Крутые выездковые седла

Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Я прямо в седле "стременную" пила! Помогло отлично :D Хотя у меня и настрой был такой - главное, что мы все такие красивые, а как проехали - на фотках не видно будет!)))

SugarPop
, и опять согласна во всем :D
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

SugarPop написал(а):
а на тренировках у всех все хорошо, а приезжаешь куда-нибудь или даже у себя стратуешь, все по-другому, какая бы шикарная разминка не была, лошадь может не побежать вообще на боевом поле, выдраться, тупить, скокать, бежать медленно или вломившись в повод, многие лошади меняются до неузнаваимости на старте. Нужно работать, не нужно верить, что вот он сейчас все сделает за меня, а я покажу ему куда бежать, нужно не расслабляться ни на секунду. Рассчитываем мы все на многое, но даже просто ровно проехать, без сбоев не всегда получается. Надо бороться за свое счастье. :)
Рит, ты абсолютно права, я понимаю, о чем ты :wink: но то, что ты пишешь в большей степени относится к спорту, я же- любитель, едва начавший выступать :) А для любителя,по моему личному мнению, важно, чтобы хобби было в удовольствие прежде всего. Безусловно, и на этом уровне, чтобы чему-то научиться приходится вкладываться, но это не должно быть слишком обременительно (и прежде всего не должно быть связано с неприятными эмоциями !)иначе получается не хобби , а ХЗ что, извращение какое-то..Конечно, граница между "обременительно"/"не обременительно" размыта, условна и для каждого своя.
Но если говорить конкретно об этих соревнованиях, то для меня лично смысл их был в том, чтобы выехать подготовленными и проехать максимально хорошо.
(Мормон- не та редкая лошадь, которая сама за тебя все делает,до определенного момента- да,может, но если начинаешь требовать большего, приходится стараться изо всех сил, это нормально, тем более что местами даже получается то, что хочу, )
Между прочим,я писала, что когда нас вызвали в первый раз, мы уже практически поехали по схеме на приветствие, но нас выставили обратно и к моменту, когда нас объявили во второй раз, настрой был сбит окончательно..И когда я поняла, что и конь кабенится еще больше, то приняла решение. У меня действительно не было причин выступать на психующей лошади. И я считаю что на тот момент решение было правильным, т.к. меня это застало врасплох, сориентироваться в неожиданно сменившейся ситуации было чрезвычайно сложно, более того- даже спустя почти неделю, я не знаю точно, как именно стоило бы поступить. Как затолкать лошадь в манеж с помощью хлыста я представляю - попросить дать хлыст, загнать лошадь в манеж, бросить хлыст, алгоритм простой .Но как вернуть контакт с лошадью за 40 секунд..хмм.

Теперь я могу сказать, что если возникла проблема с поведением (хотя все же надеюсь, что это не тенденция, а недоразумение),на тренировках я сделаю все, что могу, чтобы с ней справиться и уже на следующем старте я постараюсь быть готовой к такому развитию событий:
-приму меры к сведению к минимуму своего волнения, чтобы даже при возникновении внештатной ситуации реагировать мягче и во всяком случае самой не провоцировать коня;
-на тренировках акцентировать внимание на поведении коня (больше,чем обычно), проводить некоторые тренировки на плацу зимой, ходить в "забытые" с осени места (на круги, например) для разнообразия.
- постараюсь узнать про то, как выходили из таких ситуаций те, у кого был подобный опыт, как корректировали, применяли ли подкормки, что пили :mrgreen: и т.п.

