Крым, Байдарская долина...Лошади...

Продолжаю, вернее, уже заканчиваю свой многосерийный рассказ о поездке на Оленьи озёра.
Лесам, казалось, не будет конца, но внезапно изумрудный луг возвестил о близости к конечной цели нашего маршрута





А лужок-то непростой - имеет странную оптическую иллюзию синусоидального искривления пространства…



Озёра не обманули наших ожиданий и , действительно, оказались необыкновенно хороши. Кроме того, в крошечной долине, их окружающей, какое-то райское умиротворение кажется разлитым в самом воздухе - хочется сидеть, блаженно улыбаться и ни о чём не думать…





Передых и перекус заняли, по ощущениям, часа два, но, взглянув на часы, я не поверила своим глазам - прошло только двадцать минут, даже время там кажется каким-то тягучим и текущим по-особенному - удивительное место !



Солнце, тем временем, зацепилось за верхушку перевала и длинная густая тень горного хребта как бы намекнула: «А чего вы расслабились? Хотите ехать домой по горам в темноте?»
Такая перспектива нас сразу отрезвила и, попоив коней, мы спешно покинули долину райских грёз и начали форсировать хребет по более пологому северному склону.





Выехали на самый верх и встретили свою старую знакомую - прекрасную грунтовую дорогу, которая и вывела нас без всяких приключений к крутому и длинному, но такому родному спуску между гор Мачу и Лысая прямо в Байдарскую долину. Спускались в быстро сгущавшихся сумерках, но лошади были уже прекрасно осведомлены о том, где мы находимся и куда идём, поэтому оставалось только их придерживать на особенно крутых участках.









Дом ! Милый дом !!!



В пути мы пробыли шесть часов и прошли где-то километров двадцать пять, может, больше. Все лошади к концу путешествия выглядели молодцами и уже в самом Передовом, в полной темноте, не придумали ничего лучше, чем дружной толпой подорваться в галоп и прискакать на конюшню.

Всё! Спасибо за внимание!
 
С удовольствием еще пересмотрела фото с этой конной прогулки.
Оленьи озера - одно из самых любимых в Севастопольском регионе. Год прожит зря, если не было пешего похода в это замечательное место. О походе верхом пока только мечты :( ...

Несколько фото этого замечательного места





 
Начали поступать вопросы о нашем конном туризме и размещении – здорово, что красота Крымской природы не оставляет никого равнодушным. Конюшня работает круглый год (замечу, что лето далеко не самое лучшее время для конного туризма, в горах очень жарко, разве что в озере с конём поплавать) – милости просим ! Чтобы не затруднять интересующихся перепиской в личке, на первой странице темы в конце первого сообщения размещаю наш рекламный анонс.
 
А еще, хочу добавить, любителям активного отдыха, что там недалеко есть прекрасная Скельская пещера!









там же есть еще туристическая тропа.
 
Какие виды... обалдеть!
Очень хотела бы на своем коне там пройтись)
Лужок так вообще покорил.
 
О! Вот я Лерин дневничок нашла))))) Как приятно тут своих видеть!... Только чет не пойму почему нас в этот раздел поместили - и твою тему и мою тоже :D Это же вроде для детей форум)))? Или я чего-то не понимаю?))))) :roll:
 
Ответ модератора на такой же вопрос одного из пользователей:

Trof написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
новые дневники зачем-то переносятся в раздел Пропони
Все дневники начинают жизнь в Пропонях. Я просто уже очень давно не могу допроситься чтобы Дима поменял подпись подфорума. Причина - очень многие заводят дневник и забрасывают его. Так же из Дневников темы, которые не обновляются достаточно долго, переносятся в Пропони.
 
Pili написал(а):
Ответ модератора на такой же вопрос одного из пользователей:

Trof написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
новые дневники зачем-то переносятся в раздел Пропони
Все дневники начинают жизнь в Пропонях. Я просто уже очень давно не могу допроситься чтобы Дима поменял подпись подфорума. Причина - очень многие заводят дневник и забрасывают его. Так же из Дневников темы, которые не обновляются достаточно долго, переносятся в Пропони.



Хм...спасибо. Ну, в принципе, понятно.... Хотя забавно))
 
Угадайте, что происходит, если у лошадников совпадают время, место и желания? Правильно, конный поход. А если в Крыму и осенью, то это необыкновенно красивый конный поход. А если погода радует и с собой фотоаппарат, то сам Бог велел поделиться с читателями дневника. И так, поехали !...

