Кто покупал лошадей породы Шаэль?

А в чем алмазность лошади на видео для выездки?
разве я писала о выездке? На мой взгляд, им конкур и пробеги ближе.
галопом как у зайчика
В леваде они все "зайчики") как только скачки выигрывают с такими движениями, непонятно)))
 
Про скачки нечего не скажу, а вот про конкур как то странно, ну нет теперь в конкуре теков, упомянутый Аман, маршрутки метр ходит, а чаще 60-80 см, причем как под берейтором так и под ребенком- сыном владельцев. Более как то не встречались теки на маршрутах выше 110 см в этом сезонне.
 
Немного не соглашусь, что профи без разницы порода. Коня все же готовят с прицелом продать. Продать выездкового тека или рысака горааааздо сложнее в те же деньги что квпна :D . Пусть даже при равных данных.
В описанном вами варианте - соглашусь.
Одна радость - изначально рысак будет стоить значительно дешевле квпна.
Вот тек - в неменьшие деньги. И это ещё один минус. Что-то получше стоит дорого, потенциал не вау, продать сложнее = нет смысла в эту авантюру вкладываться.

Порода спортсмену будет неважна, если лошадь "для себя", для личных спортивных достижений.
 
В Вашем сообщении написано про выездку и ниже это видео :)
Экстеръерно в выездку эта кобыла вполне себе сгодится)
Про скачки нечего не скажу, а вот про конкур как то странно, ну нет теперь в конкуре теков, упомянутый Аман, маршрутки метр ходит, а чаще 60-80 см, причем как под берейтором так и под ребенком- сыном владельцев. Более как то не встречались теки на маршрутах выше 110 см в этом сезонне.
Кривите душой. В этом году нет, так как я выше написала, что нет берейтора, выступающего за Успенский. В за прошлый год я накидала много видео с НВ, где тот же Аман выступал и на 120 см. Да и Чикир не Туганов, чтобы дальше совершенствовать коня. Все кивают на высокие результаты, что-то и на импортных конях их не видно. Под современную выездку текинец не заточен от природы, лапами по песку махать, далеко не ускачешь, да и выдохнешься быстро. Как местный знаток всего и вся, Вы можете сказать, может ли плохо работать плечами успешно скакавшая лошадь?
нет смысла в эту авантюру вкладываться.
Я тоже села и подсчитала, чего будет стоить эта авантюра. У нас есть конь для аренды, но плата за его "натаскивание" стоит больше, чем его продажа как производителя.
с таким галопом тоже делать нечего
Вы серьезно считаете, что она все время ходит таким галопом? Это был бы нонсенс, ее бы даже снимать не стали.
 
Я не кривлю ничем и пишу то о чем знаю точно.
Были лошади теки в конкуре не на высоком уровне, как раз в Успенском, но увы все вышли.
Причин может быть много, это нормально но для породы в спорте это критично, если нет спроса от спортсменов то и нет породы в спорте высоких достижений.
Плохо работать плечом, в плане выноса плеча, вполне может и хорошо скакавшая лошадь, Мы говорим сейчас о работе на рыси если не понятно сразу.
 
Мы говорим сейчас о работе на рыси если не понятно сразу.
не о рыси, а о галопе я спросила насчет скачек. Как можно успешно скакать, если плечо плохо выносится?
о чем знаю точно.
Вы же видели это видео? И это не 80-100
View: https://youtu.be/d0dpkV-p8tI
Аман-Клыч 130 см.
View: https://www.youtube.com/watch?v=63D-Da_gnV4

качество аллюра играет важнейшую роль
Я об этом и написала выше. Нынче в моде "высокие" двиги.
 
Я об этом и написала выше. Нынче в моде "высокие" двиги.
Тогда при чём тут это:
Экстеръерно в выездку эта кобыла вполне себе сгодится)
Не важно насколько высоко лошадь задирает ноги, важно, чтоб это было гармонично и не вредило лошади.
Вы серьезно считаете, что она все время ходит таким галопом? Это был бы нонсенс, ее бы даже снимать не стали.
Я считаю, что такие видео снимать не целесообразно и выкладывать их с лозунгом о лошадях-алмазах. Продажное видео содержит в себе рысь, галоп и шаг, а это видео ни о чём и не понятно с какими целями снято и выложено.
 
Еще раз, для ясности, я вовсе не против теков, я скорее вполне себе за. Прекрасные лошади для любителя, в том числе с небольшими амбициями в спорте. Но это не спортивная лошадь конкурентная импорту вот и все. Ни экстерьерно, ни по качеству движений, которые как раз из экстерьера и вытекают. Вам напоминать как разобрала по косточкам лучшего на мой субъективный взгляд по качеству движений тека в выездке последних 20 лет, - Дуагу известная бабушка Витагес на мастер классе когда он к ней попал?
Именно с точки зрения экстерьера и пригодности к выездке как к спорту высоких достижений.
Аман Клач в результате был продан в любительский конкур и скажем прямо не высокие результаты в нем показывает.
Более прыгающих теков за последние годы с заметными не под лупой результатом не выстреливало, не в Москве не по России.
 
Текинцы прекрасные лошади, но они не для большого спорта, иначе они там уже были в большинстве или, хотя бы, занимали среднее место по численности. Если говорить о спорте, то это прекрасные любительские лошади и лошади хобби-класса. Возможно троеборье ещё и, конечно же, пробеги.
 