конечно только ради этого, доказать коню, кто здесь главный, а в этом споре он выиграл! :wink:
А мне не интересно доказывать , кто главный, за более чем 2 года общения с Моником я примерно поняла, что мне нравится и что я считаю первоочередным- желание сотрудничать, некоторая степень доверия. Т.е. я делаю обычно то, что мне надо, но всегда смотрю при этом на коня, на его реакцию- отвечает ли, понимает ли, не устал ли..Часто бывает, что он и сам рад угодить (это самая главная радость от ВЕ любителя-арендатора!), для этого тоже нужно постараться- правильно размять, правильно показать, что требуется, вовремя похвалить, не переборщить....Так, конечно, не каждый день,случается, что у нас некотрое время не выходит толком ничего, но вот эти 2 года на этом все и держится (на том, что я знаю, как он может отвечать), именно это заставляет меня ездить на ипподром (при наличии вариантов аренды гораздо ближе к дому и даже дешевле). При этом я прекрасно знаю, в каких ситуациях нужно лошадь наказать, редко что спускаю ему с рук (только если сомневаюсь, не ударю никогда) После соревнований, как я уже и писала, мы вернулись в манеж и я протащила его по схеме, при выезде он снова задурил и за это был наказан (у меня в руках предусмотрительно был хлыст), но, опять же, по схеме проехали плохо. Так что не все так просто, хех...
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Ourmind написал(а):
А для любителя,по моему личному мнению, важно, чтобы хобби было в удовольствие прежде всего. Безусловно, и на этом уровне, чтобы чему-то научиться приходится вкладываться, но это не должно быть слишком обременительно (и прежде всего не должно быть связано с неприятными эмоциями !)иначе получается не хобби , а ХЗ что, извращение какое-то..Конечно, граница между "обременительно"/"не обременительно" размыта, условна и для каждого своя.
Лен, я тебя понимаю (сама поэтому выступала только раз, когда было особенное желание). Но в таком случае тебе нужно дать себе установку, что терять тебе нечего и ты делаешь это только для удовольствия, а значит - не переживаешь. Советую тебе по своему опыту, т.к. считаю, что мне тогда удалось очень удачно справиться с волнением - начинай получать удовольствие еще до старта. Начисть коня, накрасься сама - полюбуйся в зеркало и скажи, что ты сама красивая, что бы там не думали судьи (они все равно будут завидовать! ;)))) Потом выпей стременную, садись в седло и выезжай с чувством - "Мы сногсшибательны! Натуральная блондинка и золотой чистокровной ахалтекинец - никто не сможет устоять перед нами!" Уверяю тебя, это будет гораздо полезнее, чем судорожное повторение езды!!! :wink: Это была не шутка!!!
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Безусловно, и на этом уровне, чтобы чему-то научиться приходится вкладываться, но это не должно быть слишком обременительно (и прежде всего не должно быть связано с неприятными эмоциями !)иначе получается не хобби , а ХЗ что, извращение какое-то..

Вот как раз мою любимая цитата подходит сюда :)
Знаете, что такое извращение? Это дело вкуса. Как с китайской едой: либо нравится, либо нет. Но если ты китаец— у тебя нет выбора. (с)

Я тоже любитель и у меня тоже нет выбора! :wink: И я тоже постоянно думаю об этом самом извращение, потому что постоянно перживаю, что вчера бежало, а сегодня нет.

постараюсь узнать про то, как выходили из таких ситуаций те, у кого был подобный опыт, как корректировали, применяли ли подкормки, что пили и т.п.

да ладно тебе, какие подкормки, ты знаешь в чем главная подкормка заключается :lol:

А мне не интересно доказывать , кто главный, за более чем 2 года общения с Моником я примерно поняла, что мне нравится и что я считаю первоочередным- желание сотрудничать, некоторая степень доверия.

ну, всем хочется доверять лошади и быть с ней партнерами. Но все равно ты человек, ты же решаешь куда ехать, допустим, налево или направо, а не он? Сделать вольт тут или он сам побежит куда глаза глядят, ты садишься на лошадь и ты управляешь ею, а не она тобой, лошадь находится в твоем подчинение и ты главная. Так или иначе это конечно сотрудничество между тобой и конем, но ты определяешь задачи.

