Кто дарил коня?Интересуют тонкости и договор.

Farlap

Новичок
Хочу обратиться к тем,кто когда-либо дарил лошадь: как составляли договор,какие тонкости с документами на коня.
Какие пунктики стоит прописать в договоре.
Спасибо!
 
А от чего Вы хотите застраховаться? От ненадлежащего содержания? Тогда стоит говорить о договоре передачи коня (лучше чем у Эквихелпа договора Вы наверное составить не сможете).
А если говорить именно о дарении (дарственной), то я оформляла как обычный договор, только в графе сумма было написано что-то порядка 100 рублей для формальности.
 
Bravada, а где можно посмотреть этот эквихэлповский договор передачи коня?На их сайте не нашла.

Мне нужно,чтобы, в случае, если у будущего хозяина изменится финансовое положение и возможность содержать/заниматься/уделять время коню я могла на эту ситуацию законно повлиять,то есть,к примеру,забрать его обратно.
Ну, и соответственно,чтобы новый хозяин, в свою очередь, мог быть защищен от мысли,что я могу в любой момент,если мне, скажем,взбредет в голову, забрать коня обратно :roll:
Чтобы всем было спокойнее.
 
Если договор именно дарения, то никак вы не застрахуетесь...
Можно конечно написать там пункт об обратной передаче, но в такой формулировке он будет юридически безграмотным и фактически не действительным.
Я прописывала пункты о приоритетном праве бывшего владельца на приобретение, но бесплатно или по рыночной цене уже решать новому владельцу, право собственности то перейдет...

Так что, если вы хотите сохранить контроль над судьбой лошади, то только договор долгосрочной аренды, что по сути и есть Эквихелповский договор...
 
Юридически любые условия, прописанные в договоре дарения, ничтожны. Получая лошадь, одаряемый приобретает на нее право собственности, ограничить которое нельзя.

Если Вы хотите сохранить за собой право приоритетной покупки лошади, пишите либо договор аренды, либо договор передачи на содержание с правом безвозмездного пользования.
 
Farlap написал(а):
Bravada, а где можно посмотреть этот эквихэлповский договор передачи коня?На их сайте не нашла.

Мне нужно,чтобы, в случае, если у будущего хозяина изменится финансовое положение и возможность содержать/заниматься/уделять время коню я могла на эту ситуацию законно повлиять,то есть,к примеру,забрать его обратно.
Ну, и соответственно,чтобы новый хозяин, в свою очередь, мог быть защищен от мысли,что я могу в любой момент,если мне, скажем,взбредет в голову, забрать коня обратно :roll:
Чтобы всем было спокойнее.

Если понадобится, могу свой договор прислать. Договор безвозмездного пользования.
Дарить я бы не советовала, потом ничего не сделаешь в случае чего, тьфу-тьфу
 
Я делала договор дарения на коня. Если хотите, могу переслать "рыбу" договора. У меня там есть пункт, что
- Даритель в праве отменить дарение либо потребовать отмены дарения в случае ненадлежащего ухода за лошадью Одаряемым или содержания её в антисанитарных условиях, влекущих за собой серьёзный вред здоровью и жизнеспособности лошади.
- В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.
 
Julide, в договоре Вы апеллируете не юридическими терминами. Прописанные Вами условия по закону ничтожны, т.е. не имеют никакой юридической силы, просто "вода".
 
А как защиться тому, кто берет лошадь в так называемую безвозмездную аренду? От того, что хозяин передумает и решит забрать лошадь обратно. А в лошадь уже будут вложены средства на содержание, реабилитацию, не говоря о том, что она давно стала гораздо больше, чем просто "дареным конем"?
 
Ээээ... ну, если человек соглашается на аренду, то он должен отдавать себе отчёт, что лошадь не его и её могут забрать. Как уберечься? Купить лошадь в собственность. И аренда вроде бы не тут, а в соседней теме обсуждается)
 
Тера написал(а):
А как защиться тому, кто берет лошадь в так называемую безвозмездную аренду? От того, что хозяин передумает и решит забрать лошадь обратно. А в лошадь уже будут вложены средства на содержание, реабилитацию, не говоря о том, что она давно стала гораздо больше, чем просто "дареным конем"?

тем же договором, в котором четко ограничены причины возврата лошади.
И причины "передумал" там нет.

В моем договоре мне обязаны вернуть лошадь если человек сам отказывается от нее (не может содержать и прочее) либо не исполняет обязательства по договору. Этих обязательств короткий перечень, все они конкретны и неисполнение их должно быть подтверждено сторонними лицами (специалистами), а не то, что якобы хозяину подумалось, что плохо кормят и он заберет лошадь.

То есть данным договором защищена именно лошадь.

Ну и человек, который отдает, ИМХО, должен уже перестать воспринимать лошадь как свою собственность (свое дитятко и прочие формы собственничества :mrgreen: )

Вообще ситуация психологически тяжелая.
ПО себе скажу: я понимаю нового владельца, который хочет, чтобы лошадь принадлежала ему, потому что
Тера написал(а):
в лошадь уже будут вложены средства на содержание, реабилитацию, не говоря о том, что она давно стала гораздо больше, чем просто "дареным конем"
Но и поймите меня, я эту лошадь достала с того света 2 раза, я в нее вложила тоже очень много (в материальном и душевном плане), и при одной мысли о том, что что-то случится и лошадь попадет в город и тому подобное, у меня начинается паника.
Ведь надо понимать, что продавая лошадь, ее владельцем становится не только тот человек, которому она принадлежит по договору, но и его семья (права наследования имущества и прочее).
Моя задача - максимально защитить лошадь, чтобы у нее не было шансов попасть в плохое положение.
И к сожалению другим законным способом этого сделать нельзя.
С удовольствием бы отдала насовсем (подарила), если бы юридически можно было застраховать лошадь.

Julide написал(а):
Ээээ... ну, если человек соглашается на аренду, то он должен отдавать себе отчёт, что лошадь не его и её могут забрать. Как уберечься? Купить лошадь в собственность. И аренда вроде бы не тут, а в соседней теме обсуждается)

Все верно, в данной теме обсуждается, что лошадь отдают по договору Безвозмездного пользования.
 
Сверху