лечение копытным клеем

rado4ka

Новичок
всем привет. у кобылы неглубокая трещина задней стенки по венчик, уже несколько лет. на жизнь уже никак не влияет,полностью активная. я прочитала про наращивание копытным клеем. как думаете, стоит? фото старое сейчас копыто выглядит намного лучше. коваль говорил либо вырезать все с мясом и заново отращивать либо оставить как есть. а вы что думаете?
IMG_20231127_112943_031.jpg
 
Вызвать нормального коваля. У моего такая же много лет и только последний коваль практически полностью ее убрал, осталась тоненькая полосочка
всем привет. у кобылы неглубокая трещина задней стенки по венчик, уже несколько лет. на жизнь уже никак не влияет,полностью активная. я прочитала про наращивание копытным клеем. как думаете, стоит? фото старое сейчас копыто выглядит намного лучше. коваль говорил либо вырезать все с мясом и заново отращивать либо оставить как есть. а вы что думаете?Посмотреть вложение 573007
 
в наших погодных условиях нет смысла тратиться на этот дорогущий клей, то грязь, то суш - клей отвалится, нужен нормальный коваль
 
коваль говорил либо вырезать все с мясом и заново отращивать либо оставить как есть. а вы что думаете?
Я думаю, что
фото старое сейчас копыто выглядит намного лучше.
и надо свежее. Заодно можно сравнить со старым и сделать выводы. По этому фото поврежден венчик в области роста копытного рога. Рог всегда будет расти с повреждением. Но на фото сама форма копыта провоцирует именно эту трещину. Если с тех пор все изменилось - надо смотреть как именно.
 
Я думаю, что

и надо свежее. Заодно можно сравнить со старым и сделать выводы. По этому фото поврежден венчик в области роста копытного рога. Рог всегда будет расти с повреждением. Но на фото сама форма копыта провоцирует именно эту трещину. Если с тех пор все изменилось - надо смотреть как именно.
подскажите каким образом сделать правильную форму?
 

Вложения

  • IMG_20231128_161245.jpg
    IMG_20231128_161245.jpg
    307 KB · Просмотры: 85
подскажите каким образом сделать правильную форму?
У вас поврежден венчик, вы не убрете эту трещину никогда полностью, однако вы должны делать так, чтобы с уровня земли ее ничего не провоцировало, так как в этом месте слабый рог. Постоянный хороший перекат, прямые (не уехавшие) пятки. А у вас как раз уехавшая пятка.
 
У вас поврежден венчик, вы не убрете эту трещину никогда полностью, однако вы должны делать так, чтобы с уровня земли ее ничего не провоцировало, так как в этом месте слабый рог. Постоянный хороший перекат, прямые (не уехавшие) пятки. А у вас как раз уехавшая пятка.
поняла.спасибо большое за ответ
 

Вложения

  • IMG_20231208_194326.jpg
    IMG_20231208_194326.jpg
    177,3 KB · Просмотры: 63
  • IMG_20231208_194258.jpg
    IMG_20231208_194258.jpg
    156,1 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20231208_194221.jpg
    IMG_20231208_194221.jpg
    190,4 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20231208_194239.jpg
    IMG_20231208_194239.jpg
    256,3 KB · Просмотры: 60
К сожалению не хватает фото со стороны подошвы. Там надо смотреть, как выглядят заворотные стенки. Но по имеющимся фото, мне кажется нет смысла обращать внимание на эту трещину. Форма копыта нормальная, без расклешений. Возможно когда-то эта трещина была до венчика и он поврежден в том месте, где продуцируется новый рог, либо там была непосредственно травма венчика без трещины и после стал расти такой рог. Я обычно в таких трещинах нижний сантиметр вычищаю в форме желобка, чтобы убедиться, что трещина не пошла в глубину, а остается только на поверхности.
 
Сверху