А зачем вы снова в аладже поехали, если уже был прецедент? Судьи очень не любят всякие такие вещи на стартах.

И согласна с Алисой. :)
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

SugarPop написал(а):
А зачем вы снова в аладже поехали, если уже был прецедент? Судьи очень не любят всякие такие вещи на стартах.

И согласна с Алисой. :)

Как я понимаю, забыли про нее (а я была на трибуне и под ногами не путалась :)).

Рита, :wink:

И все-таки, Лен, Рита права - как бы там ни было, соревновния - это уже спорт (пусть даже на самом начальном уровне). А значит - если участвуешь, то соглашаешься с негласным правилом всех спортсменов, что бороться надо до последнего! Не любой ценой, конечно, но так, чтобы потом честно сказать себе(!) - я сделала ВСЕ, что было в моих силах!
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Все Ленка, мы с Алисой, надеюсь, тебя убедили! :mrgreen:
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

[alice) написал(а):
SugarPop написал(а):
А зачем вы снова в аладже поехали, если уже был прецедент? Судьи очень не любят всякие такие вещи на стартах.

И согласна с Алисой. :)

Как я понимаю, забыли про нее (а я была на трибуне и под ногами не путалась :)).

Алиса, лучше бы ты путалась под ногами :mrgreen: И ты бы на разминку посмотрела (что никуда он не выдирался в предманежнике и вообще хорошо бежал), и ценый совет про аладжу дала, а там, глядишь, и в манеж бы не пришлось второй раз заталкивать =))))))

А сейчас уж чего обсуждать=))) Всадник решил сняться и снялся.
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Дык, Юль, я верю, что не выдирался! Там и без меня народу было достаточно ;) Ничего, зато в след. раз не из-за чего будет переживать - все самое "страшное" уже случилось ;)
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

[alice) написал(а):
Лен, я тебя понимаю (сама поэтому выступала только раз, когда было особенное желание). Но в таком случае тебе нужно дать себе установку, что терять тебе нечего и ты делаешь это только для удовольствия, а значит - не переживаешь. Советую тебе по своему опыту, т.к. считаю, что мне тогда удалось очень удачно справиться с волнением - начинай получать удовольствие еще до старта.
На следующих стартах попробую начать получать удовольствие еще до старта=)) на этом не вышло, т.к. все не складывалось изначально- я поравла по очереди оба сапога kalipso ( представляю, каково ей было смотреть на то, как уничтожаются ее красивые выездковые сапоги!!! :oops: ), пришлось срочно приводить в божеский вид ботинки и краги (причем краги у меня не бутылочки , а обычные) , в которых я недавно мыла ноги коню (поэтому они были мокрые и в слое опилок и грунта из манежа), из-за этого пришлось ехать не во фраке, а в Ларисином редингте, который я перехватила у едва выехвашей с боевого поля Иры :mrgreen: Потом обнаружилось, что у коня не просохли ноги и забинтовать его нарядными белыми бинтоватничками нельзя! Вот все это можно назвать мелочами - и сапоги починят, и без бинтов можно размяться, и рединогот тоже симпатичный, но ....

[alice) написал(а):
И все-таки, Лен, Рита права - как бы там ни было, соревновния - это уже спорт (пусть даже на самом начальном уровне). А значит - если участвуешь, то соглашаешься с негласным правилом всех спортсменов, что бороться надо до последнего! Не любой ценой, конечно, но так, чтобы потом честно сказать себе(!) - я сделала ВСЕ, что было в моих силах!
я уже писала выше
Ourmind написал(а):
... если бы был хоть шанс нормально проехать, то я бы его использовала, хотя бы потому что в подготовку к соревнованиям вложено немало времени, труда и денег. И для меня это было очень и очень неприятно и неожиданно, когда выступление сорвалось.

