Кто что знает про электр.книги - новые вопросы внизу стр.2

Новые вопросы про электронную книгу - на второй странице
viewtopic.php?p=2680941#p2680941
(этот пост можно дальше не читать)

Что-то мне захотелось приобрести для себя нечто подобное. У меня сильная привычка к чтению: постоянно читаю в транспорте, в очередях, при любом ожидании, да и за едой :oops: . Пользуюсь библиотекой на работе, она неплохая, но не всегда удается подобрать подходящее чтиво в нужном количестве. Особенно на время отпуска. Ну и толстые книги таскать с собой тяжело. И часто не знаешь, какой "запас книг" взять с собой на выходные.
Что хотелось бы иметь? Что-то легкое и ПРОЧНОЕ (чтобы без проблем таскать с собой везде - и в сумке, и в рюкзаке). Чтобы можно было скачивать и загружать книги из интернета. А то у меня полно Семеновой скачано на комп, а читать за компом совсем некогда. Ну и чтобы шрифт можно было делать крупный, и экран не мигал, чтобы зрение не портить. А то глаза - наше все.
По цене мне хотелось бы до трех штук. Тут дело не только в экономии, но еще и в том, что я не люблю "сверкать" дорогими вещами. Хочется что-то такое, не выделяющееся, без понтов. Но практичное.
Посмотрела по сайтам - цены различаются в разы. И я не могу понять, а чем отличаются сами книги. Какая у них разница в опциях при такой разнице в ценах? Еще вычитала, что можно из этих книг музыку слушать. Вообще-то, я музыку не люблю, но вот Окуджаву и Высоцкого слушала бы иногда.
В общем, кто что может посоветовать по этому поводу?
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

У меня Textet, там и почитать удобно - экран с подсветкой, и музыка есть, и фото/видео, и игры и даже англо-русский словарик :roll: . Мне нравится и цена около трёх.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Т.е. у Вас недорогая удобная простая в использовании модель, которой Вы давно пользуетесь? А какая? Если бы Вы еще ссылочку на такое в инете нашли, было бы особенно хорошо с Вашей стороны :roll: .
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Если вам нужна именно эл. книга надо брать с экраном e-ink( не lcd и не tft)
Да, они дороже, но это не "сверкание дорогими вещами". Просто в e-ink
вся соль эл. книг и есть.
Видео и игры они не умеют пока, только аудио
Я бы посоветовала dimga. (даже е5 можно взять)
Еще хвалят pocketbook.

Только стоит учитывать, что на маленьких книжках pdf будет неудобно читать.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Если б я еще что-нибудь понимала в этих брендах. Почитала тут отзывы, - про многие пишут, что что-то там не грузится, нужны какие-то прошивки-перепрошивки, а для меня это темный лес. Мне бы вставить флэшку в комп, списать книгу, потом вставить в этот девайс, переписать, и читать спокойно. Я пока из прочитанного поняла, что крупный шрифт можно сделать только при диагонали от 8 дюймов, а такие - все дорогие. И еще у них у всех сенсорный экран, которым я не уверена, что смогу пользоваться. Во-всяком случае, дочкин телефон с сенсорным экранам явно требует более хорошее координации движений, чем моя.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

крупный шрифт можно сделать в любой книге, если формат файла текстовый.
Просто pdf это картинка, тут можно только масштаб увеличить, как лупой, но тогда страница книги не помещается в экран и придется ее по четвертинкам читать. А это неудобно.
Флешка не нужна эл.книга сразу к компу подключается.

