Крымнаш.Морские коньки;)

потрясающая история.Какой бы шикарный и полезный курсовик получился для студента-вета.!
 
Так, а можно поподробнее, кто где живет? А то то Северная, то район вокзала.
Часть нашей компашки живёт на Северной, а часть в городе. Я со своими лошадками, Персиком и Экзотикой, в городе, так сказать выбиваюсь из той самой компашки( но все лошади для нас как родные и свои!
 
Понятно. А то я уж лихорадочно начала вспоминать, где это на Северной такая разветвленная ж/д станция. Пока колесо оборзения не заметила.
 
Cпасибо всем за отзывы,зашла и обалдела!!!Я рада,что история нашей Гамбии вызвала такую бурю,думаю,всё таки положительных эмоций!;) Я сама пока писала и пересматривала фото 5 ти летней давности,честно скажу,слёзы пару раз смахивала,вспоминая,как она боролась за жизнь и нашу радость от вроде мелочей,а таких чудесных в нашем случае!
Я действительно благодарна Богу,что в моей жизни был такой опыт,но честно вам скажу,одному человеку это не под силу ни морально ни физически,даже в обработке,сколько раз мы с Иришкой мечтали стать как минимум шестирукими))).И без поддержки друг друга,наших друзей ,находящихся рядом и виртуальных мы б не справились.Ну и Бог есть,несомненно...
Я завтра постараюсь ответить каждому на возникшие вопросы,поимённо,а пока только то,что запомнила,быстренько;)

По глазу: Он восстановился процентов на 70,небольшое бельмо на месте самых больших обожжённых пузырей всё таки осталось и она наклоняет голову,когда что то рассматривает или пугается,видно,что не весь глаз хорошо видит.В лечении обгоревшей роговицы нам очень помог препарат Корнерегель,не вспомню,сколько паков на неё ушло:),но результат таки порадовал!И ещё на этом глазу немного подвывернуто веко,рубец.

Про жеребёнка: Крыли её по совету нашего ветеринара,спустя 2 года после пожара.У неё с момента лечения были очень затяжные и частые охоты.С 10 дней до 2 недель,перерыв неделю и по новой.Сначала мы думали,что это потому,что она гуляет по одной территории с моим арабским жеребцом пенсионером,ни он ни она не умели пастись на верёвке,мы могли предоставить им только такой выгул.Территория большая,с хорошей травой,тенью и огороженная.Но беспрерывная охота кобылы выматывала и нас и жеребца,и её.Без коней она скучала,оставлять без привязи на пастбище не стали после того,как один из местных коневладельцев разбил ей спину пивной бутылкой(по словам очевидцев),отгоняя от своего мерена.У ветеринара спросили совет,может чем то её можно проколоть,чтоб нормализовать охоту,он сказал что не стал бы рисковать,всё намного проще,позвольте кобыле жить нормальной жизнью.Скажу честно,было страшно,что малой родится уродом,или недоношенным,всё таки такая интоксикация как у неё была-не шутки.Плюс опасались за кобылу,чтоб почки выдержали,чтоб выносила,чтоб хуже не сделать.Но Гамбия,умняшка,на жерёбость просто расцвела,успокоилась,стала милой и ласковой толстой бочечкой,родив нам замечательного Гротеска.
Крыли в руках,своего коня я знала,он крыл очень аккуратно,рассбрасывая по максимуму передние ножки в стороны,поэтому мы за спину не сильно переживали,только я стояла возле его моськи и уговаривала не покусывать её за холку,отвлекала.:)Было,конечно пару царапин по бокам,когда он с неё спрыгивал,но то такое,небольшие ссадинки,бока хоть и частично всё таки заросли островками шерстки;)

После рождения жеребёнка она в охоту практически не входила,да и крыть её потом было уже некем,пенсионер наш пал в возрасте 23 лет...((((Да и она уже не молодуха,на самом деле,весной ей будет 19 лет;)

