Кровь в моче, периодически

Traberin

Новичок
У кобылы кровь в моче, периодически, от светло-розовой, оранжевой до вишневой. Особенно заметно на снегу и светлых опилках. То нормальная, то ненормальная моча. Никаких видимых недомоганий у кобылы нет, мочеиспускание не частое, пьет вдоволь. Что это? Какие анализы сдавать? Как взять мочу на анализ?
 
Прежде всего, сдайте анализ крови и мочи на лептоспироз. Определяющим является моча - лучше сдать на РМА и ПЦР (это методы определения) сразу. Кровь - это один из признаков лептоспироза, лептоспироз распространен повсеместно. Мочу собрать просто - привяжите небольшое ведерко (например, из-под подкормки) на палку, и ждите. Обычно лошади писают после работы, по приходу в денник.

Р.С. - лучше сделать это анонимно, т.к. если лептоспироз обнаружат, то ждите визитов в конюшню со стороны органов ветнадзора - осмотры, дезинфекции, карантины, и т.д. И косых взглядов соседей по денникам, которые могут подумать, что это вы его на конюшню завезли. А если вы, не дай Бог, в Нижегородской области, то там, наверное, и расстрелять могут, не разобравшись.
 
На сколько периодически кровь обнаруживается. Бывает, что лошади кровят, тк идут половые циклы, как у женщин, это редкость, но если сосуды близко к поверхности слизистой, то при её обновлении мб обрывы сосудов и капиллярное кровотечение. Может быть миоглобинурия, но это обычно у пробежных лошадей.
Ну и инфекции надо проверять регулярно.
 
У нас у лошадок оранжевая моча бывает от обжорства морковкой.Иногда на снег пописают вроде нормально,потом на снегу розовые следы.
 
Явление это у кобылы возникает нерегулярно, но давно, как минимум год (до этого неизвестно), периодичность сложно отследить т.к. кобыла 14 часов проводит в леваде, на песке не видно, а зимой заметно. Иногда оранжевого цвета иногда розоватового - в таких случаях списывала это на морковь, которая действительно присутствует в рационе, но не всегда. Напрягло появление ярко вишневой окраски - точно не от морковки. Буду звонить вету.
 
Явление это у кобылы возникает нерегулярно, но давно, как минимум год (до этого неизвестно), периодичность сложно отследить т.к. кобыла 14 часов проводит в леваде, на песке не видно, а зимой заметно. Иногда оранжевого цвета иногда розоватового - в таких случаях списывала это на морковь, которая действительно присутствует в рационе, но не всегда. Напрягло появление ярко вишневой окраски - точно не от морковки. Буду звонить вету.
Здравствуйте.а чё закончился звонок вету? Тоже сейчас снег и у моей лошади оранжевая и краснее порой
 
Вы свежие пописы видите? Мои кони приучены писать при мне, я вижу что моча идет чистая, анализы по органолептике и показателям соответствуют норме. Не знаю с какого перепугу, но словили в этом году ложноположительный по крови на лепто и пересдавали двукратно мочу и кровь во всех вариация - не подтвердилось, плюс конь-огонь скачет как ракета, на больного совсем не тянет(до этого сдавали кровь без прививки, сейчас веты что бы не рулиться с лабораторией уговорили на прививку уйти).

Хотя кстати я у кого-то в леваде видела желтые пописы, причем они были не свежие(у моих бы за такое время уже бы окислилось, а тут желтые). Досконально не разбиралась, если у кого-то есть информация на эту тему - было бы интересно узнать.
 
Сверху