Прошивка ерунда. Главное точно следовать пунктам инструкции и все получиться.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Ира, смотри. Под электронными книгами сейчас подразумевают два принципиально разных устройства. Первое - это собственно электронная книга с так называемым е-ink экраном. Это значит, что экран НЕ светится в процессе работы. Как обычная бумага. Соответственно не напрягает и не утомляет глаза вредным излучением в отличие от любых видов мониторов и экранчиков. Он по типу близок нашим детским "волшебным экранам", если помнишь. У меня была такая игрушка: пластмассовая плоская коробка со стеклом, внутри - белый порошок, по бокам - две ручки. Их крутишь и острие изнутри стирает порошок со стекла, получается черная линия на белом фоне порошка, а перевернешь - порошок опять насыпется на стекло, и все линии стираются. Вот тут - то же самое, только буковки рисуются компьютером. :D . Эти книги - недешовые, меньше 5000 найти не просто, ну или совсем маленькие. И экран очень хрупкий. Даже довольно легкий удар или давление может быть катастрофично. Я такую сломала, поставив случайно локоть на столе. Не оперлась, а именно просто поставила.
Второе устройство - это миникомпьютер с сенсорным экраном (почти всегда, хотя, наверное, можно найти и без него) и набором самых простых функций. Но для глаз они - как экран телефона или жк-монитор: весьма вредны, зато можно в темноте в кровати без света читать :mrgreen: .
Чем меньше функций и размер - тем дешевле. Самые примитивные, где только читать то, что заранее скинул через провод с компьютера, причем толко в тех форматах, которые этому конкретно устройству подходят. Такие бывают и за 2000, а может и дешевле, если маленькие. А дальше идет увеличение функций: можно смотреть фото (значит, цветной экран), можно скидывать файлы с книгами через wi-fi (прямо из интенета в кафе или гостиницах с бесплатным интернетом, например, или с телефона и ноутбука), можно смотреть кино и слушать музыку (есть наушники и опять же цветной экран) и т. д. Вплоть до планшетного компьютера. У меня такой - очень удобно. Размером 7" (ок.12 см в длину), а тут тебе все: и книги, и фильмы, и интернет (сейчас с него пишу тебе ответ :lol: ), а еще текст отредактировать, таблицу любую. . . В общем, компьютер, только очень маленький. Но это, конечно, уже совсем другие деньги. Мне-то именно такой был нужен.
А по брендам не подскажу, к сожалению.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Кстати в первых т. е. e-ink книгах, тоже часто можно слушать музыку или аудиокниги. А вот кино - нет. Экран принципиально другой.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Не берусь советовать...но у меня вот такая http://market.yandex.ru/model.xml?model ... id=2417247 , купила - нужно было срочно прочитать книгу в эл. виде (Петушкову, кстати :)), а с компа было неудобно, поэтому искала просто подешевле, покупку книги с наворотами, а главное wi-fi, оставила на потом. Пока книга жива. Таскаю в метро, когда еду в конюшню :).
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Спасибо всем, но я тут хорошо подумала, почитала отзывы на всяких сайтах и поняла, что, пожалуй, не буду я это покупать.
Дешевые варианты какие-то уж очень стремные, а дорогие - уж очень дороги. В моем представлении вещь, которая стоит так много, должна служить вечно. Или хотя бы всю жизнь. А по отзывам покупателей с этой вещью приходится по несколько раз бегать что-то чинить и доделывать, а потом она еще и ломается из-за ерунды. У меня вот дома уже несколько лет не работает телевизор. Хотя есть два телевизора. Но они сломались. И надо вызвать мастера, а для этого надо его ждать, да еще и деньги платить. И ИМХО удовольствие посмотреть телевизор того не стоит. Так что с электронной книгой я точно никуда не побегу ее чинить. А уж если я уеду на месяц в деревню без запаса книг, а эта жуть сломается, то я просто на стенку полезу.
В общем, обойдусь бумажными. Они служат веками. Жалко только, что мало информации помещается :wink: .
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Эгоистка, что Вы, не отказывайтесь! Электронная книга - это вещь! Особенно в отпуске и на учебе.
У меня Pocketbook 360 - никаких претензий за 2,5 года. Только вот музыку не воспроизводит. А так - читает все возможные форматы, очень быстрая. И очень легкая по весу.
Именно ее я купила, потому что это единственная (на тот момент по крайней мере была) книга, удобная для держания левой рукой (я левша). Тогда она стоила под 10 тыс., но и этих денег мне ни разу не стало жалко. Сейчас ее можно купить в пределах 5 тыс.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Решилась брать это устройство полтора года назад. До того лишь читала о них и мечтала, потому что считала, что такой технический объект - жуткая дороговизна при урезанных способностях (на данный момент я так думаю о планшетах).
Однако, все же в конце концов решилась. Доолго выбирала, взяла PoketBook 602Pro - по всем параметрам (оперативке, количеству читаемых форматов и пр.) и цене показался самым удачным решением. Крайне довольна. Сейчас не расстаюсь практически. Таскаю с собой в сумке почти как телефон. Из техники я бы еще таскала плеер, если бы он не был встроен в телефон (и в книгу, кстати).

