Кусает за шенкель :0

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем Runa, 7 фев 2004.

1. Runa

Runa Новичок

Короче, два дня в Питере была оттепель +3, все растаяло... сегодня -5 :shock: - все подмерзло... короче, с грунтом жопа...
    повела я коников работаться... вернее двигаться, т.к. работаться по такому грунту невозможно... На плацу каток, пошли в поле... :?
    На первом (мерине) растоптали там небольшую полянку на снегу, порысили... завелись...
    Вывожу жеребца... Он бегать по такому грунту отказался... (причем на уже растоптанном участке) типа "Ну нафиг, пошли обратно домой..." :) Пришлось заставлять... так вот он поворачивает голову и ... :shock: кусает меня за ногу" :shock: :shock: :shock: За сапог... не сосвсем сильно, но ощутимо... Раза три я, каюсь, спустила ему это дело: растерялась и удивилась... я с такой реакцией никогда не сталкивалась... :shock: След. два раза "щелкнула" хлыстом по носу, ...
    Я с жеребцами почти не работала, так что собственно вопрос: что сиё означает? Кто нибудь сталкивался с такой фигней?
    а) ты меня совсем там сверху достала... :)
    б) иди нафиг, не стану я бегать по такому грунту... :roll:
    с) пытался заигрывать как с кобылой :D :D :D
    д) ... ???...

Если это имеет значение, пока вела его в поводу около конюшни, он "прихватил" меня за рукав куртки... не за руку, а только за рукав, несильно... НО он вообще не кусается... никогда... даже попыток кусить до этого никогда не делал... ни в деннике, ни на улице... Поэтому врядли это было просто укусом, как обычно кусают лошади... с чего бы вдруг? Но тогда что??? :?

2. Linda

Linda Новичок

может у него сложный характер, н то есть он весь такой не послушный и любит пошалить..
    а может,если конь прокатный, просто хочет чтобы ты от него отстала, они ещё те хитрюги))
    но этого спускать ему нельзя, а то на шею садят, как говорит мой тренер "конь должен знать, кого бояться"
    поговори с тренером, конниками с твоей конюшни, может они что про него расскажут..
    удачки! :wink:

3. Nick

Nick Pro

Вид:
    Выездка
    А еще может быть что у него что-нибудь болит.
    У меня вон Душман тоже прихватывает, если трогаешь там где ему больно или очень щекотно.

4. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Гранд (тоже жеребец) одно время делал попытки кусать меня за сапог. Тренер посоветовала дать ему сапогом по носу, когда он попробует в следующий раз. По-моему, хороший совет, только он требует хорошей реакции, которой у меня нет. В любом случае, я его не применила. Все как-то само собой прекратилось. Возможно, оказалось достаточно просто голосового неодобрения.
    Интерпретировала бы я это как "достала" (по какой причине? - возможно, и из-за грунта). С кобылами разве так заигрывают?

5. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Не знаю, я бы в отместку заставила его сделать что-то типа осадить на несколько шагов в хорошем ритме. Чтобы в поводу не прихватывал, надо научить его соблюдать твое пространство, чтобы он не мог ни пихнуть, ни укусить тебя. А под седлом... Означало может быть и "не стану я тут бегать", он так пытался настоять на своем. Значит победишь ты тем, что заставишь его там работать :)

6. Nick

Nick Pro

Вид:
    Выездка
    На самом деле резкое изменение в поведении, тем более, если лошадь вдруг ни с того ни с сего отказывается например ходить рысью или вообще неохотно ходит - это не есть хороший признак. С одной стороны, это может быть и элементарное непослушание. А с другой - первым признаком каких-то проблем с ногами - разболтавшаяся подкова, накол и т.п.. Если раньше такого не было - то надо погонять лошадь разными аллюрами на корде, посмотреть как она идет, и самой попробовать, может чего почувствуешь, осмотреть ноги и копыта.

7. Darina (darina37)

Darina (darina37) Новичок

У нас на конюшне совсем недавно появился конек. Молоденький и сильно испорченый. У него тоже дурацкая привычка, на каждый шенкель пытается кусить сапог, а на повторный шенкель свечит и подпрыгивает всеми 4-я ногами. Вообщем его постепенно, ласково приучают (заново), на корде к всаднику. Сначало просто шагали, потом рысили со свечками, потом рысили уже без свечек. А сейчас вообще и без корды и без свечек и рысит и галопом бегает. Сейчас он любимый сыночек.