Если со временем и составом участников определились быстро, то место вызвало дебаты – всадники подобрались искушённые, много чего в Байдарской долине и за её пределами повидавшие и «абы куда» ехать не согласные. Во времени мы были ограничены, осенний день короток, а чтобы было и близко, и красиво, и раньше там не были – в общем, решили ехать в долину реки Узунджа. Эта, даже не долина, а котловина, находится к востоку от Байдарской долины и зажата со всех сторон мощными горными хребтами – туда ведёт одна-единственная грунтовая дорога, вырезанная в борту каньона, случись что – и тамошние жители будут отрезаны от цивилизации на неопределённое время. Но путь по дороге далёк и долог, да и лошадь – не машина, решили ехать по горным тропам.

Стартовали из Передового и двинулись по заливным лугам к возвышающемуся на востоке горному массиву.

Ольга на Лане


Ещё Ольга на Фархум


Наташа на Рубине


Фотограф на Хоккее, по понятным причинам, в кадр не попал…

Сто первый раз убедилась, что активная езда по пересечённой местности и зеркальная фотокамера есть вещи несовместные, но как же не тащить за собой родимый Никон, если вокруг такая красота – в общем, удовольствием от езды пришлось пожертвовать.
В полях моего коня интересовал только один вопрос: «Когда уже будем скакать ?!»
«То есть, как – не будем? Вообще ???! А порысить? Ну, чуть-чуть, ну, пожалуйста! А несколько темпов галопа – уррра !!!» Шык-тыг-дык, тыг-дык… «Кто скотина – я скотина? Ну, и пожалуйста, ну и трясись со своим драгоценным фотоаппаратом рысью, как дура, а какой бы славный галоп у нас получился…»


Долину пересекли быстро и выехали на окраину села Росошанка. Очень красивое село, окружённое изумрудными лугами и нависающими уже совсем рядом величественными горами.

«Росошанка там !»…






Девчонки не упустили случая покрасоваться перед объективом:






Водоёмчик на пути




Сразу за селом ныряем в лес и начинаем карабкаться по крутому склону горы Курт-Кая, которая снизу кажется совершенно неприступной, но дорогу, как известно, осилит идущий…




Пока лошадки пыхтели в гору, я извертелась в седле, пытаясь съесть глазами всё осеннее лесное золото, а золото в дубовых крымских лесах – наивысшей пробы !




… и так засмотрелась, что на вершине горы чуть не забыла обернуться назад, а обернувшись, застыла в немом восторге – с такого ракурса нашу волшебную долину я ещё не видела ! Хорошо, что хоть коня догадалась развернуть, а то свернула бы себе шею !






Продолжение следует…
 
Красиво у вас там..... Была много раз пешком. Однажды встретила пасущихся коней из вашей конюшни. Кстати, возможно скоро будем налаживать с вами контакты в плане совместной работы. У нас часто бывает что люди после походов по горам пешком просят лошадей))) Раньше работали с конюшней в Узундже, сейчас они перестали существовать. Ищем потихоньку новых партнеров.
 
myumla написал(а):
Красиво у вас там...Кстати, возможно скоро будем налаживать с вами контакты в плане совместной работы....Ищем потихоньку новых партнеров.
Я думаю, Ольгу это заинтересует - позвоните ей обязательно, телефон указан в конце первого сообщения на первой странице :wink:
 
Lisovin написал(а):
А еще, хочу добавить, любителям активного отдыха, что там недалеко есть прекрасная Скельская пещера!
Пока хозяйка дневника отсутствует, вернемся к Скельской пещере.
После поста Lisovin (за что ей огромное спасибо), мы с семейством и друзьями собрались наконец в Скельскую пещеру. Особенно порадовало, что данная пещера в осенне-зимний период по выходным открыта для просмотра.
Несколько фото из Скельской пещеры


c169f3e22cba28f82f5be4e7334da43d.jpg






А после посещения пещеры мы всем коллективом поехали конечно же к лошадям в Передовое.
Симбад

Хоккей

Ну и, конечно же, любимое озеро Нижнее
 
mileta написал(а):
Lisovin написал(а):
А еще, хочу добавить, любителям активного отдыха, что там недалеко есть прекрасная Скельская пещера!
Пока хозяйка дневника отсутствует, вернемся к Скельской пещере.
После поста Lisovin (за что ей огромное спасибо), мы с семейством и друзьями собрались наконец в Скельскую пещеру. Особенно порадовало, что данная пещера в осенне-зимний период по выходным открыта для просмотра.
Несколько фото из Скельской пещеры


c169f3e22cba28f82f5be4e7334da43d.jpg






А после посещения пещеры мы всем коллективом поехали конечно же к лошадям в Передовое.
Симбад

Хоккей

Ну и, конечно же, любимое озеро Нижнее

Вот всегда смотрю на эту конюшню и получаю удовольствие. По-моему эталон прокатной конюшни. Лошади ухоженные, чистые. Люди адекватные. Сбруя красивая. Молодцы. Ну, а то что места обалденные - это вообще по-умолчанию.
 
