кск Рудничок. Строим свою конюшню на своей земле

Нечто большее или жажда чего-то неземного...

Лошадиный рай.

Это было той же памятной зимой. В мои счастливые 12. Уставшая от вечных мешков с навозом, промерзшего парка по выходным и по будням.,от крикливых конюшенных, от придирчивых хозяев, я вновь затосковала по "чему- то неземному". К тому же, в те годы я активно изучала всякие "конные" книжечки. Фото прыгающих, красиво одетых лощадей и девушек всё чаще наталкивали меня на мысль: а что, если конкур? Прыгать к тому времени уже пробовала. И довольно много.
И вот, в одни прекрасные выходные отпросилась у хозяйки из парка. Дернула маму, мол, хочу заслуженные выходные. И мы поехали на ипподром. Повезёт-не повезёт. Хоть посмотрим.
Пол часа торчали на проходной. Охранник уверял, что проката на ипподроме давно нет. А чужих, естественно, пускать неположено. Трудолюбивый и добросовестный такой дядечка. Нас спасла дама, случайно услышавшая наш разговор. Ткнув охраннику корочку, она деловито сообщила, мол, к ней мы так спешим. А потом улыбнулась мне и сказала: ну, сама напросилась. Дамой оказалась тренер из кск "Амадей". Вроде так он тогда назывался. Боюсь спутать с "Матодором". Давно это было. да стояли все рядом. Если что,извиняйте.
Идём пы дороге, а вокруг везде...лошади! На встречу нам рысаки в качалках. По левую руку-беговой круг. По правую руку-плац и левады. И кругом лошади! Верховушки, рысаки... Под седлом, в качалках...Серые, гнеде, вороные. Аж в глазах рябит. Гомон, ржание, лай собак, крики тренеров и постоянный цокот копыт в ушах. Солнечно. Снег искрит.,переливается. Снежинки кружат вокруг меня, затягивают в вечный местный жизненный круговорот. А жизнь кипит,не останавливается. Меняются лошади на плацах. Вот расторопный конюх вывозит навоз в большой тачке, вот кружит по углам плаца прокат. Девчушки робко жмутся к ограде. А вот прыгают профессианалы: суровые дядьки с "северными", непроницаемыми лицами. А я иду и радуюсь тихо. Вот он, рай лошадиный и людской!
Заходим в конюшню. Вереница бетонных боксов. Лошадей много. Довольно высокие, стриженные, стройные. Народу тоже много,и все заняты своим делом. Мне чистят какую-то рыжую кобылу. Тренер пока просвящает мою маму о преимуществах абонемента. Приглашает в конкурную группу. Мол, покатушки-не место для ребёнка. Обещает перспективы и т.д. и т.п. Тут приходят как раз девочки по записи. Через несколько минут слышу возглас одной из них: Не поеду на этом дураке! Он тупой и упрямый. Тренер успокаивает девицу и продолжает втирать моей маме о разнице между их лошадьми и лошадьми городского проката. Ну вот, лошади готовы. Вместо рыжей кобылы мне дают гнедого высокого рысака. Зовут его, как ни странно, Голд Стар. Я удивляюсь,сообщаю тренеру, что коня на нашей частной конюшне зовут практически также. И я не нём помогаю уже пол года. Тренер отмахивается, отвечает, что много их "таких". Каких таких я не понимаю. А внешне кони похожи. Тонкошеии, довольно высокие,длинноногие. Похожие узкие проточены. Короче, они оказались родственниками. Не побоюсь этого слова, сводными братьями. Только вот характеры...Наш Голден скакал, летал! Особенно за кобылами. Он был таким живым, любопытным. Наш конь обладал поистине рысачьим ходом. Хорошая, размашестая рысь, жесткий галоп. Ужастно торчащая хребтина... как ехать без седла, так плакать. А этот Голд Стар, хоть и кругляшка, но валенок валенком. С первой рыси я поняла ,почему от него так быстро отказалась та прокатчица. Он не рысил, он семенил, стремясь перейти на шаг. Пинал кавалетти. Я плелась в конце смены. При этом жутко тряский, как мне тогда казалось. Правда, нам всё-таки удалось попрыгать чуток. Но я видела, как на меня смотрели остальные девочки из смены. "Новая прокатчица на тупом дураке. Ужас, как ездит." Это я услышала за своей спиной. К слову, самым большим разочарованием в тотдень для меня был не конь, а плац, переполненный лошадьми. Со стороны вызывающий восхищение своей гармоничностью. Изнутри он напоминал хаотичное движение атомов. Иногда они сталкивались, в смысле всадники и лошади. Вот серая кобыла понесла горе-любителя, другой всадник упал на прыжке, третий шагал слишком медленно и оказался в самой гуще тех событий. Одни крики, дюжена тренеров, спортсмены, прокат...И всё это на небольшой огороженной площадке...Жесть. До этого я ездила в лесу, в полях, в парке на худой конец. И со мной было не больше трёх всадников. А здесь... Как можно запереть движение, волю , свободу в прямоугольник в 20 на 40? Или чуть больше. Оказалось, можно. Для меня тогда это было противоестественно, кощунственно. Короче, отъездила я кое-как. Но мне всёже предложили записаться в их конкурную группу. Моя мама сказала, что подумаем. А мне думать было не о чем. Плац вызывал у меня теперь дикий страх столкновения с собратьями по несчастью. И потом, я жаждала на тот момент единения с лошадью, а не с тренером и с остальной группой. Парк, закат, снег, резвый конь...конюшня, навоз, лопата, окрики, друзья-собратья, выходные, дети...кипяток с ролтоном после тяжкого дня. И уверенность, что никто после тебя не придёт покатать попу на гнедом рысаке, тренер не замучает командами, и нет никаких оград, никаких правил, кому уступать и какими плечами разминуться. Вот как- то так всё было и так тогда мне казалось.
Кстати, на ипподроме я оказалась ещё раз, через год. И задержалась там гораздо дольше. Только уже в качестве работника. Но об этом позже.
P.S. Спасибо тем, кто читает мой труд. И за комментарии отдельный респект. Приятно творить не только для себя, но и для других.
 
