долго переживал за своих животных, то позитива это не добавляет. Надеюсь, что это все уже позади и мы сможем в скором времени пойти вперёд к новым результатам.
 
Арборетто всё ещё на отдыхе или он вернулся и тоже заболел?

Арборетто повезло и он ещё месяц оттопыривался в КСК Афина, я не успела, слава богу, его забрать. Но и не видела уже месяц :confused:
Фотки со стартов крутые. Ивановское же перенесли на другие даты?
Спасибо! Нет, Ивановское не переносили… Мы просто не поехали в итоге. А теперь непонятно, когда мы восстановимся, и сможем вообще прыгать и выступить где-то. Видимо, этот летний сезон мы пропускаем… Как и зимний, когда я сломала ногу…
 
Сверху