И потом, я вот думаю, а если представить ситуацию так- не лошадь, а скрипка, не соревнования, а концерт..конкурс молодых талантов :lol: И вот конкурсант выходит, а скрипка-то расстроена, а на настройку 40 секунд..и что же ему,играть на том, что есть??? :mrgreen: Видимо, нет ?
А, или вот, например, фигуристы, их объявляют, а оказывается, что один партнер пьян в слюни, и что же другому, возить его за собой по льду???? :mrgreen: :

SugarPop написал(а):
Вот как раз мою любимая цитата подходит сюда :)
Знаете, что такое извращение? Это дело вкуса. Как с китайской едой: либо нравится, либо нет. Но если ты китаец— у тебя нет выбора. (с)
Я тоже любитель и у меня тоже нет выбора! И я тоже постоянно думаю об этом самом извращение, потому что постоянно перживаю, что вчера бежало, а сегодня нет.

Так я поэтому и писала
Ourmind написал(а):
Конечно, граница между "обременительно"/"не обременительно" размыта, условна и для каждого своя."
Я это к тому,что нельзя сказать про кого-то, мол, извращение (за редким исключением), можно судить только в отношении себя! У каждого свои представления , что для него лично является извращением :mrgreen:

SugarPop написал(а):
да ладно тебе, какие подкормки, ты знаешь в чем главная подкормка заключается
:?: догадываюсь, но поясни =))

SugarPop написал(а):
ну, всем хочется доверять лошади и быть с ней партнерами.
При желании доверять лошади можно даже, если она только терпит всадника, а вот чтобы она сама стала хоть чуточку доверять, здесь сложнее..
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

И потом, я вот думаю, а если представить ситуацию так- не лошадь, а скрипка, не соревнования, а концерт..конкурс молодых талантов И вот конкурсант выходит, а скрипка-то расстроена, а на настройку 40 секунд..и что же ему,играть на том, что есть??? Видимо, нет ?
А, или вот, например, фигуристы, их объявляют, а оказывается, что один партнер пьян в слюни, и что же другому, возить его за собой по льду???? :

Лен, ну действительно, ты чего сравниваешь? :mrgreen: Какие скирпки и фигуристы? :)

При желании доверять лошади можно даже, если она только терпит всадника, а вот чтобы она сама стала хоть чуточку доверять, здесь сложнее..

не поняла вообще, что ты имела в виду? А почему лошадь терпит и почему сложнее, если бы она стала доверять? Какое-то масло масляное. :)
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Кароче, дамы и господа, я поняла)))) Лена никогда, НИКОГДА больше не снимется со старта, просто потому, что как подумает, сколько она всего потом будет всем объяснять :mrgreen:
ЗЫ. Лен, ну мое мнение ты знаешь :) Ехать, хоть боком, хоть раком, и даже после всадник снят... Хотя. Не задумывалась никогда. Вот в конкуре после того как снимут можно еще прыгнуть один барьер. А в выездке? Нет такого?
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

B-veter написал(а):
Кароче, дамы и господа, я поняла)))) Лена никогда, НИКОГДА больше не снимется со старта, просто потому, что как подумает, сколько она всего потом будет всем объяснять :mrgreen:
ЗЫ. Лен, ну мое мнение ты знаешь :) Ехать, хоть боком, хоть раком, и даже после всадник снят... Хотя. Не задумывалась никогда. Вот в конкуре после того как снимут можно еще прыгнуть один барьер. А в выездке? Нет такого?

