Кусается, что делать?

Я читаю Вас очень внимательно и согласна с Вами, что кастрация - не панацея. Но прочитайте и Вы посты ТС, что кастрат это полулошадь, что жеребчику очень нужны яйца и пр. Имхо, чем раньше ТС избавится от этих заблуждений, тем лучше.
Вот тут я с вами согласна совершенно, только мне кажется, что объяснять необходимость кастрации лучше на других примерах. Яйца это риск преждевременной смерти от несчастного случая, и ряда заболеваний.
Вот, извините, первое что вспомнила, заранее прошу прощения у владельцев и кураторов присутствующих здесь на форуме, что бережу старые раны.
Генка
Музя
Хабро
 
Все таки напишу свое мнение. Просто свое видение ситуации.
Я встречала такое довольно часто. И эта ситуация касается не только лошадей. Собаки, люди - все одно. Когда растишь детенка с самого детства, как-то в голове заседает мысль о том, что они маленький, безобидный, плюшевый. Но он растет. И растет быстро. И достаточно быстро маленький плюшевый детенок превращается в здоровое и сильное животное. Со своим мнением, своими интересами и жаждой поиска своего места в жизни.
И сейчас именно это я и вижу. Дело не в яйцах. Лошадь еще не взрослая. Но уже и не маленькая. Он ищет свое место в жизни, табуне. И для него табун - это Вы. И вожак, и мамка, и друг-соратник. Это очень сложная роль. Потому что каждая лошадь ведет себя по-разному в соответствии со своей иерархической нишей. Если друг-соратник запросто может позволить толкнуть себя попой, то по отношению к вожаку такие мысли впринципе недопустимы - получить люлей за подобное очень легко.
И сейчас жеребенок воспринимает Вас как друга-соратника. И, судя по всему, характер у него достаточно доминантный. Поэтому сейчас он пытается Вас задавить, подмять под себя, захватить ведущую роль. А почву стал прощупывать начиная с 5 месяцев. И пока еще не поздно, нужно перехватить его инициативу и развернуть против него. Хоровод должны вести Вы. К сожалению, в этом возрасте хоровод в свою сторону придется разворачивать достаточно жесткими методами. Я не говорю, что нужно будет мутузить коня. Битье чаще всего неэффективно. Под жесткостью я имею ввиду Ваше состояние. Ему должно становиться страшно, от того, что вы злитесь. И это совершенно не обязательно "лопатой по хребтине". Поверьте, можно и простыми уступками на давление очень сильно лошадь задавить морально. Воспитательные моменты будут возникать пока очень часто. До тех пор, пока он не смирится со своей ролью ведомого.
И если Вы не готовы к этой роли пока, то лучше и вправду найти специалиста, у которого есть опыт исправления подобного поведения. Или обеспечить коню компанию, отправить в табун. Там самые лучшие специалисты)))

Кстати, хорошо перезагружает мозги джоин-ап(по личному опыту). Но его тоже нужно применять с умением.
 
Из такой мелочи столько страниц написали;)
Как я боролась с кусанием. И борюсь
Кобыла тоже выращена с рождения- села на голову, проходит через меня, кусает- требует вкусного. Короче- хлыст- наше всё! И главное!
Указательный палец! Поднять вверх и сказать- нельзя!
Теперь только поднятие пальца отворачивает голову с зубами в сторону;)
Тоже самое с жеребенком.Пытался сесть на голову и кусаться- отгреб хорошо по морде! При этом указательный палец всегда к верху. Он сейчас сильно ревнует к другому- и смешно когда я ему пальцем показываю, то сразу морду в сторону , недовольным взглядом уши прижимает, но не лезет!
А всего лишь - указательный палец;)
А вы, хвост, ноги! ( тобиш- яйца;)! Палец! - Во! ;)

@karlitto , думаю что это ты Музю помянула. Потом дошло- про яйки речь пошла.
 
Последнее редактирование:
Наш жрался. Одно занятие с Шевченко - и больше не жрался и не жрётся. И даже не пытается. И напоминать не нужно.
 
Кто такой Шевченко, и что он сделал?
Антонина Шевченко. Честно? Вломила по наглой заднице :D Конь свалил на пять минут, пообижался там, повысказывался, и пришёл уже нормальный. Пару раз попробовал, получил, запомнил и больше так не делал.
 
Я не уникальна.)))) А полосатая задница хорошо лечит от многого.))))
 
