Ленивая лошадь. Как бороться?

Меня вполне устраивает город-миллионник. Крупнее - это для меня было бы дискомфортно.
Да вроде не у всех в профиле город указан? Поэтому я не подхожу со столичной меркой к форумчанам, у которых не указан город и которые жалуются на не очень современное и качественное вет.обслуживание.
Кстати, вот в прошлом апреле общий анализ крови и биохимию сделали коту за 20 минут, а на дирофиляриоз (или как его там?) делали только в клинике при вет.факультете и там надо было ждать сутки, потому что врач или лаборант, который умеет делать этот анализ, работал через день. Сдали мы кровь, а результат узнали через сутки.
 
Ну, анализ на гормоны нам тоже около недели вроде делают. Речь же вроде шла просто о биохимии.
 
Наконец-то пришли результаты нашей биохимии. Уважаемые форумчане, кто разбирается в анализах, прокомментируйте пожалуйста:

Результаты исследования общего клинического анализа крови
_параметры___________норма_____результат
СОЭ, мм/час ____________-___________-
Гемоглобин, г/л _______90-149_______110
Эритроциты, млн/мкл __4.5-7.5_______6.2
Тромбоциты, тыс/мкл ____-___________-
Лейкоциты, тыс/мкл ___7-12_________9,0
Метамиелоциты _________-___________-
Юные ________________0-1___________-
Палочкоядерные _______3-6__________4
Сегментоядерные ______45-62________51
Эозинофлы ____________2-6_________2
Моноциты _____________2-4_________1
Базофилы _____________0-1_________0
Лимфоциты ___________25-44_______42

Результаты исследования биохимического анализа крови
_параметры__________________норма_______результат
Общий белок ________________47-75___________54
Кальций ____________________2.6-3.3__________1,21
Фосфор _____________________0.7-1.9__________0,7
Амилаза ____________________4.6-16.5_________12
Мочевина ___________________3.5-8.8__________6,4
Креатинин __________________80-180___________51
Глюкоза ____________________2.3-4.1__________2,0
Щелочная фосфатаза ________70-250___________86
Аланинаминотрансфераза _____2.7-20.0_________19,8
Аспартатаминотрансфераза ___130-300__________191
Холестерин _________________2.3-3.6___________1,7
Общий билирубин ___________5.4-51.4__________5,2
Прямой билирубин __________3.0-10.0___________4,1
Лактатдегидрогиназа ________100-400___________387
Креатинкиназа _____________85-300____________284
Железо ___________________13-23______________20,5
Магний ___________________0.6-1.1_____________0,6
Хлориды __________________94-106_____________161
Калий ____________________4.10-4.86___________3,4
Натрий ___________________139-148____________132
 
Последнее редактирование:
Надо написать не только рез-ты Вашей лошади, но и нормы (!!!) для данного показателя.
Дело в том, что у разных лабораторий нормы могут отличаться (наверное, по-разному делают анализы).
Поэтому обычно на форумах просят выложить и те показатели, которые на бланке с результатами указаны как норма. Вам надо сделать 2 колонки показателей и указать, где - норма, а где - фактические.
Можно в "Ветеринарии" сделать темку с просьбой расшифровать результаты анализа.
 
Надо написать не только рез-ты Вашей лошади, но и нормы (!!!) для данного показателя.
Дело в том, что у разных лабораторий нормы могут отличаться (наверное, по-разному делают анализы).
Поэтому обычно на форумах просят выложить и те показатели, которые на бланке с результатами указаны как норма. Вам надо сделать 2 колонки показателей и указать, где - норма, а где - фактические.
Можно в "Ветеринарии" сделать темку с просьбой расшифровать результаты анализа.

Спасибо! Отредактировала
 
нормы наверно одинаковые для всех лабораторий, ну как температура, она же не зависит от градусника). Если на бланке их нет, если хотите, я могу поискать и выложить наши, с нормами. Позже увидела, убрала свое предложение)
 
нормы наверно одинаковые для всех лабораторий, ну как температура, она же не зависит от градусника). Если на бланке их нет, если хотите, я могу поискать и выложить наши, с нормами. Позже увидела, убрала свое предложение)

Все равно, спасибо)
 
Ну, вот теперь я бы скопировала пост с табличкой анализов в "Ветеринарию", назвала бы тему: "Помогите расшифровать биохимию крови" - должны люди заглянуть.
Сейчас чётко видно, что понижен кальций и повышены хлориды (что это такое - я понятия не имею!).
А пока будете ждать ответа в ветеринарной теме, начинайте "гуглить" по отклоняющимся показателям: что это означает и как с этим бороться? Чтобы уже понимать то, что Вам будут отвечать.
 
Бессмысленно гуглить по отклоняющимся показателем, их смотрят в комплексе, в сочетаниях. Каждое отклонение может быть обнаружено при десятке разных диагнозов.

Я вот сходу вижу недокорм ( низкая глюкоза, холестерин, креатинин), судя по кальцию и фосфору - бедное по питательности сено. А что на самом деле - только вет скажет.
 
Последнее редактирование:
Сверху