Одна досада. С нее можно отлично читать. Но вот именно Работать с текстом лично мне было бы сложновато. Для этой цели, пожалуй, лучше подошел бы планшет.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Приходилось в руках держать 4 разные электронные книжки. У меня самой PoketBook 611. По поводу фирмы, самые удобные и функциональные книжки, на мой взгляд, выпускает PocketBook. Они едят практически любые форматы, даже .djvu, с которым и на компьютере-то повозиться иногда приходится. Sony, по крайней мере довольно старые модели, менее всеядны; TeXet не столь просты в использовании. Покетбуки, они, конечно, дорогие довольно, но окупаются слихвой.
Экран с технологией e-ink выглядит как бумажная страница и вообще не напрягает глаза. Память у них очень большая.
Самая удобная читалка, которой пользовалась - PocketBook 301. Но у него есть одна существенная проблема - очень хрупкий экран. Поэтому с ним надо бережно. У меня им пользуется маменька, экран бился два раза: когда его случайно положили в чемодан и погрузили в самолёт и когда я на него своей тушкой рухнула на лёд.
611-ый в этом плане гораздо прочнее, в чехле он ездит в моих набитых до отказа сумках уже несколько лет, ронялся, в том числе вместе со мной, жив, но у него хуже интерфейс.
На самом деле, электронные книжки - очень удобная вещь, как для простого чтения, так и для учёбы. Без него я бы во-первых разорилась, а во-вторых сорвала бы спину и ослепла. Многих книг и учебников либо вообще нет в печатном варианте, либо очень сложно достать, либо они ну очень дорогие, с монитора особенно не почитаешь - глаза болят, а в читалке всё помещается, и даже с рисунками. :)
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Супербюджетный ридер Txtr Beagle

1349853742_clipboard01.jpg


Немецкая фирма TXTR выпустила электронную читалку по беспрецедентно низкой цене в $ 13. Разумеется, за такие деньги не стоит ожидать навороченного функционала. Устройство не оснащено сенсорным экраном, 3G, WiFi и подстветкой. Зато, ридер имеет компактные размеры, корпус толщиной всего в 5 мм, и 5-дюймовый жк-экран. В наличии 4 Гб встроенной памяти, и интерфейс Bluetooth для закачки книг со смартфона, с помощью бесплатного фирменного приложения для Android 4.0 (версия для iOS в работе). Питание осуществляется от трех батареек ААА. На рынок новинка должна поступить до нового года.
http://creep.ru/1161052783-superbyudzhe ... video.html (по ссылке есть и рекламный ролик)
Маловата, по-моему...

