кто как строил манеж?

Многие клубы сейчас используют вместо георешеток дорожные ячеистые полотна... они плотные и хорошо держат грунт. Так новое поле сделала кск Белая Дача.
А можете показать фотку такой решетки? Опять же знаю опыт, где переделывали еврогрунт с решетками из-за некачественых и плохо скрепляемых решеток. Они начали вставать боком и было опасно. Переделывали весь манеж, очень большой. Я не работник производителя решеток, если что, я сама страстно ищу классный грунт, но не за миллионы. Пока не нашла.

По поводу высказанного выше предположения о манеже за 3 и даже 2 млн, скорее всего, что-то не учтено. Помимо организации фундамента, установки каркаса и стоимости обшивки часто не учитывают: цену работ по обшивке, стоимость земляных работ по выравниванию участка, стоимость организации дренажа (а без него почти всегда бассейн), стоимость организации въезда (-ов), отливов и/или ливневой канализации, ворот, дверей и окон, отмостки под организацию трибун, стоимость проведения в здание электричества, монтаж осветительных приборов, стоимость системы молниезащиты с установкой.
 
или на фотографиях пропущен какой-то этап, или так не бывает)
в принципе невозможно вот так дренажные трубы в открытом виде оставлять - они не выживут под копытами
В Максиме все поля так сделаны (и с решетками, и без решеток) - с трубами для внутреннего полива в толще песка. Если использовать хорошие трубы (толстостенные и упругие) и класть приличный слой песка, то ничего этим трубам от копыт не будет. Только при использовании фрезы для перемешивания геотектиля нужно внимательно регулировать глубину ее погружения, чтобы фреза не порубила трубы. И еще, трубы должны быть "волосатыми", чтобы крепко держались в грунте и не ползли наверх.

В безрешетчатых грунтах меня смущает активная миграция грунта, особенно в маленьких периметрах... Боронение эту проблему не решает, а наоборот увеличивает - помимо канав и холмов, образующихся от движения на вираже лошадей, добавляются холмы от движения на вираже бороны.
 
Последнее редактирование:
вот пример укладки грунта у одних голландцев.( делает фирма). манеж поставили на месте грязевых паддоков вдоль конюшни.
Посмотреть вложение 241162
Посмотреть вложение 241163

Сейчас по такой технологии делает грунт компания "Русский Мир Лошадей".
Это грунт с нижним поливом. Схема такая: на площадке снимают верхний слой грунта, выравнивают в ноль нивелиром, укладывают специальную пленку (водонепроницаемая), делая как бы неглубокий бассейн. Укладывают дренажные трубы, через них идет отток и приток воды от специальной аппаратуры. Далее 30 см. кварцевого песка с геотекстилем.
Суть в том, что песок лежит всегда в необходимом для достижения определенных амортизационных характеристик количестве воды, которое регулируется автоматикой. Этот вариант для отапливаемых манежей или для плацев, которые на зиму "консервируют".
Такой грунт недавно положили на плацу в КСК Ивановское (МО, г.Черноголовка).
 
Сейчас по такой технологии делает грунт компания "Русский Мир Лошадей"
И Магистраль по такой технологии делает. Например, в Максиме они делали манежи и плацы с внутренним поливом. Только дно разное - сначала делали на естественной подоснове, но из-за большого расхода воды (вытекает тоннами) стали заливать бетонные ванны в качестве дна (с ними расход воды контролируется лучше, но летом нужно следить, чтобы углы не цвели - перекапывать и при необходимости обрабатывать химией для бассейнов).
 
Я слышала, что за Магистралью грунты переделывают - трескаются решетки (
 
Я слышала, что за Магистралью грунты переделывают - трескаются решетки (
Это от заказчика зависит - если выбрал дешевые решетки, то при большой нагрузке у них срок службы невелик. Плюс, если такую решетку цепляет борона, то 100-процентно пострадавшая секция решетки под замену, т.к. она очень хрупкая.
У них принцип полностью идти навстречу клиенту - хочет в два раза дешевле нормальной цены, ок, сделают.
 
Это от заказчика зависит...
У них принцип полностью идти навстречу клиенту - хочет в два раза дешевле нормальной цены, ок, сделают.

Да, некоторые компании так делают. На мой взгляд, это неправильно! Заказчик должен быть предупреждён о последствиях таких действий. Ведь клиент не профи в этой области и инженерных нюансов может не знать... хорошо, если догадливый и задаст наводящий вопрос, а если нет? Попадос на большие деньги :(
 
В Ивановском как раз Магистраль делала...
Ещё в КСК Вилла Мария тоже на их грунты и на плацу и в манеже большие камни нарекания o_O
ОГО. Значит это правда.
Можете считать рекламой и чем угодно, но я рекомендую всегда и только Скачки Спорт для грунта. Для строительства манежа и конюшни рекомендую KORS. Также KORS блестяще делают денники и видеонаблюдение, цена/качество лучшее на рынке. При этом еще и приятные, честные, профессиональные люди. Если будут вопросы по контактам, пишите в личку, рада рекомендовать.
 