Я, когда в детстве записывалась в учебную группу, мы ездили на улице, на отдельном плацу, благо их было 5 на нашей КСБ. А вот когда все зимой выезжали в один закрытый манеж, тогда была мясорубка :evil: Естественно, старшие орали на менее опытных, тренера нервничали, стараясь перекричать друг друга... Жесть :? А уж если кто-то упал... Носиться начинали практически все, как говорится, смешались в кучу кони, люди... :roll:
А полей я не знала, так что мне казалось, что все так и должно быть...
А если после парка и леса да на плац... Понятно, что такое жесткое ограничение пространства не понравилось :lol:
 
Ну вот и фотки
i-9.jpg

я и Пастиль
i-11.jpg

оно же
i-13.jpg

подруга на Пастиле
i-15.jpg

брат на Малинке
i-17.jpg

Йа и Малинко
i-18.jpg

То же
i-19.jpg

стелечка в домике
i-22.jpg

Я посетила Тимирязевку
Модель в университете(Даня)

недавняя фотосессия
i-25.jpg

нёбо
i-27.jpg

Рысим
i-28.jpg

Ишо
i-26.jpg

Прыг
i-31.jpg

Всё пробуем прыгать
p-23.jpg

Я и Я
 
Какая Свирелька симпотненькая :) Очень уж мне нравятся пегие лошади 8) И прыжок у нее вроде неплохой, хоть и высота небольшая :)
 
Наконец-то я нашла твой дневник!!!!

Пегашка очень красивая! И очень интересно читать, впрочем как всегда :D

А вот фота Я и Я очень маленькая ничего не видно, хотелось бы все же рассмотреть что там, точнее кто... :wink:

Прогулка и пржок в осеннем лесу -великолепно! Я так хочу чтоб у нас был лес, а то одни поля..
 
Ну вот и до себя добралась! Фотки вечером ещё кину, недавние совсем. Они дома на компе валяются. А пока сижу в конюшенке. Есть 15 минут до кормёжки. Ура! Итак:
Лия, пасиб! В дневничке у вас уже отписалась. :wink: И без ложной скромности! Я что вижу, вернее читаю, то и пишу. Вернее комментирую.
Вопрос номер два: Не могу найти дневник Невезучий, если таковой есть. Невезучая, откликнись! Оченьхочется почитать. :) пока есть минутка.
И ещё, обещаю вечером побольше настрочить.Так вот.
 
А не можешь найти потому, что нету у меня дневника :)
Чукча не писатель, чукча читатель :lol:
И где обещанные вечерние записи :wink:
 