После прочтения темы и еще нескольких подобных сложилось мнение, что не нужно лезть к лошади в момент ее взросления и становления характера, хотя бы лет до 2х. Оповаживание, расчистку и проч необходимые мероприятия не считаются. Табун - вот что нужно! Никаких поигрулек и НХ в этом возрасте. И как правильно уже здесь писали - у лошади должно быть детство. А если нет времени терпеть пока подрастет лошаденок, то берите на это время лошадь в аренду что-ли или покупайте уже 3х летнюю зверушку.
 
не нужно лезть к лошади в момент ее взросления и становления характера, хотя бы лет до 2х
Вы думаете, что в 2 года отучить кусаться проще, чем в 5 месяцев? :rolleyes: И почему нельзя оповаживать, учить расчищаться, чиститься и прочим необходимым вещам с помощью нхи, а с помощью кнута и пряника можно и даже лучше? И что значит "должно быть детство"? Т.е. в детстве может быть позволено все, а с 2х лет то же самое, что раньше было можно, начать жестко пресекать?

Когда мне моя лошадь в 3 месяца пыталась ноги на плечи поставить (такие игры были у деточки), а в год решила, что это очень весело - налетать на человека, как следует разогнавшись, он же так прикольно отскакивает, ей не надо было объяснять, что так нельзя, а подождать до 2х лет? :rolleyes:
 
Какое детство, простите, это животное. У них в принципе детства нет. День рождения не справляем.
 
Вот так на старости лет и узнаёшь "открытия чУдные": чего ж это котята играют, а взрослые кошки (особенно не кастрированные) - гораздо реже? Или вообще никогда?
Я думала, что всякие игры животных "запрограммированы Природой" - так они и социализируются, и полезные навыки приобретают и отрабатывают, и больше находятся в активном движении, что полезно для растущего организма.
"Детства нет" - а то, что мамка кормит и защищает, это что?

Короче, если "детства нет", то поведение ещё не сформировавшихся и не половозрелых животных не должно отличаться от поведения взрослых (черепашек в пример не приводить, говорим ведь о млекопитающих).
 
А какое правильное понятие и какое правильное слово для детёнышей (??????) животных?
Критика должна быть конструктивной, или Критикуешь? - Предлагай, как лучше!
"Допубертатный возраст?" (жуть какая).
 
Я тоже со своим в 10 мес сюсюкалась, жалко было, малыш, играет и тд. Потом разок провела лопатотерапию и как рукой сняло!:D
 
А какое правильное понятие и какое правильное слово для детёнышей (??????) животных?

Не знаю. Но вот определение слова детство.
"Детство - это период человеческого развития, когда он учится понимать окружающий мир, тренирует необходимые навыки, усваивает культуру своего общества. При этом следует понимать, что детство — не просто фаза человеческого развития, а понятие, имеющее в разные эпохи и у разных народов неодинаковое социальное и культурное содержание. Развитие и социализация ребенка протекают в определенной культурной среде, связанной с другими сторонами жизни общества. Понимание детства меняется с течением истории и очень различно у разных культур. Помимо психологии и педагогики с середины ХХ века изучением детства занимаются такие направления науки, как история, этнография и социология.[1]
В течение детства происходит чрезвычайно интенсивное физическое и психическое развитие. Критически важным периодом развития является раннее детство. Его нарушение, например, изоляция от человеческого общества, способно привести к необратимым психическим нарушениям. Детство длится примерно одну десятую жизни человека и из характера ребёнка можно понять, какой характер будет у него, когда он вырастет."

Не подумайте что я придираюсь, просто царапнуло неподходящее слово. Я считаю, что у животных детства не бывает. Им необходимо (выживать) подчиняться в первые часы жизни, учат их сородичи этому жёстко, и никто с ними не нянькается. Детёныш животного - всего лишь уязвимое бесправное существо, которому каждый может навалять, которое учится жить в этом мире.
 
Только сама мама)
И то в плане воспитания)
Да, речь не идёт о всяких там иерархических жеребячьих играх. Навалять в моём понимании, это когда отбить по-взрослому, устроить травму жеребёнку. При живой матери, имеющей доступ к своему чаду, этого никто не сможет сделать.
 
Я видела и не раз. Но, конечно, в сараях. Если мелочь борзеет - лошадь которая старше матери вполне может навалять и делает это...
 
Сверху