Про лечение: Что мы только не пробовали,но самым действенным препаратом при такой площади ожогов оказался Винилин(бальзам Шостаковского) Это поистине чудодейственное средство,можем подтвердить с 100% уверенностью!Оно немного неудобно в использовании из-за консистенции(как мёд) но мы приспособились его разогревать в горячей воде ,так он лучше наносится.После него рана как будто выталкивает гной,который впитывается в марлю,но не присыхает,что очень важно! а сама рана остаётся практически чистой,отмывать её не надо и по краям сразу видно,как она сужается,рубцуется.сейчас жалею,что мы фоткали только общую картину,а не весь процесс.Наверное нам было просто не до этого)))Но это чудо.когда на утро ты видишь посредине раны распускающийся лепесток(похожий на клевер) новой кожи!Не видела б своими глазами-не поверила бы!
 
Последнее редактирование:
Девочки, я потрясена конечно...
Это ЧУДО!! Чудо вы, чудо лошадь...

По-моему, даже люди сейчас при таких начальных условиях и в стерильных палатах не всегда выживают... Уж очень это все... чудовищно было...

Вы молодцы!!!
Ждем новых фото Гамбии-красавицы!!!:rolleyes:

Спасибо!Мне кажется люди и более изнежены,что ли сейчас,по сравнению с жаждой жизни у животных.Хотя на войне бывали разные случаи,порой совсем не совместимые с жизнью,а люди выживали,многое зависит от желания жить...Не всё,конечно,но многое.Ну и от ЧУДА,конечно;)
Фото будут обязательно;)Нам нравится её фоткать,несмотря ни на что она для нас-красавица!

Ну а так с Гамбией познакомилась я.
Это первая лошадь, которая показала мне, что с лошадьми можно прямо плавать в воде, а не только по ней шагать рядом :). Но сначала заходить было страшновато - лошадь чужая, да ещё кажется, что задень я её где-то не там и ей будет больно.
Посмотреть вложение 245531
Анютка,поверь,у нас тоже было такое трепетное отношение к её спинке,пока мы не увидели как она её начухивает об деревья с совершенно блаженной мордой)))Мы тихонечко,лёгкими движениями кремушек втираем,а она об кору трётся со всей дури))))

невероятная история:eek: герои! и вы и кобыла:)

Спасибо!История действительно уникальная в своём роде и сейчас мы рады,что смогли быть причастны к её счастливому завершению;)

У нас на конюшне тоже стоит погорелица с полностью обгоревшей спиной, но у нее площадь поражения в разы меньше. Я тоже не понимаю этого "лучше усыпить" особенно доводы, что животное живет только в этот момент и не думает об отсроченой жизни, как человек. Я хочу сказать, что человек тоже не думает, когда испытывает сильную и постоянную боль. Это я по себе могу судить, полгода боли, последний месяц уже на грани выносимости. В конце не возможность нормально ходить, себя обслуживать. Какие там мысли о будущей жизни, поможет не поможет операция - не веришь, слишком больно. А потом оп и после операции нет боли. И я так же как животное через месяц о ней забыла, да я помню, что было больно, но как не помню. Я просто живу здесь и сейчас.
У всех своё мнение,марови вон считает,что кобыла вообще ежеминутно боль испытывает,а мы просто изверги какие то)))Но это наша кобыла и всё таки мы позволим ей"мучаться" и дальше,пока её час не придёт.Приближать его с помощью усыпления мы его точно не будем:)

Девчонки, вы-молодцы! Еще раз тут, публично, принесу извинения за язык мерзкий свой... Горячность. Просто подруга недавно родила, и все на эмоциях... Все правильно, любовь к ближнему начинается и с "малых сих". Каждый достоин шанса, тем более коняка радуется жизни и балдеет)! Ура!
Иоланта,и ты меня публично прости,я сама коза бодливая:)

Невероятная история!
Читала еще несколько лет назад на украинском форуме.
Молодцы! Просто молодцы!