Вот ещё немного...
НХ по-нашему.
i-62.jpg

И на Малинке прикалываемся.
i-53.jpg

Дружно лезем в объектив.
i-54.jpg

И под конец...
i-63.jpg
 
Ладно, Фотов, думаю, хватит пока. Какие-то они однообразные получились :(

Продолжу , пожалуй.
По хронологии у нас вновь ипподром.
Так случилось, что мадам, у которой мы тогда трудились, попросили убраться вместе со своими лошадьми куда подальше, ибо талант этой женщины занимать астрономические суммы, а потом делать вид, что она ни фига не понимает по -русски доконал уже всех в нашем округе. И сбежала она действительно далеко. Была у меня на тот момент боевая товарка, тоже помогающая у этой хозяйки. Погоревали мы сней некоторое время, поскорбили о судьбе лошадок, и решили двигаться дальше "по карьерной лестнице". Катать надоело. Всё кругом так знакомо, однообразно. На прокат денег ,как всегда, не было. Подумали мы, и ближайшим к нам "цивильным" местом оказался ипподром.
Была противная слякостная осень. Сыро, холодно. Грязное месево под ногами. Дождь моросил. Помню, тогда я крепко простыла. Ехали в трамвае , сжав кулаки. А вдруг хоть куда-нибудь возьмут...Время было позднее, около часов 6ти. Долго тыкались на проходной, причем с обоих входов...Не пустили. Мы не унывали. Бродили вдоль забора, и , о чудо, нашли таки где можно бетонную преграду перелезть. Радости нашей не было предела.
Ура, знакомые дорожки, лай собак, ржание лошадей...и запах, особый, режущий ноздри. Такой родной. Прелый запах мокрых опилок , свежего конского навоза ( аккуратные такие кучки по дороге) , теплый контрастный запах запаренного овса и шерсти от множества дверей...воздух ударяет в голову. А сердце стучит быстро-быстро. Тут всё пропитано лошадьми. Маленький такой конный мирок. В какую дверь постучать? Что говорить? Как? Решено. Сначала к рысачникам. Наугад толкаем деревянные воротца. А навстречу нам тепло и фырканье. Выходит грузный мужик, потягивается. С виду суровый, на самом деле вежливый и добродушный. Мы робко лепечем что-то типа, мол, помощь не нужна ли? Он улыбается, жалеет нас. Но мужик всего лишь конюх. Ничем помочь нам не может. Жаль. И мы идем дальше. В следующей конюшне хорошо одетая женщина чуть приоткрывает дверь. На наше предложение отвечает вопросом, кто нас вообще впустил. Мы в страхе ретируемся. Кому скажи ведь, что пол часа через забор лезли!
Так мы обошли достаточно мест. Повезло один раз у рысачников. Нам предложили поговорить с хозяевами в другой день, но обещали взять как бесплатную раб. силу. Где-то кто-то ещё нами заинтерсовался. И вот, осталось буквально пара конюшенок.. Решили попытать счастье. Поднялись по трапу на второй этаж. Зашли . Попали на кормёжку. Народу много. Все ходят туда-сюда. У нас опять стрх и смущение. Странно, на нас не сразу обратили внимание. Мы успели пройти конюшню пару раз. Туда и обратно по широкому проходу. И вдруг на пути у нас возникла невысокая худощавая женщина. Естественно поинтересовалась, откуда мы тут взялись. Мы описали ей всю ситуацию. Дама пару раз окинула нас взглядом и задала всего два вопроса:
-Вы знаете, чем мы занимаемся?
Мы ,конечно, не знали и удивились такому повороту событий. Честно говоря, я тогда приготовилась к самому худшему и дальнейшему нашему изгнанию оттуда с позором.
-Так вот, мы занимаемся иппотерапией. В смысле, работаем с инвалидами.
Тогда я как-то не придала её словам особого значения. До этого я слышала о лечении людей с помощью ВЕ, но сталкиваться с этим не приходилось . Короче, мы с подругой неопределённо закивали. Вернее, замахали головами. Женщина улыбнулась:
-Вы можете приходить часто и работать даром?
Теперь мы закивали гораздо охотней и понятней.
-Ну тогда вы можете подмести конюшню после ужина. И жду вас завтра.
Радости нашей не было предело. Ох как окрыляло тогда ощущение значимости, полезности. Новое место, новое занятие, новые лошади, люди. И надо показать себя в лучшем свете. Казалось тогда, там всё так правильно. И мы должны соответствовать.
Так начались наши нелегкие трудовые будни в клубе под названием "Живая нить".
 
Итак. Новая работа в "Живой нити".
День следующий.
Нас пока никто не знает. Мы пока не знаем, что от нас требуется. Пришли. Стараемся познакомиться. Говорим каждому встречному на конюшне, что теперь мы тут помогаем. Активно предлагаем свои услуги. Люди, конечно, все разные.
Мы быстро усвоили, кто здесь конюх, кто коновод, а кто инструктор.
Инструкторы либо нас не замечали, либо косились. Были исключения, но с ними мы познакомились гараздо позже. А с коноводами мы сразу нашли общий язык, как и с конюхами. Тут и помощь при отбивке, и лошадку почистить, и собрать, и до манежа довезти...Много возни. пока всё легко и весело.
Раскажу о лошадях:
Первый, с кем я столкнулась, был вороной клеппер Ати. Милый, низенький мохнатый конёк с жесткой гривой -щёткой. Чистишь его, а он поворачивается, делает морду кирпичиком, иногда лижется, иногда осторожно прихватывает. А на морде у него вокруг глаз белые пятна точками. Если не ошибаюсь, он долго жил на ипподроме ,ещё до "Живой нити".А пятна-возрастное. Если не права-поправьте. В деннике он казался плюшевой игрушкой. А под верхом мягкий , приятный, такой удобный без седла...Правда, я мало с ним работала, хотя с ним и занималась хорошая женщина. Грамотный инструктор. Добрый и отзывчивый человек.
Ещё была Пума, толстая ленивая серая кобыль. Этакий диван. Помню ездила на ней пару раз. Под седлом расшевелить было конечно проще. Но я всё- равно не прониклась. Как назло, на этой лошади я коноводила чаще всего. Занималась с ней инструктор, тоже очень непростая женщина. Её маленькая дочь всегда ошивалась поблизости и не упускала случая подколоть нас фразой типа "Чем реже вы ходите, тем лучше"...или "вам тут не место, поняли?" Понятно, чьи слова повторяла девочка с такой наивной нахальностью. Мы дулись, но не жаловались. Нас утешали коноводы. Многие защищали, хотя и среди них встречались кадры. Короче, уживались мы там вроде неплохо.
А вот сама иппотерапия... Надо сказать, что приходили к нам люди в большом возрастном диапозоне. И у всех были серьёзные проблемы, как мне тогда казалось. Я искренне не понимала сначала, как может помочь час шагания по кругу без седла и кидание мячика в ведро людям, еле поднимающим руки и издающим нечленораздельные звуки. Оказалось, помогает.
Сначала, первые дни мы просто приводили лошадей в манеж и смотрели за занятиями со стороны. Потом попривыкли. Стали потихоньку коноводить. Иногда просто поддерживали детей. Нам тогда всё было ново. Маленький круглый манеж с резиновым полом, где так гулко и замогильно звучит стук копыт. Ещё там всегда холодно. Изредка пахнет свежим навозом, а в основном там стоял какой-то резкий болезненный запах. И мало света. Всегда. Зато рядоим приятные комнатки для инструкторов. Там уже запах крепкой заварки и тепло. Чай с печеньем...Долгие вечерние беседы.
Единственной радостью в этом манеже, кроме инструкторской комнатки, мне был лошадиный станок. Вечером там часто вешали попоны. В маленьком помещении быстро разносился запах конского пота, свежий и яркий. Живой. Мы очень любили вечером, отконоводив и попив чаю, сидеть на перилах, накрытых попоной, следить за последним в этот день занятием и ждать, когда нам отдадут лошадь. Здорово тогда было, не смотря ни на что. Кончалось занятие, оденешь лошадь в попону , выводишь...А на улице хлопья снега склеивают ресницы, оседают на волосах и на гриве лошади снежинки...А на душе всё-равно тепло и как-то приятно.Ещё один день прошел не просто так, не зря. И вот он почти наисходе. Лошади получать заслуженную кашу, люди медленно разбредуться по домам. А завтра...завтра новый день, полный событий , тревог, ожиданий...И никакой рутины (ну, кроме школы), все удаётся. Даже косые взгляды и придирки так не огорчают, потому что всё кажется таким правильным и лёгким. А в голове одна мысль:ты помогаешь людям! И лошади всегда рядом...и есть , к чему стремиться...и вся жизнь ещё впереди!
 