8. Runa

Runa Новичок

Дело в том, что у этого коня такая реакция первый раз... Вот я и гадаю что бы это значило... :shock: До этого такого ни разу не было. Конь частный, последние три недели езжу только я...

9. *Юленька*

*Юленька* Новичок

Я сталкивалась с такой ситуацией.......Был у нас один жеребец ( как то я про него писала) .....так вот, ехала одна девочка на нем, он вдруг остановился и начал упрямиться, а потом просто развернул шею и схватил девченку прямо за ногу, но не просто схватил, а стощил с себя и закинул под передние ноги.......вообщем поколечил ее очень сильно :cry: Ходит она теперь со шрамами на ноге....

Но ты сразу не пугайся.......это не значит, что все так делают.....
    Попробуй одевать ему мартингал или развязки, конечно в некотором смысле они не для этого преднозначены, но по крайней мере он не сможет повернутся к тебе и укусить еще раз :wink:

А вообще, когда такие замашки начинаются, лучше его кастрировать...
    Сколько конику лет :?:

10. Nick

Nick Pro

Вид:
    Выездка
    Вы пытаетесь исправить следствие, а надо найти причину такого поведения. Если этого не сделать - результат совершенно непредсказуем.
    Попытайтесь выяснить, ПОЧЕМУ это происходит.

11. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

По моим впечатлениям жеребцы вообще склонны употреблять зубы для выражения своих эмоций, даже положительных. Щипаются, мусолят, цапают - не больно, но иногда именно что ощутимо :wink:. Я бы не стала сразу беспокоиться - одно дело сильно укусить, другое - просто прихватить, возможно вполне ласково.

Лошади часто "тычутся" носом в сапог чтобы что-то нам "сказать", ведь это единственный доступный им "кусочек" всадника. Иногда просто чешут таким образом морду, но в данном случае явно была попытка "коммуникации". Часто это означает просьбу пойти поскорее домой. Зубы вовсе не обязательно означали агрессию, возможно просто "подкрепление" просьбы, усиление ее - "Ну пожалуйста!!!".

Недавно зверик мой чуть не упал, и следующие пять минут его было невозможно отгнать от моих сапогов - он просто "жаловался", искал утешения. У нас тугой капсуль и зубами не особо прихватишь, а то возможно были бы и зубы - легонько, без боли. В твоем случае был плохой грунт, коника можно понять :wink: .

В таких случаях просто ставлю руку по ходу движения головы к сапогу "нельзя!". Голова сразу появляется с другой стороны - другой рукой "нельзя!". Раза через два-три понимает. Если очень пристает - отталкиваю морду сапогом, легонько - как бы отодвигаю.

12. Runa

Runa Новичок

Я и не пугаюсь, я удивляюсь... :roll: Просто первый раз с такой реакцией столкнулась... Причем агрессии (по крайней мере явной) совсем не было...
    Он и так постоянно работается с мартингалом...
    Кстрировать ИМХО никого не надо. Чуть что - сразу кастрировать... :evil: Зачем? Что уж такого криминального случилось? Тем более что он очень спокойный для жеребца... Лет ему 5...
    А мнение Лизы мне очень понравилось, "попытка коммуникации" - похоже на то... :wink:

13. L Q

L Q Новичок

Возможно он хотел тебе сказать, что у него не все в порядке с седлом и в частности с подпругой - жмет, трет, щипет , чешется, туго, слабо, начал линять и теперь все колет. Вспомни в тех же сапогах ты была как и обычно? Еще вариант - а не стоял ли он перед этим, день или два? А не закончили ли вы вчерашнюя тренировку на удаче и он считает, что вчера он был хороший, значит и сегодня мама его любит и он ее тоже? Поконкретнее спроси у коня чего он хочет, уж явно лучше знает чем мы все вместе взятые.

14. Runa

Runa Новичок

С седлом и с подпругой все как обычно было... сапоги тоже обычные, те же что и всегда зимой... Тем более что кусал за ногу он только на растоптанном в поле кругу, а по ровной дорожке предлагал сам скакать рысью, а на ней было скользко, поэтому я его в шаг там переводила... Т.е.ам ему подпруга не мешала, а мешала только в поле на снегу? Неееее... :wink:
    Предыдущую тренировку точно ни на чем особо удачном не заканчивали... ты ж сама знаешь какая в Питере погода... когда все расстаяло, потом замерзло... какая тренировка? Мы в полях и в парке работались... А вот перед этим день или может даже 2 (точно не помню) я его не выводила ...

Поделиться этой страницей