Правый глаз у нее восстановился?

Спасибо!Глаз практически восстановился,она им видит и неплохо,процентов на 70,только под определённым углом начинает гнуть шею и коситься.Но мне кажется что самое главное,что он вообще сохранился,ведь могло быть намного намного хуже,как РВ Примой,например,где глаз спасти не удалось,несмотря на все старания врачей и спасателей...


Я думала, что где-то далеко, где есть море, живут прекрасные гламурные девушки, у которых есть шикарные лошади. Лошади живут где-то на конюшне и у них есть штат обслуги - коноводы, берейторы и прочее, и всё непременно по высшему разряду, а на выходных с лошадьми встречаются хозяева. И не то, чтобы хозяева этих лошадей прописаны на страницах журнала Forbes, но маленький свечной заводик у них точно есть.
Анютка)))Повеселила))) Свечной заводик нам бы не помешал,конечно))))Но кажется в жизни главное всё таки не то;)А вот такие вот приезды совершенно незнакомых,но близких по духу людей,это надёжные друзья и любимые люди рядом и конечно же,здоровье наших недоусыплённых животинок;)
 
Следила за той темой на форуме еще тогда, и при виде фото просто сжималась: божечки, как же она выдержала эту боль? Это даже выглядело больно .а как ощущалось - не хочется думать. "Если пациент хочет жить - медицина бессильна"(с))). За этот безумный проект могли взяться только совершенно безумные люди - и ей удивительно повезло на таких! И - да, соглашусь с Зарой: почти всегда животное выживает, если у него есть свой человек, который верит. Сама такой верой вытягивала несколько раз из безнадежных случаев... Удачи Вам! И свечного заводика))))))))
 
Кобыла мученица и страдалица))))
big_222abbd551c0c4bae320161217202343.jpg


big_48b6e65ace8b04b14320161217202343.jpg


big_d6261d0df35f7e616d20161217202344.jpg

Свинота в ударе))))
big_5afa06115d26e423ec20161217203027.jpg


big_74130a866bb4eae94d20161217203028.jpg


big_3a6b57b2765a2b4b3520161217203028.jpg


big_877a42cf76ee7b402420161217203029.jpg
 
Даже не знаю что сказать...человека-то с такими ожогами не всегда спасают.

Мы тоже были сильно удивлены,когда увидели её спустя три недели после пожара.Вообще не понятно,как она жила с такой болью.Но это и дало нам,наверное,какую то надежду,что она будет сражаться и дальше и мы рискнули ей помочь!

Не, а чё смешного, у нас среднестатистический человек с лошадьми выглядит как-то так - сурово и буднично
GI9PPihs49w.jpg


А у них всё кружевные платья, да купальники :), значит явно у них шоколада больше, чем у нас :rolleyes:.

А вообще я им очень благодарна и за исполнение мечты, и за лошадей, и за фотографии, и, главное, за душевность. Ах да, ещё Марку за очень вкусный обед :).

Анютка,нас место жительство обязывает)))Мы ж южане,купальники и всякие короткие шортики и прозрачные маечки-это самое то в +45,чтобы гламурно гребсти навоз)))))Марку передам;)И тебе спасибо,что приехала!

Вот я в той теме и привела примеры. Бывает, можно помочь животине, и не так все страшно, а она сама самоубивается дальше, не хочет помощь принимать. А случается, вроде безнадежный случай, а зверь хочет жить, старается выжить. Вот тут, хоть из шкуры вылези, а помоги ему справиться, что вы и сделали. Наличие в мире таких, как вы, вселяет веру в людей, честно.:)

Гамбия очень хотела жить,это даже жутко смотрелось первое время,когда она ходила как живой мертвец,воняя трупом.Когда она кашляла и пыталась есть перекошенным ртом.Но мы не могли не дать ей шанс.Вот такие изверги)))
Уверена.без её желания жить у нас ничего бы не получилось и в стерильных условиях...