Всем, кто читает... Извинения , что так долго не творила. Время уже почти зимнее, пора коваться на зимнюю резину, пора заказывать новые попоны... Ещё прививки, кровь сдавать. Короче, копеечки нужны. Пришлось мне устраиваться на ещё одну работу в ночную смену. Работа в Ивантеевке. До ВДНХ мне 40 минут ехать, ещё на автобусе час. А утром пробки. За часа три , если повезёт, доезжаю до конюшни. Лошадей покормлю, а потом спать, спать, спать....До двух. А потом обед, лошадок поработать. отбить.. И опять на работу. Ужасть. Скучаю по инетернету, стуку клавишь. Наконец нашла время излить, так сказать, сокровенное.
Продолжим летопись. Мне 14... время взрослеть.
14 лет. А вы себя помните в эти годы? Я достаточно. Ведь не так уж давно всё было. Из "Живой нити" Я на тот момент ушла. Лошади на лето уехали в лагерь. На их место встали скакаши. И мне делать стало нечего. Да ещё экзамены в 9ом классе, как на зло. Хотя с учебой особых проблем не было. Были с родителями. А как же! Переходный возраст, первая серьёзная компания, первые гулянья до поздней ночи. Гитара в переходе, пиво во дворе. Тайком, что б дома не заметили. Первая любовь. Яркая, сильная, глупая и детская. Всё на эмоциях. Романтичная Rock`n`Roll`ная молодость. Бесшабашная. Легкая, полная событий и приключений. И вновь жажда чего-то неземного.
В то время я начала активно посешать одну конюшню почти в центре города. Там на тот момент работала моя подруга. Конечно , все катающие. Как оказалось, чаще ночью. Для меня тогда это было дико и непонятно. Я привыкла катать детей в парке. Какие дети ночью на Арбате?
А всё началось с одной лошадки. Я сразу заметила новенькую за стальной решёткой. И сразу узнала. Рыженькая, маленькая, низенькая. Челка в косичке. И так усердно просит ножкой...Любочка. Она стояла тогда, давно , на моей первой конюшне. В голове вихрем пронеслись воспоминания, щемящие грудь. Сырой скользкий март, ещё голые ветки над головой, только и у спевай пригибатся. И я , первый раз скачу без седла на этой самой лошади. Как страшно и здорово...Стараешься приспособиться, приноровиться к ходу кобылы. А лошадь учит, позволяет расслабиться, попривыкнут к новым ощущениям.Так когда-то было здорово и легко всему учиться...
Но Любочка изменилась. Сильно похудевшая, понурая, шерсть клоками. Постаревшая на жизнь. Как оказалось позже, сильно хромаюшая на перед. Хозяйка, женщина добрая, но рациональная. Послушалась сердце, купила из жалости. Она занималась в основном ночным катанием. Мне повезло, что я попала именно к ней. Ни разу не видила у неё больных или худых лошадей. В смысле, испорченных ею. Лошади работали. работали люди. Всего в меру. Кстати, сейчас у неё свой кск. Из этических соображений имена пропустим.
Короче, попросилась я работать с Любочкой. От меня особо ничего не требовалось. Лошадь не катала, хозяйка отбивала сама...только вот у левады посидет с ней было счастьем. Вскоре кобылу забрали в деревню, на заслуженную пенсию. А мне хозяйка предложила ездить в город на пони. Маленкий такой гнедой мохнатый "пирожок". гривастый добрый понь...и понеслись мои трудовые будни. Тогда я близко познакомилас со всеми прелестями ночной Москвы. Обходили пешком весь центр, стреляя на корм. Кто без греха-пусть бросит в меня камень. Знаю, что вы подумали. Впрочем думайте, что хотите. " И каждому воздасться по своей вере"... Я не жалею. Как говориться, от моих рук ни одно животное тогда не пострадало. Впрочем, кара меня настигла. Был уже знойный август. Ночи длиннее и холоднее, а центр по - прежнему полон народом и машинными выхлопами. Воздух приторный и густой. А закаты сводят с ума...Меня как раз пересадили на высокого красивого гнедого рысака. Ах, Рубик, не удалось нам с тобой подружиться...А всё случилось из-за нашей милиции и моей юношеской нетерпимости. Была у "ментов" в цнтре такая приколка. Раз катает лошадь-должна платить. Сто рублей с головы, как сейчас помню. И горе тому. кто не запалатит. Только вот милиции на Арбате пруд пруди. И каждый свое отхватить хочет. Вот после четвёртого хамоватого товарища в форме меня и пробило. Ну не честно же! Денег я не дала. А дядька тот обиделся, просветил начальство. Оно тоже расстроилось, и всех лошадок из центра погнало. Нет работы, денег нет... А люди там разные катали. Вот одна хозяйка и решила объяснить мне что к чему ночью в арке. Меня просто стащили с лошади, я чудом не получила железной трубой по черепу. Пришлось отдать все деньги. Так вот мои ночные преключения и закончились. Слава Богу, без вреда для здоровья. Зато теперь знаю, о ком во всё горло нужно на конных форумах кричать, а на чью зашиту вставать. И Бог нам всем судья.
 