а зачем?
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Ну чтобы лошадь не уходила с боевого поля на закидке либо обносе. Допустим, сняли за вторую (реже третью) закидку, можно выбрать какой-нить простой чухон и прыгнуть, чтобы уйти не на самом плохом, я так понимаю...
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

SugarPop написал(а):
Лен, ну действительно, ты чего сравниваешь? :mrgreen: Какие скирпки и фигуристы? :)

Ну а че бы не сравнить, я уже не знаю, как объяснить, почему я снялась. Из всего вышесказанного я поняла, что в КС (в любительском в том числе) так делать не принято. Не принято, потому что не принято и все :mrgreen: Я уже писала 1 или 2 раза, что дабы не будоражить больше общественность :mrgreen: , буду принимать меры,чтобы на следующих соревнваниях не сняться! И не только для этого, прежде всего для себя, мне-то тоже не очнеь хочется сниматься :)

не поняла вообще, что ты имела в виду? А почему лошадь терпит и почему сложнее, если бы она стала доверять? Какое-то масло масляное. :)
Я о том, что заставить лошадь тебе доверять себе гораздо сложнее, чем самой доверять ей, в ответ на
SugarPop написал(а):
ну, всем хочется доверять лошади и быть с ней партнерами.

B-veter написал(а):
Кароче, дамы и господа, я поняла)))) Лена никогда, НИКОГДА больше не снимется со старта, просто потому, что как подумает, сколько она всего потом будет всем объяснять :mrgreen:
Да, Ань =)))))))))
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Лен, тут не столько не принято... Сколько ну... Неэффективно что ли. Вот допустим я заплатила денег за старт. Подготовилась. Так я УЖЕ потратилась на это. Значит надо выжать эту возможность до максимума. Ну ладно, хреново проедем, но чем дольше мы с конем будем на боевом поле, тем больше я пойму, как он реагирует, чего боится, как он отзывается в такой атмосфере, как вообще я себя чувствую, какие косяки леплю и т.п. То есть материала для дальнейшей работы будет больше. Грубо говоря, сняться сразу на том же конкуре = ноль опыта, ну если только опыт по затолкать коня в манеж (кстати, 80% случаев мне его заводили, т.к. сам отказывался наотрез). Допрыгать до снятия на условно третьем барьере из 10 уже что-то, на седьмом так куда больше этого "чего-то", а уж если снимут на десятом, так вообще красота, уже почти весь маршрут попробовали.
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

B-veter написал(а):
Лен, тут не столько не принято... Сколько ну... Неэффективно что ли. Вот допустим я заплатила денег за старт. Подготовилась. Так я УЖЕ потратилась на это. Значит надо выжать эту возможность до максимума.

Да, я потратилась, как уже писала вверху, но к моменту, когда мы попытались выйти в манеж во второй раз, это уже не было аргументом :|
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Ну я видимо просто слишком практичный человек сама по себе)))) Мне плохое настроение не мешает получать максимум пользы просто))
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

B-veter написал(а):
Ну я видимо просто слишком практичный человек сама по себе)))) Мне плохое настроение не мешает получать максимум пользы просто))

я писала уже:
Ourmind написал(а):
...если бы был хоть шанс нормально проехать, то я бы его использовала, хотя бы потому что в подготовку к соревнованиям вложено немало времени, труда и денег. И для меня это было очень и очень неприятно и неожиданно, когда выступление сорвалось.
Я пробовала выехать, но это уже было совсем далеко от того, что мы делали на тренировках, так что пришлось сняться.. я не считаю правильным выезжать на лошади в таком состоянии, ну серьезно... Мне почему-то кажется, что есть риск вообще закрепить такую манеру поведения на стартах, если регулярно выезжать и тащить лошадь с задранным чайником и выпученнынми глазами по схеме/маршруту.. Хотя может это и не так. Я не знаю, не уверена. Конь на боевом поле будет готовитсья к тому, что с ним будут бороться, может быть даже наказывать. Монь например, я заметитла, психует не сколько от того,что боится, а скорее от того, что ждет люлей.

Вот упоминание про негласные правила меня убедили, если это так, то тогда действительно стоит ехать, даже если лошадь плохо ведет себя ..
 
Re: Текиноаренда! Брому обоим!

Выступать надо так, что бы перед самим собой стыдно не было.
А выехать что бы просто проехать... надо уважать себя и лошадь.
ИМХО

Лена, мое мнение ты уже слышала :)
 
Сверху