Потрясающая история! Я видела коня который был в никакущем состоянии после пожара и которого еле спасли просто от отравления дымом. Физических повреждений от огня вообще не было видимых и насколько я знаю кони прежде всего задыхаются, тем более с такой площадью поражения кожи удивительно что кобыла выжила,молодцы вы)))
У Гамбии тоже было сильное отравление угарным газом и дымом,она очень долго кашляла и ей было тяжело дышать.Всякие сиропы и лёгочные сборы мы ей давали года 2,наверное.Только последние пару лет кашель её практически не беспокоит.Мне кажется и целебный морской воздух нам тоже помог.;)

Просто невероятно! Низкий поклон за то, что вытянули девчонку!

Спасибо!Мы очень старались все!

Да, они ненормальные, но благодаря им мир до сих пор не рухнул в тартарары. Они вкалывают за нас всех.

Спасибо)Ненормальные,это как раз самое то определение)))Мы тоже так про себя думаем)Но по другому,почему то,не получается;)

Удивительная история, пример упорства и мужества.
А чем в итоге вы лечили раны? Что оказалось самым действующим? Вроде вы писали, что посчитали предыдущее лечение не особо эффективным?

Самым действенным препаратом при такой степени ожогов оказался Винилин(бальзам Шостаковского),я писала о нём чуть выше.Но для этого лошадь всё равно пришлось долго и сложно очищать от пригоревшей кожи.иначе бы ничего не помогло,Вы просто не представляете.насколько она была жёсткая и просто намертво пригоревшая к ней((((

Вот это да... Еще раз, низкий поклон!
Спасибо!

Вы совершили чудо своими руками. Такого просто не могло быть, спасти кобылу с ТАКИМИ ожогами. Видимо ваша уверенность и желание ее спасти дало ей сил. В специализированных центрах людей не всегда с такими ожогами выхаживают. Низкий вам поклон, последние фото это прекрасный "средний палец" всем злопыхателям :)
Любое животное пока оно борется за жизнь должно получать шанс.

Да не было никакой уверенности,честно скажу.Был и страх и неуверенность в своих силах,но было и огромное желание помочь ей,облегчить по максимуму её страдания,в которые она попала по вине людей...Насчёт среднего пальца,лди,не желающие видеть и не увидят.Сейчас нас марови обвиняет что каждое её движение приносит ей боль и усыпить её было бы гуманней.)))

Какая сладкая жеребуська, так на маму-папу похожа :)
Спасибо!Мы его очень любим и гордимся им!

Кроме как "низкий вам поклон" сказать нечего....просто молодцы
*я как-то пропустила эту историю в интернете*
Спасибо!Нам не до интернета было в то время,но многие люди нам помогали и искали помощь везде.где только можно было!

История Гамбии потрясающая! Вы огромные молодцы, столько силы духа у вас! И Гамбия молодец, не сдалась и все вытерпела!

Насчёт силы духа,там скорее было:Глаза боятся,а руки делают))).Ну и Гамбия своим желанием жить придавала нам сил!

Вот это история.. Вы молодцы, нет, герои! Какую же нужно иметь силу духа, чтобы вылечить такое. Гамбия прекрасна) хочется пожелать ей здоровья и долгих счастливых лет рядом с вами :)

Спасибо!Она невероятная кобыла,если ещё учитывать ей истерический,возбудимый характер,то вытерпеть такое-вот это подвиг!

Ох... Теперь я в полной мере понимаю, что Вы имели ввиду, когда писали в моем и в Вашем дневнике...
Низкий поклон. Нет слов...

Спасибо!Чудеса случаются!;)

Она давала обрабатывать ТАКИЕ раны и не давала сделать укольчик - абалдеть!
Она и раны не всегда давала обрабатывать,не представляете сколько времени мы тратили на уговоры и подкрадывания к тем местам,которые она считала неприкасаемыми)А уколами её до нас напугали,сейчас она более менее колется.Правда только нами,чужого не подпустит))))

Как раз нормально. Укол шел в здоровую область с живыми нервными окончаниями. А на спине с некрозом на тот момент плясать можно было, она не почувствовала бы. Сейчас, если там нервные окончания проросли, убьет, если сесть. Рубцы, сволочи, еще долго болят.