Да, деток катать по парку и ночью пьных дядей - это, как говорят у нас, 2 большие разницы. Но, во-первых возраст-то еще юный был, а во-вторых, и катая можно все же оставаться человеком, и не носиться "галопом по асфальту", как часто встречается в постах. Да и как быть, если нет другой возможности быть рядом с НИМИ, а родители далеко не всех детей могут своему ребенку обеспечить прокат в приличном клубе? Знаю, что можно долго спорить и говорить на эту тему, боюсь, она никогда не будет закрыта для нас, конников, но все же... Я поняла твои чувства и ни разу не осуждаю.
 
Ужасная история про ночное катание.... И про трубу. Рада что все обошлось...
 
Вот и подошла к концу моя конная биография. В смысле, фрутешествия по конюшням. Правда, ездила ещё в кск "Измайлово" 1 раз, но там ничего особенного. Тоже хотели в конкур, но нам отказали. Народу много было, денег много хотели и т.д. Короче, не судьба. И не стоит вашего внимания.
Вот и вернулась я в свою первую конюшню, к Пастиле. Сейчас думаю, странно всё получилось. Вроде гладко, ровно. Будто так и было задумано изначально. На мир посмотрели, себя показали...и будет с нас. Если вернуть время назад лет так на шесть, заглянуть в свои детские невинные глаза, поведать своё будущее...Конное и не только. Да не "в жисть" бы не поверила. Так спокойно всё было года три подряд. Ан нет, пора двигаться дальше, видимо.
Перемены, не люблю я их. Раньше любила. Новизну, риск. Жила одним днём. И не заметила, как привыкла. Привыкла к конюшне, к лошадям, и не только к своим. Со всеми приходилось возиться. К охранным собакам, к людям. Неблагодарное это дело-привязанность. И вот, только когда я наконец осознала, что хочу спокойствия и постоянства, пришли ОНИ! Перемены. Ох, страшное слово. Хотя, этого следовало ожидать. Надо было думать что с покупкой лошадей всё измениться. Только вот я не думала. Жили себе как раньше, солнышку радовались. Делала всё по по привычке. Но так случилось, что возможно клячкам моим придётся сменить место жительства. И , наверное, в этом не виноват никто. Надеюсь, что не я. Времена меняются, приорететы меняются. А мне жаль. Жаль будет скрипа подковы-защёлки на воротах, лая неугомонных собак, жара и треска печи в каптерки. Да много чего жаль. Человек ,правда,- скотина живучая, ко всему привыкает. Только вот заставить себя тяжело.
Короче, глава о том, как мы пытались постой найти...
После неких печальных новостей о возможном прекращении существования нашей конюшни, я пару дней провела за изучением предложений о постое из и-нета. Из множества страниц устраивали лишь пару-тройку постов. Списала телефоны, позвонила. Договорились посмотреть места.
Как обычно, избежим лишних названий. Одна конюшня оказалась не далеко от дома. В смысле, дорога до конюшни заняла около минут сорока. Место нашли сразу. Всё прилично: плац, левады, бочка. Конюшня, хоть и большая, но уютная. Лошади отбитые, упитанные. Девушки вежливые, приветливые конюхи. Всё показали. Жаль, с хозяйкой только по телефону поговорить удалось. Но нам всё понравилось. Идём обратно. Переходим дорогу. Ждём автобус с нужным номером. Ждали около часа, наконец додумались спросить, как он ходит. Оказалось, он ходит в одну сторону...А в другую сторону ходит автобус совсем до другого метро, от которого мне ехать с 2мя пересадками ещё час. Ну, мы поругались, запихались в транспорт. Всю дорогу торчали в пробках, жались. Я упиралась коленями в сумку с яблоками и всё не могла в голове осмыслить маршрут первого автобуса. Это было Зло.Оказалось потом, что там ещё и маршрутки ходят. Редко, но метко.
Подумали мы и решили дружно, на ... нужно. Хоть и место отличное, и цена подобающая. Теперь понимаю, что избаловалась я за 20 минут от дома до конюшни добираться.
Поехали посмотреть ещё одно место. Вроде тоже наше направление. Всё было ещё печальней. Написанное в постах отличалось от действительности. Добираться на автобусе, электричке...И ещё на автобусе давольно долго. А поехали мы поздно. Повезло, что нас встретил на желедорожной станции хозяин на машине. На мой взгляд человек очень непростой, явно в деньгах особо не нуждающихся. Судя по машине и по одежде любящий шик и престиж. Конюшня тоже соответствовала стандартам. Небольшая, тоже уютно, отапливаемая. А вот в денниках грязно. И, на мой взляд ,опилок маловато. На мой вопрос, как часто отбивают, на меня посмотрели, как на чокнутую и ответили, что , конечно, 2 раза в день. Я сама отбиваю своих лошадей, и прекрасно знаю, как лошадь может за день запачкать своё пространство. По-моему, там день не отбивали точно, даже больше.Но это лично мои наблюдения. Просто по-моему, хозяин вёл себя как-то высокомерно. На мои вопросы отвечал с легким презрением. Сильный контраст, по сравнению с прошлой конюшней. Короче, осталось неприятное ощущение. Знаю, я выгляжу как шестнадцатилетний подросток из неблагополучной семьи. Но что поделаешь. И потом, добираться туда своим ходом нереально. Хотя сама конюшня и местность мне очень понравились.
Потом читала ещё много объявлений, смотрела фото, отзывы видела. Не наше это всё. Пугают меня большие конюшни, чужие люди. Там выюздюки, там конкуристы, тренера, амбициозные ч.в., наконец. Всё чужое, всё не наше. Грустно и страшно. Ощущение скрытого предательства, только вот где обманули? Что-то кончается...или что-то начинается? Буду держать кулачки, что всё ещё образуется. А будь оно, что будет! Хватаю жизнь за гриву, хотя уже поняла, что постарела я для глобальных перемен. Не узнаю себя... а жаль.
 