Последнее редактирование:
Да, некоторые компании так делают. На мой взгляд, это неправильно! Заказчик должен быть предупреждён о последствиях таких действий. Ведь клиент не профи в этой области и инженерных нюансов может не знать... хорошо, если догадливый и задаст наводящий вопрос, а если нет? Попадос на большие деньги :(
Так они предупреждают, что более дешевая комплектация менее прочная. Но хозяин - барин. Кому-то так выгоднее, кому-то наоборот.
Для строительства манежа и конюшни рекомендую KORS. Также KORS блестяще делают денники и видеонаблюдение, цена/качество лучшее на рынке.
Это Юра-рампа? У них инженерно-конструкторская часть очень сильная, хорошо нагрузки считают.
 
Не знаю, что такое Юра-рампа, но технический директор Юрий у них просто высший класс.
Юрий сам так представляется :)
Помимо технических вопросов, он владелец. А Рампа-сервис - это его основная кампания, которая занимается производством складского оборудования.
 
Юрий сам так представляется :)
Помимо технических вопросов, он владелец. А Рампа-сервис - это его основная кампания, которая занимается производством складского оборудования.
Ааа, тогда понятно, откуда у них такой опыт, трехмерное проектирование, мощное производство и низкие цены! На складском рынке бешеная конкуренция, все отжато.
 
Плюс, на Максиме плодотворно потренировались. ;)
Кстати, он когда решил дальше развиваться на конном рынке (не ограничиваться Максимой), стряс с меня список полезной специализированной литературы, чтобы подробно изучить вопрос.
 
У KORS смотрели денники, по ценам действительно они выходят дешевле российских аналогов. И да! Люди очень приятные, пунктуальные, профессиональные и клиентоориентированные! Чувствуешь себя как в Европе :D Качество на уровне! Однако у них совсем бедненькая реклама :oops:

Мы по грунту остановились на компании Вистекс. Всепогодный грунт Политрек (в эконом варианте для хобби конюшни). Классная штука для неотапливаемых манежей! Делается основание из щебня и асфальта (для некоторых типов почв и этого не надо - просто укатать), на него рабочий слой из кварцевого песка и геотекстиля с фиброй, а фишка в пропитке - специально разработанные полимерные воски! Не пылит, не сбивается, не надо увлажнять, боронить раз в неделю и будет служить минимум лет 10. Да, они дОроги, но нам посчитал Эквиплан грунт с георешетками и нижним поливом на 700т.р. дороже, да ещё и за автоматикой и грунтом более серьёзный уход требуется и ремонт o_O а потом зимой в неотапливаемых все равно промерзать будет, надо сливать воду, а это значит, что кварц будет сильно пылить и выведет манеж в самый сезон из строя :confused:
Короче, по грунту в манеж я однозначно за Политрек :D:cool:
Кому надо посмотреть, он лежит в КСК Колибри (МСК) и в КК Воля (МСК), на Казанском ипподроме "полный" (не эконом) вариант. Может ещё где в регионах в есть, надо узнавать у представителей.
Кстати, о них. Люди тоже очень контактные и отзывчивые. Приехали к нам, все посмотрели, дали рекомендации по подготовке основания (мы сами делаем, но можно у них), никаких лишних разводов, очень приятное общение! Ещё помогли дельным советом, как поступить с немного закосяченным плацем :)

А Магистраль что-то косячит... Ездили смотреть КСК Звёздный, клуб совсем новый, денники делала Магистраль, так с них уже краска пооблупливалась и под ней проржавел металл :confused:
 
КСК Звёздный, клуб совсем новый, денники делала Магистраль, так с них уже краска пооблупливалась и под ней проржавел металл :confused:
Не заметила в Звездном ржавчины, денники они утверждают, что делали сами. Завтра там работаю, посмотрю получше )
 
для этого есть на выбор эквипол или бишофит, и всю зиму без полива шикарно себя ведёт, испробовано оба варианта
Эквипол как раз те самые воски, которые производит Вистекс (Политрек), это их запатентованная технология. Зачем платить дороже за грунт с георешетами и автоматикой нижнего полива со всеми вытекающими последствиями в виде обслуживания, амортизации и ремонта оборудования, если можно положить грунт с Эквиполом, выйдет это дешевле и без лишнего "геморроя"? ;)
Бишофит конечно выход, но при сильных морозах и он не работает... Это мнение профессионалов "от грунта".
 
Не заметила в Звездном ржавчины, денники они утверждают, что делали сами. Завтра там работаю, посмотрю получше )
была там недели две назад, администратор Михаил сказал, что денники делали Магистраль :rolleyes: Потом по покрытию видно, что краска порошковая, а это можно сделать только на производстве.
 
Как бы я хотела, чтобы вы были правы. Но увы. Решетки защищают подоснову и дают пружинистость. Без них на 2-4 год щебень пробивает текстиль и вылезает наружу. И приходится перекладывать все. Была тому лично свидетелем и не раз. Полив и эквипол - это отдельный вопрос, не о слоёном пироге. Это лишь сливки на торте.
 
Сверху