Мне кажется укол её больше морально пугал,чем физически,когда Иришке удавалось её отвлечь,я колола со стороны глаза,которым она не видела,она даже не вздрагивала и давала спокойно ввести лекарство.Но если она видела в руках шприц,всё,даже подойти к себе не давала!Хоть уговаривай,хоть танцы танцуй)Нужно было время,чтоб она подпустила к себе.А спина у неё болела.Даже с некрозом.Когда мы отрезали совсем уже мёртвую и отгнившую кожу,ей всегда было больно.Это очень долгий и сложный процесс.Когда мы её отчистили всю,стало намного легче,она смогла наклоняться к полу,даже ложиться.Сейчас нервные окончания на спине есть,она не любит мыться жёсткой стороной банной губкой,кривляется и крутится,но сесть на себя даст спокойно,мы пробовали как то на море,и в парке.Была интересна именно поведенческая реакция на человека наверху.Потому что нам про эту кобылу страшные сказки рассказывали,какая она неадекватная.Но Гамбия повезла даже не напрягаясь,ни приостановившись,как шла так и шла,хотя на неё 5 лет никто не сидел,но ощущение отвратительное,если честно,мы то знаем,какая должна быть спинка у лошади)Ездить на ней никто не собирается,но её доверие к нам было приятно.


Это верно. У меня когда собака была на последней стадии рака, была интоксикация и отгнивали задние лапы. Обрабатывалась спокойно, тапки носила спокойно - практически уже на костях ходила. Я думала, что она не чувствует боли вследствие того, что одна из опухолей была в мозге. Когда говорила с ветом про усыпление, сказала - может, еще потянуть, она же боли не чувствует, вроде не мучается. На что получила ответ - еще как чувствует, просто ног у нее уже нет. А в остальном - вполне, но они к боли привыкают и у них болевой порог повышается просто.

Девочки, за кобылу - спасибо.
И да, по ним очень видно, хотят ли они жить... и есть ли у них силы выжить. Пока хотят и есть шансы - хорошо, когда находятся люди, которые хотя бы пытаются помочь выжить. И берут на себя ответственность за дальнейшую жизнь в соответствии с последствиями травмы. Но если такие люди не находятся - гуманнее усыпление (это просто к слову, поскольку почитала местами жаркие баталии).
Вы нашлись, вы сделали все, что могли, у вас получилось - спасибо вам и всем, кто вам помогал.

Кстати, насчет сил выжить. С моей лошадью было пару раз, когда она переставала бороться. Она УСТАЛА, оставьте в покое. Но не оставляли, и после последнего такого раза она прожила еще почти 4 года. Наверное, мы своим желанием спасти тоже можем их вытягивать и давать им силы к жизни. Просто надо очень хотеть и любить...

Спасибо!Согласны с Вами во всём...

Запишусь в ПЧ. Вы все большие молодцы! Очень понравился Заяц))
Добро пожаловать;)Зая да,звездун тот ещё!Очень харизматичный малый!:)

Просто нереальная история! Сложно поверить что лошадь выжила, да ещё и жеребилась после такого... Вы огромные молодцы! Не каждый на такое способен!
Спасибо!

Читала историю Гамбии в процессе лечения. Потом ссылка потерялась. А тут такие новости! Очень за Вас рада. Вы молодцы, а кобыла герой! Долгих лет жизни и море здоровья всем.
Спасибо!Мы будем стараться!;)

Какие же вы молодцы!
Поразительная история!
Спасибо!

Тоже интересен этот вопрос.
Как правый глаз Гамбии?
Писала выше;)Нам очень помог Корнерегель,он хорошо восстанавливает слизистую глаза.