Ехала домой в метро после рабочей ночи. 9 утра, кольцо. Безумная давка, духота. А мне в глаза хоть спички вставляй. Готова упасть и заснуть на полу. Правда. было бы место. Встать-то негде. И вот, на кольце между Проспектом мира и Белорусской в моей голове зародилось Это. Это было закончено у же к Войковской. Пришла домой, напечатала.Читайте. До сих пор не могу понять, к чему мой перегруженный, воспаленный от недосыпа мозг выдал сие творение...

Жизнь невсерьёз.

Душный август. Жара, кругом жара. Пышут жаром железные гаражные коробки, асфальт жарит подошвы тяжелых ботинок, солнце неумолимо слепит глаза, отражаясь от стеклянных витрин . В воздухе перемешивается приторно сладкий запах переспелых фруктов и машинных выхлопов. Улицы полны потными усталыми людьми. Несчаcтными , не успевшими ещё насладиться заветным отпуском на даче или у моря.
Лада прибавляет шаг. Бум-бум,- грохают Гриндарс,ы в переулке. Девушка спешит, искренне радуясь долгожданному вечеру. Люди оборачиваются на смешную девчонку в черной рубашке, в кожаных высоких ботинка, с взъерошенными , пропитанными потом волосами. Многие усмехаются, некоторые бурчат что-то под нос. Но Ладке на них плевать. Её не смущает жара, ей не нужен отпуск, у неё нет надоедливой скучной работы, её не ждёт дома жена-фурия и четверо детей. А есть у Лады Лошади. Такие большие, сильные , свободные…но ласковые и осторожные. Самые верные, самые надёжные друзья. В один момент Лошади заняли её наивное девичье сердце. Раз и навсегда.
Лада помогает на ипподроме. Только вот после школы времени ну совсем мало. Лошадей в конюшне много, а Лада одна. Вернее ей уж очень хочется верить, что её любовь к благородным животным взаимна, что её они безошибочно отличают от других и с ней мечтают проводить весь день, каждый день. Вот так вот глупо и наивно, но искренне.
Наконец настаёт долгожданное лето и девушка целыми днями пропадает в конюшне. Ещё бы, ведь конюшня это совсем необычная. Там Лошади не просто прыгают через препятствия или красиво бегают в манеже. Лошади под чутким руководством многих профессионалов конников лечат больных детей. А иногда даже спасают жизни. Такое сложное и непонятное, а потом простое и гордое для Ладки слово: Иппотерапия.
Целый день девушка не сидит без дела. То почистить. То поседлать, то поводить лошадку по кругу в маленьком манеже. Всех посетителей Лада знает в лицо. Как это прекрасно -быть нужной, необходимой в свои 15.И просто быть с ними. С Лошадьми . Вся жизнь как на ладони. Везде приветливые лица, отзывчивые инструкторы, добрые конюхи. Это днём.
Но бывают ещё и вечера. Незабываемые летние бесшабашные вечера нашей короткой юности .Ведь должны быть ещё и друзья, друзья одного с тобой вида, одной породы… И первая любовь, полная неповторимого юношеского обаяния, безумной романтики под звёздами, а потом горьких слёз и разочарований. У Лады было всё. Дворовая банда. Пиво на лавочке, нестройное пение под гитару. Сорванцовое детство. Их, тогдашних приятелей и собутыльников было много . Всех и не упомнишь.
Были «фронтовые подруги», были друзья-утешители. И все вроде бы любили Ладу. Поддерживали. Покупали пиво, сплетничали, жаловались на жизнь, старались грустить и радоваться вместе с ней. Только вот никто не хотел понять одного простого , но главного в Ладкиной жизни слова « Лошади». Но девушка не унывала, рассказывала вновь и вновь, какие они…эти лошади. Многие просто отмалчивались, кое-кто посмеивался, кто-то удивлялся и сочувствовал. А Лада не сдавалась. Они должны понять! Должны почувствовать. То, что чувствует она каждый день.
Вот и в тот злополучный вечер Лада опять на незатейливый вопрос « Ну, кто что сёдня делал?» попыталась залить историю о гнедом Мурзике и о пятилетней Саше с ДЦП, которая так мило играет с конём. Как обычно, от девушки просто отмахнулись. Потом опять пиво, песни Цоя и Алисы на весь двор. Так что стёкла звенят. И все медленно разбредаются по домам. Остаётся он, ладкин рыцарь. Молодой смазливый паренёк со звучной фамилией Сонин, её ровесник. И гитара. Ещё пиво и звёзды сыплются в карманы. Такая вот вечная молодость. И опять разговоры ни о чём.
-Знаешь, Сонь, сегодня у нас в конюшне…
Лада опять замолкает. Хочется рассказать всё, поделиться самым сокровенным . Разделить с Ним каждую счастливую минутку этого душного дня. Но парень тоскливо зевает и вновь начинает петь. А Лада так любит, когда он поёт…
Время близиться к полуночи, а Ладке как всегда рано вставать. Тем более мама уже давно волнуется, вновь и вновь набирая номер загулявшейся дочери.
-Я …позвоню тебе завтра, ладно?- несмелый Ладкин шепот.
-Завтра я занят.- беззаботный ответ.
-Ну. Я после конюшни позвоню…Знаешь, моя лошадь вчера…
-Лада! - прерывистое девичье дыхание,- лошади - это несерьёзно! Ты же знаешь. Я их не люблю! Это как - то страшновато, а ещё они пахнут…и ты тоже после своей конюшни. Я знаю о твоих чувствах. Но это всё не серьёзно! Тем более, у меня уже есть девушка. Да, она поёт в нашей группе…Бросила бы ты своих лошадей, нашла парня., готовилась бы к институту… Ты какая-то странная, правда! Несерьёзная, маленькая. Забудь, в общем…Ты что, плачешь?
-Нет!- сдавленный голос.
-Ну , давай, увидимся!
Парень махнул рукой и ушел . Он не привык оборачиваться. И хорошо. Лада ревела в захлёб.