Про пробеге ничего не скажу, но современное троеборье так же не для чистых теков, поскольку опять таки идем к выездке, зачастую старты выигрывают имея пео двум дням (кросс и конкур) - "О" ш.о. и места распределяют по результатам первого дня- выездке. А там едут под 80% лидеры. Да и кросс стал не столько скоростным и массивным, сколь вертким и со сложными подходами к узким препятствиям и связкам с разновысотными прыжками. Опять таки на любительском уровне вполне себе реально, тот же кросс в Созвездия любительский, верю, могут. Но уже 2-3- звезды на трассе в Максиме сильно сомневаюсь что без значительного штрафа пройдут.
 
Про скачки нечего не скажу, а вот про конкур как то странно, ну нет теперь в конкуре теков, упомянутый Аман, маршрутки метр ходит, а чаще 60-80 см, причем как под берейтором так и под ребенком- сыном владельцев. Более как то не встречались теки на маршрутах выше 110 см в этом сезонне.
Про теков в конкуре могу написать от себя, с позиции человека, много лет прыгавшего как на импорте, так и на лошадях спортивных пород отечественной селекции и в последствии переключившегося на ахалтекинцев «для души» (сейчас есть свои теки, просто любимые). Также в настоящее время я постоянно присутствую на турнирах (снимаю) и вижу лошадей во всех категориях.

Так вот, начиная с «низов». Среди любительских лошадей в малых высотах ахалтекинцев единицы по следующим причинам. 1 - это непростые лошади в большинстве своём, не формат «сел, ручку положил и едешь». Они специфичны по работе и езде и для среднего любителя сложны.
2 - они дорогие. На стартах по малым высотам скачут много лошадей самых разных пород, ехать до метра можно почти на ком угодно и для этого подходят лошади с ценником до 500к₽. У текинцев другое ценообразование, там за любую среднюю или ниже среднего по движениям и прыжку лошадь, но с «удачной» мастью и глазками может быть ценник в несколько миллионов. То есть желающий на таком стартовать, должен и хотеть что-то прыгать, и любить породу со всеми её нюансами, и иметь МНОГО денег. Сложная совокупность, отсюда малое количество этих лошадей в данном сегменте.
Для желающих прыгать выше ситуация примерно такая же. Даже при прочих равных в первоначальных данных, проще и приятней купить лошадь за меньшей ценник, но с подходящими способностями. Вау-прыжковых качеств ахалтекинцы не показывают в большинстве своём, чтобы отваливать за них запрашиваемые суммы, когда за те же деньги можно купить действительно перспективный спортивный молодняк (импортный или наш).

И по работе всё же ключевое. У меня есть жеребец действительно с хорошими прыжковыми данными, нормальным для конкура галопом и с хорошей головой. На нём пытались ехать разные всадники, результата он не показал. Когда он попал ко мне, то стало понятно – почему. Лошадь техничная и удобная – да. Но очень непростая в работе и прыгать ровно на нём тяжело. Надеюсь получить от него интересных детей и ещё поработать с ними в конкуре, но это больше про хобби и «для себя», а не про спорт, без иллюзий.

На моей памяти был в конкуре один ахалтекинец, хорошо подходящий под детей и юношей - это дагестанский Аргон от Анчара и Ахчи. Вот эта была супер лошадь, честная и простая, до недавнего времени ещё стартовал, кстати. Но таких очень мало и они скорее в категории исключений. И опять же – дети и юноши, это 120, может быть 130 на наших стартах. Не большой спорт точно.
 
Текинцы прекрасные лошади, но они не для большого спорта, иначе они там уже были в большинстве или, хотя бы, занимали среднее место по численности. Если говорить о спорте, то это прекрасные любительские лошади и лошади хобби-класса. Возможно троеборье ещё и, конечно же, пробеги.
Нет, в профессиональные пробеги -однозначно нет.
В любительские - сколько угодно.
 
не понятно с какими целями снято и выложено.
Это уже вопрос не ко мне, а к заводу. На Ютубе есть канал, в котором выложены видео коней. А здесь я представила лошадь, у которой нет ни растянутой поясницы, ни "селедочности", ни беднокостности, к которым так любит цепляться аудитория.
Дуагу известная бабушка Витагес на мастер классе когда он к ней попал?
Если есть, скиньте пожалуйста ее разбор, я не видела.
Местные лошадки или есть предпочтения по породам?
Нет конкурентов в проф пробегах арабам. Текинец не может долго скакать, ему надо передыхать. Это породная особенность, раньше скакали от колодца к колодцу.
Прекрасные лошади для любителя, в том числе с небольшими амбициями в спорте.
Так и я о чем? Бабаев много лет работает над лошадьми, пытаясь получить текинцев с движениями, продвигает их именно в выездку и у него очень много коней с хорошими двигами. Он молодец, но он один, а его кони-капля в море.
Вот например.
View: https://www.youtube.com/watch?v=wU6nO1-8l2w
 
А мне так и не понятно почему порода Шаэль? Почему Шамборанта не порода, а Шаэль порода вдруг и откуда? Есть, в конце концов, внутрипородный тип.
 
Так и я о чем? Бабаев много лет работает над лошадьми, пытаясь получить текинцев с движениями, продвигает их именно в выездку и у него очень много коней с хорошими двигами. Он молодец, но он один, а его кони-капля в море.
просто кони эти стоят они столько, что среднестатистическому любителю не осилить) (а если и осилить - оно того не стоит)
 
Последнее редактирование:
Сверху