ХАчу сне-га! ХА-чу сне-га! :cry: Ну пусть зима в Крыму будет снежной...! :|
 
myumla написал(а):
ХАчу сне-га! ХА-чу сне-га! :cry: Ну пусть зима в Крыму будет снежной...! :|
Не надо в Крыму снежную зиму... Вдруг вся красота помёрзнет!

Лучше вы к нам - в отпуск! :mrgreen:
Только попозже, сейчас ещё не везде снег выпал... :D
Вот так и "спалилась"... Фотка позапрошлогодняя... :roll:
 
Чудненько нас Наташа с Хоккеем запечатлела !

Продолжаю рассказ о походе в Узунджу – остановились мы на вершине горы Курт-Кая (кстати, в переводе «волчья гора») и долго любовались бирюзовой гладью водохранилища, между прочим, самого крупного в Крыму – 64 млн. кубометров чистейшей воды из горных источников. Правда, сейчас оно сильно обмелело – так сильно, что вплотную приблизилось к критическому уровню, ниже которого водозабор уже не возможен. Сказались две подряд бесснежные зимы и два экстремально засушливых лета – в прошлом году за три летних месяца не выпало ни одного, даже самого маленького, дождичка – метеорологами был даже зафиксирован какой-то там невесёлый рекорд по этому поводу. Несколько лет подряд священники служили на берегу молебны о ниспослании дождя, а в этом построили на берегу внутри водоохранной зоны небольшой деревянный храм. Вообще, если честно, я первый раз такое вижу, и сей факт достоин занесения в исторические анналы, чтобы главы городской администрации и вся городская верхушка под присмотром священнослужителей усердно отбивали поклоны на дамбе водохранилища – видимо, дела совсем плохи…
… Но я что-то отвлеклась, речь ведь шла совсем не об этом. Горный хребет перевалили как-то незаметно, на горизонте громоздились другие – уже куда более высокие горы, поменялся характер растительности, но никакого намёка на долину впереди не было –из-за специфики рельефа казалось, что дорога ведёт просто в никуда.

«Высоко сижу – далеко гляжу !» - и серьёзные такие оба…



Золотое на золотом – золота много не бывает !!!



Узунджинская котловина возникла неожиданно – лесной занавес распахнулся и тёмные горы словно отодвинулись – у их подножья лежала маленькая, будто игрушечная, ярко-зелёная долина, как будто сошедшая со страниц какого-нибудь альпийского фотоальбома. Недаром наш туристический маршрут туда называется «Малахитовая шкатулка» - отвесные склоны гор покрыты вечнозелёными соснами и можжевельниками, и только осенью зелень слегка разбавляет золото дубовых рощ.



Начинаем спуск





Хоккей тоже впечатлился панорамой…



Дно долины покрыто изумительными зелёными лужайками – такой изумрудный дёрн в нашем засушливом климате встречается не часто…



«Приехали !»
Оля и Лана




Оля и Фархум


Наташа и Рубин


Так и не смогла понять, какая из двух фотографий мне нравится больше – решила оставить обе, по-моему, и лошадь, и всадник достигли состояния «дзадзэн» или близки к нему…





Хотели попасти наших лошадок, но из-за присутствия местных копытных они разнервничались до полной потери аппетита – пришлось привязать их для отдыха к местной коновязи…








Пока лошади отдыхали, мы с Наташей пошли побродить по котловине – благо, всё рядом – и крошечный пруд…




… и гостиница, стилизованная под альпийское шале…


… и замок местного феодала…


Погостили – пора домой, до свиданья, Узунджа !





 
Канарейка написал(а):
Не надо в Крыму снежную зиму... Вдруг вся красота помёрзнет!
Надо! Красота не померзнет, она привычная, а вот водохранилища и подземные горизонты пополняются во время таяния снега. Дожди столько не дают. Так что будет бесснежная зима, будут серьезные проблемы с водой. Да, вот такой я приземленный практик.
 
Сверху