Потом были долгие трудовые будни и бессонные ночи со слезами в подушку.. с одним словом на губах: не серьёзно! На ладкины жалобы подруга однажды ответила:
-Ой, Лада, а чего ж ты хотела? Тут уж либо пан, либо пропал! Нам, девушкам, всегда выбирать приходится. Только помни, что женское счастье не в куче навоза, а я рядом с любимым, на просторной кровати. С милым и рай в шалаше. Была б любовь, а остальное приложиться как-нибудь. Сказал он тебе зверей своих бросить, так бросай! И к нему прямиком! Авось одумается ещё. Ну, что выбираешь?
И Лада выбрала, не задумываясь. Любовь-любовью, а жизнь жизнью.

Просторный манеж. Весеннее солнце пробивается через толщину стёкол где-то под самым потолком. В манеже людно. Лошади ритмично вышагивают вдоль стен. Гнедые, вороные, рыжие…Каждую водит в поводу утомлённый коновод. А сверху- дети . Разного возраста, пола , с разной внешностью. А лица искажены гримасами. И все тот же бездумный взгляд у многих. Лада задумчиво закусывает кончик ногтя. Есть ли прогресс? Правда ли они все вместе борются с неизлечимой болезнью? Верят ли они? Радуются ли, касаясь теплой жесткой кривы и бархатного лошадиного носа? Лада верит . Они радуются, только по-своему, как могут. Все они с врождённым ДЦП. Может быть, это их единственная радость в жизни. Может, теплая широкая лошадиная спина заменяет им родительские крепкие объятия. Может, аккуратные лошадиные покусывания и приставания заменяют этим несчастным игры с нормальными сверстниками. Лада, хоть и квалифицированный инструктор, не знает ответа на эти вопросы. Но она твёрдо знает, что детям нужно общение. Знает, что порой лошади могут прекрасно заменить невежественных и бесчувственных сверстников. Лошадям можно доверять. Твой конь не бросит, не уйдет к другой хозяйке, кинув вслед жгучее сердце пустое « у нас не серьёзно»…Кони умеют слушать. И дарить настоящее счастье.
Конец занятий на этот день. Детей снимают с лошадей. Скоро ужин, как у лошадей. Так и у инструкторов. Но Ладе особо некуда торопиться. Все близкие друзья здесь. На конюшне. И Анатолий, строгий тренер, но верный и заботливый муж. Здесь они познакомились, здесь работали бок о бок долгих пять лет. А потом решили всё-таки сойтись и долго не раздумывали. Это не была любовь с первого взгляда. Для таких чувств человек почему-то ещё не придумал определённого названия. Разве что, преданность, доверие, согласие, гармония…тонкая дружба и что-то близкое-близкое, теплое и родное…
К Ладе подошла невысокая миловидная женщина чуть старше самой девушки. Мамаша одного из «пациентов». Подойдя поближе, женщина широко улыбнулась. Ходьба по манежному грунту на шпильках её, казалось, совсем не смущала.
-Спасибо вам, Лада Алексеевна!- затараторила женщина,- Наш Петенька аж светится после ваших занятий, и заговорил уже чуть-чуть…Даже слова многие различаем. Так вот, я к вам по делу. У меня в следующий выходной годовщина смерти матери. Я-то на кладбище поеду, но не хочу, что б ребёнок пропустил занятия. Петя ведь всю неделю ждёт…Я с ним мужа отправлю, вы уж объясните ему, что да как делать. Он вообще к этому скептически относится. Да, чуть не забыла! Перенесите нас, пожалуйста, на 4.15. Иначе не успеют мои никак! Вот ведь беда!
Женщина продолжала причитать. Лада заверила заботливую мать в том, что всё будет хорошо, и внесла в свой дневник поправки.