Вроде, раньше еще украинские хвалили.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Мне больше всего нравятся читалки от Sony, но они гораздо дороже указанной суммы. Мне у Соньки нравится экран, чтение любого формата и бесконечная батарейка. Но муж благополучно утерял в аэропорту мою книжку за что был предан анафеме :twisted: и до сих пор думает что купить мне взамен.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Покетбуки вроде украинской фирмы и есть, не уверена...
Они, конечно, сильно дороже указанной Вами суммы, но мы ни разу не пожалели о потраченных деньгах)
Сначала был Pocketbook 301. Собственно, он и есть, им сейчас пользуется моя мама. Года.. мм... Минимум больше трех. Он в кожаном чехле, пока т-т-т целый, хотя сначала им активно пользовалась я, а потом мама - носили в сумках, брали с собой в поездки и тд.
Потом у меня был маленький Pocketbook 360. Всё-таки маловата немного диагональ для комфортного чтения, хотя на парах было удобно. Он несколько раз падал, в последний раз повредился экран (пошёл полосами).
Сейчас у меня Pocketbook... эмм.. не помню номер, но сейчас эта модель идёт под названием Basic (стоит около 4,5 сейчас). Очень удобная читалка и без лишних функций. Эта модель НЕ сенсорная - у одногруппниц Покетбуки с сенсорным экраном, как мне показалось, толку от него не очень много - если только читать иностранную лит-ру со встроенным словарем)
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Электронная книга для меня оказалась очень удобной штукой - я читаю быстро и много, если куда-то еду на неделю, мне нужна не одна, а несколько книг, а тяжести я таскать не люблю.
Дома у меня их две. Первая - вышеупомянутый Pocketbook 301. Именно на них, кстати, было много нареканий по поводу экрана, бьющегося даже оттого, что на него не так посмотрели, т.е. беспричинно, хотя они стоили очень дорого. Моему года 4 уже, он ездил со мной в поездки, в метро, в хорошем чехле. Сейчас живет дома. Из плюсов - быстро работает, не глючный, читает все форматы. Долго держится батарея. Если выключить с открытой страницей, после включения откроется на том же месте. В минусах - легко бьющийся экран, и для меня оказалось не очень удобно читать в метро - великоват.
Вторую http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7722096&hid=2417247 купили, в общем-то случайно на выставке.
Одно время такую можно было купить даже меньше, чем за 2 т.р.
Купила для нее жесткий кофр и всюду таскаю с собой.
В плюсах - маленькая, дешевая, не так обидно если побьется, хоя все равно жалко, конечно.
В минусах - много нареканий на общую тормознутость и зависания.
Действительно, книжки открывает очень долго, не все большие файлы открывает, не очень удобное управление. При выключении выходит из книги, в следующий раз нужно открывать книгу заново.
В общем, покетбук сильно удобнее в использовании, но я к этой привыкла уже и ничего, вроде.
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

у меня Pocketbook IQ710. красненькая :mrgreen:
очень довольна. изначально искала многофункциональную читалку с цветным дисплеем и вайфаем, тк периодически возникает необходимость сходить в интернет в неожиданных местах. как бонус - можно смотреть картинкуи и видео.
мои конкретные глаза совершенно не переживают изза того что экран тфт и с подсветкой, и очень рады подсветке в полутемных электричках и вагонах метро.
каталась со мной куда только не. неоднократно летала и даже пару раз попадала под дождь. хорошее качество сборки, хороший экран, широкая функциональность. ну и ест практически любые форматы.
из минусов - батареи хватает ненадолго ( ну, чудес не бывает и за все надо платить, в том числе и за шикарный экран), два раза перешивала, но это не типичная ситуация, на сервисе очень удивились. после посследней перешивки пашет как пионер вася.
покупалась год назад тысяч за 6 +/-
 
Re: Кто что знает про электронные книги?

Тоже загорелась как-то купить себе электронную книгу. Главное было, чтобы для глаз не вредно и читала побольше форматов, а все вай-фаи, музыка, видио и прочие приблуды мне лично не нужны, так что переплачивать за них не хотелось (все равно ими пользоваться не буду) и стала лазить по форумам, читать отзовы, думать гадать и решилась таки, купила себе Pocketbook Basic. Не жалею не капельки потраченных 4,5 т.р, книга радует. С pdf конечно приходится копатся в настройках, чтобы покрупнее читалось, но тем не менее читабельно. Теперь коратаю время в транспорте, да и вечерком дома залечь на диванчик с книжкой милое дело :)
 
Сверху