А мне интересно, как крыли? Осеменяли? Просто подумалось про спину кобылы и копыта жеребца.
Ответила чуть выше;)

Блин, перечитала историю Гамбии - как в первый раз переживала!
Вы герои, конечно! Очень горжусь, что знакома с вами!:)

0_b850e_b3140c58_orig
Лерчик,спасибо,рыбочка!Гамбия и море прекрасна!

потрясающая история.Какой бы шикарный и полезный курсовик получился для студента-вета.!
Это да,история необыкновенная.Но очень надеюсь,что наш опыт никому больше не пригодится;)
 
Следила за той темой на форуме еще тогда, и при виде фото просто сжималась: божечки, как же она выдержала эту боль? Это даже выглядело больно .а как ощущалось - не хочется думать. "Если пациент хочет жить - медицина бессильна"(с))). За этот безумный проект могли взяться только совершенно безумные люди - и ей удивительно повезло на таких! И - да, соглашусь с Зарой: почти всегда животное выживает, если у него есть свой человек, который верит. Сама такой верой вытягивала несколько раз из безнадежных случаев... Удачи Вам! И свечного заводика))))))))
Спасибо!!!))))Нам тоже непонятно было,особенно когда мы,в последнюю очередь, вскрывали круп,а там уже куски чёрного мяса вываливались из под кожи...(((Но жила же!И терпела!А сейчас живёт в своё удовольствие;)
 
Что-то у вас нега больше чем у нас:D
Да блин,достала уже эта хрень,которая зимой,по идее быть должна:)
В четверг дождь+6,лошади паслись,пока дождь не стал со снегом.В пятницу-7,всё то,что дождь,замёрзло в стекло:( Сверху чуть снегом припорошило.Лошади стоят.Вывели на 10 минут,Гроша с удовольствием побегал,Виза бегать хотела только в сторону конюшни,где у неё стыла каша:) А я очень хотела,чтоб она повалялась в снежке,потому что перед этим,в дождь,она тщательно повалялась в грязи)))Но дура она,что ли в холодном снегу валяться,пускай хозяйка грязь щёточкой,щёточкой))))
Гроша бегает



Виза горестно и с надеждой посматривает в сторону дома)))













Гроша играет с хозяином





Виза обречённо пытается стать северным оленем)))











Иногда она даже ходит вокруг меня

Но всё больше поглядывает,когда же уже дуре хозяйке надоест выгуливать по морозу лошадку))))
 
Верхом на Бусине :confused:я не вдохновилась.Проехала 20 метров и слезла.
Я люблю верховые прогулки на своем кишкотрясе :)
 
Пацанам уже жарко,даже в -7







В глазах Визы вся скорбь еврейского народа)))

Ну когда же уже хозяйка наиграется в лошадку и отпустит бедную замёрзшую арабскую кобылу домой?Арабы ж для тепла,а не для -7!!!:)

Ну наконец!В сторону дома можно даже порысить!)))



А нет.опять остановилась,фотографируется,ну не дура?Сколько можно фотографироваться с бедной замёрзшей лошадкой?!





Поваляйся,поваляйся!Смерти моей,желаете,что ли?Кто ж в холодном снегу валяться будет?Сама валяйся!



Ну наконец то,заветное слово домой!Фоткайся быстрее,я даже попозирую и пошли!!!)))
 
Маленькая лишайная коша носится по всему дому,ей весело)))Клякса уже более благосклонно к ней относится,даже иногда играет;)

















Когда коша устаёт играть,она приходит ко мне спать:)



и спать ей не мешает ничего)))
 
Собам скучно,собы маются)))











Маленькая кошЬ выспалась и продолжает свои игры,чертёнок с пушистым хвостом:)










 
@mariyas ,да думаю это всё таки что то грибковое,авитаминоз не даёт таких чётких краев и шелушение бы не прошло от противогрибковых мазей.
 
Сверху