Опять суббота. Опять манеж полон занимающимися. Лада, высокая тридцатилетняя женщина в новых синих бриджах, узких сапогах, копной распущенных каштановых волос стоит у стены, нещадно сгибая в руках стек. Она вновь пятнадцатилетний ребёнок , а перед ней её герой, Серёга Сонин. Но он уже не тот трубадур-романтик. Они узнали друг друга сразу. Он постарел, казалось, на жизнь. Испещренное мелкими морщинами лицо, небольшая залысина, помятая куртка. Усталые тусклые зрачки, некогда светившиеся карим огнём. Но это был точно он. И за руку он держал пятилетнего Петю Сонина, трудного ребёнка, упрямого тугодума. Пришли вот на занятия.
Только глаза у Пети папины, прежние. Яркие, карие с искрой, поблёскивающие из-под нависающих густых бровей. Как Лада раньше этого не замечала? Память странная штука.
-Ой, Ладка! Ты что ли? Я тебя и не признал сразу! Вот уж не думал тебя здесь увидеть…А мы на занятия. Наверное, к тебе. Да, Петька? Ну, узнаешь?
В голосе наигранное удивление. Натянутая непринужденность.
Лада вымучивает улыбку. Как не узнать. Раньше узнавала из тысячи.
Петю сажают на лошадь. Потом занятие длинною в жизнь. И правда, у Лады вся жизнь перед глазами, как у Толстого:»Детство. Отрочество. Юность».Петя ленится. Не хочет делать упражнения без матери. Постоянно хнычет. Отец тщетно пытается утешить ребёнка.
-Слушай, Ладк, извини конечно, но признайся…ведь это всё как-то несерьёзно! Разве лошади могут чем-то помочь? Ведь к кому мы только с Варей не обращались. Лечимся у многих врачей. Гимнастика, лекарства, массажи…Вот и это теперь. А смысл? Вы ведь взрослые люди. А всё с лошадьми возитесь…
Ладкин взгляд- тысячи метнувшихся лезвий. Один взмах ресниц подобен взрыву. Мужчина замолкает. Смущенно отворачивается.
-Ну, прости. Я ж не со зла. Ты ведь всегда странной была …А я… наверное с травкой переборщил и с выпивкой в своё время. Вот Бог и наказывает. А помнишь, как бывало , ночи напролёт гуляли. Эх, было время. А сейчас то дом , то работа! Я ведь не пою больше, пять лет гитары в руки не брал. Варька не даёт. Говорит, от дьявола моя музыка. Верующая она. Понимаешь…
-Я любила, когда ты пел… - почти шепчет грустно Лада.
-Я знаю …
И молчание.
Вот , наконец, и приходит время прощаться.
-Ладно, прощай Ладка!- искренне радуется Сонька. - Кстати, у меня к тебе одна просьба по старой, так сказать, дружбе. Ты жене моей не рассказывай обо мне. В смысле, о нас. Ну, понимаешь…Она девчонка хорошая, но приставучая! Достанет совсем своими расспросами. - опять смущенная натянутая улыбка.
Лада молча кивает, прощается с Петей, собираясь уже уходить.
-Подожди ещё минутку.- Сонька хватает женщину за руку.- Лад, а ты меня и правда тогда любила? Знаешь, прости меня за то, что я тогда…
Лада вырывается. На лице мужчины застыло удивление и испуг. Но Ладка беззаботно машет рукой.
-А, вспомни ещё! Всё это было…хм…несерьёзно. Точно, так ты говоришь. Маленькая тогда была…странная. А ещё, я давно сделала свой выбор. Кстати, в следующую субботу вам к 6.00 …Не забудь передать жене.
И Ладка ушла. Ушла с гордо поднятой головой и с широкой улыбкой на лице. А на сердце её было легко и свободно. Ведь всё так просто! Она не ошиблась. Её выбор - Лошади!

-Ну и с кем трепалась в манеже? Не отвертишься. Я всё видел!- опять на лице мужа эта мерзкая ухмылочка.
-Не поверишь, знакомого встретила!- отмахивается Лада, прихлебывая из кружки ароматный чай. – Жили раньше в одном дворе. Его жена к нам ребёнка водит уже пол года.
В каптерке так тепло, светло и уютно. Лада вжимается спиной в мягкое кресло, обнимает мужа. Она не хочет больше ничего знать, кроме этой каптёрки, кроме родной просторной конюшни. Здесь, рядом с Анатолием женщина как за каменной стеной. Некому обидеть … А Сонька? Был ли, не был? Не всё ли теперь равно. Да и не помнит она его вовсе. Разве виделись сегодня? Память - странная штука, порой играет с нами злую шутку.
-И как он, сильно изменился с тех пор?- не унимается Анатолий.- Такой мрачный уходил…
-Кто?- лениво бурчит Лада,- тот , что ли? Ни капельки! Всё такой - же серьёзный.
 
Вот он, ответ на вопрос "Лошади или МЧ/муж?"
А ведь как часто, задавая такой вопрос, женщина выбирает мужчину... А сколько раз жалеет потом об этом...
 
Прочитала дневник на одном дыхании. Добрый, светлый. Наверное у всех конников в душе живет необходимость чегото большего, чистого, хорошего. Надеюсь вы найдете подходящую конюшню лошадям.
 
Сверху